Пятница, 19.04.2024, 14:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Republic P-47D-11 Thunderbolt (Оригинал Halinski Kartonowy Arsenał 6/2011)
Republic P-47D-11 Thunderbolt
viktorrrДата: Среда, 28.10.2015, 01:01 | Сообщение # 286
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо, Илья!
Цитата korneliy ()
Все-таки ты его победил

У него не было шансов bb
 
ympytyarДата: Среда, 28.10.2015, 03:52 | Сообщение # 287
Группа: Мастера
Сообщений: 875
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Поздравляю с завершением еще одного шедевра. Процес сборки был очень познавательным и увлекательным. А результом можно очень долго любоваться. Думаю даже пластиковые братья обзавидуются. Удачи в завершении с пикировщиком.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
Victor68Дата: Понедельник, 02.11.2015, 23:47 | Сообщение # 288
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Из крайних операций по модели. Залакировал полуматом из аэра. Накосячил жутко, впервые пользовался аэром. Но, вроде, по большому счету, удалось побороть косяки. Впредь буду думать, чем лачить модель, может из баллона даже надежней, если нет навыков работы с аэрографом.


Я так понимаю, что под "накосячиваением" имеется ввиду неравномерность лакового покрытия: там - блестит, а там - не блестит ?

При лакировании значительных бумажных поверхностей такой результат скорее закономерен, чем случаен, и зависит это, пожалуй, не от аэрографа и не от баллончика, а от фактической невозможности абсолютно равномерно нанести лак на бумажный НЕРАВНОМЕРНО ВПИТЫВАЮЩИЙ объект большого размера и сложной формы.


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 03.11.2015, 00:06
 
viktorrrДата: Понедельник, 14.12.2015, 00:34 | Сообщение # 289
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Юрий, извини, что сразу не ответил, все как-то руки не доходили. Основной косяк моего лакирования в том, что я забывал вымешивать полуматовый лак в емкости аэра после небольших пауз в работе, матовая фракция оседала, в результате чего получался местами неравномерный блеск. Да и с равномерностью нанесения были проблемы. Но к счастью все это практически не заметно на готовой модели, если только при тщательном рассмотрении в отраженном свете. То, что ты писал про неравномерное впитывание, то это, да, есть такое дело, но с этим проблем не возникало. Наносишь тончайшие слои лака до тех пор пока самые впитываемые места модели перестануть впитывать лак, и все начинает блестеть одинаково.
А тем временем модель появилась в галерее
Приятного просмотра.
 
Victor68Дата: Понедельник, 14.12.2015, 17:22 | Сообщение # 290
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
...я забывал вымешивать полуматовый лак в емкости аэра после небольших пауз в работе, матовая фракция оседала, в результате чего получался местами неравномерный блеск.

Сколько я ни пробовал сделать полуматовость равномерной (хорошо размешивать лак перед лакированием), все равно на обычной бумаге у меня получалось то "густовато" то "пустовато" из-за различного количества наносимого лака (толщины слоя) и различной впитываемости бумаги. Зато на мелованой бумаге при абсолютно тех же самых условиях лакирования результат получалося равномерным и вполне прилично-качественным.


Сообщение отредактировал Victor68 - Понедельник, 14.12.2015, 17:23
 
Victor68Дата: Понедельник, 14.12.2015, 17:28 | Сообщение # 291
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Но к счастью все это практически не заметно на готовой модели, если только при тщательном рассмотрении в отраженном свете.

Я это ненароком заметил на выставке лишь в отраженном свете и то только лишь потому, что по своему экспериментаторскому опыту знаю как именно отсвечивает неравномерно впитавшийся в бумагу лак.
 
Victor68Дата: Понедельник, 14.12.2015, 17:38 | Сообщение # 292
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Наносишь тончайшие слои лака до тех пор пока самые впитываемые места модели перестануть впитывать лак, и все начинает блестеть одинаково.

У меня к сожалению этот подход не сработал. Чем больше слоев лака я наносил, тем больше заметной становилась неравномерность впитывания лака. Возможно, что для равномерности покрытия пористой структуры бумаги требуется не текучий, обильно разбавленный растворителем лак (на 1 часть нитролака - 3 части растворителя Р-12), а более густой и вязкий, который бы не пропитывал бумагу на всю ее толщину, а оставался бы на ее поверхности в виде тонкой пленки. Но такой вязкий лак, например, через мой постсоветский аэрограф просто не распыляется.


Сообщение отредактировал Victor68 - Понедельник, 14.12.2015, 17:42
 
археологДата: Вторник, 15.12.2015, 01:20 | Сообщение # 293
Группа: Мастера
Сообщений: 1406
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
При лакировке заметил одну особенность:лак по разному впитывается на разных цветах камуфляжа(лак матовый,баллончик).Наблюдение применительно к оригиналу ГПМ
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Republic P-47D-11 Thunderbolt (Оригинал Halinski Kartonowy Arsenał 6/2011)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск: