Суббота, 04.05.2024, 04:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS Missouri GPM 248 на стапеле (Сборка из оригинала)
USS Missouri GPM 248 на стапеле
АлексДата: Четверг, 02.12.2010, 07:53 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Всем привет :flag , закончился вынужденный месячный перерыв :rofl

Решил продолжить эксперименты с самостоятельным изготовлением стволов для бофорсов

первый вариант

признал не правильным - переразмеренна задняя часть ствола

а вот второй вариант на мой взгляд получился(если не считать покраску)

принимается любая критика и рекомендации


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
youdmitДата: Четверг, 02.12.2010, 07:59 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Алекс)
принимается любая критика и рекомендации

Не дождётесь! Всё нормально!


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
АлексДата: Пятница, 03.12.2010, 09:20 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо Юрий smile

Итак, как и обещал технология изготовления:

Эксперименты закончились, пришло время начинать потоковое производство :-)

Технология изготовления достаточно простая и частично позаимствована у Романа ака evik за что ему спасибо, но обо всём по порядку

Основа ствола медицинская игла диаметром 0,6 мм, для экономии материла на игле сплавлена пластиковая часть

за тем заготовка вставляется в патрон дрели с небольшим вылетом и обтачивается надфилем до необходимой формы, на этом этапе главное не перестараться, иначе пламегаситель обломится

в итоге получаем по две заготовки ствола из одной иглы

из офиски, используя те же иглы в качестве оправки скручиваем трубки для изготовления утолщения ствола и нарезаем на необходимую длину

затем насаживаем на заготовки стволов и красим

далее по методу двойной навивки Романа делаем пружины компенсаторов, я использовал для навивки опять же иглу но уже диаметром 0,7 мм и проволоку для пружин примерно 0,15 мм, после навивки покрасил и нарезал на необходимую длинну

после надеваем пружину на ствол и готово :Yahoo!

за сим подведу итог - шприц с иглой стоит чуть больше гривны, на проточку, навивку и т. д. ушло чуть более часа, в общей сложности на изготовление четырёх стволов ушло две с половиной гривны и два часа времени



"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Понедельник, 06.12.2010, 07:45 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Всем привет smile

Продолжаю неспешную сборку бофорсов

основание

опоры платформы расчленил на составляющие, убрал клапана и склеил в стык

приклеил опоры к основаниям

тумбами поступил так же как опорами

и после прокрашивания с внутренней стороны приклеил на свои места

также перекрасил стволы в положенный для них цвет - на данной паре бофорсов это серый, также в дальнейшем будут синий и тёмно серый

З.Ы. Непрокрасы уже убрал, работать кистью ещё учится и учится :write:


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
ramzesvoenДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:34 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Стволы великолепны. Лучше латунных, что продаются в наборах в качестве дополнений!!!

Жизнь прекрасна
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:27 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Стволы просто сказка! Спасибо за технологию, для изготовления ДШК - в самый раз.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
АлексДата: Вторник, 07.12.2010, 03:43 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
ramzesvoen, Ура-патриот, спасибо biggrin
Quote (Ура-патриот)
Спасибо за технологию

Пожалуйста cool , пользуйтесь на здоровье biggrin


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
mephistoДата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:02 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, спасибо за технологию, очень пригодится)!
 
АлексДата: Воскресенье, 12.12.2010, 04:58 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Доброго всем времени суток
Quote (mephisto)
Алекс, спасибо за технологию, очень пригодится)!

Как писал ранее
Quote (Алекс)
Пожалуйста cool , пользуйтесь на здоровье biggrin

так как вчера были некоторые проблемы с нетом всё что сделал вчера выкладываю сегодня

склеил (ну не даётся мне пайка хоть тресни :hysteria ) ограждение платформы, покрасил и приклеил непосредственно к платформе

далее платформу приклеил к основанию, так-же приклеил скобы к нижней части платформы и какие то гнутые трубы в передней части тумб

так же опять стал вопрос о цвете стволов, виной сему стало это сообщение на форуме КА

Quote ("crazy-frog")
Был ли смысл красить стволы?
По фото из книги видно, что были вороненые.

залез я в эту самую книгу "THE FLOATING DRYDOCK's USS MISSOURI BB63 2 September 1945 PLAN BOOK", огромное количество фоток Мо и систершипов, в том числе фото модели Мо выставленной в каком то музее и опять начали терзать сомнения по поводу цвета стволов.

На фото прототипа из книги достаточно трудно точно определить цвет

на фото модели (тут следует отметить что модель выполнена по состоянию на момент подписания капитуляции Японии) все стволы как и было озвучено ранее в цвет корабля (серый или шаровый для модели и бофорсов и тёмный, скорее всего оружейная сталь для эрликонов), так же есть утверждение что - стволы бофорсов ДОЛЖНЫ!!!! быть окрашены в цвет корабля или камуфлированы в соответствии с его камуфляжем (тут в подтверждение достаточно большое количество фотографий других кораблей флота США), что в свою очередь подтверждается стволами главного и вспомогательного калибров, так же есть правило гласящее - модель должна иметь вид корабля только что вышедшего с верфи, ремонта, модернизации и т.д. и т.п., если не прав поправьте меня ;-)

Итак вопрос?

Каким цветом должны быть или были стволы бофорсов на Миссури по состоянию на 1943-1944 год


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Вторник, 14.12.2010, 07:17 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Всем привет, продолжаю мучать бофорсы biggrin

Собрал казённики

и вклеил в них в очередной раз перекрашенные :stars: стволы

макро вскрыло не очень хорошую покраску стволов, буду перекрашивать, ну и естественно не удержался что бы не примерить к платформе

примерка кстати выявила не слишком точное позиционирование стволов относительно друг друга не заметное не вооружённым глазом, на данный момент остались бронещиты и мелочёвка, мелкие элементы решил попробовать изготовить из бумаги, посмотрю как получится и думаю завтра выложу уже готовую пару установок


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
slavikishkovДата: Вторник, 14.12.2010, 09:44 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Леша, очень всё здОрово выглядит! hands hands hands Лови крестики wink

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
youdmitДата: Вторник, 14.12.2010, 11:02 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Алексей,бофорсы получились отличные! Что касается окраски стволов,то Вы,наверняка,заметили,что после покраски в серый,они потеряли стройность,если можно так сказать. Не знаю,как будет исторически достоверно,но субьективно они лучше воспринимаются в чёрном цвете.
Имел честь служить на кораблях пр.68 бис. 36мм ДЗК имели воронёные стволы. Там через три минуты стрельбы любая краска станет ЧЁРНОЙ...


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
jevgenijДата: Вторник, 14.12.2010, 23:00 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 341
Репутация: 470
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей - не боитесь что какой нибудь музей у вас модель умыкнет-)))
У меня вопрос - а где и как вы свои модели храните?
P.S. Отлично у вас зенитная артиллерия выходит!


jevgenij anancenko
 
АлексДата: Четверг, 16.12.2010, 05:39 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Слава, Юрий, Евгений, спасибо biggrin :D biggrin :D biggrin !!!!!

Quote (jevgenij)
У меня вопрос - а где и как вы свои модели храните?

Ну на данный момент Хелена и Хорнет хранятся в коробках в которых в Киев на кубок ездили, ждут прозрачные короба, а Кореец ушёл к шефу в кабинет, Мо пока в процессе стоит на рабочем столе

Итак, вчера добил первую пару :Yahoo! закончил поздно, так что выкладываю только сейчас :blush

Для начала по шаблону сделал направляющие вертикальной наводки стволов и приклеил к задникам казённых частей

Затем установил стволы на свои места на тумбах, буду откровенным, но еле удержался от соблазна вставить оси и реализовать вертикальную наводку в действии :happy

затем приклеил на свои места сиденья, педали, прицелы, маховики и бронещит

ну и собственно на этом отработку сборки бофорсов для данного корабля закончил



"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 17.12.2010, 06:13
 
lutzeДата: Четверг, 16.12.2010, 06:06 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 169
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
С удовольствием слежу за Вашей работой!!! От красоты и качества сборки просто дух захватывает...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS Missouri GPM 248 на стапеле (Сборка из оригинала)
Поиск: