Суббота, 04.05.2024, 23:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6 (первая сбока после почти 10-ти летненго перерыва)
БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6
ScratchesДата: Понедельник, 04.10.2010, 03:36 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое обновление: подножки и бензобак


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
AlexxxxxДата: Понедельник, 04.10.2010, 13:05 | Сообщение # 77
Группа: Мастера
Сообщений: 334
Репутация: 749
Награды: 2
Статус: Offline
Отличная работа. Красота.

Визитная карточка
В процессе:
 
ScratchesДата: Среда, 06.10.2010, 06:29 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Передняя подвеска.

Колеса сделаны пока поворачивающимися. В дальнейшем возможно закреплю их в одном положении. В раздумьях. От вращающихся колес я уже отказался. Может кто что посоветует. Комментарии и критика тоже приветствуется. Сейчас думаю как изготовить рулевое управление (подвижное или неподвижное).
На днях всё загрунтую и начну красить.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
MoldikДата: Пятница, 08.10.2010, 16:58 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 412
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Обалднное качество работы, очень понравился вариант выполнения кабины, надо надо взять на вооружение!

Самурай без меча - подобен самураю с мечом, но только без меча! (Древняя Японская мудрость)
 
ScratchesДата: Воскресенье, 10.10.2010, 02:06 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Загрунтовал и отшкурил шасси и пусковую установку. На шасси добавил глушитель и заливную горловину бака.
Все еще в раздумьях на счет рулевой тяги - подвижную или нет. Может кто посоветует? Насчет окраски решил, что будет окраска для Парада Победы - без следов эксплуатации и грязи, колёса с белым ободом, а снаряды с белым наконечником.



С нетерпением жду комментариев и критику. Косяков все-таки в модели много.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
zakat50Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:07 | Сообщение # 81
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Scratches, Александр, не знаю как кому, а мне модель нравится. На счет рулевой тяги - вы конструктор, вам и решать. На мой взгляд если модель будет стоять для красоты, то можно неподвижную. А если для выставок, то можно и подвижную ( судьи добавят балов). Так что все зависит от вас. И кстати ,на выставках, за имитацию на технике следов эксплуатации тоже накидывают балы.

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
ScratchesДата: Четверг, 18.11.2010, 23:30 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня, после долгого перерыва, продолжил опыты с покраской. Раму и двигатель решил перекрасить. Для этого были приобретены следущее: краска Tamiya xf-58? аэрограф JAS, и балон со сжатым воздухом.

Но, как обычно бывает, воздух закончился в сымый неподходящий момент. Тут я вспомнил про компрессор для подкачки шин, который я купил за 160р. в одном сетевом магазине более года назад.
Решено было переоборудовать его в компрессор для аэрографа.
Сначала долго выбирал источник тока. Перепробовал все блоки питания, которые нашел у себя дома. Остановился на варианте импульсного блока питания компьютера, т.к. только он один смог обеспечить требуемую мощность. В качестве ресивера решил использовать пустой балон сжатого воздуха (зачем добру пропадать). Купил за 30р. штуцер для автоколеса. Отрезал от него всю резину и припаял обычным паяльником к балону.
В принципе компрессор готов. На выходе воздушный поток ровный без импульсов. Давление в балоне поддерживаю с помощью переключателя на компрессоре. В процессе покраски давление держится на уровне 3 атм. Результатом остался доволен.
Из минусов можно отметить только высокий шум от компрессора. Сейчас аэрограф подключен к рабочему компьютеру. В планах разместить компрессор, ресивер и все принадлежности в корпусе старого компьютера. Завтра попробую установить реле давления, чтобы автоматика отключала компрессор при превышении давления и включала при снижении.


На сегодня бюджет постройки следущий
компрессор - 160р.
штуцер - 30р.
Расъем питания - 0р.
итого 190р. В магазине от 2500р. похожий агрегат стоит.

Правда аэрограф JAS обошелся в 1200р.
переходник со шлангом с регулятором давления от балона к аэрографу TAMIYA - 1200р.
(можно найти от 800р., когда заказывал не было в наличии, или же переходник без шланга - от 350р.)
И сам балон с воздухом (цену не помню)

Вот первые результаты

Жду комментарие, советов и критику.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
МАЙОРДата: Пятница, 19.11.2010, 00:33 | Сообщение # 83
Группа: Опытные
Сообщений: 119
Репутация: 306
Награды: 0
Статус: Offline
красавец!!! тож в планах студер - за покраску отдельный респект. Придется наверное аэр заказывать ибо на грунт кистью наносить звезду wacko - мягко говоря УЖАС!

Путь к совершенству бесконечен!
Процесс самосовершенствования не должен прерываться НИКОГДА, ему нет начала и нет конца
 
Fagot17yДата: Пятница, 19.11.2010, 04:07 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
Лихо закручен сюжет... Ну, + за изобретательность ! beer

Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
zakat50Дата: Пятница, 19.11.2010, 05:45 | Сообщение # 85
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Scratches, аэрограф конечно с кистью не сравнить. Александр, у меня вопрос : на сколько примерно хватает такого балона с воздухом ? А на балоне уже сразу стояла насадка под аэрограф?
P.S: просто у меня есть аэрограф, а компрессор к нему никак не найду


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
Andrew5Дата: Пятница, 19.11.2010, 05:56 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Scratches, Отлично реализованная задумка! Это изобретение я пытался ещё мальчишкой замутить, где то в середине 90х. Описание было в Моделисте конструкторе….если не ошибаюсь, только там баллон накачивался обычным велосипедным насосом. Ваш пример сударь вдохновляет повторить попытку. Спасибо! smile
 
ScratchesДата: Пятница, 19.11.2010, 06:02 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, Балона воздуха мне хватило на раму в два слоя и направляющие пусковой установки (тоже 2 слоя). Ожидал большего. Может бастро закончился из за того, что направляющие и рама имеют сложные и малые поверхности. Много краски просто мимо ложилось. Насадку в комплекте со шлангом заказывал в online магазине отдельно от балона. Моё мнение - балон временное и дорогое решение. В общем покупай или делай компрессор
Fagot17y, спасибо.
МАЙОР, Тоже пробовал наносить "Звезду" кистью на грунт. Мало того, что краска мягко говоря не очень, так она еще и на грунт не охотно ложилась. Красил таким способом подкапотное пространство. Поэтому и решил купить аэрограф.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
ScratchesДата: Пятница, 19.11.2010, 06:10 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Andrew5, Проводил эксперименты по ходу конструирования. Компрессор не мог накачать давление более 3,5-4 атм. С выключенным компрессором воздуха хватает всего на несколько секунд. С велосипедным насосом неудобно, да и балон нужен был бы ГАРАЗДО бОльших размеров. Статью, к сожалению, не встречал. Хотя как раз на середену 90-х пришелся пик моего моделизма. В то время перелопатил много журналов.
В общем дерзай.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
LLITANINAДата: Пятница, 19.11.2010, 17:35 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 143
Награды: 0
Статус: Offline
Ресивер из баллона тамия это что то новое, я собираюсь делать из огнетушителя - обьем больше. Если желаете могу скинуть на почту одну замечательную книженцию по этому поводу. smile Модель выходит просто нет слов. Тоже планирую брать аэр, но в нашем городе это к сожалению не возможно, вот и подумал надо брать в интернете, но нужен надёжный сайт. Как я понял вы покупали в именно там smile , и если вас не затруднит черканите адресок в личку. help
 
ScratchesДата: Суббота, 20.11.2010, 18:56 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Покрасил и установил колеса и радиатор. Передние колеса сделаны поворачивающимися.
В процессе покраски столкнулся с одной неприятной вещью. Черный акрил звезда забил аэрограф. Его пришлось полностью разбирать и прочищать. В итоге покрашки красил кистью.



Вспышка выявила некоторые дефекты, которые позже подправлю


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6 (первая сбока после почти 10-ти летненго перерыва)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: