Суббота, 20.04.2024, 06:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Первый блин... (О том, что не боги обжигают горшки)
Первый блин...
nerbatorДата: Среда, 20.06.2012, 03:03 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Тема создается исключительно ради информации о "том, как делать не надо".
Почему-то отрицательный опыт играет огромную благотворную роль. Менталитет, что ли.

Итак, дамы и господа, сотоварищи и соратники, друзья и недруги, все мы не родились с олфой в одной руке и золотой медалью Парижской выставки в другой.
Все учились когда-то чему-то. И плод первых попыток едва ли был успешен.
Печально, но многие начинающие моделисты этого не понимают. Они хотят сразу же добиться высот копийности, деталировки, аккуратности, не прикладывая при том особого труда.

Вот чтоб вскрыть ряд типичных ошибок новичков и создана эта тема.

С любезного разрешения, делюсь своим опытом и опытом своих "подопечных"

Шаг первый. Спешка
Многие убеждены, что удачная модель - это модель сделанная за 5 минут.
Вот, дескать, я сел и тут же сделал нечто. Жертвой обычно выбирают что-то простенькое, типа "Модель-копии", "Моделика" и т.п.

Вот пример такой "быстроты"



Трясущиеся руки начертали фломастером решетку радиатора, кое - как прицепили крылья, голова забыла даже о формальной имитации фар и подфарников, все как-то замазали акварельной краской или гушью с непрокрасами и кляксами.
Получилось "град" - пародия.

Тот же человек, но за два дня, неторопясь и без нервов


Видно, что терпения подогнать стабилизаторы и проклеить фонарь не хватило. Однако разница - в разы.
На такую модель уже хочется посмотреть и поставить новичку + "на развод" репы и поощрение мастерства.

Шаг второй. Итак сойдет
Пипл схавает - говорил известный артист и пел в 10 минутной "пестни" одно слово на трех нотах.
Пример оказался заразителен.
Некоторые считают - сделал модел и уже молодец! Главное слепил.
С одной стороны как бы лучше клеить модель, чем нюхать клей, но с другой, неплохо б вспомнить, что искусство делается для людей. А моделизм сродни искусству. Поэтому, нужно уважать впервую очередь себя. Чтоб не назвали "кое-какером".


Изжив наплевательское отношениек людям и осознав, что ты всего лишь один из, можно добиться чего-то большего. Например, такого:

Теперь и за GPM взяться можно.

Шаг третий. Не мой уровень
Нужно правильно оценить свой уровень как моделиста. Иначе все это выливается в нечто такое


Если ты не знаешь зачем нужны шпангоуты, не умеешь делать каркас и тянуть на него обшивку, попробуй вначале обойтись безкаркасками. Умения - дело наживное

Шаг четвертый. Проба пера
Впервую очередь касается тех, кто делает модель без выкроек, по чертежам.
Редкий человек может сходу, без примерок сделать правдоподобную версию толкового изделия. То, что блуждает в нашем сознании, то как мы представляем и как это на самом деле - две большие разницы.
Поэтому, порою приходится делать не один экземпляр, приближаясь к закономерному итогу
от первого

до 5 варианта


Засим прерываюсь, в надежде, что кому-то будет полезно.


Сообщение отредактировал nerbator - Среда, 20.06.2012, 03:10
 
mencerДата: Среда, 20.06.2012, 05:01 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Многие новички просто ленятся пройтись по мастерской и по технологии и начинают на абум лепить неизвестно что.Тут наверное зависит от самого человека будет стараться изначально,или сошлется малым опытом со словами "и так сойдет".
Когда указываешь на недочеты-некоторые делают вид что прислушались,а другие как об стену горохом.В итоге лучше бы мои глаза не видели бы сикер накекер перенакер возвояние.
Даже обидно становится.
Может личный пример nerbator, подействует на" пипкин мастеров"Не хочу никого обидеть.Потому как сам иногда бываю таким.А со стороны всегда виднее


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
нелевшаДата: Среда, 20.06.2012, 05:51 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 886
Репутация: 2609
Награды: 5
Статус: Offline
вопрос только в том, что эти "кое-какеры" сразу полезут либо в разработку, либо в мастерскую, а прочитать хотя бы правила форума, или какие то другие темы по технологии, общению, либо еще какие то ознакомительные вещи не удосужаться....
увидев добротную модель напишут типа "кул!! удачи!!!, ну т.д и т.п." не смотря на даты последних постов и сразу" кинте мне развертку на мыло!!!!"
может как то обязать их прочитать хотябы правила форума???????


ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ
 
bhaadДата: Среда, 20.06.2012, 05:59 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
нелевша, ага, экзамен устроить biggrin

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
нелевшаДата: Среда, 20.06.2012, 06:02 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 886
Репутация: 2609
Награды: 5
Статус: Offline
а почему бы нет????? сколько пустобрехов отсеется

ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ

Сообщение отредактировал нелевша - Среда, 20.06.2012, 06:03
 
Neo48Дата: Среда, 20.06.2012, 06:14 | Сообщение # 6
Тролль-провокатор
Группа: Опытные
Сообщений: 677
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (нелевша)
может как то обязать их прочитать хотябы правила форума?


На некоторых сайтах после регистрации человеку отводится несколько дней на ознакомление с местными обычаями. Возможность написания сообщений в эти дни для него ограничена. Неплохой вариант, я полагаю.


"Голос истины противен слуху" (Лао Цзы)
Визитная карточка
 
Vitold_VessoneДата: Среда, 20.06.2012, 06:24 | Сообщение # 7
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
нелевша, Я уже предлагал. Мне обьснили, что это не самая лучшая идея. Так что поддержу Neo48. Разрешить первую неделю писать только в свободу слова. Пусть присмотрятся, поостынут.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
нелевшаДата: Среда, 20.06.2012, 06:31 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 886
Репутация: 2609
Награды: 5
Статус: Offline
Vitold_Vessone, можно и так, экзамен конечно неприемлим, но какойнибудь тест перед созданием темы в мастерской или разработке, можно было бы устроить

ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ
 
ГудзонычДата: Среда, 20.06.2012, 06:36 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 610
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ну я пустобрех! Экзаменовать будите?!
А еси серьёзно, то ничто не заставит человека прочитать правила, технологии и т.д если он этого не хочет сам.
Что касается ошибок новичков то впринципе согласен, хотя с шагом 3 и 4 не совсем согласен, тут от человека зависит, еси он привык делать по шагу 2, то шаги 3 и 4 никакого смысла для него не имеют.
Спасибо за внимание, ваш пустобрех!


Прозьба всем- меня не оцифровывать- "+" в репутацию не ставить. За "+" в ответку ставлю "-". Мая твая предупреждать.
 
нелевшаДата: Среда, 20.06.2012, 06:47 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 886
Репутация: 2609
Награды: 5
Статус: Offline
Гудзоныч, а смылсл Вас экзаменовать, все равно ничего сделать не можете.....

ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ
 
nerbatorДата: Среда, 20.06.2012, 06:50 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Люди! Тут фишка в другом. Я не предлагаю кого-то ограничивать. Многие приходят просто пообщаться, отдохнуть душой в разговоре с увлеченными людьми. Я о другом. О том, что неплохо б не наступать иным на пройденные грабли. Меня возмутило отношение одного человека: мне лень делать хорошо. Так а зачем делать? И это не единичный случай. Вот по принципу смотри- учись и тема.
 
nerbatorДата: Среда, 20.06.2012, 06:53 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
нелевша, а вот это зря. Гудзоныч, если не ошибаюсь, делал толковые корабли и давал толковые советы. Не стоит так грубо. И ГРАЖДАНЕ! С разборками в другую тему. Здесь плиз только примеры и советы того как избежать брака

Сообщение отредактировал nerbator - Среда, 20.06.2012, 06:58
 
нелевшаДата: Среда, 20.06.2012, 06:54 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 886
Репутация: 2609
Награды: 5
Статус: Offline
nerbator, оно так, но ведь не полезут они в темы общения...... они лезут сразу в разработку!!!!!!(сам кстати на эти грабли наступил), они ведь думают что они мастера высшего класса, а начинаешь критиковать пишут "всем пока, тема закрыта!". сами наверное читали такие посты..., я не против общения, пусть общаються, я ведь предложил "ПРИ СОЗДАНИИ ТЕМЫ В МАСТЕРСКОЙ ИЛИ РАЗРАБОТКЕ",

ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ

Сообщение отредактировал нелевша - Среда, 20.06.2012, 06:57
 
нелевшаДата: Среда, 20.06.2012, 06:59 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 886
Репутация: 2609
Награды: 5
Статус: Offline
nerbator, что то я ни одной темы его не нашел(специально просматривал), да я и не думал устраивать склоку, я по натуре вообще очень спокойный человек...., а совет простой начинать надо спростых моделей, и не торопиться

ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ

Сообщение отредактировал нелевша - Среда, 20.06.2012, 07:02
 
nd223Дата: Среда, 20.06.2012, 06:59 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nerbator)
Гудзоныч, если не ошибаюсь, делал толковые корабли и давал толковые советы.

Гудзоныч, блин, хде твои корабли angry
ну советы действительно толковые cool
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Первый блин... (О том, что не боги обжигают горшки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: