Суббота, 20.04.2024, 09:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Легкий крейсер «Михаил Кутузов» (Переделка из крейсера "Чапаев" от Моделика)
Легкий крейсер «Михаил Кутузов»
Ура-патриотДата: Четверг, 30.06.2016, 18:11 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Решился я всё таки начать собирать легкий крейсер проекта 68-бис. Пока остановился на "Кутузове" по состоянию на конец 50-х годов. Что выйдет из этой затеи - не представляю, но намерен делать с максимальной деталировкой.
За основу взяты сканы крейсера проекта 68-к "Чапаев" от Моделика. Переделка надстроек, вооружения и т.д. будет, исходя из чертежей 68-бис проекта, благо, их в сети предостаточно.
Для начала:


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
фрейм66Дата: Четверг, 30.06.2016, 23:55 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
А может за основу взять :http://only-paper.ru/load/morskoj_flot/krejser/sowjetisher_kreuzer_swerdlow_cfm_verlag/86-1-0-1148 ?
Всё таки из "Чапаева" сильно много переделывать по корпусу и теория разная, а остальное более-менее подходит.
Удачи с проектом.
 
MajorPainДата: Пятница, 01.07.2016, 02:30 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Ура-патриот, удачи в конверсии smile С интересом понаблюдаю, хотя в советском флоте я практически полный дилетант tongue

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Ура-патриотДата: Пятница, 01.07.2016, 14:58 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
фрейм66, MajorPain, спасибо!
фрейм66, тот "Свердлов" вообще большие сомнения вызывает, мне проще первый вариант переделать. теорию я буду подгонять старым проверенным способом - по шаблонам. Посмотрим, что выйдет.
Цитата MajorPain ()
в советском флоте я практически полный дилетант
ну-ну, мне бы хоть в половину таким "дилетантом" быть :)
По процессу показывать пока нечего: вчера одолел процентов 20 каркасных деталей, и пальцы объявили забастовку. Сегодня продолжу.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)

Сообщение отредактировал Ура-патриот - Пятница, 01.07.2016, 14:59
 
extralight79Дата: Пятница, 01.07.2016, 18:59 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Ура-патриот. Хороший выбор прототипа. Будете красить или переводить в вектор?
 
MSMДата: Пятница, 01.07.2016, 20:52 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Пётр, удачи в новом проекте! Вечно ты придумаешь что-нибудь эдакое! smile

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
NavyДата: Понедельник, 04.09.2017, 23:30 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
прошу добро на борт......
На этом сайте человек новый . но есть сомнения. 68К и 68 БИС и по длине разные и по ширине, острова надстроек сильно не совпадают, теория корпуса похоже, но отдаленно, кормовая оконечность совсем не та. От Чапаева только башни КГ и ДУК , да зенитные Веди-11 без изменений.
Но тема зацепила. Если не возражаете я в зале, поучусь у мастеров....
с уважением


?74 Сенявин77
 
Ура-патриотДата: Четверг, 07.09.2017, 13:35 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Василий, к сожалению, тема пока в анабиозе. Переделать корпус "Моделика" из 68-к в 68-бис не получилось. Корпус собрал с нуля по теории 68-бис. И понял, что надстройки сам не потяну. Теперь буду ждать издание модели "Кутузова", которую Юрий готовит.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
NavyДата: Пятница, 08.09.2017, 15:33 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
прошу добро на борт.....
на счет корпуса решение верное! Надстройки? А что мешает посмотреть проекции в теме у Юрия (надстройки) и опираясь на них сделать на своем корпусе. Поймите правильно уважаемый Ура-патриот, уверен. что надстройки из издания точно не лягут без проблем на Ваш корпус. В свое время пытался сделать свой... Но при переезде многое утерялось. Да свой корпус получился несколько корявый. Делал из бумаги в 350. Сейчас на распутье, ждать издание и ли продолжить свой мучить. На сегодняшний день разбираю по корабликам чем похожи и в чем разница. Многое понятней стало. И немало интересного открыл для себя сравнивая фото. Да и мой "Сенявин" тоже проект 68......
Пограничный корабль пр. 1135.1 «Нерей» тоже ждали и не один год.... Разработка и издание это дело не быстрое, а мы не молодеем и время нам ой как не хватает. Заказал журнал. но буду переделывать в 350.
Вопрос к Вам старожилам, так как человек новый тут...
Тут чистая бумага или можно применять при стройке и листовой пластик? Про стволы и травления знаю. Можно работу например окрасить полностью? Или это нарушение и тут такое не приветствуется.
В чужой монастырь со своим уставом обычно не суются.
Если не трудно выложите тут вид Вашего корпуса на сегодняшний день. У Вас наверно он в 200? Но чертовски интересно.
С уважением Василий


?74 Сенявин77
 
Ура-патриотДата: Пятница, 08.09.2017, 20:09 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Navy ()
Если не трудно выложите тут вид Вашего корпуса на сегодняшний день
совсем не трудно biggrin , но я неверно выразился: крейсер я буду делать полностью новый, в том числе и корпус. А старый корпус я выбросил. Вот что от него осталось "на память"


А новый делать буду обязательно, это только вопрос времени.

Цитата Navy ()
Вопрос к Вам старожилам


Василий, делайте, из чего Вам удобнее. Сайт, конечно, "бумажный", но никто за применение дополнительных материалов не накажет smile


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
NavyДата: Пятница, 08.09.2017, 22:06 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
А корпус далеко не плох. Точно вышел бы. Немного на мой взгляд надстройка на юте не совсем.... но возможно ошибаюсь, из того что вижу сложно судить.
Спасибо за фото и за ответ. Значит надо вспоминать бумагу и пробовать. Есть оригинал МПКа от "Картонного Самурая". Его в работу страшно брать, а вот сканировать и начать стоит. Не спеша. не торопливо . Заодно и людей знающих послушать. Еще раз спасибо!
С уважением, Василий


?74 Сенявин77
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Легкий крейсер «Михаил Кутузов» (Переделка из крейсера "Чапаев" от Моделика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: