Понедельник, 20.05.2024, 04:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Бронепалубный крейсер "Аскольд" 1:200 (Орёл)
Бронепалубный крейсер "Аскольд" 1:200 (Орёл)
MichaelNNNДата: Суббота, 04.06.2011, 07:44 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 152
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошие иллюминаторы, пленка смотрится весьма естественно.

Владимир, как я понял от старых дискет, скажете, какого размера, 5 дюймовые или трех?

P.S. Фотосессия "Варяга" прекрасна, видно что чемпионского уровня.) Присоединяюсь к просьбе, публикуйте изображения с большим разрешением, интересно исполнение деталей.


В постройке: Крейсер "Россия", 1895 г.
На полке: Тендер "Поспешный", 1845 г.
 
SomersДата: Суббота, 04.06.2011, 07:50 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Да нет никаких проблем, поверьте smile
Я понимаю, что недостатки должны быть, как и несомненные достоинства.
Вот я и хочу увидеть все это. Сравнить их со своими и определиться - что, как и почему делается и какой вариант, в результате предпочтительнее, поскольку позволит избежать недостатков и обрести эти самые несомненные достоинства. Вот и дайте людям возможность реально оценить Вашу работу, и, конечно дать относительную оценку своей собственной. В этом и состоит конкурс.
Я тоже отнюдь не старожил форума, чего не скажешь о Igor917919 и slavikishkov, а по их мнению, можно смело выкладывать на радикал изображения размером 1200, не опасаясь проблем, связанных с нарушением правил.
Так что забудьте о проблемах. Я уверен, - даже самый дешевый фотоапарат в состоянии обеспечить надлежащее качество снимка. Поверьте, - у других тоже не профессиональные камеры в несколько тысяч долларов (уж по крайней мере не у всех).
Успехов в сборке, - я надеюсь их увидеть во всей красе!

З.Ы. Извините, что мне пришлось так многословно убеждать Вас, - это, как я пояснил выше, совсем не от желания доставить Вам проблем.
Спасибо за "Варяг". Вот теперь, действительно, есть на что посмотреть! Не все снимки, но часть их, в режиме макросьемки того стоят, -
ожидаю таких же с "Аскольдом".


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".


Сообщение отредактировал Somers - Суббота, 04.06.2011, 08:30
 
VargonДата: Суббота, 04.06.2011, 08:18 | Сообщение # 33
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
VOV,

Вы наверно не правильно поняли правила. Размер в 750 обязателен для фото которые вставляются непосредственно в сообщения на форуме, но это обычно ознакомительное фото, превью в 180, но переход из превью на полноразмерное фото не ограничевает вас в размере, т.е. на фотохостинги вы можете заливать фото любого размера.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
SomersДата: Суббота, 04.06.2011, 08:43 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Vargon, ну наконец! теперь все сомнения позади!

З.Ы. VOV, читать Вы таки НЕ умеете smile ну ... по крайней мере собираете лучше чем читаете smile
(извините, не смог удержаться)


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
VOVДата: Суббота, 04.06.2011, 17:26 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
Ну после таких обьяснений... biggrin с размером фото уже всё стало ясно. В будущем буду выкладывать изображения с большим разрешением, где, надёюсь всё будет видно.
 
slavikishkovДата: Суббота, 04.06.2011, 22:06 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Володя, ещё раз пожелаю удачи! и в третий раз понаблюдаю с удовольствием! hands hands hands

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
VOVДата: Воскресенье, 05.06.2011, 18:18 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
Подготовил борта. Пробил иллюминаторы, подклеил их сзади плёнкой (дискета обычная 3,5). По бокам деталей борта остави припуски, которые будут обрезаны по месту (белый цвет борта позволяет регулировать сходимость таким образом). Нарисованые трапы срезал лезвием. После установки на место среза проволочных скоб, сам срез будет не виден.

 
VOVДата: Понедельник, 06.06.2011, 09:20 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
Начал обшивку надводного борта. У этого корабля самая трудная носвая окончность. С нескольких попыток удалось таки сделать более-менее приемлемый вариант. Форштевень будет в последствии прикрыт торпедным аппаратом и гербом и вид будет получше чем сейчас.

 
Victor68Дата: Понедельник, 06.06.2011, 19:50 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 1897
Репутация: 299
Награды: 0
Статус: Offline
Выглядит довольно-таки красиво и симпатично, но край палубы какой-то не очень гладкий. Кроме того, белая полоска борта, приклеенного к палубе воспринимается как-то "неадекватно". Полагаю, что верхний край бортов было бы лучше подкрашивать в тон периметра палубы (чтобы палуба не выглядела с белой окантовкой).
 
VOVДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:25 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Victor68)
Полагаю, что верхний край бортов было бы лучше подкрашивать в тон периметра палубы (чтобы палуба не выглядела с белой окантовкой).

Интересный вариант. Сам думал попробовать, но срашно чтобы не получилось хуже. Хотя вид белой окантовки борта явно не смотрится.
Надо будет попробовать, может что и получится...
 
Victor68Дата: Понедельник, 06.06.2011, 22:13 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 1897
Репутация: 299
Награды: 0
Статус: Offline
В данном случае очень важно избежать капиллярного эффекта бумаги, т.е., чтобы излишне разбавленная водой краска не просочилась по волокнам бумаги и не подкрасила сверху боковую поверхность выкройки борта. На окрашеных деталях капиллярный эффект почти не заметен, но на белых деталях желательно несколько предварительно потренироваться. Причем подкрашивать срез борта нужно до его приклеивания. Если же борт уже приклеен, то, действительно, может получиться гораздо хуже, чем было.

Сообщение отредактировал Victor68 - Понедельник, 06.06.2011, 22:17
 
VOVДата: Вторник, 07.06.2011, 11:38 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
Подолжение установки борта:

Пока всё без особых осложнеий.
На счёт белого торца борта подумалось что не плохо бы на подобных моделях давать палубу двумя частями. Одну часть на тонкой бумаге которая наклеивается на картон и входит в конструкцию каркаса и к которой клеится борт. Вторую часть цветную на обычной бумаге для наклейки уже после установленого борта, которая будет иметь размер на пол миллиметра больше первой. В результате должно получится несколько плюсов.
1. При сборке каркаса не подвергается опасности чистовая палуба.
2. При установке борта его можно точно подогнать по верхней части (лишне срезать)
3. После наклейки чистовой палубы получим ту окантовку по верхней части, которая есть в действительности.

Осталось дождаться модели с таким подходом....
 
gibsonДата: Вторник, 07.06.2011, 19:15 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
VOV, при такомварианте будем иметь белый торец детали палубы, что подойдет только в случае белых бортов модели
 
Victor68Дата: Вторник, 07.06.2011, 19:16 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 1897
Репутация: 299
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (VOV)
...не плохо бы на подобных моделях давать палубу двумя частями...
Идея понятна. Ее несложно реализовать и своими силами.
1) вырезаем палубу
2) отрисовываем остро заточенным карандашом ее контур на картоне и проводим на этом контуре осевую линию
3) смещаем ось вырезанной палубы на желаемые "полмиллиметра" от оси контура и отрисовываем палубу с одного борта ближе к оси контура на эти "полмиллиметра"
4) повторяем п.3 в другую сторону от осевой линии контура
В итоге имеем отрисованный контур палубы, "похудевший" в каждой стороны на желаемые "полмиллимера" ("миллиметр" - на ширину палубы).
Далее все - "по вновь утвержденному плану"... smile


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 07.06.2011, 19:16
 
АйбарДата: Среда, 08.06.2011, 04:19 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо за советы! Мне они очень пригодятся при постройке крейсера Новик. Аскольд я собираю еще с прошлого года. Осталось сделать растяжки, палубное оборудование и шлюпки. ну не скажу, что модель очень хорошая, но это у меня вторая масштабная.

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Бронепалубный крейсер "Аскольд" 1:200 (Орёл)
Поиск: