Воскресенье, 05.05.2024, 04:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Lilla Weneda (Digital Navy) (вторая модель; основная задача - собрать аккуратно)
Lilla Weneda (Digital Navy)
paploverДата: Вторник, 06.04.2010, 00:29 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zotchiy)
я планирую сначала завершить корпус

Молодец, так и надо. А я об этом пока только мечтаю. У меня проблемы с торопливостью, решил наращивать опыт постепенно. Если начну досконально, до мелочей собирать модель (а это значит и мотор и правильная посадка и движущиеся двери и фонари и люди и т.д.) то могу никогда ее не доделать. Поэтому понаблюдаю пока за вами и поучусь smile
 
zotchiyДата: Вторник, 06.04.2010, 03:10 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (paplover)
а это значит и мотор и правильная посадка и движущиеся двери и фонари и люди и т.д.

Я так тоже думал когда делал свою первую модель (и сделал многое из того о чем думал), но если модели предстоят водные процедуры, то делать нужно как можно проще и надежнее. Чем меньше подвижных частей тем меньше вероятность их сломать.
Quote (paplover)
понаблюдаю пока за вами и поучусь

Не думаю что из меня хороший учитель, сам вервые делаю "водную" модель, но чужой опыт - это тоже опыт.


Yamato
 
stalker61Дата: Вторник, 06.04.2010, 13:13 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
zotchiy, такой вопрос. в основном винтовая группа на "штанах" как хотите их крепить и усиливать, боюсь простая приклейка не поможет, оторвет их. валы достаточно длинные и открытые, а вибрация будет. сам сижу и думаю как бы их укрепить.
paplover, извините что в вашей теме но если планируету "ходовую Бумагу" я думаю и этот вопрос не помешает, у вас винтовая то же н штанах.


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
MadKrylДата: Вторник, 06.04.2010, 20:07 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Заинтересовался данной темой и наблюдаю за сборкой. Поскольку модель вполне вероятно планируется для спуска на воду могу дать несколько полезных советов, поскольку сам имею достаточно богатый опыт постройки радиоуправляемых моделей именно из бумаги.
Модель просто спообная держаться на воде приносит радость первые 20 мин. потом всё - неинтересно. Для опыта подойдет, но лучше строить сразу ходовую.

Итак первое: бумага изначально боится воды, но тут есть два варианта - либо покрывать лаком изнутри и снаружи в несколько 3+ минимум слоев, либо жидко разведенной эпоксидкой. При качественной пролачке корпуса воду он держит до часа, больше свои модели не запускал... При покрытии лаком побыстроу - не более 20-30 мин. я таким образом чуть катамаран парусный на РУ не утопил - вовремя заметил изменившуюся осадку. Из лаков советую яхтный лак (в строймагазинах должен быть как матовый так и блестящий) - отлично пропитывает в подогретом состоянии, совершенно не боится воды и ультрафиолета.

Второе: конструкция корпуса. Из данной модели сделать ходовую достаточно проблематично, ибо в модели такого масштаба ВСЕ внутреннее пространство потребуется для аппаратуры, аккума и двигателей (а в данном варианте он полностью заполнен сплошными шпангоутами и килем). Поэтому для первых ходовых моделей рекомендую использовать корпус с острыми скулами или почти плоскодонный - такой корпус собрать можно почти без шпангоутов, а после укрепления корпуса их можно совсем вынуть. В идеале - выклеить корпус по болванке из стеклоткани на эпоксидке.

Третье: ходовая часть. можно использовать начинку от китайской игрушки на РУ (машинки, катера и т.д.) про изготовление дейдвудов советую посмотреть в интернете (все расписано с картинками - ссылку дам позже). Правда, в случае с китайской аппаратурой модель будет иметь дискретное управление - т.е. либо полный вперед либо полный назад, лево\право на борт, поэтому советую задуматься над приобретением проф. аппаратуры для РУ. Дейдвуды просты в изготовлении, но еще проще ходовая часть колесного парохода с колесами по бортам (сам сейчас строю такой) - там строгой герметичности не требуется, да и обводы у таких пароходов близки к простому корыту.

Из основных моментов вроде бы все. Если есть желание строить ходовую модель, то рекомендую начать с простейшей модели - плоскодонный корпус, примитивные настройки. Ибо затраченный труд в постройке более-менее копии, конечно не пропадет даром потому как это опыт, а он бесценен, но разочарование от неплавающей\утонувшей модельки будет больше...

Советую посетить форум сайта rc-design в разделе судомодели (абсолютно не реклама, а просто хороший совет). Вот там кладезь по РУ ходовым моделям и для новичков и для профи.

Сообщение отредактировал MadKryl - Вторник, 06.04.2010, 20:08
 
paploverДата: Среда, 07.04.2010, 02:49 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
stalker61, без проблем, что "в моей теме", но я не понял, что значит "у вас винтовая то же н штанах"

MadKryl, огромное спасибо за советы и рекомендации! Корпус переделывать уже нет возможности, только начинать новый. Поэтому первая модель будет все же стендовая. Я и расчитывал на то, что минут 20 поиграюсь (хотя наверно меньше, а то ведь яхтенный лак еще найти нужно), а потом она будет символом того, что я все-таки чего-то смог сделать своими руками, смог ЗАВЕРШИТЬ (у меня с этим проблемы).
на рс-дизайне уже бывал, взял на заметку, после окончания первой модели безусловно буду там частым гостем, потому что вторую планирую все-таки с мотором :). И я как раз думал о колесном пароходе. Видел в МК колесный пароход "Вася коммунист". Название смешное, но пароход понравился.

Вопросы насчет эпоксидки - ее можно наносить на акриловую краску? Она не изменит белый цвет?

Quote (MadKryl)
В идеале - выклеить корпус по болванке из стеклоткани на эпоксидке

к этому, думаю, и прийду. С бумагой работать мне нравится, но для кораблей все-таки хотелось бы более долговечные корпуса.
 
MadKrylДата: Среда, 07.04.2010, 03:04 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Не "Вася" а "Ваня коммунист" biggrin - занятная канонерская лодка - в детстве сделал порядка 5 моделей на тему "Вани". Можно попробовать его собрать. Я тут сам обираю малюсенький колесник и искал фотографии буксиров тех времен, нашел орядка 30 фото, если нужно могу запаковать в архив и выслать на мыло (пиши в личку).

У колесника корпус имеет примитивные обводы, поэтому как вариант корпус из фанеры\бальзы\потолочной плитки. Мой колесник собран из потолочки.

"На штанах" скорее всего в виду имелись кронштейны гребных валов, т.е. ээээ... планки (вертикальная и горизонтальная) которые крепят к днищу гребные валы в том месте, где к ним крепится гребной винт.

Ну и по поводу Лилы Венеды - я собирал американкий броненосец "Орегон" от дижитал нэви и меня смутила сходимость, некоторые детали были ощутимо длиннее чем надо. Т.е. борта цитадели были на 6-7 мм. длиннее чем ее палуба - пришлось подгонять, хотя каркас собрался на ура, такая же проблема была с их эсминцем "Адмирабл". В Лиле таких проблем нет? Ощущение что это беда раннего дижитал нэви.

 
youdmitДата: Среда, 07.04.2010, 10:14 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
paplover, Павел,я думаю,что правильным будет Ваше решение закончить эту модель,как чисто стендовую. Делать плавающую модель под РУ надо изначально по другой технологии. Знаю на своём опыте,что даже обычный плавающий прямоход переделать под РУ бывает весьма проблематично.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
MadKrylДата: Среда, 07.04.2010, 12:14 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Полностью поддерживаю, тем более что Лила довольно занятное судно и на фоне военных кораблей выглядит очень свежо.
 
stalker61Дата: Среда, 07.04.2010, 12:50 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
да про "штаны" правильно, это когда вал на весу, и возле винта крепится к корпусу на 2 распорки, ну спец я в флотской терминологии,а так все по простому biggrin , и по корпусу согласен, для ходовки нужен пустой корпус. Удачив сбое, краблик очеь красивый.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
paploverДата: Суббота, 10.04.2010, 00:40 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
продолжаю потихоньку.
Покрасил нижнюю часть, получился такой вот зеленый

дейдвудные трубы смотрятся как-то не очень :(. Толстовато чтоли? В общем на изгибах толщина грунтовки и краски сказывается, придавая модели вид модели, покрашенной не аэрографом smile

далее приклеил нижний... нижнюю .. нижнее sad какой-то бампер. Намотал на будущее, что 1 - нужно было это делать до покраски, 2 - не спешить, не спешить, а лучше подумать и приклеить бампер на правильный картон, который можно легко резать. Я же наклеил на толстый, старый, крошашийся. А лучше бы сделал бутерброд из двух 0,5 миллиметровых. В общем бампер получился кривоват (на транце даже пришлось заменить его) и в некоторых местах подрезал, а в некоторых выправлял шпатлевкой.

далее покрасил в белый. Сначала наклеивал карандашным клеем вырезки, но на опытном образце бумаги он начал быстро присыхать и я испугался за окрашенную зеленую часть, потому что краска иногда отдиралась с клеем (можно было наверно размочить водой), и я стал просто прикладывать, делать наброски карандашом, а потом покрасил кистью от руки. Так что если когда-нибудь куплю аэрограф, то опыта придется набираться снова, ведь им "от руки" линию не нарисуешь smile

пока это все. Я думал, что бампера (и нижний и верхний) + борт на носу + покраск закончу за один день, но оказалось, что всякие мелочи делаются тоже долго. Так что буду делать с такой скоростью, с которой делается smile

P.S. В день, когда выхожу в интернет для фотоотчета, работа почти стоит, так как начинаю лазить по сайту и рассматривать другие модели smile

 
paploverДата: Суббота, 10.04.2010, 01:02 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy,
Quote (zotchiy)
сам вервые делаю "водную" модель

простите, а какую конкретно?

MadKryl,

Quote (MadKryl)
Не "Вася" а "Ваня коммунист"

упс wacko Действительно
Quote (MadKryl)
как вариант корпус из фанеры\бальзы\потолочной плитки. Мой колесник собран из потолочки.

кажется не понял smile Потолочная плитка это что-то типа пенопласта?

Насчет сходимости: пока несходимостей не заметил, возможно потому, что любую неточность прежде всего отношу к своему непрофессионализму (например когда приклеивал вырезки днища, чтобы закрыть зеленый цвет для покраски белым, линия раздела между цветами начинала клониться с одной стороны. Скорее всего это я неровно зашпатлевал. Поэтому я подравнял линию от руки)

youdmit,

Quote (youdmit)
даже обычный плавающий прямоход переделать под РУ бывает весьма проблематично

нет, нет, я задачу себе уже поставил. Эта модель будет плавать один раз в жизни и всего несколько минут. Просто полюбоваться и УБЕДИТЬСЯ, что я могу, что воздуха внутри хватит, чтобы удержать ее на плаву, что она не перевернется и желательно будет держаться прямо. А потом поставлю на полочку и буду думать о другой модели, и скорее всего об РУ

stalker61,
теперь понял про штаны :). У меня пока особой проблемы нет, потому что модель планируется без двигателя. Просто приклею.

Всем спасибо за советы и поддержку. Меня это стимулирует smile

P.S. На всякий случай скажу (потому что неправильно назвал тему), что я делаю не с готового набора от digital navy, а со сканов. И планирую делать ее полностью под покраску, а с фотобумагой работать не хочется. Я видел другие модели, которые делают без покраски, очень многие делат аккуратно и очень красиво, но самому мне почему-то не хочется просто вырезать и клеить (тем более клею я неаккуратно :)). Мне хочется научиться красить

 
BoatsmanokДата: Суббота, 10.04.2010, 05:15 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (paplover)
далее приклеил нижний... нижнюю .. нижнее sad какой-то бампер. Н

Привальный брус. Кстати, у активно эксплуатирующихся судов он весь такой мятый biggrin
 
paploverДата: Суббота, 10.04.2010, 12:31 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, будет еще один брус, повыше. Он тоже привальный?
 
zotchiyДата: Суббота, 10.04.2010, 16:17 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (paplover)
простите, а какую конкретно?

Линкор Yamato


Yamato
 
BoatsmanokДата: Суббота, 10.04.2010, 18:44 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (paplover)
Он тоже привальный?

У судов, часто швартующихся к стенке, может быть и несколько:

И даже так:


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Суббота, 10.04.2010, 18:46
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Lilla Weneda (Digital Navy) (вторая модель; основная задача - собрать аккуратно)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: