Четверг, 28.03.2024, 22:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Кто чем пользуется при сборке моделей
Кто чем пользуется при сборке моделей
Alex-454Дата: Понедельник, 24.11.2008, 22:31 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 663
Репутация: 1253
Награды: 3
Статус: Offline
Народ вот хочу создать тему о том, кто чем пользуется при сборке моделей. Может кто чего нового разработал при сборке, может кто поделиться с другими о своих секретах, ну и т.д.

Добавлено (24.11.2008, 22:31)
---------------------------------------------
от себя добавлю, я пользуюсь при зборке клеем момент, т.к. пва мне не понравился тем что слишком долго сохнет и некоторую бумагу слишком сильно коробит от него.


Don't confuse my personality with my attitude. My personality is who I am. My attitude depends on who you are.
 
БескудДата: Понедельник, 24.11.2008, 23:02 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
О клеях.
Пользуюсь ПВА от НПП Экспоприбор (Обнинск, Калужская область, Россия). Сохнет быстро. Дает хорошую пропитку без растяжки, усадки и повреждения краски струйника. Отлично подходит для клейки "в стык".

Купил позавчера ПВА Берлинго (Берлин, Германия) - клеил газетные листы пол-часа... Отстой, простите за грубость... Выбросил.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
ПраэторДата: Понедельник, 24.11.2008, 23:17 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Пользуюсь клеем ПВА фирмы КИП. Обычно прекрасно сохнет, не коробит бумагу, густой - то, что надо. Но в последний раз клей оказался просто говно (извините за грубость). После высыхания становиться цвета мочи, сильно коробит бумагу и даже картон, за секунду разбавляет краску.П ри внимательном рассмотрении можна заметить текстуру клея - мутная вода и белые хлопья. НЕ пользуйтесь таким клеем.
Мачты для кораблей и подобные детали делаю из скрепок. Стоит их выпрямить, обрезать и покрасить - и вещь будет лучше проволки.
При распечатке моделей использую чертежную бумагу, только когда нужно что-то скрутить, и скрутить сильно (типа стволов орудий) - распечатываю на обычной бумаге.
 
Александр67Дата: Вторник, 25.11.2008, 00:32 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Мачты для кораблей и подобные детали делаю из скрепок.Стоит их выпрямить,обрезать и покрасить - и вещь будет лучше проволки.

Так это и есть проволока. Клей "Момент-столяр" - ПВА очень густой. При высыхании желтеет, но если не покрывать им всю модель, то никаких проблем. Бумагу не коробит, схватывает быстро и прочно.


Аппетит приходит во время еды
 
ПраэторДата: Вторник, 25.11.2008, 00:43 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Так дело в том, что это не столяр. Я вобще сомневаюсь, что клей готовили на фирме. Стоит сравнить текстуру нормального клея и ЭТОГО - все становиться понятным. Клеить им, конечно, можно, но только очень осторожно.
 
VargonДата: Вторник, 25.11.2008, 01:03 | Сообщение # 6
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Пользуюсь в основном продукцией UHU. UHU Flinke Flasche, UHU stic MAGIC, UHU Hart, UHU power spray, Titan SM, клеи на основе циакрина, ПВА.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
AlexDgradДата: Вторник, 25.11.2008, 02:21 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
Александр67,
советую Момент супер ПВА D3!!!
он густой и прозрачный.......и клеит насмерть!!! cool

Добавлено (25.11.2008, 02:21)
---------------------------------------------
а из цианокрилатов предпочитаю Cosmofen CA12

 
летчикДата: Вторник, 25.11.2008, 03:15 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Как и Vargon, использую продукцию фирмы UHU. В основном UHU Hart, пока доволен. Иногда использую клей Ponal есть еще Ponal Expres. Клеит проктически все картон, дерево и др. Чем то похож на ПВА тоже белый. После высыхания становится прозрачным.

семь раз примерь, один раз приклей!
 
Александр67Дата: Вторник, 25.11.2008, 03:22 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
советую Момент супер ПВА D3!!!
он густой и прозрачный.......и клеит насмерть!!!

Они по свойствам практически одинаковы, кроме цвета. Но "Момент-столяр" для меня доступнее.


Аппетит приходит во время еды
 
CkolyaДата: Вторник, 25.11.2008, 05:23 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю относится ли рабочий инструмент в эту тему, но всё же...
вырезаю детали скальпелем хирургическим, попробовал ножом со сменными лезвиями Olfa, разницы не ощутил
клей использую ZAP-A-GAP (типа суперклей, только флакон 50 мл), схватывает через 5 секунд, для изгибов и не ровных поверхностей мне подходит идеально
 
suvrДата: Вторник, 25.11.2008, 07:32 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 37
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
предлагаю свое решение проблемы "чем клеить фонарь, чтобы было чисто?" (это относится и к другим "стеклам")
я для этого использую двухсторонний скотч
например, для наклейки оплетки фонаря кабины:
1-подклеиваем скотч
2- вырезаем
3-подкрашиваем торцы
4-наклеиваем оплетку постепенно отделяя защитную бумагу
преимущества- чистые стекла у любой модели
прочность и долговечность соединения у меня нарекании не вызывает, хотя для увеличения ее можно
все и лаком сверху покрыть

Добавлено (25.11.2008, 07:32)
---------------------------------------------
для надежной фиксации в корпусе модели антенн, стоек шасси и т.п.
использую вату
в отверстие набивается вата, туда же обильно льется суперклей и незамедлительно вставляется
(стоика или т.п.)
есть 5 сек для правильной ориентации стоики
надежная фиксация гарантирована.

 
CkolyaДата: Вторник, 25.11.2008, 08:03 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
suvr, нужен опыт и скорость, иначе суперклей не отделить от неправильно ориентированной детали smile
 
Alex-454Дата: Вторник, 25.11.2008, 10:28 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 663
Репутация: 1253
Награды: 3
Статус: Offline
да тему развили, может еще кто подскажет как с формата мах (3dформат) сделать выкройки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Don't confuse my personality with my attitude. My personality is who I am. My attitude depends on who you are.
 
MakseXeДата: Вторник, 25.11.2008, 15:21 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 319
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Alex-454, можно с помощью программы Пепакура Десингжет, нужно перегнать в формат 3ds и без проблем сделать выкройки, но для нормальной модели придется сделать 2-3 "пилотных" сборки. Если есть необходимость могу создать что-то типа мануала, т.к. пользуюсь программой давно. При печати можно готовые развертки печатать как с текстурами (если таковые есть в файле модели), так и без текстур (белая модель, под покраску).

ЗЫ в тему:
Пользуюсь клеем Момент Кристалл, т.к. для меня он на работе бесплатный (могу 2-3 тюбика в месяц взять без проблем, этого хватает). Из инструмента - узкий макетный нож для гипсокартона, скальпель, циркульный нож, самодельный аэрограф, металлические линейки (10, 15, 20, 25 и 30 см длиной). Для бумаги использую специально сделанные папки с кармашками, что бы складывать большие кусочки из обрезков (иногда возникает необходимость). А вот коврик увы мне испортили, теперь не могу не где достать (а так хочется).
Ну вроде всё smile


В процессе:
1. Porsche OMRON (3%) - уходит в долгострой
 
suvrДата: Вторник, 25.11.2008, 17:33 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 37
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
а как аэрограф сделать?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Кто чем пользуется при сборке моделей
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: