Суббота, 30.03.2024, 00:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6 (первая сбока после почти 10-ти летненго перерыва)
БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6
ScratchesДата: Суббота, 13.03.2010, 17:40 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Долго выбирал с какой модели начать. Было просмотрено много тем в форуме, узнал много новых технологий. От некоторых моделей просто слюнки текли. И вот скачано огромное количество моделей, закуплен инструмент, клей, лак и начал работу. Выбор пал на "катюшу". У нас в Пензе недалеко от дома стоит её памятник (правда на шасси Зис). На винчестере наткнулся на развертки Катюши на Студебекере. Как в последствии оказалось эти развертки (что важно не сканы, а векторные развертки), только перекрашенные, были использованы в журнале Бумажное моделирование. Начал работу.
Печатал на гознаковском ватмане. Первым решил изготавливать колеса - самый нудный процесс, чтобы потом не возвращаться уже к нему. Клеить буду встык. Вот процесс тестовой сборки колеса.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
ScratchesДата: Суббота, 13.03.2010, 17:51 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
После того как собрал тестовое колесо решил (лучше поздно чем никогда) найти справочную литературу по этой технике. И вот что выявил. Болтов у колеса не 4, а 6. Форма диска колеса немного другая, протектор тоже немного другой. Принял решение изменить количество болтов, убрать одну из деталей обода, протектор оставить прежним. Ну и для оживления колес добавлю имитацию болтов и внешний обод на диск. Протектор решил оставить из одного слоя бумаги.
Еще претерпят изменения рама (она сделана на оригинале из швеллера, а не из профильной трубы как на развертках), подвеска (будут убраны лишние элементы, которых нет на оригинале), двигатель (изменена форма выпускного коллектора на такую как у оригинала), доработан салон.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
nodiДата: Суббота, 13.03.2010, 19:02 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 237
Репутация: 63
Награды: 0
Статус: Offline
Scratches, С почином! Я собирал эту модель посмотри мой топик. https://only-paper.ru/forum/34-1974-1 https://only-paper.ru/forum/8-3235-1. Там и ссылки на литературу и всякие переделки (Н-р кабина она должна сидеть ниже уровня рамы). И вообще будут вопросы пиши. колесо хорошо собрал, но вот покраска на мой взгляд не очень... А именно много краски попробуй разведи побольше и сделай несколько слоев. В результате должно быть ровнее покраска и не такой жирный слой. И удачи smile Буду следить за сборкой!

Сообщение отредактировал nodi - Суббота, 13.03.2010, 19:04
 
ScratchesДата: Суббота, 13.03.2010, 19:20 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
На то оно и тестовое колесо, что на нем все отрабатываю. в том числе и покраску. Твой топик просмотрел уже весь. От туда литературу и качал. Про кабину спасибо, изменения внесу обязательно

Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
ScratchesДата: Понедельник, 15.03.2010, 00:57 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Сборка колеса отработана - запущен конвеер.

Покрышки перед наклейкой протектора лакировал цапонлаком, чтобы не махрились, и шлифовал при помощи дрели.

Оживил немного колеса имитацией болтов. Но по-моему они получились слегка большеватыми (позже может укорочу). Также добавил обода на диски. Осталось только покрасить. На очереди рама.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
oren006Дата: Понедельник, 15.03.2010, 01:57 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
Scratches, А каким клеем приклеивались протекторы?
 
ScratchesДата: Понедельник, 15.03.2010, 02:25 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Вот этим

По густоте как сметана. Когда застывает - прозрачный. Клею им всю модель, а также имитацию клепок с помощью него делаю


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
ScratchesДата: Понедельник, 15.03.2010, 03:10 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Процесс сборки рамы.

Раму лакировал простым погружением в цапонлак. После двух погружений она стала прочной и появился легкий блеск у бумаги.
Немного изменил крепление бампера и убрал боковую стенку в бампере

Не пойму только одной вещи. Должен быть еще один элемент рамы, на котором крепится раздатка, но его нет в принципе. Сейчас изготавливаю заднюю подвеску. Все никак не собирусь красить уже собранное. Хочу купить аэрограф и покрасить из него. Кисточкой как-то некрасиво у меня получается. Правда не знаю как аэрограф дружит с акриловыми красками от "Звезды". Раньше красил только нитрокрасками. В раздумьях... sad


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P


Сообщение отредактировал Scratches - Вторник, 16.03.2010, 00:23
 
vaskusДата: Понедельник, 15.03.2010, 05:34 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 48
Репутация: 518
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Scratches ()
Правда не знаю как аэрограф дружит с акриловыми красками от "Звезды".

нормально дружит, я красил и крашу Звездой аэрографом,только пожиже разводи,а вообще я уже постепенно отхожу от Звезды к более качественным краскам cool


Я готов если не идти в ногу с прогрессом, то хотя бы хромать вслед за ним.
 
oren006Дата: Понедельник, 15.03.2010, 15:04 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
Scratches, А он быстро схватывается или необходимо держать детали для того что бы склеились?
vaskus, А не подскажете какой у вас аэрограф, а еще компрессор, я все не решусь никак , вещи дорогие и поэтому отношусь к этому вопрос серьезно cry
 
ScratchesДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:23 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Клей сохнет буквально 10-15 сек.

Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
nodiДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 237
Репутация: 63
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Scratches)
Долен быть еще один элемент рамы, на котором крепится раздатка, но его нет в принципе. Сейчас изготавливаю заднюю подвеску.
Да этого элемента не было. Ни когда распространялась бесплатно, ни после публикации. Правильно сделали, что убрали у рамы одну из стенок. Получается Классно!
 
ScratchesДата: Вторник, 16.03.2010, 00:22 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
vaskus, я красил и крашу Звездой аэрографом,только пожиже разводи
Разводить водой? Или чем-то другим?


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
vaskusДата: Вторник, 16.03.2010, 00:56 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 48
Репутация: 518
Награды: 0
Статус: Offline
У Звезды два типа краски, с надписью Акриловая, разводится водой, а с надписью Супер, растворителем

Я готов если не идти в ногу с прогрессом, то хотя бы хромать вслед за ним.
 
ScratchesДата: Вторник, 16.03.2010, 02:30 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Состояние задней подвески на сегодняшний день

Немного изменил редукторы мостов. Убрал лишние реактивные тяги на рессорах и немного модифицировал нижние. Сейчас ломаю голову как лучше изготовить карданы, а именно узел сцепки их между собой. Если у кого есть соображения подскажите. Просто те которые предлагает издатель мне совсем не нравятся.
После возьмусь за верхние реактивные тяги, которые крепятся внутри рамы, а также узел крепления рессор к раме (который, как обычно, издатель проигнорировал).


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6 (первая сбока после почти 10-ти летненго перерыва)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: