Воскресенье, 28.04.2024, 09:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » На стапеле линкор Tirpitz (GPM-280 скан)
На стапеле линкор Tirpitz
migricДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:10 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Продолжу тему. Каркас собран, забит пенопластом и наклеена палуба. Палуба черновая так что не обращаем внимания на грязь. Как закончу с корпусом сверху наклею чистую палубу. Сходимость пока отличная. Палуба сошлась с корпусом почти идеально, была короче примерно на 0,8-1мм. Так что при таких размерах по моему это "ничто". Ватерлинии Р8-Р10 были сточены под угол до установки на каркас. Иначе потом я думаю было бы проблематично их срезать или стачивать.

Теперь зашпаклюю все большие ямы и выщерблены и-обшивка корпуса. А там посмотрю как ложится будет. Может будет весь корпус под покраску.


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
MajorPainДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:41 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Ого, какой разнотон палубы! censored eek eek sad
Цитата (migric)
обшивка корпуса. А там посмотрю как ложится будет. Может будет весь корпус под покраску.

Ну, если под покраску - тогда можно будет и камуфляж сделать нормальный, а не сине-зелено-серый, как дает GPM (на левом борту есть полоса темно-зеленого цвета, судя по сборке из оригинала на Картонисте wacko ). Но я бы не рискнул затевать столь большой проект под покраску - краски уйдет уйма, а результат может и не порадовать... Хотя, если есть аэрограф - то можно рискнуть, но все равно - я бы не красил ВСЕ.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
migricДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:02 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (MajorPain)
Ого, какой разнотон палубы!

Я и говорю палубу переклеивать.Вообще хочу свести все 4 детали палубы, выровнять раскраску и разрезать на 2 детали.
Цитата (MajorPain)
Но я бы не рискнул затевать столь большой проект под покраску - краски уйдет уйма

Я больше задумываюсь как в процессе покраски или после сделать имитацию иллюминаторов. Просто отверстия не хотелось бы сверлить. Можно распечатать второй комплект обшивки, пробить отверстия, закрепить на корпусе как трафарет и пыльнуть тёмно-синим глянцем. Аэрограф в наличии есть. У кого ещё какие идеи?


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:


Сообщение отредактировал migric - Понедельник, 18.02.2013, 01:04
 
mencerДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:30 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Трафарет можно и не делать,пробивать тоже не обязательно.Я в своих работах просто наклеил колечки в местах иллюминаторов и закрасил.середина хорошо заполняется

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
scregДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:35 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (migric)
У кого ещё какие идеи?

Снаружи проволочные колечки, изнутри пленкой заклеить :)
 
migricДата: Понедельник, 18.02.2013, 03:47 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (mencer)
просто наклеил колечки в местах иллюминаторов и закрасил.середина хорошо заполняется

Цитата (screg)
Снаружи проволочные колечки, изнутри пленкой заклеить :)

Спасибо!!! Мне понравилась идея. Дёшево и мило biggrin


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
БегемотДата: Понедельник, 18.02.2013, 06:40 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Игорь, я в Вас верю... уж кто-кто, а вы то точно придумаете как сделать иллюминаторы наиболее реалистично...

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
dyshkinДата: Понедельник, 18.02.2013, 07:32 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! если автор не против хочу паралельно выкладывать и свои скромные потуги в создании данного красавца.
сам бы ещё пол жизни собирался чег-нибудь написать Тоже, год примерялс к этому красавцу и вот начал Нахожусь на той же стадии что иавтор Каркас заполнил жидким пенопластом с пистолета Материал отличный практически нулевое расширение и зачищается легко.Минут тридцать задувал и за часик зашкурил Подводную часть буду шпаклевать и красить а остальное бумага Сегодня вскрыл сканы лаком и прозрел У меня не линкор, а танк по цветам вышел angry Куда раньше смотрел- не понимаю. наверное внутринний трепет перед этой махиной мешал. пол дня перекрашивал в фотошопе по подобию фотографий готовой модели на сканах ,а тут новый сюрпиз, оказывается и они не фонтан >(Пока не напечатал ещё гору лажи подскажите какой таки он был этот Tirpiz синий али зелёный? wacko Ато обидно будет в итоге пакимона получить. Ещё один вопрос (сори за бестолковость) как фотки к этим писюлькам прикреплять? а то я ещё тот кренндель что знает кто такой Дедушка ленин biggrin


0675309965
 
MajorPainДата: Понедельник, 18.02.2013, 07:55 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (dyshkin)
Пока не напечатал ещё гору лажи подскажите какой таки он был этот Tirpiz синий али зелёный? Ато обидно будет в итоге пакимона получить.

Значит так.... Давайте по порядку: на какой период задумали делать модель? Если как в журнале - то это 1942 год, операция "Россельшпрюнг" (перехват конвоя PQ-17, который закончился встречей с лодкой Лунина и т.п) и серо-темно-серый камуфляж. Если же на другой период.... Короче, вот Вам выписка из собранной мной информации по линкору "Тирпиц":
Цитата
Перед операцией "Рёссельшпрунг" в июле 1942 года "Тирпиц" получил камуфляжную окраску для действий в северных широтах со светло-серыми и темно-серыми полосами в средней части корпуса и замаскированными очень светлым цветом оконечностями.

Выглядело это вот так:
- рисунок на обеих бортах слегка отличался...
Далее:
Цитата
в сентябре 1942 года, июле 1943 года и марте 1944 года рисунок камуфляжа менялся, но общая схема оставалась все той же.

- отличий немного: всего лишь крыши башен красные.
Только в июле 1944 года схема окраски была изменена - корпус, нижняя часть надстройки и нижние башни были окрашены в очень темный серый цвет, остальная надстройка и верхние башни - в обычный серый, а верх передней надстройки и дальномер - в белый. Та­кой рисунок камуфляжа корабль сохранил на момент гибели.
- вот такой довольно простой, но эффектный по сочетанию цветов, камуфляж на момент гибели...
Если есть ещё вопросы - задавайте, постараюсь ответить... (по матчасти)
Прикрепления: 2775643.jpeg (25.2 Kb) · 3845754.jpeg (18.4 Kb) · 1334581.jpeg (18.7 Kb) · 7665795.jpeg (23.1 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 18.02.2013, 08:14
 
dyshkinДата: Понедельник, 18.02.2013, 08:13 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
во истиннуполезна всемирная сеть! огромное спасибо за столь подробное и главное наглядное разяснение Настроение потихоньку приходит в норму, а то уж совсем расстроился. день посвятил кораблю ,а результат не радует. Флот для меня тёмный лес, поэтому вопосы наверняка будут. Откорректирую окраску как она есть, так мне пока будет проще, шибко много деталей боюсь заблужусь smile

0675309965
 
MajorPainДата: Понедельник, 18.02.2013, 08:18 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (dyshkin)
Флот для меня тёмный лес

А я, можно сказать - "фанатик" флота периода Второй мировой и Кригсмарине в частности. Недавно закончил сбор материалов по "Бисмарку" и "Тирпицу" - когда-то буду строить, а пока с удовольствием понаблюдаю и помогу в меру сил и возможностей материалами, если надо smile
P.S. Давайте на "ты" - так проще будет, меня зовут Владимир smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
dyshkinДата: Понедельник, 18.02.2013, 08:27 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
очень приятно,Меня зовут Виталий. но если на ты- то Дяшкин как то так получилось biggrin Я залипаю по авиации того же периода, а тут чего-то понесло.... То Тигр склеял, а теперь вот и к короблям потянуло biggrin Выбрал столь грандиозную модель даже немного юзаю, от этого ещё болше руки чешутся ,Жена с танком в дурку грозилась отправить а тут и подавно отправит biggrin

0675309965
 
dyshkinДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:02 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Вот что получилось у меня
Прикрепления: 7241352.jpg (53.3 Kb)


0675309965
 
dyshkinДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:15 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
сори с первого раза второй файл не подхватило
Прикрепления: 9061481.jpg (51.1 Kb)


0675309965
 
MajorPainДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:26 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже предстоит шпаклевка и шлифовка - много "кратеров" в пенопласте. Зато каркас ровный вроде.
Удачи в постройке, Виталий smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » На стапеле линкор Tirpitz (GPM-280 скан)
Поиск: