Пятница, 03.05.2024, 22:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Challenger II (GPM 227) (Экспериментальная модель)
Challenger II (GPM 227)
Rick101Дата: Суббота, 20.02.2010, 10:00 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Если нет желания глубоко влазить в электронику и охота использовать именно готовую р/у машинку в качестве донора, то можно сделать примерно так:

Используем два мотора. Включаем их параллельно и подключаем к приемнику радиоуправления вместо того мотора, который там был. Теперь командами вперед- назад мы сможем одновременно включать или выключать оба мотора и танк сможет ездить вперед- назад.

Теперь берем и в разрыв одного из проводов каждого мотора ставим по нормальнозамкнутой кнопке (или просто подпружиненному контакту). Контакты замкнуты за счет подпружиненности. Схема особо не изменилась. Танк продолжает управляться вперед- назад.

Теперь берем поворотный механизм от машинки и приделываем к нему рычаг, чтобы механизм, который раньше поворачивал колеса, теперь поворачивал этот рычаг. Рычаг вводим между контактами, приделанными на предыдущем шаге.

Теперь даем танку команду вперед. Он едет вперед. Нажимаем одновременно поворот в какую- нибудь сторону, проворачивается рычаг и размыкает один из контактов. Соответственно этот двигатель остановится, а второй будет продолжать вращаться. Танк начнет разворачиваться.

Уф... простейший механизм а писанины получилось..... smile
В общем идея, думаю, понятна.

P.S. На схеме контакты показаны красным а рычаг поворотного механизма синим цветом.

Сообщение отредактировал Rick101 - Суббота, 20.02.2010, 10:01
 
stanislav83Дата: Суббота, 20.02.2010, 16:56 | Сообщение # 32
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, реальная идея! как обычно-все гениальное просто smile
DRaGGGoN, схема Rick101, как раз то что вам нужно!
причем три мотора будут работать при 2х каналах)))


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
DRaGGGoNДата: Воскресенье, 21.02.2010, 03:31 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (XeNoN)
Гусеница не колесо - её не так то просто попереть )))

Согласен, не успел написать)
Quote (XeNoN)
На крайний случай можно подумать над реализацией блокировки когда идёт расцепление

Вот собственно над этим я сегодня думал и придумал. Можно за счет того же механизма поворота с дополнительными усиками блокировать штыри на внешних осях ну или что-то около...
Quote (stanislav83)
Rick101, реальная идея

Кстати, вариант! Меня только смущает опять всплывающий вопрос с неравной скоростью моторов...
Теперь надо выбирать между синхронизированными сторонами, но ненадежной передачей; и простейшей схемой, с еще более простой передачей, но с 2 разными(?) моторами... Буду пока искать подходящую машинку smile
 
омспонДата: Воскресенье, 21.02.2010, 04:14 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
а что тут думать...все уже давно придумано...на каждый мотор отдельный ключ включения и реверс двигателя у каждого отдельный ,будет и машина поварачивать и регулировать включение тяги движков можно с помощью переменных резисторов cool
покрайней мере у старых совдеповских движков которые были в игрушках реверс достигался сменой полярности

был у меня когда-то в детстве ИСУ-152 пластиковый, как раз с двумя движками и там не возникало проблемы разной частоты вращения движков...незнаю как сейчас но помоему вопрос слишкам надуманный...сначало запусти и посмтри что выйдет а потом уже думай, если что...думаю что у тебя все должно получится ТИП ТОП!!!

и вот ещё...какието торсеоны у тебя странные...больше похожи на переднюю подвеску МАКФЕРСОН от переднеприводных машин...так как катки на своих осях отходят назад от оси которая выходит с корпуса то можешь туда поставить пружины Л образные..ну примерно по форме как у плойки ...которая прижимает клавишу фиксатора к нагревающейся поверхности примерно так

прошу прощения за корявый рисунок ...но думаю мысль поймете

Сообщение отредактировал омспон - Воскресенье, 21.02.2010, 03:58
 
DRaGGGoNДата: Вторник, 23.02.2010, 01:46 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (омспон)
на каждый мотор отдельный ключ включения

это было бы чудно, но надо уложиться в количество каналов от машинки - они же не резиновые
Quote (омспон)
с помощью переменных резисторов

Вот именно так я и буду решать проблему в случае не синхронизации cool
Quote (омспон)
но помоему вопрос слишкам надуманный...

ИМХО, но лучше перестраховаться...Пусть лучше сюрприз будет а не разочарование))
А что касается торсионов... была бы пружина хоть одна - поэкспериментировать можно, это вариант проще; а если удастся их спрятать в стойке катка - будет вообще шикарно. Короче дойдем - посмотрим что лучше
 
омспонДата: Вторник, 23.02.2010, 02:45 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
DRaGGGoN, так сделай ее с проводом...меньше мороки и дешевле... а пружинки подобные можешь посмотреть в кинематиках магнитофонов, в сд ромах и тругих мех частых аппаратуры...но в любом случае удачи тебе!!! smile
 
Mr_KatДата: Среда, 24.02.2010, 01:20 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Да что заморачиваться. Можно начинку из игрушечного танка взять. У нас продается в детских магазинах Шерман примерно где-то 1:16 – 1:25. Едет вперед, назад, влево, вправо, вращает башней, ствол вниз, вверх + выстрел управление ДУ и стоит 480 рублей. Для опытов самое то ИМХО.
 
Artem_48Дата: Среда, 24.02.2010, 01:34 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 90
Награды: 0
Статус: Offline
DRaGGGoN, Два канала два мотора (помойму все просто :). Один канал-мотор перед-зад также второй мотор второй канал ) останеца найти два одинаковых электро двигателя.

Сообщение отредактировал Artem_48 - Среда, 24.02.2010, 01:37
 
DRaGGGoNДата: Среда, 24.02.2010, 05:08 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (омспон)
ее с проводом...

С проводом - это запасной вариант(который сначала планировался основным smile ). Пробуем сначала вживить начинку типа "д/у", если не получится - будем перепрошивать под провод с катушкой от спиннинга smile
Quote (Mr_Kat)
Можно начинку из игрушечного танка взять.

Ненене, этот вариант я не рассматриваю, т.к. теряется весь интерес к модели как к собственной разработке механики sad поэтому извините. Согласен, что и вживление машинки читерский способ... shy
Artem_48, в принципе это тот же вариант, что предложил товарищ Rick101, только с другим расположением контактов и небольшой разницей в управлении smile я так буду делать в случае crash'а варианта Rick101а
 
Artem_48Дата: Среда, 24.02.2010, 09:11 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 90
Награды: 0
Статус: Offline
DRaGGGoN, Возможно ты меня не понял но я имел в виду вот примерно такую схему управления (красным выделены рычаги управления на пульте но у тебя они могут быт сделаны по другому) включая каналы вместе танк едет прямо либо назад какой то один поворачивает в ту либо другую сторону оба канала но по разному будет крутится на месте (если не ошибаюсь так управляют почти всей гусеничной техникой) .
 
DRaGGGoNДата: Понедельник, 01.03.2010, 04:34 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Artem_48, именно так я и понял, наверно объяснил непонятно. Это был самый-самый первый вариант, который и был в голове при начале постройки, только не р/у, а с проводом smile собственно из-за этого и возник вопрос "одинаковости" моторов.
Чтобы это не походило на электро-технический форум и поскольку мне до сих пор не попалась машинка с нужным числом каналов cry делаю модель пока по схеме, предложенной издателем(каркас, обшивка и иже с ними smile )
22. 23. 24. 25.
26. 27. 28. 29.
30.
22-23. Нетрудно заметить, что над корпусом работа идет вяло...
24. Сделал крышку доступа к будущей механике.
25. Основа - кусок каркаса.
26. Она же на будущем месте.
27. Как смотрится все вместе?)))
28. Начало башни... Сначала даже не планировал делать, но т.к. в корме и в вышепоказанной крышке нет места для антенны(тем более провода), решил это все запихнуть в башню - там как раз 3 антенны
29. Она же снизу.
30. Схема башни.
31. 32. 33.
31-33. Общие виды.
Сейчас начинаю обшивать борта чистовой обшивкой. Если видели сканы - это одна большая деталь, но клеить ее буду, разрезав на кусочки. Надеюсь потом все сойдется без щелей.
Кстати, кто-нибудь знает, как себя ведет эпоксидка с бумагой?


Сообщение отредактировал DRaGGGoN - Понедельник, 01.03.2010, 04:35
 
DRaGGGoNДата: Среда, 24.03.2010, 05:35 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Сделал ведущее колесо(несмотря на хрупкость, после небольшой промазки ПВА стало крепким) и начал гусеницу(потрачно):
34. 35. 36. 37.
38. 39. 40. 41.
42.
34. Собссно, ведущее колесо.
35-40. Метод изготовления трака(если интересно могу расписать каждый пункт и материалы).
41. Кусочек гусеницы, каким я располагаю.
42. Проверка, что все идеально точно smile
В ближайшем будущем планирую еще с десяток траков сделать и закончить основу днища. Вопрос со смолой остается по-прежнему открыт.
 
BanchoДата: Среда, 24.03.2010, 10:41 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: 392
Награды: 0
Статус: Offline
траки хорошо смотрятся smile
да-да,скажите,какой диаметр у этой проволоки и где вы ее достали?
 
nothingsДата: Среда, 24.03.2010, 20:44 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
круто! ждем результата smile насчет ходовой - схема без редукторов имхо вообще не вариант, я делаю модель ис-2 самоходную, так там передаточное число больше 200 было. (правда у меня аккуратность исполнения хромает на обе ноги, и передача бумажная smile ).

Коллекция моих моделей
 
DRaGGGoNДата: Четверг, 25.03.2010, 03:11 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Bancho, nothings, спасибо большое!
Bancho, проволока..."это было так давно"...по-моему это обмотка чего-то была, типа дросселя или электромагнита...скорее последнее. Диаметр ~ 0,4-0,5, на одну-две десятых меньше чем у обычной скрепки. Сейчас тоже думаю где еще достать. Материал трака - парашютный шелк, наклеенный на офиску, внутренняя часть - картон полмиллиметра, и лицевая часть - ватман. На белые места вскоре будет наклеиваться резина толщиной в миллиметр. Зуб еще не придумал как делать.
Quote (nothings)
схема без редукторов имхо вообще не вариант

Всеми конечностями "за". Вы не против, если я у вашу идею с червячной передачей использую у себя? И давно хотел спросить: как делать червяк? А за работающую передачу отдельный плюс smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Challenger II (GPM 227) (Экспериментальная модель)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: