Четверг, 18.04.2024, 18:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » PzKpfw VI Tiger I (Halinski оригинал)
PzKpfw VI Tiger I (Halinski оригинал)
ViktorVДата: Пятница, 27.11.2015, 00:15 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет!
Подарили мне дети на день рождения вот такой подарок:

Плюс все аксессуары к нему – лазерная резка, резка гусениц, троса и ствол.

Долгое время меня волновал вопрос – что значит или как расшифровывается PzKpfw? Оказывается, это сокращение от немецкого Panzerkampfwagen. Попробуем перевести гугловским переводчиком. Слово целиком он переводить отказывается. Зная грамматику немецкого переведем по частям : der Wagen – экипаж, коляска, карета, воз, телега, вагон, автомобиль и т.п., der Kampf – борьба, битва, схватка, der Kampfwagen – колесница, die Panzer – танк, панцырь, латы. Таким образом получается дословный перевод Panzerkampfwagen – бронированная боевая колесница.
Тактико-технические характеристики машины пропускаем. Желающие могут найти самостоятельно на бескрайних просторах интернета. Остановлюсь на одном интересном факте: На "Тиграх" применялись гусеницы двух типов - транспортировочные с траками шириной 520-мм и боевые с траками шириной 725-мм. Использование двух типов гусениц было связано с тем, что "Тигр" не вписывался по ширине в габариты железнодорожного вагона. Перед погрузкой на платформу с танка снимали один ряд опорных катков и "обували" его в другие более узкие, гусеницы. Во как!
Начинаю сборку.

Не смотря на фирмовую лазерную резку пол (деталь 3) пришлось серьезно подгонять (срезал около 1мм по ширине). Хорошо, что сразу клеил внешнюю обшивку. А то, если бы примерял только к внутренней, то с внешней были бы большие проблемы.
Продолжение следует.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
xenon2Дата: Пятница, 27.11.2015, 00:56 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 212
Репутация: 70
Награды: 0
Статус: Offline
не отпишетесь в личку где все приобрели (особенно ствол)?
 
ViktorVДата: Вторник, 01.12.2015, 21:40 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжаю сборку. Накрутил и установил торсионы и еще кое-что. Пока наловчился скручивать такие тонкие трубочки, первые получились не ахти и немного толще. Я их спрятал на корме, где их не будет видно.
Белая полоса на кормовой стене, судя по всему, это ошибка автора. Там ничего не должно быть. Придется закрасить.

Продолжение следует.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
yanchДата: Вторник, 01.12.2015, 23:19 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 299
Репутация: 971
Награды: 3
Статус: Offline
ViktorV, интересная тема, подробное описание - так держать, посмотрим на ваши труды! удачи и хорошей сходимости!!!!

Готовые модели:
ГАЗ-ААА с установкой 4М
 
zverrygaДата: Суббота, 05.12.2015, 04:58 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Неплохое начало. Будем делать продолжать наблюдать . . .

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
ОлексаДата: Воскресенье, 06.12.2015, 01:35 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Удачи в сборке.

Визитка
 
ViktorVДата: Понедельник, 07.12.2015, 23:34 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
yanch, zverryga, Олекса, спасибо за оценки и пожелания. Не откажусь также от критики и подсказок.
Установил две внутренние переборки и борта.

Если в задней переборке в лазерной резке все отверстия были вырезаны лазером, то в передней 10 шт. мелких отверстий пришлось делать вручную. Деталь 16 (указана стрелкой) почему-то оказалась с незакрашенной (белой) серединой. На сканах из интернета она закрашена. Пришлось закрашивать вручную. Также и отверстия для труб радиаторов на резке не вырезаны и даже не обозначены буквами w. Вообще, многие мелкие отверстия не обозначены для вырезания. Приходится догадываться.

Продолжение следует.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ViktorVДата: Пятница, 11.12.2015, 19:08 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Приступил к оклейке внешней брони корпуса.

Заметил свою ошибку – не утопил продольные внутренние переборки, а сравнял их по верхнему срезу кормы. Пришлось для исправления ошибки деталь К14 разрезать на три части.


Продолжение следует.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 12.12.2015, 02:07 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2329
Репутация: 4356
Награды: 4
Статус: Offline
аккуратно то как получается!

Будь честен с самим собой...
 
ViktorVДата: Среда, 16.12.2015, 00:29 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Собрал трансмиссию, приборы и руль механика-водителя.



Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ОлексаДата: Среда, 16.12.2015, 02:34 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
акуратно, да.

Визитка
 
ViktorVДата: Пятница, 18.12.2015, 00:14 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Zirnbirnshtain, Олекса, спасибо, стараюсь.
Установка трансмиссии на место. Сначала установил основание.

Затем саму трансмиссию. Все сошлось идеально.

У танка теперь есть руль.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ViktorVДата: Четверг, 24.12.2015, 20:27 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Двигатель



Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
dimagaydayДата: Понедельник, 04.01.2016, 12:14 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 14
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
ViktorV, Подскажите новичку, каким образом вы накручивали торсионы, и как вообще правильно делать орудия и т.д. в общем всё кручёное?
 
ViktorVДата: Четверг, 14.01.2016, 19:13 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата dimagayday ()
ViktorV, Подскажите новичку, каким образом вы накручивали торсионы, и как вообще правильно делать орудия и т.д. в общем всё кручёное?

После длительных проб и ошибок пришел к такой технологии:
1. Заготовку с тыльной стороны надо смочить кисточкой обыкновенной водой.
2. Затем используя подручные средства (длинную иглу, вязальную спицу и т.п.) сформировать в трубочку насколько это возможно.
3. Удалить подручные средства.
4. Прокатать трубочку пальцами на коврике в сторону закручивания до получения требуемого диаметра трубочки. За это время бумага подсыхает и уже не раскручивается.
5. Место стыка бумаги по верху зафиксировать разведенным клеем ПВА.
Вот и весь секрет. Метод не новый. Где-то вычитал.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » PzKpfw VI Tiger I (Halinski оригинал)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: