[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 4 из 9«12345689»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эсминец "Van Galen" (Modelik-2012-06)

Эсминец "Van Galen"
MajorPainДата: Вторник, 28.10.2014, 22:43 | Сообщение # 46
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата oprichnik24 ()
А вот по поводу козырька, у него другое предназначение, на эсминцах в хорошую волну заливало не только 1-ю башню, но и вторую, да и мостикам доставалось - оттого и усиление сверху, чтоб не загнуло.

Позвольте с Вами, Александр, не согласиться. Этот козырек выполнял в первую очередь как раз функцию отбойника дульных газов верхнего орудия, а не функцию волноотражателя. Чтобы нам с Вами долго не спорить, обратите внимание на эсминцы с башенными установками ГК - там Вы такого козырька не найдете ни на одном, потому что расчет башни защищен стальной обшивкой сзади и ему ударная волна от выстрела верхней башни не страшна.
Я тоже когда-то думал, что это волноотбойник, но знающие на тот момент побольше коллеги растолковали - что да к чему. Если же следовать Вашей теории, то такие козырьки должны быть и на легких крейсерах - их башни и мостики не меньше мостиков ЭМ страдали от встречной волны. Но опять-таки, такие козырьки Вы найдете только на крейсерах, у которых открытые орудийные установки ГК. От волн такая защита крайне сомнительна, ибо даже на приведенном Вами фото видно, что волна свободно накрыла и эту "защиту", и даже мостик эсминца.... Кроме того, козырек недостаточно сильно задирается вверх, чтобы отражать морские волны, которые бывают высотой в несколько раз больше, чем весь эсминец....
Цитата oprichnik24 ()
Корабли редко ведут артиллерийский огонь вдоль ДП. Корабль должен маневрировать.

А ударная волна распространяется у нас только строго вперед? Если, допустим, стреляем, повернув установку на градусов 20-30 на борт? Дуэли с разворотом ГК строго на борт (на параллельных курсах) тоже были редкостью, кстати.... А при повороте носовых установок на максимальные углы назад из-за отсутствия какой-либо защиты страдали в первую очередь стенки собственных надстроек и близко расположенное оборудование.... wacko
P.S. В поддержку своего утверждения:
- на первом фото "Хироуорд" - нижней установки ГК нет и козырек снят, потому что защищать нечего. На втором - "Оркан", неуж-то его мостик не нуждался в защите таким волноотбойником?
Ну и ещё - сзади-то, на кормовой надстройке, этот козырек явно не волну отражает cool - иначе насколько черепашьим ходом надо идти эсминцу, чтобы его догнала пусть даже и попутная волна? Да и какая там может быть волна, в кильватерной-то струе?
Прикрепления: 6211198.jpg(47Kb)

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 28.10.2014, 23:12

oprichnik24Дата: Вторник, 28.10.2014, 23:50 | Сообщение # 47
Володя, Вы полагаете, что при таком расположении орудий этот козырек защитит от дульных газов или ударной волны?

Также позвольте Вам напомнить, одну историю 1942 г. Севастополь. На 35-й батарее закончились снаряды. Орудийные расчеты подпустили немцев ближе 200 м. к башням и дали залп. У немцев от ударной волны отлетали головы..., а сколько сгорело... Конечно 305 мм, не 130, но вес выстрела почти 49 кг, из них почти 20 кг высококачественного пороха, способного послать 29 кг. снаряд, на 36,5 км. И самая простая вещь покажите мне фото стрельбы вдоль ДП, а козырьки сняли именно из за того, что тяжелы были, ведь они т.н. верхняя нагрузка, что снижает остойчивость. Что до упомянутых Вами "Орканов", то разные эсминцы по разному вели себя в свежую погоду. Кстати на "семерках" после модернизации, когда сняли козырьки, на орудийных щитах задних стенок никогда не было. Дуэли на параллельных, может быть и не часты, а вот на встречных всегда. и еще одна иллюстрация.

Прикрепления: 6903712.gif(36Kb) · 6981809.jpg(161Kb)

Сообщение отредактировал oprichnik24 - Среда, 29.10.2014, 00:25

MajorPainДата: Среда, 29.10.2014, 00:44 | Сообщение # 48
- тогда объясните мне, почему тут (на кормовой надстройке эсминца "Бужа") при наличии сверху всего-лишь "пом-пома", НЕТ этого Вашего "волноотбойника"?
И кстати, Александр, Вы считаете, что вот эти куцые козырьки реально защитят от встречной волны? smile
Прикрепления: 5496724.jpg(66Kb)

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

lyuiДата: Среда, 29.10.2014, 01:01 | Сообщение # 49
Статус: Online
Артиллерия главного калибра (ГК) у эс­минцев проекта 7У осталась такой же, что и у их предшественников: четыре 130-мм орудия Б-13-2 с длиной ствола 50 калибров, изго­товленных заводом «Большевик». Со­гласно утвержденным чертежам на над­стройках для защиты прислуги первой и четвертой артустановок должны были находиться газоотбойные козырьки, од­нако в ходе строительства от послед­них отказались, установив вместо них более легкие козырьки непосредствен­но на орудийных щитах.

MajorPainДата: Среда, 29.10.2014, 01:09 | Сообщение # 50
Цитата oprichnik24 ()
а козырьки сняли именно из за того, что тяжелы были, ведь они т.н. верхняя нагрузка, что снижает остойчивость.

Сняли? Прямо-таки по всему миру и ради снижения "верхнего" веса? Вы говорите сейчас нечто такое, во что я, как человек давно увлеченный историей войны на море и матчасти кораблей, поверить ну никак не могу.... и вот почему:
- фото послевоенные, козырьки в наличии.... У британцев - та же картина
Прикрепления: 6118239.jpg(129Kb) · 4696339.jpg(126Kb)

Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 29.10.2014, 01:21

MajorPainДата: Среда, 29.10.2014, 01:11 | Сообщение # 51
Цитата lyui ()
для защиты прислуги первой и четвертой артустановок должны были находиться газоотбойные козырьки

Спасибо за поддержку и подтверждение моих мыслей, Юрий beer

Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 29.10.2014, 01:21

oprichnik24Дата: Среда, 29.10.2014, 01:26 | Сообщение # 52
А я разве сказал по всему миру? это раз. Второе -почему бы не установить козырки по периметру надстройки. Или все-таки они имели не только это значение? Видите ли, Володя, это хорошо, что Вы занимаетесь войной на море, надеюсь в это понятие входит и устройство корабля? Летом, будучи в Питере, мы с друзьями сослуживцами вспоминали сколько раз нам приходилось сдавать разные экзамены, Так вот "Историю флота", я получается сдавал в разное время и в разных обстоятельствах, раз семь и прошу заметить всегда на "отлично". Замечу, что в эту дисциплину входит и развитие разных классов кораблей, да и не только это.

MajorPainДата: Среда, 29.10.2014, 01:37 | Сообщение # 53
Цитата oprichnik24 ()
надеюсь в это понятие входит и устройство корабля?

Представьте себе да, и потому я и запомнил то, что коллега lyui, подтвердил. smile И экзамены по истории я и в школьные годы, и во время учебы в техникуме тоже сдавал на "отлично", правда, в те уже далековатые времена я не увлекался "узкоспециальной" историей wink
Кстати, о моих познаниях в матчасти Вы, Александр, знаете не понаслышке - ведь смотрите же темы по сборкам других кораблей ("Бисмарка", "Тирпица" и т.д), так что вот этот "укол" я отношу на счет Вашей обиды за мои немного резкие реплики.....
Приношу Вам свои извинения за резкость (такое бывает со всеми, кто убежден в своей правоте) и высказываю свое уважение тому, как Вы отстаивали точку зрения, несмотря на то, что уже другой коллега вроде бы расставил все точки над "і" smile

Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 29.10.2014, 01:37

oprichnik24Дата: Среда, 29.10.2014, 02:10 | Сообщение # 54
Володя, мне слишком много лет, чтобы на кого бы-то нибыло обижаться, хочу сказать только одно, если козырек назван газо-отбойным, то его функция на этом и заканчивается? Продолжим дней через 6-ть, если Вы не против, пора собираться - ночью еду в Питер. 5 ноября встреча с сослуживцами. У нас традиция-с такая, знаете ли. smile И еще, Володя, я ценю именно эту, как Вы ее называете резкость (мы ж не институтки). А на счет выстрелов вдоль ДП, мне рассказывал рабочий с "Севморзавода", в 82 г, во время войны он служил на "Парижской коммуне", стояли на "бочке", с поднятыми якорями, дали координаты немецкой колонны, стреляла 1 башня, угол отновительно ДП был очень мал, так вот, после 4-го залпа, правый якорь сорвало со стопоров. После разбора получили приказ вообще не стрелять с таких углов.

MajorPainДата: Среда, 29.10.2014, 02:15 | Сообщение # 55
Цитата oprichnik24 ()
хочу сказать только одно, если козырек назван газо-отбойным, то его функция на этом и заканчивается?

Пусть не заканчивается, но называется-то он не "волноотбойник". Вот к чему я "докопался", так что можем и не продолжать smile

MSMДата: Среда, 05.11.2014, 03:48 | Сообщение # 56
Награды: 2
Эсминец получил первое своё вооружение - торпедные аппараты! Кроме того, сделал кое-что из мелочёвки - световые люки и лючки, электрическую лебёдку...
В общем, белых посадочных мест на палубе стало поменьше.

На последнем фото - явился военпред! biggrin

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь

jukosferaДата: Среда, 05.11.2014, 16:56 | Сообщение # 57
MSM, красиво и аккуратно Сергей очень надеюсь что на этот раз ты не постесняться показать свои работы в крокусе beer
MajorPain, oprichnik24,
увлекательная беседа у вас ребята получилась hands

визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise

MSMДата: Среда, 05.11.2014, 17:32 | Сообщение # 58
Женя, спасибо! После того, ЧТО я увидел в Крокусе в этом году, я уже стесняюсь, но к следующему Крокусу надеюсь созреть smile

Сообщение отредактировал MSM - Среда, 05.11.2014, 17:33

MSMДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:23 | Сообщение # 59
Одной из"изюминок" этого эсминца является палубный гидроплан-разведчик. На этом этапе я изготовил платформу для его установки:

Ура-патриотДата: Понедельник, 10.11.2014, 19:38 | Сообщение # 60
Награды: 1
Сергей, так это не только эсминец, но и авианосец в придачу biggrin
Хорошо постройка у тебя движется, динамично.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эсминец "Van Galen" (Modelik-2012-06)
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus