Пятница, 29.03.2024, 19:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Электрофицирование модели или оживление (Электроника в моделях от лампочек - до радиоуправления)
Электрофицирование модели или оживление
intoДата: Четверг, 07.10.2010, 03:33 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Моделирование и электроника.

Этот пост создан для ознакомления, а может и для внедрения электроники в изготовленные модели.
Каждый из нас наверное думал, хорошо бы было чтобы у этой модельки открывались двери, иллюминаторы, окна достаточно во многих бум.моделей также делают из тонкого прозрачного пластика, поворотные механимы и многое другое. Каждый хочет придать модели максимально реалистичные детали.
Почему бы не предоставить это электронике? smile

В этой ветке я надеюсь меня поддержат и будут делится опытом по внедрению электроники в бумажный моделизм. Выкладывать свои работы, идеи и пожелания.

Ниже я предоставил анимацию...в данном случае это моя незаконченная еще модель 747-230-B.

Это моя первая модель, и на ней я уже ничего не применю. Хотел понять технологию работы с бумагой и картоном. Кое-что удалось, где-то понял свои минусы. Но как говорится - все приходит с опытом.
Данную модель только выкрашу, придам реалистичности с ржавчиной, иллюминаторами ну и все пожалуй.

Электроника будет в ТУ-154. После окончания боинга. На ТУ-шке планирую сделать подсветку салона (прозрачные иллюминаторы), осветительные фонари, маяки на обоих кральях и хвостовой части как в оригинале).
Планирую все это автоматизировать. В светлое время суток модель будет блестеть в лучах солнца и радовать глаз, а ночью...ночью по меретого как будет уменьшаться уровень освещенности будет включаться автоматика, а именно фото-глаз в простонародии. Ночью же модель будет полностью иммитировать самолет в полете ну или готовым к нему biggrin за исключением наверное рева турбин smile


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Четверг, 07.10.2010, 04:17
 
BazelДата: Четверг, 07.10.2010, 04:32 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Мой совет не заморачивайся с фотодатчиками. Постав в крыло или еще куда геркон, прямо внутри модели. Надо включить магнитик поднес и все горит. Магнит тоже под что то заделал, в бочку или то же трап и все работает. С фотодатчиком у тебя схематехники много будет, да и запитывать от сети придется. По тому что это систем даже в режиме слежения много жрать будет. Каждую неделю батарейки менять надоест.

Моё депо: OKI 27, Pt-47, Маленький товарничек
 
intoДата: Четверг, 07.10.2010, 04:36 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Bazel, согласен. С герконом проще. Читая твое сообщение придумал как smile
Не ПОДНОСИТЬ бочку или трап, а наоборот biggrin Есть герконы обратные, при удалении магнитика он срабатывает и замыкает цепь.

Только модель трапа подходящую найти нужно smile Убрал трап, самолет ожил и готов к полету))))


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Четверг, 07.10.2010, 04:37
 
intoДата: Четверг, 07.10.2010, 04:39 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Собственно вот сам проектик.

Собрал простенькую схемку на 1 светодиод. Как стендовый. След. плата будет на 2 светодиода попеременно мигающих на оба крыла.

Видео готовой работы можете посмотреть тут:

http://www.youtube.com/watch?v=wcmHuU4poFE

_____________________________________________________________________________________________________________________ ____
Генератор световых импульсов на микросхеме К155ЛА3

Частота вспышек светодиода меняется подбором номинала R1 и С1. R1 может быть в пределах 1,2…3,3кОм, R2 - 220…330 ом. Ток потребления генератора при напряжении питания 6В около 10 mA.
Принципиальная схема:

[c]


Материал http://www.electromir.net

_________________________________________________________________________________________________________________________
Люди занимающиеся радиохобби меня наверное осудят, но это просто наброски, для своей модели ТУ-154 я буду травить
печатную плату по всем законам wink

Во-первых: Много лишних деталей, так например переменный резистор...использовал для того чтобы настроить нужную частоту мигания светодиода.
Во-вторых: Дополнительные 2 светодиода (постоянно горят) т.к. на плату нужно подавать напряжение 5-7 Вольт. А "КРОНА" 9 Вольт.
В-третьих: Нет платы) Она будет. Не было в наличии нужных деталей, собрал из чего было (номиналы примерные).


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Пятница, 08.10.2010, 00:03
 
BazelДата: Пятница, 08.10.2010, 03:40 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Если собрался собирать по такой схеме возми лучше КМОП микросхемы, например 561 или 176 серию. Они жрут меньше. 155 у тебя будет на себя потреблят как пара светодиодов. Еще плюс 176 возможно будет работать даже от двух пальчиковых батареек. Сам не пробовал, но где то читал что ей этого питания достаточно.

Моё депо: OKI 27, Pt-47, Маленький товарничек
 
intoДата: Пятница, 08.10.2010, 04:03 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
собирать я буду по другой схеме в случае с ТУ-шкой. Там нужно 2 каскада попеременно. А это стендовый. Собрал на быструю руку.

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
intoДата: Воскресенье, 10.10.2010, 02:28 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Например как сделать фару для автомобиля достаточного малых размеров?

- Клеится чашека фары из бумаги,
- проводим 2 тонких провода (изолированных например просто лакированые из старого трансформатора) к будущей фаре.
- капелька клея - желательно что-нибудь на подобии эпоксидного клея
- пинцетом аккуратно кладем туда сие чудо SMD светодиод:

- далее припаиваем тонким жалом паяльника наши проводки
- капаем опять же той масой эпоксидкой на фары уже со светодиодом - получаем ПЛАФОН

Как дойду до этого обызательно скину мануал smile


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Воскресенье, 10.10.2010, 02:28
 
BazelДата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:34 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Таких SMD светодиодов можно наковырять из старого сотового телефона. Заметел что это доброл стало копиться у наших граждан. От туда же можно достать маленькие двигатели, они стоят на вибрацию. Сбиваем эксцентрик и готово. А фару можно не клейть а выпелить из обыкновенного светодиода, придав нужную форму, правда размеры будут чуть поболее, в районе пяти милиметров.

Моё депо: OKI 27, Pt-47, Маленький товарничек
 
GunnsДата: Среда, 20.10.2010, 21:37 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Интересная тема smile :)

насчет световых огней.. у каждого самолета они светят по-разному, если хочецца воспроизвести 1:1, нужно знать как именно мигают, и какого цвета.

Когда-то читал на одном форуме, когда самолет на стоянке, светят только габаритные огни на крыльях и хвосте; когда работают двигатели, мигают маяки на пузе и в верхней части фюзеляжа или хвоста... Когда выполняет маневры на рулежке, включаются посадочные огни и импульсные огни на концах крыльев. Вот как-то так smile

Вот одна ссылочка для вдохновения... smile
A-330 RC

Сообщение отредактировал Gunns - Четверг, 21.10.2010, 00:37
 
kav1961Дата: Среда, 20.10.2010, 23:57 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1689
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Gunns, А330 - красавец!

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
intoДата: Четверг, 21.10.2010, 04:42 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Как дойду до Тушки, на ней все это сделаю cool Но не на этом 230-м. Так как поздно понял что хочу сделать электрофицированную модельку. А так у нас тут на сайте много кого кто оживлял модельки. Вот если бы все хотя бы фото и описание выложили surprised Была бы пища для размышлений для всех. happy

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
GunnsДата: Четверг, 21.10.2010, 20:54 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
into, нехочу показаться нескромным, но я тоже электрифицирую свой Делорин (можешь глянуть ветку в моей подписи)

Идею с микросхемой я взял на сайте CultTVman Nate McKenna's Tyderium, но сейчас ссылка не работает, похоже автор видоизменил свой сайт sad

Забегая вперед, скажу пару слов. Схема выполнена на счетчике-делителе частоты со встроенным генератором импульсов. Тип - HCC(HCF)4060B. Для имитации огней самолетов может и не подойти.

Эх, жаль, уволился один мой коллега, который мог писать программки для микроконтроллеров PIC, он бы за пару дней бы ее сделал sad
а у меня пока нет достаточно свободного времени сесть и изучать, как программировать... sad

 
FRIM@NДата: Пятница, 22.10.2010, 01:16 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 104
Репутация: 79
Награды: 1
Статус: Offline
схем великое множество,необязательно юзать именно контролеры --хотя смотря какие запросы

Isaac Clark SR-71A
Бендер
 
MidnightFoxДата: Пятница, 22.10.2010, 01:27 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 125
Репутация: 88
Награды: 0
Статус: Offline
FRIM@N, хочу ШИМ управление RGB светодиодом со случайной генерацией цветов!

The quick brown fox jumps over lazy dog
 
intoДата: Пятница, 22.10.2010, 01:54 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Топик иначально содавался чтобы многие кому интересна тема оживления моделей могли посмотреть хотя бы на фото и увидеть короткое описание.
Gunns, если остались фото - опубликуйте пожалуйста тут. Наверное не только я буду вам признателен. А копаться в профайле каждого участника данного форума, и красть фото, выкладывать сюда я думаю нудно и не культурно biggrin


в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Электрофицирование модели или оживление (Электроника в моделях от лампочек - до радиоуправления)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: