Вторник, 19.03.2024, 14:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » DKM Tirpitz (Оригинал GPM 280/2008)
DKM Tirpitz
RawHeartДата: Пятница, 26.02.2016, 06:53 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Как и планировал, закончив сборку Графа, закладываю проект второго линкора типа Bismarck, входившего в состав Kriegsmarine - линкора Tirpitz.





Немного исторической справки:


Технические данные и вооружение:


Сборка будет вестись из оригинала журнала GPM 280/2008 (Мой первый оригинал!)
Сам журнал:



Из допов будет лазерная резка лееров, трапов и прочих мелочей, точенные стволы. Часть допов уже приобретена, часть планируется в процессе. Из-за дикого разнотона обшивки днища на всех трех листах, зашивать планирую бумагой для пастели.

Итак, поехали!

Детали каркаса наклеены на 1,5 мм картон.


Клеил выкройки на картон спреем UHU (не реклама):


Результатом очень доволен. Для больших поверхностей просто супер. Главное сноровка в этом деле. Иначе можно превратить окружающие предметы в ловушки для мух.

Нарезал каркас ниже ватерлинии:


Ватерлиния на таком себе стапеле:


Батоксы и шпангоуты склеены в кучу:


На данном этапе проблем нет, все сходится идеально. Собрав нижнюю часть корпуса, я понял, что так и не решил для себя как обшивать днище. Вариантов у меня два:
1 - попробовать сделать only-paper, наклеив на шпангоуты полоски офиски,
2 - забить пенопластом, вышкурить и затем уже зашить.
Пока склоняюсь ко второму варианту, но очень заманчиво и попробовать чисто бумажный вариант.

Еще один вопрос, который не решил для себя, и хочу спросить вашего мнения. Есть ли смысл пропитывать листы оригинала цапоном? При работе со сканами, он здорово выручал и хорошо укреплял краску и фотослой бумаги. Как быть с оригиналом, есть ли смысл?

Пока все. Продолжение следует ).


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz


Сообщение отредактировал RawHeart - Пятница, 26.02.2016, 06:55
 
MajorPainДата: Пятница, 26.02.2016, 09:02 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Удачи и терпения в работе над этим красавцем smile Терпение Вам очень понадобится в работе с его малокалиберной зенитной артиллерией - это далеко не "Граф", совершенно другой уровень wink
С интересом буду следить за сборкой


Мои работы

Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 26.02.2016, 09:03
 
N277_SenseyДата: Пятница, 26.02.2016, 15:59 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Оооо... Я увижу как корабль должен собираться правильно и из оригинала :)
Удачи и времени!
Тоже с удовольствием буду следить.
 
RawHeartДата: Среда, 02.03.2016, 05:24 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата N277_Sensey ()
Оооо... Я увижу как корабль должен собираться правильно и из оригинала :)

Ну это громко сказано ))) На форуме много правильных и грамотных сборок из оригиналов. Мне до них еще далеко.

Цитата N277_Sensey ()
Удачи и времени!

Вот тут верно подмечено. Времени всегда мало, к сожалению.

Немного обновлюсь. Такой этап сборки, что особо то и показывать нечего.
Нижняя часть корпуса забита пенополистиролом и на черновую обстругана.



Затем несколько вечеров монотонного шкурения и... вот результат:



Пока все. Ах да, забыл похвастаться ))). На днях приехал подарок от любимой жены на 23 февраля:



Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
ursus-polarisДата: Среда, 02.03.2016, 05:38 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1402
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата RawHeart
Пока все. Ах да, забыл похвастаться ))). На днях приехал подарок от любимой жены на 23 февраля:

Такую чуткую и понимающую жену - дай бог каждому... Все, кто неизменно получает от своей половины на 23 февраля одеколоны и футболки, сейчас судорожно сглотнули biggrin
 
NimrodДата: Среда, 09.03.2016, 22:57 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Лучший подарок на 23, что я видел! cool

Завершено: Spahi http://karopka.ru/community/user/18021/?MODEL=419017
 
RawHeartДата: Пятница, 11.03.2016, 07:07 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Подарки это всегда хорошо.
Медленно продолжается работа над корпусом. Сделана верхняя часть:



Ватерлинии сточены до установки:



И, шутка ли сказать, два вечера потратил на вот эту штуковину: wacko



Вырезалась из 3мм картона. 500000 раз пожалел, что поленился сделать 1,5 + 1,5.

По сходимости на данном этапе вообще никаких вопросов нет. Она 100%-ая. Надеюсь так будет и дальше. happy


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz


Сообщение отредактировал RawHeart - Пятница, 11.03.2016, 08:09
 
N277_SenseyДата: Пятница, 11.03.2016, 07:13 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
до чего же аккуратно получается... Смотреть приятно.
 
extralight79Дата: Пятница, 11.03.2016, 16:05 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
RawHeart сказал:
Цитата
И, шутка ли сказать, два вечера потратил на вот эту штуковину...
Вырезалась из 3мм картона. 500000 раз пожалел, что поленился сделать 1,5 + 1,5.


Вырезать 3 мм картон то еще удовольствие, его лучше лобзиком пилить smile
Вещь конечно получилось аккуратной, но уж больно игрушечной для столь хорошо получающейся модели. Дерево рулит, хотя на него уходит не день а два.
 
RawHeartДата: Среда, 16.03.2016, 19:14 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет!

Цитата extralight79 ()
Вещь конечно получилось аккуратной, но уж больно игрушечной для столь хорошо получающейся модели. Дерево рулит, хотя на него уходит не день а два.

Дмитрий, полностью согласен с вами. Подставка рабочая, будет использоваться в процессе. В случае хэппи-энда, под куполом у модели будет деревянная.

Ну и небольшое обновление.
Долго чесал затылок, взвешивал все за и против и в итоге решил отказаться от первоначальной идеи зашивать днище бумагой для пастели. Решил, что из песни слов не выкинешь, наплевал на разнотон и принялся за дело. Зашью до конца тем, что предлагает издательство, а потом уже буду решать смотря на общую картину.
Вот что получается в процессе. Сразу оговорюсь, что не так все плохо с цветом в живую, как высвечивает камера со вспышкой. Но разнотон есть, и он, конечно, серьезный.



Выкройки в целом ложатся, я бы сказал, на четверочку. Частично из-за моей криворукости. Пару сегментов на данном этапе пришлось подгонять и выравнивать. К 11 сегменту сдвиг от центра шпангоутов дорос до 4 мм. Далее по форме днища изгиб и если оставить как есть, то сегмент на изгибе повиснет в воздхе мм на 5 точно. Укоротил 11 сегмент распечатав со сканов дубликат и сдвинув на 4 мм по контуру обрезал. На фото этого сегмента еще нет, он как раз был в процессе корректировки. Распечатав сегмент со сканов (взятых на этом сайте), естественно не удержался сравнить с оригиналом. Сошлись 1 в 1. Был удивлен.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
MajorPainДата: Среда, 16.03.2016, 19:54 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата RawHeart ()
Распечатав сегмент со сканов (взятых на этом сайте), естественно не удержался сравнить с оригиналом. Сошлись 1 в 1. Был удивлен.

Если скан не "кривой" и распечатан как положено - чему удивляться? smile Я когда-то, помнится, и оригинальную резку под выкройки из сканов использовал и тоже сходилось все прилично, ни щелей, ни каких-либо критических несовпадений..... Или речь о цветопередаче?
По разнотону - плохо, что оригинал такой. Надеюсь, палуба хоть без разнотона? А то в сканах и палуба того..... wacko Но в случае со сканом цвета можно выровнять в Фотошопе и распечатать нормальную палубу без разнотона, а как Вам поступать в таком случае с оригиналом - смотрите сами....
Кстати, если бы не разнотон, то у Вас получилось бы классное, сверхаккуратное днище - стыки обшивки не бросаются в глаза


Мои работы

Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 16.03.2016, 19:54
 
RawHeartДата: Среда, 16.03.2016, 20:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Или речь о цветопередаче?

Нет Владимир, речь именно о геометрии. Просто много разговоров, про то, что сканер и принтер дают искажения и в итоге проблемы со сходимостью. Сейчас на собственном опыте убедился, что это не всегда так. Тем более выкройка сегмента достаточно крупная деталь, чтобы отразить эти искажения.
По разнотону, я уже говорил, дошью до конца и буду смотреть на результат в целом. Если буду чувствовать, что не нравится, загрунтую и задую. В живую его не так явно видно, особенно, когда корпус стоит на брюхе, как и положено. Что касается палубы, она еще на листах. Пока сложно сказать что там с ней. На выходных думаю соберу ее в кучу и будет видно.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
01rusДата: Среда, 16.03.2016, 21:30 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 288
Репутация: 63
Награды: 0
Статус: Offline
хорошее днище, гладенькой)удачи в дальнейшей сборке smile
 
DesДата: Четверг, 17.03.2016, 01:28 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Анатолий, отличное БУМАЖНОЕ днище. Я не поклонник бумажных днищ, но и вы не дилетант в этом деле) на "Шпее" получился отличный корпус! а уж эта модель должна быть эталонной!!!

Визитка
 
RawHeartДата: Понедельник, 21.03.2016, 01:37 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет! Небольшое обновление.

Дошил днище:


Тот самый изгиб, из-за которого пришлось подгонять сегменты:


Еще одно проблемное место:


Вырезал палубу:



Палуба сведена в одно целое, но еще не приклеена. Разнотон присутствует, но не смертельный. Явно видно, что центр темнее. Но он и самый загруженный, так что в глаза бросаться думаю не будет.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » DKM Tirpitz (Оригинал GPM 280/2008)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: