Воскресенье, 19.05.2024, 01:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Торпедный катер"ШЕРШЕНЬ" (Комбинированная сборка)
Торпедный катер"ШЕРШЕНЬ"
mencerДата: Понедельник, 12.09.2011, 03:05 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Из собственного опыта знаю,что необходимо будет поднять давление до3,5 бар.иначе будет пульверизатор плеваться. Мощности пылесоса не хватит.Значит надо покупать компрессор.Форсунку -да,а вот иглу просто так не выточить.нужны микроны.Делается на без центровочно- шлифовальном станке.Комплект дешевле купить.Единичное производство очень дорого обходится.Уж лучше добавлю десятку и куплю нормальный аэрограф.Если простой пульверизатор в комплекте стоит в магазине35 лит,то за комплект иглы и форсунки отдам 50лит

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
irДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:09 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
вообще то моделисты поголовно используют компрессоры от холодильников.неужели в литве и это сложность? по поводу станков мне кажется вы слишком усложняете. я обтачивал иглу на своём аэрографе при помощи обычной дрели. главное ,что бы она была притёрта к соплу и не травила.
 
mencerДата: Вторник, 13.09.2011, 01:34 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Мои холодильники пока ещё работают.А найти холодильник на свалке,да еще с работающим компрессором.Это круто было бы.Такие вещи не залеживаются.Если Вы купили новый холодильник и чуть отвернулись,то ему ноги быстро пристроят,тогда ищите его в пункте приёма металлолома.Приобрету аэрограф-туда пойду договариваться в пункт приёма металлолома.Частные машины по сбору металла постоянно курсируют.Мою старую электро плиту успели увести пока за отверткой зашел домой.
А если опять кому то на подработках стены красить, или потолок .снова искать иглу?Проточенная игла может изменить факел
Не.Деньги считать умею.
Пока устраивают баллончики,хотя по расходу дорого получается.Всё придет со временем.Инструмент приобретается по мере первостепенной надобности и професионализма biggrin


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Вторник, 13.09.2011, 01:52
 
mencerДата: Среда, 14.09.2011, 01:16 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Готов к приёму тапок. Не. Лучше сразу гантели кидайте



Чтобы не морочить себе голову просто поставил в нос деревянную бобышку



Для начинающих покажу принцип нарезки шпона



Пластинки шпона не должны входить слишком плотно или слишком свободно.Иначе будет винт



Все щели заполняем эпоксидным клеем.для большей прочности.В дальнейшем это будет очень важно
Далее начинается шлифовка с последующей шпаклёвкой и шлифовкой



Далее идёт процесс армирования



Пропитка эпоксидной смолой.
Если считаете,что смола слишком густая,то её можно слегка разбавить растворителе
Лишнюю материю срезаем и натягиваем более плотно и повторяем операцию по пропитыванию



После подсыхания лишние узлы срезаем где возможно,либо сошлифовываем
Следующая тема шпаклевание



Наждачку берём начиная с40-60,потом80-100 и 150 процесс повторять шлифофка-шпаклевание несколько раз тонкими слоями
Для наглядности пару слоёв сделал цветными,добавив пигменты в шпаклёвку.На последних слоях применяется наждачка 220-250



Когда кажется,что всё идеально,то после черновой покраски и шлифовки,можете быть разочарованы раковинами



и окраска



визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Пятница, 16.09.2011, 00:58
 
irДата: Среда, 14.09.2011, 05:04 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
класическая технология +умение = хороший результат
 
BoatsmanokДата: Среда, 14.09.2011, 06:27 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (mencer)
Все щели заполняем эпоксидным клеем.для большей прочности.

Для новичков в этом деле:
Обычно клей очень текуч. Для того, чтоб он не выливался из щелей, в него можно добавить древесную пыль (к примеру, от работы шлифмашинки), муку (про микросферы разглагольствовать не буду, но это - идеальный наполнитель для тиксотропности).

Да, таким же макаром можно оклеивать чисто картонный каркас с бумажной обшивкой.
 
mencerДата: Четверг, 15.09.2011, 00:40 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Boatsmanok, Хочу пояснить суть этой операции всем интересующимся.особенно новичкам. Расстояние между пластинками сравнительно небольшое.В пределах0.1-0,3мм.Тут важно не за шпаклевать щели,а надежно приклеить пластинки (в данном случае шпона),если вы видели,то на фотографиях пользуюсь клеем момент.Значит эпоксидка должна проникнуть внутрь щелей.Если вы учили физику,то будет натяжение жидкости и не надо боятся,что она так сильно потечёт.Шпаклёвку ложу потом перед армированием в целях предотвращения образования пузырей.Очень неприятная штука,когда получается в готовом корпусе дырка.
И ещё .
В качестве наполнителя можно применить тальк,но в магазинах продают наполнитель из стекловолокна.Стоит сущие копейки.
Если нет шпаклёвки,то её можно сделать из смеси нитрокраски,или лака вперемешку с наполнителем из талька,или муки,или крахмала.Слой до 1,5 мм получается неплохо


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
irДата: Четверг, 15.09.2011, 07:14 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
да ,я тальк с эпоксидкой использовал для шпаклёвки автомобиля. за 15 лет не отпало
 
mencerДата: Пятница, 16.09.2011, 02:12 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Творческий кризис на недельку.Пока занялся подставкой.Корпус модели сам должен подсказать какой быть подставкой.Какой будет в итоге сам не знаю



визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
mencerДата: Воскресенье, 18.09.2011, 01:55 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Малость в стопоре.Медленно идёт работа.Одни вещи делаются на одном дыхании,а над другими надо подумать.Имеются небольшие не существенные расхождения между мм и чертежами



Как то рулевое перо делал из медной пластины с заливкой олова,теперь решил не морочиться и форму вырезал из жестяной банки и заполнил её шпатлевкой


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
mencerДата: Понедельник, 19.09.2011, 04:59 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Ну чтож.продолжим.Спешить пока некуда. Занялся надстройками.Без дополнительных рёбер получается фигово.От того как всё размечу будет конечный результат.В данный момент спешка враг номер один



визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
mencerДата: Среда, 21.09.2011, 04:18 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Болванка готова для дальнейшей обклейки



визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
kdv72Дата: Среда, 21.09.2011, 18:28 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
mencer,Всё как всегда основательно ok

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
mencerДата: Четверг, 22.09.2011, 04:44 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Как Вы думаете. Зачем эта жестяная банка. Сегодня был в радио магазине. Искал медную фольгу. Облом. Поеду потом на базар и поищу на барахолке.



Отличный материал. Пива не пью,но для дела подобрал. Некоторые вещи делаю в первые и такой вариант сборки тоже. Если комбинировать, то уж по полной. Потом разберёмся, что получится



Снятие разметки и перенос на лист жести



Делаем лёгкие надрезы для сгиба. Всё так же как с бумагой



Сгибаем по радиусу на подходящей оправке



Получается отличная обшивка



визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Четверг, 22.09.2011, 13:18
 
mencerДата: Суббота, 24.09.2011, 16:47 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Всё вроде красиво подготовил,но.Но склеивал по быстрому моментом.И это ошибка.Чуть криво приложил .И всё.
Попробовал отклеить-повредил .
Фигня!Мелочь !
Переделал заново.Но первоначальная идея мне понравилась и отказываться от неё в будущем не собираюсь



В следующий раз воспользуюсь эпоксидкой.Пусть дольше сохнет,но в первый час можно поправить если не нагревать.А Я люблю устраивать паровую баню для клея в качестве турбоускорителя.
В магазине нашел вот такую штуку .Не хочу рекламировать.Купил на испытания.Попробую сделать всякую мелочевку для облегчения процесса



визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Торпедный катер"ШЕРШЕНЬ" (Комбинированная сборка)
Поиск: