Воскресенье, 05.05.2024, 01:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Lilla Weneda (Digital Navy) (вторая модель; основная задача - собрать аккуратно)
Lilla Weneda (Digital Navy)
MadKrylДата: Вторник, 13.04.2010, 03:17 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Зотчий, замахнулись на Ямато на РУ - уважаю... Большая серьезная модель - на воде будет смотреться изумительно!

Папловер, внутреннюю начинку делать для Лилы Венеды делать планируешь - она вроде представлена в модели.

 
paploverДата: Среда, 14.04.2010, 00:27 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy,
Quote (zotchiy)
Линкор Yamato

То есть это планы на будущее, я правильно понял? Потому что в ваших темах не нашел постройку Ямато

Boatsmanok, спасибо. Я хотел сделать новенькое судно или, по крайней мере, только что вышедшее из ремонта. Поэтому, посмотрев на свои привальные брусы... отправил судно в ремонт. Брусы оторвал, пришлось повторить шпатлевку и грунтовку. Теперь пытаюсь сделать все аккуратней.

MadKryl,

Quote (MadKryl)
внутреннюю начинку делать для Лилы Венеды делать планируешь

да, конечно. Параллельно работе над корпусом ставлю эксперименты на надстройке с прямоугольными иллюминаторами (чтобы видно было начинку, нужны прозрачные и не заляпанные клеем smile иллюминаторы). Пока не знаю в каком порядке лучше делать: клеить пленку на иллюминаторы, клеить раму на иллюминаторы, красить. Или наоборот
Встречный вопрос: как насчет Марка Твена? Красивый теплоходик. Тестовую сборку ты сделал, а настоящую будешь?

Радикал чтой-то не открывается, да и нового пока ничего не сделал. Так что фотоотчет сдвигается до субботы. А пока за работу!

 
zotchiyДата: Среда, 14.04.2010, 01:23 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
paplover, Ямато в процессе. Начал с мелочевки: пулеметы, зенитки, прожектора. Тему открою когда закончу с мелочевкой и приступлю к корпусу. Буду много экспериментировать и консультироваться с публикой. Пока наполняю коробочку.


Yamato
 
MadKrylДата: Среда, 14.04.2010, 01:28 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
По "Марку Твену" ничего нового не было. Но собрал корпус для маленького декоративного колесника (не более 30 см) по мотивам наших колесных буксиров пр. 73. Ходовая на него уже собрана и испытана в ванной (требуется настройка) - как только положу палубу то сделаю новую тему. А Марк Твен это проект, который пока лелеется и осмысливается, и собираться будет совсем в другом масштабе (длина модели порядка 80-100 см.)

Удачи с Лилой!

 
paploverДата: Воскресенье, 18.04.2010, 02:05 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
отодрал привальные брусы. И верхний и нижний

уже почти сделал все заново. А пока шпатлюю да ровняю брусы наждачкой, пока все сохнет, занимаюсь главной надстройкой.
видно, что аккуратно клеить я не умею
(все, прощаюсь с радикалом)

внутренние рамы делаю из кроссировки, а наружные из облуженной кроссировки

начал приклеивать иллюминаторы из пленки. Старался, сопел, а когда все подсохло получилось вот так sad

завтра попробую очиститель для клея. Если не поможет, придется переделывать, только как бы это сделать? wacko

Параллельно работе над корпусом делал заднюю палубу. Делал из спичек, хотя после этого видел, что хорошего результа можно достичь и из бумаги. Так что в следующий раз подумаю
сначала выбрал толщину палубы (с перепугу использовал под палубу 2мм картон), располовинил спички

после покраски олифой получилось вот так

и еще сделал (опять же попутно основным работам) маленький кораблик, который будет испытателем использованных мною шпатлевки, грунтовки, красок и лака. Запущу его в ванну и буду следить, когда начнет тонуть smile

 
paploverДата: Воскресенье, 18.04.2010, 02:11 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, молодец, ты даже начал эксперименты с двигателем? И мелочевки вроде много сделал. Буду следить за работой, если не против smile

MadKryl, буду ждать новую тему
не понял, что значит

Quote (MadKryl)
по мотивам наших колесных буксиров пр. 73.

100 см ?!!! Вот это будет колесник, так колесник. Хотелось бы это увидеть, потрогать, поиграть smile

 
RobototehnikДата: Воскресенье, 18.04.2010, 03:12 | Сообщение # 37
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
paplover, Славный караблик. В Гаграх и Крыму много их было, только на носу трап был специальный. Иногда эти суда подходили к берегу носом спускали этот трап и выгружали или загружали пассажиров. А однажды на нем попал в пятибальный шторм. Это было круто. Правда высаживаться в Мисхоре на причал была целая история...


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
paploverДата: Вторник, 20.04.2010, 02:32 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, на flot.su видел много похожих чем-то корабликов. И с трапом на носу тоже. Только вот точно такого же не нашел sad
Quote (Robototehnik)
была целая история...

а историю можно рассказать
 
TeryДата: Вторник, 20.04.2010, 04:52 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 26
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Мне тоже очень нравится этот красивый кораблик. Есть в нем что-то притягательное... Так и хочется его собрать.
 
youdmitДата: Вторник, 20.04.2010, 10:04 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Tery, притягательность данной модели заключается в том,что практически у каждого из нас в жизни был такой кораблик и воспоминания,как правило,светлые.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
paploverДата: Среда, 21.04.2010, 01:32 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Tery)
Так и хочется его собрать.

Tery, собирай, выкройки есть smile
У тебя красивые автомобили. Попробуй кораблик.
 
paploverДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:52 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
плодово-садово-огородно-пчеловодный период отнимает много времени. Но свободное время все же остается smile

На чем я закончил? На переделке корпуса. Скажу сразу - ПЕРЕДЕЛКА очень сильно удручает. Создается впечатление будто ничего не делаешь. Старательно наматываю на ус все, что дошло до мозга - лучше делать как надо СРАЗУ. Лучше потерять много времени на начальном этапе, чтобы сделать обводы правильными, ровными, симметричными. Иначе потом получается так, как у меня - то там, то здесь кривовато или косовато.

В общем привальные брусы приклеил и заново покрасил. В процессе приклеил и "штаны", которые будут держать винтовой вал.

Вид сзади-снизу все-таки страшноват

для покраски использовал изоленту. Если поспешить и не дать просохнуть слою и наклеить изоленту, а потом отодрать, то получится как на втором рисунке. На других рисунках заметны дефекты покраски. Еще тренироваться и тренироваться

и начал делать нижние иллюминаторы. Делал вставки из кусков кембрика, наклеянных на бумагу серого цвета. Потом обклеивал иллюминаторы черной ниткой (в схемах виден тонкий черный обод над белым, поэтому тоже хотел его имитировать, но даже нитка оказалась толстовата), но по моему без нитки получилось аккуратней. Отклею.

Вид сбоку ужасен. Видны все перепады и неровности и кривоватости моих вырезаний ножницами. Все иллюминаторы пляшут. Но я уже слишком долго занимаюсь этим красивым судном, а другие модели напирают... В общем, пока оставлю. Возможно в целом модель будет смотреться получше. Хотя может быть и найду в себе силы переделать...

 
ИскательДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:20 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
Превосходно!Мне очень нравится!

Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
paploverДата: Четверг, 29.04.2010, 23:32 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Локи, спасибо. Но я хоть и думаю, что нужно показывать все стороны корабля (и сильные и слабые), все же не всегда показываю то, что не получилось так, как я хотел. С теми же иллюминаторами: сделал и понял, что сделал криво. Поэтому не показал весь ряд (хотя издалека их вообще плохо видно), а показал часть, там, где поровней. Но самому так не нравится, что снова решился на переделку. Сама по себе переделка не страшна. Пусть, хоть и медленно, но работа движется. Я просто боюсь, что увязну в переделках и появится долгострой. Или проще - недодел smile

Короче переделываю иллюминаторы. Снова через шпатлевку, грунтовку и окраску

а пока все сохнет, занялся винтами. Материал: спицы от старого зонтика, медная проволока толщиной 2,5мм и расплющенная медная проволока на лопасти

сделал их чуть-чуть побольше, чем на бумаге, потому что неудобно было обтачивать. Но на "месте" они получились слишком большими (теоретически не смогут провернуться, не задев дна). Уже задумался о переделке smile

 
paploverДата: Четверг, 29.04.2010, 23:59 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
В воскресенье вечером начал эксперимент с судном, которое назвал "Страдалец". Надеялся, что оно продержится хотя бы полчаса в воде без серьезных изменений для окраски, чтобы успеть сфотографировать Лиллу на воде во всяких ракурсах. И вот что получилось:
красил этими красками и лаком

25.04.2010
18:00 спустил на воду

18:15 понял, что на фотосессию времени хватит

18:30 нет никаких изменений
19:00 не вижу никаких изменений
20:00 уже два часа прошло, но никаких изменений. Протечек не замечено, лак не растворился.

26.04.2010
8:00 все по прежнему
18:00
"Страдалец" плавает, как будто только что спущен на воду. Может, я что-то не так сделал? Акриловые краски, конечно, водостойчее smile гуашевых, но судя по отзывам других посетителей сайта они тоже так себе, по сравнению с эмалевыми.

27.04.2010
8:00 все как и было
18:00 на дне появились волдыри. На ощупь корпус стал немного склизским - лак стал растворяться

28.04.2010
8:00 так же, как вечером
18:00 то же самое

29.04.2010
18:00 волдыри вроде стали побольше, но корпус все еще скользкий, то есть лак не смылся, и "Страдалец" не осел, ни затонул

Выходит, что как минимум сутки корабль может плавать и последствий быть не должно. Хотя если где-нибудь есть маленький не пролаченный участок, то возможно опыт был бы с другим результатом. Например у Лиллы Венеды слабые места дейдвудные трубы и штаны, которые держат винты. Их тяжело обрабатывать и возможно там есть отверстия, где вода может затечь
Эксперимент продолжается...

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Lilla Weneda (Digital Navy) (вторая модель; основная задача - собрать аккуратно)
Поиск: