Вторник, 21.05.2024, 20:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Бриг Меркурий. Тестовая сборка. (автор - Лавров В.Г. мои руки и немножко смекалки)
Бриг Меркурий. Тестовая сборка.
vladmlavrovДата: Вторник, 27.11.2012, 04:26 | Сообщение # 151
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, присоединяюсь к Хо, ! Примите наилучшие пожелания!

klyuchi, про эту модель есть документы, известно, кем, когда и из модели какого корабля она переделывалась. Это не "Меркурий".


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ViziTДата: Воскресенье, 02.12.2012, 15:41 | Сообщение # 152
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья! спасибо за пожелания!

vladmlavrov, может это я не так что понял, только вот возник вопрос.

заморочился с имитациеей обшивки "под медный лист" и о ужас на мою голову!!! - листы в чертежах коротковаты оказались. видимо или я что-то не так заделал, либо в чертежах не учтена "деревянная" обшивка. я наростить смогу - это не сложно. но вот как остальным то быть?
в общем вот что имеется в наличии -




Сообщение отредактировал ViziT - Воскресенье, 02.12.2012, 15:41
 
ViziTДата: Воскресенье, 02.12.2012, 21:39 | Сообщение # 153
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Никого не дождался и сделал по своему smile



добавка (после просыхания краски) - все неровности выправились и коробление ушло.


Сообщение отредактировал ViziT - Понедельник, 03.12.2012, 01:03
 
ViziTДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:58 | Сообщение # 154
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
ну и итоги вечера -



не в размер чуть-чуть. ну да гоняться за миллиметрами уже сил нету.
покраску подправлю в мелочах - краска сохнет почти сутки до полного высыхания, добавлю еще фигурки по бокам на корме и все...
плавно перейду на палубу.


Сообщение отредактировал ViziT - Понедельник, 03.12.2012, 01:01
 
ViziTДата: Понедельник, 03.12.2012, 01:05 | Сообщение # 155
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
в общем подожду тапков с помидорками, а то чето-темка затухла smile
потом будет продолжение.
 
klyuchiДата: Понедельник, 03.12.2012, 01:20 | Сообщение # 156
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, Ну наконец-то, на что клеил? Мне понравилось. А верхний ряд двойной или это кажется? Листы выдавливал или царапал?
 
klyuchiДата: Понедельник, 03.12.2012, 01:23 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, А я все мелочевкой занимаюсь, на большее пока не решился, но сейчас думаю вдохновлюсь.
 
ViziTДата: Понедельник, 03.12.2012, 01:54 | Сообщение # 158
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, вообще ничего своего - в выкройках был "двойной ряд" - так и оставил. "плитки" выделывал тупой иглой по линиям в развертке.
офиска+160грамм бумага.
плиточную разбивку и прокатку "заклепок" пробовал - фигня полная - возни куча эффект=нулю. овчинка выделки в таком масштабе не стоит.

klyuchi, корма то понравилась? я ее долго обещал wink

клей - момент прозрачный. даже не гель. дает время на подгонку.
сначала прокрашивал "на столе", а потом после приклеивания и подгонки красил все вместе "начисто".


Сообщение отредактировал ViziT - Понедельник, 03.12.2012, 01:56
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 03.12.2012, 07:00 | Сообщение # 159
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Vizit, за вами не угонишься. Только на один день отойдешь - у вас уже пол-корабля собрано.
Сначала про медную обшивку. Теоретически все правильно. Верхние два пояса накладывались сверху, остальные шли от киля. Но при таком толстом материале стоило все-таки разрезать пояса на отдельные ленты, а то видны стыки.
Про длину: В инструкции есть фраза о том, что медную обшивку следует отрезать с запасом, чтобы она доходила до киля. Те полосы медной обшивки, что даны в развертках, относятся только к "выгнутой" части корпуса, без учета киля. Если это - как показывает данный случай - вызывает проблемы, придется переделать развертки медной обшивки, удлинить их до киля. Беды не было бы даже в том случае, если просо приклеить полоски -продолжения, но у вас они пошли со сдвигом, в итоге в месте перехода гнутой обшивки в киль (в корме) получился излом, а его там в общем-то не было, там доски шли. (На самом деле все сказанное - просто мое привередничание, все это видно только на макросьемке).
А вот с кормой получилось не очень аккуратно - очень толстый материал для узоров, выглядит как из пластилина делали. Думаю лучше будет ободрать и сделать еще раз из пропитанной белой краской офиски, из отдельных кусочков. Да, и еще: верхняя часть узора на транце (дуга такая, выгнута вверх) была на одном уровне и встык с остальным узором по периметру, у вас она как-то под углом. Полосы на боковых каютах доходили до полос на транце. Гляньте на мою модель, на первой странице про разработку, там система неправильная (старый вариант с увеличенными каютами), но общую организацию узоров можно посмотреть.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ViziTДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:57 | Сообщение # 160
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, с кормой согласен - есть отступления. но все дело в том, что все делалось след. образом - изначально приклеена плотная бумага, на которую была наклеена одна из приведеных картинок кормы. далее, вторая картинка была приклеена так же на плотную бумагу. вырезаны белые элементы, подкрашены и приклеены. Про медь - изгибы учесть - все равно, что самому сделать с нуля. а я же тестю, - вот и не напрягаюсь smile

"в живую" все выглядит довольно симпатично, поэтому что-то отдирать желания почему-то нету smile
да и рука еще не настолько "уверена" для таких "мелочей". может кто нибудь и сделает как положено, но у меня как-то так.

излом планки на транце вызван тем, что эта часть выполнена в виде козырька, что мне лично кажется вполне обоснованным в свете наличия пушечных портов.

одно плохо - на пластик акрил плоховато ложился - пришлось помаяться с именем:) и видимо юферсы, как бы не манили полученные в посылке, придется изобретать самостоятельно.

настроение просто отменное для сборки. так что "тяп-ляпку" продолжу. в надежде не разочаровать в дальнейшем.


Сообщение отредактировал ViziT - Понедельник, 03.12.2012, 18:16
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:53 | Сообщение # 161
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Понимаю. Макросьемка кого хочешь к стенке поставит. Мне мой тоже вживую нравится гораздо больше, чем на фото. Успеха в сборке!

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ХоДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:05 | Сообщение # 162
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Вырезать окошки- это жестоко. Проще и красивее было бы нарезать "лапшу" из картона нужной толщины и из нее выклеивать рамы, предварительно окрасив в нужный цвет. А где рельеф в верхней части транца? По днищу- зачет. cool
 
klyuchiДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:40 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, Процесс понял. Берусь за корму.
 
klyuchiДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:43 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Толстый материал это в смысле широкий?
 
klyuchiДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:47 | Сообщение # 165
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, А руль просто приклеен? Навесов не будет?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Бриг Меркурий. Тестовая сборка. (автор - Лавров В.Г. мои руки и немножко смекалки)
Поиск: