Вторник, 19.03.2024, 16:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-5ФН (YG model №29, оригинал) (Первая модель в авиации...)
Ла-5ФН (YG model №29, оригинал)
RawHeartДата: Воскресенье, 02.10.2016, 09:14 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
ЛА-5ФН




Всем привет!!! Просматривая свежекупленные журналы в перерывах постройки Tirpitz'а подумал, а почему бы не попробовать собрать самолет. В тот же день зарезал Ла-5ФН от YG model. Процесс сборки решил не выкладывать, потому как не был уверен в успешном завершении, да и собирать планировал параллельно "зверю" DKM. В итоге с головой увлекся сборкой Ла-5ФН. Затянуло.
Журнал не плох, но и не идеален. Если к печати претензий нет (особенно порадовала печать без контуров), то бумага оказалась ломкой и плотной. Листы пропитал цапоном. Особых проблем сборка не доставила, тем более на форуме есть две замечательные сборки этой модели - от автора Алексея Лобынцова и Виталия aka Yaha. Спасибо им, помогли очень. Проблемы были, но не критичные. Долго возился с зализами. Во-первых нет опыта, во-вторых реализация их спорная на мой взгляд. Фонарь сделан по разверткам из прозрачной пленки для принтеров, предварительно отмытой от слоя для печати.
В итоге - получил массу удовольствия от процесса, а главное багаж новых навыков. Все таки перелопатил пол форума сборок в авиации. В связи с этим сборка растянулась на 3 месяца.

Ну и собственно результат трудов:






Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
МаксАртДата: Воскресенье, 02.10.2016, 14:40 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 4732
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Прекрасная работа! + в репу и моя зависть прямым рукам!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
balu109Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:55 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 3275
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
хорошая сборка, мне понравилось.
Для эффекта и хранения я б прошелся лаком матовым пару раз, прикрыв фонарь, по собранной- эффекта пропитки почти не видно, "бумажность" видна
 
RawHeartДата: Воскресенье, 02.10.2016, 19:57 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Коллеги спасибо за отзывы и оценки!

balu109, честно говоря побаиваюсь покрывать лаком готовую модель. Хотя сам понимаю, что это пойдет ей на пользу. Может соберусь духом и задую.

kugar, старался как мог сделать его выпуклым, но результат все равно не тот, что надо. Все таки придать форму плоским разверткам остекления очень сложно. Даже нагревать пытался уже собранную часть. Надо было попробовать вытянуть фонарь, ну это уже следующий этап для меня ))


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
Kirill102Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 21:33 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 869
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Offline
Красивый самолёт!
 
mapsДата: Воскресенье, 02.10.2016, 23:07 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1217
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная Ла-вка вышла!
Поздравляю с завершением!
P.S. Ну да, у немногих с фонарем с первого раза получается. smile
 
balu109Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 23:32 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 3275
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата RawHeart ()
побаиваюсь покрывать лаком готовую модель.

аэрограф есть? или баллончиком?
прикрой фонарь и пшикай. Аэрографом - пожиже, баллончиком - с чуть бОльшего расстояния, чтоб не было луж.
 
edzzzik72Дата: Понедельник, 03.10.2016, 04:09 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 498
Репутация: 1553
Награды: 1
Статус: Offline
RawHeart, поздравляю, отличная "лавка"!

будьте реалистами.
требуйте невозможного!
Че Гевара
МОЙ АЭРОПАРК
 
klimorehДата: Понедельник, 03.10.2016, 14:19 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 3496
Репутация: 11312
Награды: 24
Статус: Offline
RawHeart, для первой авиамодели просто отлично!
 
Victor68Дата: Понедельник, 03.10.2016, 19:52 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Красивая модель получилась !
Цитата RawHeart ()
честно говоря побаиваюсь покрывать лаком готовую модель. Хотя сам понимаю, что это пойдет ей на пользу. Может соберусь духом и задую.

На самом деле риск испортить модель весьма значителен, т.к. лак впитывается в картон очень неравномерно. Прежде чем лакировать готовую модель, нужно НЕМАЛО потренироваться на образцах аналогичного картона с нанесенной на нее типографской печатью. Экспериментировать нужно и с видами лаков, и со степенью их матовости, и с количеством наносимых слоев, ... В общем, "не узнав брода, лучше не лезть в воду".
 
ShogunДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:43 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 646
Репутация: 531
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен со Степанычем, лучше собрать несложный самолётик какой-нибудь и уже на нём тренироваться в задувании cool
 
RawHeartДата: Вторник, 04.10.2016, 00:17 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Kirill102, maps, edzzzik72, klimoreh, спасибо! ))

Цитата Victor68 ()
На самом деле риск испортить модель весьма значителен, т.к. лак впитывается в картон очень неравномерно.

Да уж... Озадачен ))) Эти выкройки пропитаны цапоном, что явно не поспособствует равномерному впитыванию финишного лака. В любом случае когда то начинать надо. Буду пробовать, экспериментировать. wacko


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
ZirnbirnshtainДата: Вторник, 04.10.2016, 03:49 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
Прекрасная работа. +!

Будь честен с самим собой...
 
YahaДата: Суббота, 29.10.2016, 18:30 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 464
Репутация: 1790
Награды: 2
Статус: Offline
Очень гут! Сам такого собирал, на полке стоит. От разработки только положительные впечатления. От сборки тоже.
 
ympytyarДата: Понедельник, 31.10.2016, 01:00 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 875
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Отлична "лавочка" получилась. Только как уже говорили фонарь получился не очень. Тут без тянутого фонаря никак. Т.к. у фонаря на первый взгляд формы просты, но на самом деле боковые поверхности плоские, а верхняя часть полукруглая. Если делать из одного куска прозрачного пластика так не получится. Т.к. он будет изгибаться полукругом полностью, а не только верхняя часть. Но достать тянутый фонарь на данную модель достаточно сложно. Удачи с дальнейшими моделями.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-5ФН (YG model №29, оригинал) (Первая модель в авиации...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: