Четверг, 09.05.2024, 03:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Огнестрельное, холодное оружие » Ручная осколочная граната M67 (Пиндосская гранатень)
Ручная осколочная граната M67
ВАТМАНДата: Суббота, 08.01.2011, 03:46 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
Представляю вашему вниманию, уважаемые друзья моделисты, модель гранаты М67, разработка участника форума с ником Satan. На сайте это уже четвертая, но единственная, выполненная по выкройкам, представленным на главной. Обязан сказать, сходимость в целом хороша, хотя есть места, где приходится подрезать/наращивать материал.
Итак - модель smile :



Модель была сначала рабочей (ну понятно), но пружину приходилось постоянно поправлять, что меня не устраивало, поэтому сделал модель стендовой smile Подставка - металлическое кольцо, хорошо подходящее по диаметру.
Ну, вроде все написал, можно комментировать smile


Сообщение отредактировал ВАТМАН - Суббота, 08.01.2011, 04:31
 
ShVeTsДата: Суббота, 08.01.2011, 03:49 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 619
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
ВАТМАН, Модель собрана хорошо,аккуратно.
Но,почему у вас чека зелёного цвета? wacko


моделист- тот человек который видит не пачку картона а модель
отдам почти развернутые модели
ХМ1014
Sako TRG-22
SIG P210
в хорошие руки :)
 
олег01Дата: Суббота, 08.01.2011, 03:49 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
А как добился такой поверхности?

Не живи уныло, не жалей, что было. Не гадай, что будет. Береги, что есть.
 
ВАТМАНДата: Суббота, 08.01.2011, 04:29 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
ShVeTs, Я так понимаю, ты имел в виду рычаг? Он красится в такой же цвет, что и корпус smile
олег01, шпаклевка и грунтовка wink
 
Rick101Дата: Суббота, 08.01.2011, 05:13 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ВАТМАН)
но единственная, выполненная по выкройкам, представленным на главной

А остальные М67, представленные на этом форуме, собраны не по тем же выкройкам? biggrin

Quote (ВАТМАН)
хотя есть места, где приходится подрезать/наращивать материал.

а вот тут подробнее, если можно. Мы с bhaad`ом, проводя тестовые сборки этой модели, вроде отловили все проблемные места этой модели и автор их поустранял.

В финальной версии гранаты мне известна только одна проблема: там, где написано что надо писать на корпусе, написано слово GRANADE вместо GRENADE smile

 
ВАТМАНДата: Суббота, 08.01.2011, 05:39 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Rick101)
А остальные М67, представленные на этом форуме, собраны не по тем же выкройкам?

Ну остальные вроде как тестовые wink А эта по финальным выкройкам.
Quote (Rick101)
а вот тут подробнее, если можно. Мы с bhaad`ом, проводя тестовые сборки этой модели, вроде отловили все проблемные места этой модели и автор их поустранял.

Деталь 22 - обрезал на пару мм; 21, 24 - наращивал; помню, кольцо 25 легло не очень хорошо, вообще рекомендую эту деталь собрать заново по финальным выкройкам и замерить несходимости smile Идем дальше. Деталь 28 - отрезал по бокам, т.к. углубление в детали 37 не включает толщины детали 28 в 0.5мм.
В стержне детали 42а,б, 43а,б ну никак не хотели лезть в в трубочки из соответствующих деталей.
Ну вроде все, хотя может чего и запамятовал smile Бумага чертежная около 160-180г/м.

Оп...немного подправил

Сообщение отредактировал ВАТМАН - Суббота, 08.01.2011, 06:12
 
Rick101Дата: Суббота, 08.01.2011, 05:58 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
O.k. закончу тестовую сборку 2хРГД-5, проверю обязательно. Думаю автору модели будет интересно узнать результат smile Если проблема действительно есть, то, думаю, он выложит исправленную версию.
Спасибо за внятное описание проблемы.

P.S. надо будет ещё проверить на счет толщины бумаги. Я собирал из бумаги с толщиной точно равной 0.2 мм. Попробую собрать из простого ватмана.

 
btt-modelerДата: Суббота, 08.01.2011, 07:08 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
А у меня вроде все хорошо сошлось, печатал на ватмане. Чуть на скобе боковые накладки не сошлись, но это скорее не от прямоты рук) Единственно что вызывает сомнение, это толщина самой скобы, имхо она раза в два тоньше должна быть. В остальном все вполне хорошо smile

Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
ВАТМАНДата: Суббота, 08.01.2011, 18:41 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
btt-modeler, спасибо, наверное нужно было ужесточить рамки выбора бумаги для модели smile
 
SatanДата: Суббота, 08.01.2011, 21:04 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Я тут и внимаю, да лоханулся со словом Grenade, жаль что до публикации не ткнули меня в ошибку. По поводу толщин, проект предусматривал толщину бумаги 0,25, детали подклеенные на картон 0,25+0,5=0,75, в некоторых местах, где посчитал нужным было добавлено еще 0,01 на прослойку клея. Мои тестовые сборки, еще на альфах, показали что сходимость (при правильной проектировке) нормальная и что детали клеяться правильно даже при бОльших погрешностях. ЛИчно я печатал на лазернике прямо из кореловских файлов, это позволяло распечатать детали в правильных линейных размерах. К сожалению при упаковке в пдф, размеры немного уменьшились, примерно на 1-1,5 мм, я сравнивал с распечатками из корела на просвет. Для соблюдения масштаба добавил линейную шкалу на страницы. Но это еще не все проблемы, Например при распечатке того-же кореловского файла на струйнике линейные размеры выползали в сторону увеличения на 2мм или чуть больше. как показывает практика и здравый смысл увеличение (в незначительной степени) приводит к повышению сходимости, а уменьшение к ухудшению. Целиковую альфу я собрал с листов распечатанных на струйнике, т.е. чуто в большем масштабе, это увеличение скрыло от меня косяки которые отловили тестеры. Так же надо учесть что в сборке всех гранат использовалась разная бумага, разный картон, разные подходы к вырезанию и естественно разные принтеры. Думаю что добиться суперидеального схождения во всех случаях очень сложно. Представленная граната тем не менее собрана, за что большое спасибо автору за интерес к модели. Замечания по косякам проверю и посмотрю, сейчас нет под рукой файла, но думаю что пока кардинально ничего переделывать не буду, за исключением правки вышеописанной текстовой ошибки. Еще раз спасибо за обсуждение и мастерство, в конце концов надо же оставить место для подвига мастерам бумажного моделирования!!! ))))

P.S. по поводу толщины скобы, ну народ, я ведь хотел сделать рычаг попрочнее и что бы он откидывался, если склеить просто из тонкой бумажки рычаг будет хлипким, я проверял.

Сообщение отредактировал Satan - Суббота, 08.01.2011, 21:09
 
ВАТМАНДата: Суббота, 08.01.2011, 21:23 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Satan)
По поводу толщин, проект предусматривал толщину бумаги 0,25

Так это и нужно было указать, а не сомнительное множество плотностей wink
Quote (Satan)
в конце концов надо же оставить место для подвига мастерам бумажного моделирования!!! ))))

Вот это правильно! smile Ждем еще ваших разработок wink
пысы. как по мне, толщина скобы что надо, не сломаешь/сломают smile


Сообщение отредактировал ВАТМАН - Суббота, 08.01.2011, 21:28
 
btt-modelerДата: Суббота, 08.01.2011, 22:45 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Satan, ватман ведь как раз примерно 0.25, вот у меня и сошлось все) Да и соглашусь, сходимость штука весьма относительная - и от материалов, и от самого моделиста зависит wink
Насчет скобы, я в принципе так и понял, что для прочности, это я уже наверное придираюсь biggrin
Quote (ВАТМАН)
Ждем еще ваших разработок wink

Поддерживаю, даешь гранату MkII, запал ведь можно тот же взять smile


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
stimer96Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 22:28 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 214
Репутация: 390
Награды: 1
Статус: Offline
ВАТМАН, отличная работа!!!
 
ПсиХДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:04 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Да, красиво получилось!
 
ВАТМАНДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:14 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
stimer96, ПсиХ, благодарствую smile Ну, есть куда стремиться, вы посмотрите работу Rick101'a, вот там действительно "ах" smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Огнестрельное, холодное оружие » Ручная осколочная граната M67 (Пиндосская гранатень)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: