Вторник, 23.04.2024, 16:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Nortrop p-61 (Перекрас Black Widow Answer MKF 1/2002)
Nortrop p-61
VeikbarДата: Суббота, 11.09.2010, 05:46 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет.
Исходник
Тут буду освещать потихонечку процесс сборки. Торопиться не буду, но до декабря лучшеб мне закончить )). А там как получится.
Распечатаны листы обшивки на ломонд 170 глянец, и внутренности на ломонд 160 мат. Как мне кажется бумагу я выбрал тонковатую но деваться уже некуда, материал и распечатка на цветном фото-струйнике мне обошлись уже в 500 р.
Остекление кабины распечатал на пленке предназначеной для печати на лазерных принтерах. Заднее остекление буду тянуть но агрегат для формовки еще не совсем готов пока есть только Деревянная болванка.
Начать решил с носа фюзеляжа, на мой взгляд это одно из самых сложных мест. Вчера потратил 4 часа на склейку чернового варианта. Вот что получилось.

В таком варианте мне нос не очень нравится. В соседнем топике Gunns посоветовал оставить нос лепестками, возможно я так и сделаю, но от полосок я хочу избавиться такая весьма заметная часть корпуса на мой взгляд должна быть гладкой.
Знатоки прошу вашего совета по технологии подобных деталей.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Суббота, 11.09.2010, 05:46
 
MegaTomДата: Суббота, 11.09.2010, 05:58 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
это бич бумажного моделизма.... вариантов в принципе очень мало... либо шпаклевать, либо оставить так... лично я, как человек делающий бумажные модели, оценю собранную деталь на 5 балов из 4-х.... а вот люди, которые будут смотреть (никогда в жизни не собиравшие что-либо бумажное) скажут - фииии... как некрасиво... я бы лучше сделал (ц)

мое резюме - ПРЕКРАСНО! теперь сделать чистовую, хорошо подобрав цвета торцов лепестков



Моя визитная карточка
 
Roman_34Дата: Суббота, 11.09.2010, 06:00 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Ничего сложного не вижу. Заливаешь нос эпоксидной смолой, шлифуешь, грунтуешь и красишь. Цвет конечно будет отличаться от печатного и надписи уйдут. Можно хоть картинку разместить. Для больших площадных деталей 160 матовая тонковата, лучше подклеить офисной бумагой. 170 глянец - вполне приемлемо.

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
MegaTomДата: Суббота, 11.09.2010, 06:06 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Roman_34, а по мне, я лучше увижу хорошо собранные в кучку лепестки, чем увижу покрашенный зашпаклеванный нос... собрать лепестки - наука и исскуство бумажного моделизма... что у Veikbar-а получилось прекрасно и я это оценю на готовой модели.... опять же чисто мое ИМХО


Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Суббота, 11.09.2010, 06:09
 
Roman_34Дата: Суббота, 11.09.2010, 06:09 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
MegaTom, всё хорошо в меру, в том числе и фундаментализм. ИМХО. biggrin

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
VeikbarДата: Суббота, 11.09.2010, 06:11 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
мне в голову пришел вариант с полной пропиткой детали супер клеем, и шлифовкой.
Тут есть косяк, хочу собрать с антеной локатора, тоесть крышка должна будет сниматься и плотно примыкать к бумажному выступу, а значит иметь точную форму. Придется собирать каркас и мерить, а потом плясать.
Мегатом специально для вас все эксперименты буду ставить с черновым вариантом и отдельно соберу чистовик на лепестках, так и сравним.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Суббота, 11.09.2010, 06:13
 
MegaTomДата: Суббота, 11.09.2010, 06:22 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Veikbar, не ... ну специально для меня наверное не надо smile хотя всегда интересно понаблюдать над экспериментами других wink поерничать ... с моей стороны экрана tongue

пы сы. Roman_34, может и так... но да простит меня о великий васкус и billabong73 плюс в репу я им ставлю.... ээээ ну с большим терзанием в душе smile



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Суббота, 11.09.2010, 06:27
 
balu109Дата: Суббота, 11.09.2010, 16:23 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
именно с носом тебе повезло. не морочься - шпаклюй и крась. а повезло с тем, что обтекатель ( а он почти и есть твоя деталь) красился немного другим оттенком, да и выгорал по-другому. то есть, если ты подкрасишь и на полтона не угадаешь цвет - не беда.
 
VeikbarДата: Воскресенье, 12.09.2010, 06:04 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Подскажите плиз. Судя по общепринятым обозначениям детали помеченые * подклеиваются на картон 0,5 мм. Вопрос в оригинальных изданиях на какой бумаге распечатаны выкройки шпангоутов?
Потому как вырезы пазов в шпангоутах имеют ширину 1 мм. не смотря на *.
Топики про клеи читал но так и не понял, кроме карандаша есть клеи не на водной основе которые удобно наносить на большую площадь, желательно чтоб со временем слои картона не расслаивались? а то я столкнулся с проблемой, в предыдущей модели использовал картон 0,9 мм, но он слишком рыхлый. Новый картон что нашел более качественный, но толщиной примерно 0,4 мм. и при намокании скручивается в рулон. В прнципе подклеить его плотной бумагой, но боюсь после карандаша клеевой слой рассохнется.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Воскресенье, 12.09.2010, 06:24
 
GunnsДата: Воскресенье, 12.09.2010, 07:33 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Veikbar)
Вопрос в оригинальных изданиях на какой бумаге распечатаны выкройки шпангоутов?

В каждом издании по-разному, но в основном на тонкой.

В журнале с Р-61 шпангоуты напечатаны на тонкой бумаге. Также как и страница с выкройками ремней на кресла.

 
GunnsДата: Воскресенье, 12.09.2010, 07:39 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Veikbar)
Топики про клеи читал но так и не понял, кроме карандаша есть клеи не на водной основе которые удобно наносить на большую площадь, желательно чтоб со временем слои картона не расслаивались?.....

Да, если клеить большие поверхности обычным ПВА, по-любому будет вести и скручивать. Мало того, меняются размеры деталей.
Читал про какой-то Супер ПВА ,в котором не так много воды. Не могу сказать ничего про него, поскольку такового в наших местностях нет.
Я пользуюсь UHU Extra Alleskleber (в тюбике) и UHU Twist and Glue (что-то типа баночки)
Про клеи почитай ФАК-и на Картонной Армии, я там многое подчерпнул
http://www.cardarmy.ru/forum/viewforum.php?f=35
 
Roman_34Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 08:29 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Для данного издания одна звезда, скорей всего 1мм. Т.к. других обозначений не наблюдается.

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
VeikbarДата: Понедельник, 13.09.2010, 04:49 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Собрал агрегат для формовки остекления. Вытягивал впервые. Так что чуток первый колпак комом вышел, не беда, буду пробовать еще. Пробовал разные пленки (для лазерных принтеров, пленку из под конфет коркунов), получилось вытянуть только из пленки из под упаковки для электро-удленителя.

Думаю хорошо будут тянуться крышки из под тортов.
Фото агрегата можно глянуть вот тут


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
VITTORIOДата: Понедельник, 13.09.2010, 05:42 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 2051
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Veikbar, Нормально получается. Фонари на Вдову довольно замороченные. Сделать в нормальном виде - надо немного попотеть. dry

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
audushkinДата: Понедельник, 13.09.2010, 05:48 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1264
Репутация: 1846
Награды: 4
Статус: Offline
Сложненький самолет,удачи!!!!

глаза боятся, а руки делают.
Собрал таки
Краз,Тандерболт,Си Харриер,Фокер,Кубельваген,Трешка,F-15, F-18,Flak-38,Граф Шпие,МардерIII,Мустанг,Бергепантер,ЕР-09,Barracuda,Bell UH-1,Jelcz,Камаз,LxD2,Tkt2,SP-45,Вагон ВI-29,Миг-21, М1070 /М1000, Saratoga (CV-3)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Nortrop p-61 (Перекрас Black Widow Answer MKF 1/2002)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: