Четверг, 23.05.2024, 17:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6 (первая сбока после почти 10-ти летненго перерыва)
БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6
ScratchesДата: Суббота, 08.05.2010, 05:28 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Gunns)
у нас тут нормального картона не купить, и прозрачной плёнки для вытягивания фонарей

Для вытягивания я использую пластик от упаковок (от косметики жены, компьютерной мышки, подарочных чашек, да им ного ещё от чего можно использовать). Картон у нас в городе я пока тоже нормальный не видел. Все никак не зайду в магазин для рекламщиков - там вроде должен быть.
По поводу проекта - работа занимает все свободное время. На моделирование времени нет. А на следущей неделе вообще улетаю из страны. Проект приостановлен на пару недель. На данный момент готовы фары. Сделал их немного по другой технологии, чем другие (об этом познее). Проложил проводка под капотом, добавил клаксон. Сделал тестовую покраска подкапотного пространства при помощи кисточки. Фото чуть позже, когда наберется побольше изменений.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
ScratchesДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:22 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
После отпуска и небольшого творческого кризиса (вызванного, в основном, огромным количеством работы, навалившегося после отпуска) возобновляю сборку модели.
Сборку шасси пока приостановил. остановился на этапе изготовления фар. Вот фото.

Фары клеил суперклеем, потом шлифовал при помощи наждачки и пилки для ноктей, позаимствованной у жены. Стёкла вытянуты из блистера от какой-то упаковки. Рисунок нанёс при помощи ножа. Отражатель сделан из пищевой фольги. Рамка вокруг стекла сделал из ПВА простой зубочисткой. Ножка фары - кусок зубочистки
Примерка на месте.

На этом процесс сборки шасси приостановился...
Сейчас изготавливаю собственно саму пусковую установку.

Клею все тем же суперклеем (точнее Cosmofen - в составе всё тот же цианакрилат, только фасовка больше). Он добавляет прочности конструкции когда впитывается.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
OziComДата: Вторник, 22.06.2010, 02:50 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: -3
Награды: 0
Статус: Offline
best

в сборке: Т-70 1:24
 
ScratchesДата: Воскресенье, 25.07.2010, 05:11 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
В связи с жарой и большой загрузке на работе, процесс идет не так быстро как хотелось бы.
На сегодняшний день изготовил направляющие.

Начал изготовление станины пусковой установки. Та что предложена разработчиками не имеет практически ничего общего с реальностью. Поэтому начал искать другие варианты. Более высокую копийность имеет "Катюша" от Model Card (№091). Взял за основу её и фотографии. Вот немного фотографий процесса.

Когда начинал этот проект, не думал что будет СТОЛЬКО переделок. Следующий проект будет ,как и раньше, собственной разработкой.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
МаксАртДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:06 | Сообщение # 65
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11433
Награды: 23
Статус: Offline
Хороша модель, ничего не скажу! Вообще подход к вопросу серьезный, у меня бы, пожалуй, терпения не хватило ))..

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
ScratchesДата: Понедельник, 16.08.2010, 00:31 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
На сегодняшний день почти доделал ферму пусковой установки. Материал: офисная бумага, много зубочисток, суперклей и titebond.
Немного фото:

Во время изготовления возникло много вопросов по форме этой самой фермы. Как оказывается встречаются 2 основных варианта
вот такая (с верхним усилением)

и такая (усиление передней части снизу)

Оба варианта, как видно на фото, базировались на Студерах. В итоге был выбран второй вариант, по причине того, что я не придумал как изготовить верхнее изогнутое усиление.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
ScratchesДата: Воскресенье, 22.08.2010, 18:42 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Немного обновлю тему. Практически собрана пусковая установка. Сегодня загрунтую и зашкурю.

Направляющие между собой пока не склеены (отсюда неровности на первой фото). Склею только после покраски. Критика и советы приветствуются. А то иногда происходящее напоминает монолог. Пишешь, пишешь и никакой реакции от окружающих.

Всё ещё мучает вопрос - стоит ли перекрашивать модель в оливковый цвет или же оставить защитного цвета. В общем нужен совет...


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P


Сообщение отредактировал Scratches - Воскресенье, 22.08.2010, 18:48
 
osa64Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:24 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 478
Репутация: 139
Награды: 0
Статус: Offline
на монолог не надейся, все смотрим затаив дыхание, чтобы не спугнуть ненароком... даааа.... так вот оливковыми были шасси и кабины студеров в армии США. по лендлизу к нам поступали только шасси с кабиной. установку монтировали уже у нас.... так что тут уж все зависит от твоего желания и вкуса, в части покраски. а в остальном получается великолепная модель... прими за комплимент.

Сообщение отредактировал osa64 - Воскресенье, 22.08.2010, 19:24
 
ScratchesДата: Воскресенье, 22.08.2010, 22:07 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
osa64, Спасибо на добром слове. Шасси буду перекрашивать. К дню рождения как раз аэрограф и компрессор куплю.

Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
ScratchesДата: Пятница, 01.10.2010, 05:18 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
После ОГРОМНОГО перерыва возвращаюсь к сборке. Небольшое обновление.
Переделал в очередной раз раму - изменил крепление двигателя к ней. На двигателе добавил бензонасос. Добавил карданы и тормозные барабаны на заднюю тележку.
Позже перекрашу двигатель и раму в оливковый цвет.

Не удержался и примерил всё вместе


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
MrEgoISTДата: Пятница, 01.10.2010, 15:15 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Scratches ()
Не удержался и примерил всё вместе

- этого, по моему, никто избежать не может smile .
И как сказал Винни-Пух: - Замечательно выходит!!! smile


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
ScratchesДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:44 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Задние крылья пришлось изготавливать, опираясь на фотографии, а не на развертки. Вот что в итоге вышло.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
zakat50Дата: Понедельник, 04.10.2010, 01:41 | Сообщение # 73
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Scratches, Александр, получается красиво и аккуратно, и очень правдоподобно. Удачи в дальнейшем ok .

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
ВАТМАНДата: Понедельник, 04.10.2010, 01:47 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
Scratches, просто здорово, аж слюнки потекли surprised Удачи в сборке happy
 
ScratchesДата: Понедельник, 04.10.2010, 01:59 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
ВАТМАН, zakat50, Спасибо, буду стараться не разочаровать.

Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6 (первая сбока после почти 10-ти летненго перерыва)
Поиск: