Четверг, 18.04.2024, 23:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Электрофицирование модели или оживление (Электроника в моделях от лампочек - до радиоуправления)
Электрофицирование модели или оживление
h153btДата: Четверг, 09.12.2010, 08:26 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rick101)
Возможен подобный диалог в интернет- магазине? Вряд ли. Конечно можно на рынке встретить и быдло- продавца, но большая часть- вполне вменяемые люди, которым интересно, чтобы ты приходил к ним по- чаще, а не обидился и ушел к другим.

Согласен. В основном эти продавцы увлечены тем, что сами и продают.


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
sergik0831Дата: Вторник, 25.01.2011, 10:15 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Увлёкся идеей создать подвижную модель, но, видимо, придётся подождать неопределённое время: на работе завал с работой, а дома - маленький сын, который забирает всё свободное время. Хочу создать модель БТТ с поворотами башни, подъемом и опусканием орудия, ну и с движением вперёд-назад и поворотами, конечно. Сразу скажу, что это будет проводное управление, т.к. с радиоэлектроникой не дружу.
Пока поделюсь идеей движения и поворотов, может, кому пригодится, или кто-то подскажет мои ошибки.

Итак, есть два двигателя, желательно одинаковых. Частота оборотов (скорость модели) регулируется потенциометрами R1 и R2. Разные частоты оборотов левого и правого двигателей заставят модель поворачивать. Подстроечными резисторами добиваемся одинаковой частоты вращения двигателей на полных оборотах, чтобы модель не поворачивала. Кнопка Кл переключает полярность подключения двигателей, т.е. переключает движение вперёд-назад.
Все элементы, кроме самих двигателей, размещаем в блоке управления, из которого к модели идёт всего 3 провода. Думаю, соединение с моделью можно организовать с помощью разъемов от наушников, там как раз 3 провода.
Итак, перед началом работы хочется услышать замечания и предложения, если кого-то эта схема заинтересует.
 
intoДата: Вторник, 01.02.2011, 19:08 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
sergik0831, интересная идея, но тут такой нюанс: При включении кнопки "КЛ" будут работать 2 двигателя одновременно - соответственно движение модели в режиме "назад-вперед". Чтобы реализовать поворот нужно подключить еще один 3-позиционный переключатель (желательно чтобы при нажиме мягко срабатывал (не тумблер)) и подключить схему крест на крест - тогда движки будут работать одновременно но в разные стороны (примерно как эти глаза - wacko )при соответсвующем положении тумблера "влево-вправо".
Это касалось движения модели.

А на башни соответсвенно ставить редуктор (малая скорость вращения, или сыграть шкивами разного диаметра) ну и соответсвенно 3-ий двигатель с 3-позиционным переключателем опять же "поворот башни влево-вправо".

Резисторы переменные брать к примеру от 0-330Ом (до 900Ом) думаю 1кОм уже будет великоват. В принципе все подбирается опытным путем в зависимости от моторчиков.

Если будут вопросы со схемами - рад буду помочь (пишите в личку) smile


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Вторник, 01.02.2011, 19:13
 
sergik0831Дата: Среда, 02.02.2011, 06:08 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
into, я имел ввиду, что поворот будет осуществляться с помощью потенциометров: один ставим на полную, другой - на половину, например. Тогда двигатели будут крутить с разной скоростью. Ставя потенциометры в разные положения, можно регулировать и углы поворота. В предложенном Вами варианте модель сможет поворачивать только на месте. Если я ошибаюсь - поправьте. Хотя первоначально я так и думал делать повороты. Возможно, есть резон совместить эти два варианта.
Что касаемо башни, то проблем никаких, если не делать подвижное орудие. А я хочу, чтобы пушка поднималась и опускалась. Для этого ей нужен отдельный движок, который будет привязан к башне и крутиться вместе с ней. Задача - сделать так, чтобы у этого механизма пушка останавливалась в верхней и нижней мертвых точках.


Сообщение отредактировал sergik0831 - Среда, 02.02.2011, 22:26
 
intoДата: Суббота, 05.02.2011, 22:02 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Первая работа по "оживлению" бумажной модели - коллиматорный прицел "Кобра"

В принципиальной схеме не нуждается т.к. схемка очень примитивна: 2 батарейки типа "таблетка" (3V) -- микропереключатель -- светодиод.
к топику с прицелом "Кобра"

Следующая моделька которая будет электрофицирована что-нибудь из авиации...пока не выбрал модель, но будет однозначно: подсветка салона, моторчик на двигателе.


в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
JessДата: Понедельник, 28.02.2011, 03:55 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Собираю сейчас электровоз ЧС 4Т, и после сборки каркаса решил провести небольшую электропроводку из семи светодидов на фары, прожектор, освещение кабины и стоп сигнал. Кто-нибудь делал на моделях такие вещи. Какие диоды лучше использовать как лучше собрать схему. Буду очень благодарен полезным советам
 
intoДата: Четверг, 10.03.2011, 22:57 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Jess, использовать лучше на салон и прочую подсветку обычные светодиоды - АЛ307 в зависимости от цвета и индексы (в магазине подскажут). Свечение их не яркое, так что выглядить должны реалистично. А вот фары и прожектор лучше сделать из сверхярких светодиодов белого и желтоватого свечения (фары- желтоватые, прожектор - белый). На стопы лучше ставить не яркие а АЛ307 красного свечения.

По поводу питания схемы. Самый лучший вариант (безрезисторный) 2 пальчиковые батареи типа АА. Обеспечат нужные 3V. А все светодиоды цеплять парралельно на батареи + тумблер в обрыв соответсвенно smile


в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
МаксАртДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:31 | Сообщение # 38
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
into, продвижение электрофикации моделей в массы - дело отличное! Вставляю свои пять копеек: вот что получилось из моего самолёта Yokosuka D4y2 Suisei, зарезанных наушников и угробленного мобильного телефона. Использовал: двужильные провода, три светодиода, один микропереключатель, один аккумулятор сони эриксон, один вибросигнал оттуда же.. Результат - небо и земля! Мой восторг от первой удачной электрической модели не описать словами.

Видео:



Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Воскресенье, 20.03.2011, 23:33
 
spartakboxДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:09 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 179
Репутация: 14
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, прекрасно получилось!!!))))
 
DimkusДата: Среда, 23.03.2011, 16:45 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 20
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, Прикольное видео, я ишачка, тоже с моторчиком делал, только рвение не дало поставит аккумулятор.
Получился столь мощьный девайс, что небольшой разбег брал по пианино.
 
Silic3012Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 16:53 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Возможно покажусь не столь оригинальным, но у нас на каждом углу продаётся куча барохла из китая. И стоит это чудо инжинерной мысли в виде зажигалок и брелков 50-100 тенге( 10-20 р.рублей). Приэтом эликтрическая часть имеет размер с подушечку жевачки включая в себя светодиоды, какойто процесор и обычно 3 микро батарейки.

Жизнь человека определяется его мыслями.
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:28 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Товарищи, помогите! Я хочу сделать модель самолёта, но так, чтоб там моторчик был и пропеллер вертелся). Моторчик сей уже ношол ( он небольшой от какой-то игрушки - машинки на проводе управления для детей маленьких) работает от мизинчиковой или пальчиковой батарейки (напряжение 1.5 V). А теперь суть вопроса - как мне сделать так чтобы этот пропеллер работал бесконечно, то есть его можно было бы выключить и включить,и самое главное - как сделать так, чтобы батарейку моно было бы заменить или перезарядить, ведь она в корпусе? Помогите пожалуйста! И я в электронике нини - объясняю тем, что возраст ещё маленький (кому интересно смотрите в инфу).

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
ВоЛкДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:55 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
B_O_R_M_A_L_E_Y, а модель какого самолета ты хочешь сделать?

если будешь делать торпедоносец то у некоторых самолетов торпеда не снаружи подвешена, а внутри следовательно вместо торпеды можно поставить батарейку

Quote (B_O_R_M_A_L_E_Y)
что возраст ещё маленький

Ничего, еще научишься biggrin biggrin biggrin

ну если что обращайся (но я тоже не магистр электроники)
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Понедельник, 04.04.2011, 01:25 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
ВоЛк, И-16 тип 24 хочу отсюда .

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
ВоЛкДата: Понедельник, 04.04.2011, 03:30 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
B_O_R_M_A_L_E_Y, так можно в бомбу батареек типа "таблетка" запихать
фото бомб посмотри здесь http://www.wio.ru/gal2a/bomb/i16_tb3.jpg

или сделать внутри самолета тогда движок должен откручиваться.
можно еще поставить аккамулятор как в маленьких вертолетах на р/у
http://superigrushka.ru/img/goods/middle/2894.jpg

и движок лучше поставть шаговый чтобы имитировать завод мотора(только я не знаю нужен ли контроллер шагового двигателя
и желаю удачи в сборке

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Электрофицирование модели или оживление (Электроника в моделях от лампочек - до радиоуправления)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: