Воскресенье, 19.05.2024, 00:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Канонерская лодка "Стерлядь" (Собственная разработка)
Канонерская лодка "Стерлядь"
Ура-патриотДата: Пятница, 18.03.2011, 14:00 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Канонерская лодка "Стерлядь". Построена по проекту контр-адмирала И. Шанца в Або летом 1854 года. Послужила прототипом для крупнейшей в истории русского флота серии так называемых, “шестаковских” паровых винтовых канонерских лодок, которые строилась тремя сериями, несколько отличавшимися друг от друга. Всего к 1858 году было построено 75 таких лодок.

Масштаб 1:100, самостоятельная разработка по чертежам ЧВИА. Собственно, чертежи и указанный цветной боковик из "Моделиста-конструктора" - это все, что удалось найти. Поэтому буду рад любой информации.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MSMДата: Пятница, 18.03.2011, 17:37 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Пётр, интересный проект! Желаю удачи, буду с удовольствием отслеживать!
P.S. А чертежи издательства Гармашова - это тоже результат работы в ЧВИА?



Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь


Сообщение отредактировал MSM - Пятница, 18.03.2011, 21:39
 
BoatsmanokДата: Пятница, 18.03.2011, 17:42 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Ура-патриот, Широкорад в "Артиллерии русских мониторов" о ней, часом, не давал информации?. А то эта книга у меня на другом компе.
 
Ура-патриотДата: Пятница, 18.03.2011, 18:49 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
MSM, Сергей, вот это оно самое и есть, я на "Наварине" и брал.
Boatsmanok, Александр, я такой книги не встречал. Изучал книгу Широкорада "Энциклопедия российской артиллерии", в ней есть описание станка 68-ф орудия для "Стерляди".


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
jukosferaДата: Суббота, 19.03.2011, 03:07 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1039
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
Ура-патриот, удачи вам в сборке канонерки мне очень нравятся biggrin больше чем броненосецы они красивше smile :)
на картинке МК ниже ватерлинии окраска интересная оно так и было?


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise


Сообщение отредактировал jukosfera - Суббота, 19.03.2011, 03:13
 
Ура-патриотДата: Суббота, 19.03.2011, 16:09 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
jukosfera, канонерки этой серии ниже ватерлинии обшивались оцинкованными листами. Буду пытаться обшить модель картонным "цинком" smile

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
ёжжДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:59 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
а что если обшить алюминиевой фольгой, как я - сейбр в соседней ветке, потом слегка пройтись мелкой(бархатной) наждачкой?

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
Ура-патриотДата: Воскресенье, 03.04.2011, 03:12 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
ёжж, спасибо за "наводку". Посмотрел твою технологию на "Сейбре" - весьма перспективный вариант имитации металла.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 03.04.2011, 06:08 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
Широкорад в "Артиллерии русских мониторов"

Пардон, это от Гангута автор на А...
Спецом смотрел, про "Стерлядь" вроде не упоминается sad

Quote (ёжж)
обшить алюминиевой фольгой

Я 15 лет назад на первой модели "Аскольда" все надстройки оклеивал алюминиевой фольгой, а затем - красил. Зачем - незнаю biggrin
 
FokkerДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:07 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Сейчас хорош выбор цветной бумаги и глянцевая, перламутровая, металлизированая.
 
slavikishkovДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:03 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Ура-патриот, успешной разработки и строительства!

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
melkiiДата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:11 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
скоро конкурс закончится а сборки невидно,или выложите все одним разом?
 
Ура-патриотДата: Вторник, 02.08.2011, 02:28 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (melkii)
а сборки невидно
все потому, что сборки нет. Переоценил свои силы - еще до окончания сборки текущей модели далеко. "Стерлядь" обязательно буду собирать, но, скорее всего, уже вне конкурса.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
melkiiДата: Вторник, 02.08.2011, 05:49 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Очень жаль ,канонерка-то интересная.Просто линкоры и другие крупнотонажники както уже поднадоели.
 
mangazeyaДата: Четверг, 22.11.2012, 07:47 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Понимаю, уже поздновато, но я нашел, говняненький, но чертежик "Стерляди " в книге "Боевые парусные корабли России" В.Н. Газенко. Если еще актуально, то могу отсканить. Пишите в на [email protected]
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Канонерская лодка "Стерлядь" (Собственная разработка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: