[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Су-17М4-М4Р
Су-17М4-М4Р
takcoudДата: Вторник, 01.11.2016, 19:47 | Сообщение # 166
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата balu109 ()
за редчайшим исключением типа швов на броне, расшивка не имеет объема, это ж просто стыки.

Спасибо за науку, собираю по крупицам
 
alexlutДата: Четверг, 03.11.2016, 17:29 | Сообщение # 167
Группа: Мастера
Сообщений: 4676
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Распечатал на пробу лист перекраса (первый из поста 171). Капля здоровой (надеюсь) критики:

1. Темно-зеленый цвет камуфляжа вышел очень темным. Может так и было задумано, но, на мой взгляд, надо бы посветлее. Не буду колотиться пяткой в грудь за идеальную калибровку своего принтера, но вопросов к передаче различных оттенков защитного цвета у меня к нему обычно не возникало.
2. Таки я не призываю рисовать шнуры, макароны и прочие длинномерные продукты, но на фото видно, что игра света и тени на гранях люков присутствует. И выглядеть эта игра света на модели будет лучше, чем жирная черная линия. Просто две линии, толщиной в пиксель, рядом - светлая и темная.
3. Многоцветье линий расшивки выходит боком при печати. Черные участки печатаются чисто черным картриджем, заметно выделяясь на светлом брюхе. В пределах одной линии эти черные риски на ней выглядят некрасиво.

Ну и еще момЭнт. Я так понимаю, что перекрас рисуется в 600 дпи, а пробники перед выкладкой ужаты до 300. Возможно все многоцветье и различная толщина линий из-за этого. Было бы интересно глянуть на фрагмент перекраса в оригинальном разрешении.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 03.11.2016, 17:54
 
balu109Дата: Четверг, 03.11.2016, 18:46 | Сообщение # 168
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
перекрас делается на 400 точек - 300 мало, а 600 плохо тянет комп старенький.
Отрисовать каждый люк со всеми тенями - это вообще на год затянется, да и это ж все-таки инициативный проект, а не коммерческое издательство. Попутно - музейные и выставочные машины как аргумент именно грязи, теней не рассматриваются. Только по железу (и то с поправкой на самодеятельность), а не окрасу.
кладу лист в качестве "как есть". Сам-то я завтра-послезавтра планирую печатать.
[img][/img]
Опять же, не понимаю насчет многоцветья - слой расшивки обесцвечен и работает в оттенках серого. Может, уже при совмещении с камуфляжем что-то происходит.
 
balu109Дата: Четверг, 03.11.2016, 19:05 | Сообщение # 169
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
вот пример увлечения объемом на расшивке. Получилось "покрасывшэ", но нифига не копийно
[img][/img]
 
svintussДата: Четверг, 03.11.2016, 21:13 | Сообщение # 170
Группа: Опытные
Сообщений: 346
Репутация: 497
Награды: 0
Статус: Offline
Не. нифига не красившее. С глубиной тени переборщил. лучше как было верни. Игра теней зависит от источника света. На модели он будет совсем не такой как на фотке. Если уж лепить стили на слой расшивки, то продавливанием. т.к. стыки - видимое углубление в слое обшивки. А на фотке alexlut тени по краям плит обшивки т.к. болты там наполовину выкручены и не ровно поэтому плиты стыкуются.

Готово: Kamov A7-3a, Grumman F6F-3 Hellcat, Sea Harrier, A-4M Skyhawk, Hawker Hunter F.5, Gloster Meteor
В работе: EA-6B Prowler
 
alexlutДата: Пятница, 04.11.2016, 00:13 | Сообщение # 171
Группа: Мастера
Сообщений: 4676
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Да, в оригинальном разрешении результат получше:



Верхняя распечатка на офиске, нижняя - на полуглянцевом "кактусе". На фотобумаге, само-собой все очень неплохо. Хотя грубоватость некоторых элементов расшивки присутствует. На простой бумаге мелочь плывет, но тут уж ничего не попишешь - фактура.

Из минусов:

1. Расшивка на камуфляже и на голубом фоне - как от двух разных моделей.
2. Наложение белых градиентов на боках - лишнее. Свет и тень на готовой модели справятся сами. Псевдообъем не нужен.
3. Потертости технички лучше имитировать не градиентом, а резинкой с установленной кистью типа dust.

PS Хотя, зная характер уважаемого balu109, переделываться что-то вряд ли будет...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
b12Дата: Пятница, 04.11.2016, 01:45 | Сообщение # 172
Группа: Опытные
Сообщений: 1979
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
balu109 biggrin на соседнем форуме он уже в "новинках 2016" висит, так штааа... biggrin

С уважением, Тимофей.
 
balu109Дата: Пятница, 04.11.2016, 02:34 | Сообщение # 173
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
на соседнем форуме он уже в "новинках 2016" висит

это где, покежь!
Цитата alexlut ()
Наложение белых градиентов на боках - лишнее.

а это вовсе не псевдообъем. это - потертость от елозанья брезентом с песочком, сапожищами и задницами
[img][/img] [img][/img]
будет и вариант не угвазданный
 
alexlutДата: Пятница, 04.11.2016, 03:01 | Сообщение # 174
Группа: Мастера
Сообщений: 4676
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
balu109, дык подписывать надо biggrin Кто ж думал, что околосамолетные граждане своими ээм... афедронами, вытирают краску по белесому градиенту? Выглядит как конкретный псевдообъем...

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
b12Дата: Пятница, 04.11.2016, 03:16 | Сообщение # 175
Группа: Опытные
Сообщений: 1979
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата balu109 ()
это где, покежь!


Ссыль не пропускает, типо запрещённый URL, это на ОКБ "Бум Модели" в разделе новинки 2016, посл. страница
Только почему афтор сего опуса счёл его "забавным", он не пояснил biggrin


С уважением, Тимофей.
 
balu109Дата: Пятница, 04.11.2016, 03:23 | Сообщение # 176
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
это на ОКБ "Бум Модели" в разделе новинки 2016, посл. страница

чо-та я новинки там не вижу. кинь мне в личку скриншот, что ля. Интересно же!
Кстати, в техничке по самолету я кое-где разбросал привет от онлипарерру.
 
balu109Дата: Пятница, 04.11.2016, 03:25 | Сообщение # 177
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
вытирают краску по белесому градиенту

Афган. Самолеты пришли далеко не в состоянии "вчера с завода". А там - солнце, пыль. Брезент дубовый, да под ним пылюка. И кажен день технари в пыльно-абразивных робах по нему.
 
balu109Дата: Пятница, 04.11.2016, 03:44 | Сообщение # 178
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
на соседнем форуме он уже в "новинках 2016" висит, так штааа...

ага, почитал я. Ну что, нам не жалко. Но "страну происождения" модели я прописал в хаотичном порядке tongue wink
[img][/img] [img][/img]
 
alexlutДата: Пятница, 04.11.2016, 03:44 | Сообщение # 179
Группа: Мастера
Сообщений: 4676
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
balu109, как бы тебе это популярнее донести-то... Про следы износа и их природу я как бы в курсе. Речь я веду про твой перекрас, а не про дубовый брезент. А твои мягкие размытые пятна, мягко говоря, на следы износа не похожи. И тут не вопрос трудоемкости. Надо больше работать специализированными кистями, а не просто размытой круглой. И пользоваться различными способами смешивания слоев, а не просто полупрозрачностью верхнего. Это не упрек. Просто при высоком качестве использованных текстур хочется видеть отличный результат на модели.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
balu109Дата: Пятница, 04.11.2016, 03:58 | Сообщение # 180
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
И пользоваться различными способами смешивания слоев, а не просто полупрозрачностью верхнего.

дык я ж не дизайнер-профи. Так, вечерком посидеть, учусь на ходу.
И там эффект достигается именно затиранием цвета, это не наложен градиент. По цвету иду мочалкой и осветлением.
Распечатаю, гляну. В любом случае ж будет и чистый вариант. Да и PSD любому желающему выложим - вполне допускаю, что кто-то возьмется переделать. Я, признаться, подустал от темы маленько. Собирать уже хочу.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Су-17М4-М4Р
Поиск: