Пятница, 26.04.2024, 11:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Металлизация моделей. (Поиск создания металлизированных поверхностей.)
Металлизация моделей.
сахарДата: Понедельник, 05.03.2012, 08:43 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
В этой теме хотел ближе подойти к проблеме создания моделей из сканов, у которых поверхность должна быть
не окрашенна и нести блеск чистого металла. Например: поверхности истребителей и бомберов времён СССР;
каких то отдельных деталей кораблей, самолётов; никелированных деталей автомобилей. Многим думаю хотелось видеть у себя на полке серебристый самолёт! biggrin
На идею создания темы подталкнул случай. Недавно, в поисках прозрачной плёнки для струйников, в числе прочего, мне попалась вот эта самоклеющая металлизированная плёнка, для тех же струйников.


У нас в городе она стоит 330 руб. за 20 листов.
Прийдя домой и хорошенько рассмотрев, пришёл к выводу, что в общем самоклейка хорошая, плотная 0,125 мкм,
элластичная. Затем неоткладывая в долгий ящик, решил опробывать её в деле.
В качестве прототипа, чтобы не убивать время в фотошопе, взял Миг-19 GPM, в перекрасе Edzzzik72, за что ему огромное спасибо.
Вот фото того что получилось. За качество прошу не ругать, т.к это только набросок к модели. В нём я нестал останавливатся на мелочах. Основным критерием было опробывать материал.



После пробы выявились некоторые особенности. По порядку:
Началось всё после некоторой подготовки сканов в фотошопе, сканы в PSD, убрал цвет, перенёс детали с обычной окраской на отдельный лист, начал распечатывать. Здесь возникли некоторые трудности, производитель плёнки предупреждал, чтобы опробавали настройки принтера на пробном листе. У меня же этих пробных листов получилось 5 штук. Пробывал настройки на бумагу и с особым глянцем; и прозрачную плёнку. Когда опробывал все настройки,
осталась одна, печать на обычной бумаге. Наконец получилось, правда ставил качество печати ( выше ).
Затем стал выбор на какую подложку клеить самоклейку, здес в начале допустил ошибку, наклеив плёнку на ватман. Деталь получилась как пластиковая и трудно поддавалась формированию. Вообще хочется отметить, что эта плёнка неохотно поддаётся формированию. Таким образом изготовив 2 детали решил переключится на офиску. Здесь тоже ждал подвох, как показалось деталь была тонковата и форму держала ещё хуже. В последнюю
очередь наклеил на бумагу для рисования и этого оказалось достаточно. Вывод, с этой плёнкой надо больше уделять времени формированию.
Затем, когда заклеил фюзеляж и киль, дошла очередь до гаргрота, вот тут он никак не хотел принимать форму.
Решено было нагреть над газом( слегка), в результате гаргрот очень хорошо принял форму. Надо только подержать пока остынет. В общем мелкие деталюшки надо предавать термообработке, без фанатизма. В минус материала ещё
хочется отнести тот факт, что при резке узких деталей, в районе реза, наблюдается отслаивание( небольшое) покрытия для чернил. И ещё мне кажется, что всётаки блеск сильно металлический, хотя это наверное можно убрать путём покрытия художественным матовым лаком.
Плюсы тоже есть: кромки деталей не размокают, не коробятся, детали прочные, главное металлический блеск.
Клеится пва если подложка, пленка естественно моментом или секундой. С этой плёнкой надо быть аккуратным, впрочем как и с бумагой. Если мелкие помарки можно отскаблить, то крупные отходят с верхним (печатным) слоем.
Может конечно альтернативой плёнке есть бумага, если кто встречал такую прошу поделится информацией.
В общем после некоторых проб, мне с этой плёнкой работать понравилось.
Прошу коллеги делится своими наработками в этом направлении. smile Ведь ещё столько серебристых самолётов нериализованно. Думаю многим это будет интересно!


Сообщение отредактировал сахар - Понедельник, 05.03.2012, 08:46
 
AzazelleДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:16 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 154
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересно!)
Надо будет по-эксперементировать! С товарищем давно красили ватман в серебренный цвет и в ручную чертили детали - не для моделирования - нужно было для дела. Все очень хорошо да только блеска небыло! А в данном случае все что нужно.
А на счет бумаги - то есть: ТЫЦ, сомнения вызывает плотность в 290 г/м2. Но думаю что есть и с меньшей!


1.Пусть Бог воздаст тебе вдвойне,все то что ты желаешь мне....
2. Избегать суеверий - суеверие. (Ф.Бэкон)
3. Хочешь рассмешить Бога....поведай ему о своих планах....
 
сахарДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:25 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Непонятно, что эта за бумага и будет ли на ней струйник печатать? wink Ведь здесь в конечном счёте всё надо к принтеру подводить. А так конечно с бумагой полегче работать будет! smile
 
AzazelleДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:28 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 154
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
сахар, только лазерником - уже проверено....и еще очень приятно работать с самой бумагой - металлизирована как ни как)

1.Пусть Бог воздаст тебе вдвойне,все то что ты желаешь мне....
2. Избегать суеверий - суеверие. (Ф.Бэкон)
3. Хочешь рассмешить Бога....поведай ему о своих планах....
 
сахарДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:35 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Дык ведь и лазерник цветной надо! Хотя по большему счёту можно и декали использовать.
Да с бумагой работать проще, но как я писал выше, плёнку не коробит и трудно замять кромку.
В общем надо пробывать всё и делится опытом! smile
 
AzazelleДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:39 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 154
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
А на данной пленке печать была выставленна именно высокое качество?
Просто печатал себе Гандама - высокое не катит - нужно просто - фото. (принтер эпсон т59 с снпч)


1.Пусть Бог воздаст тебе вдвойне,все то что ты желаешь мне....
2. Избегать суеверий - суеверие. (Ф.Бэкон)
3. Хочешь рассмешить Бога....поведай ему о своих планах....
 
edzzzik72Дата: Понедельник, 05.03.2012, 16:26 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 498
Репутация: 1553
Награды: 1
Статус: Offline
сахар, , интересный эксперимент, буду искать такую пленку!
для отечественной авиации, пожалуй, блестит черезчур, а вот для амеров самое то
спасибо за наводку!


будьте реалистами.
требуйте невозможного!
Че Гевара
МОЙ АЭРОПАРК
 
kav1961Дата: Понедельник, 05.03.2012, 18:21 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
сахар, вот какие пленки оказывается есть!
С применением проблем не будет - моделей ГА с полированным алюминием - тоже предостаточно smile
Хотелось бы посмотреть на модель после покрытия матовым лаком...


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
СеренькийДата: Понедельник, 05.03.2012, 21:21 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Впечатляет. Наблюдаю.
 
сахарДата: Понедельник, 05.03.2012, 22:50 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
Да в общем то я не обзор сборки модели хотел передать, просто нашёл плёнку, попробывал и решил
идейку на форум подкинуть. Может кто ещё с металликом каким эксперементировал, поделится опытом.
А печатать можно и с обычными настройками, просто у меня печать шла по настройке на обычную бумагу.
Принтер старенький, CANON i350, но меня пока устраивает.
 
busikДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:45 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Я перепробовал кучу вариантов, вплоть до покраски бумаги из баллона. Вывод один: или не получается печать, или плохо потом собирается ( отслаивается, трескается и т.д.) или же всё получается хорошо, но по цене реально проще купить оригинальную модель и не страдать проблемой качества сканов и параметров печати. Усилия, потраченные на то, чтобы "обмануть" судьбу - реально не стоят результата. Но соглашусь с одним: если нет в продаже любимой модели в металлике, а Вы очень хотите её иметь, то фотошоп + такая плёнка. в куче с опытом по настройке принтера, могут дать желаемый результат.

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
сахарДата: Вторник, 06.03.2012, 00:56 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Нет, настройка вначале, когда неизвестно что и как. Теперь же я знаю как печатать и поверьте печать проблем не вызывает. Сколько я журналов не покупал, рука так и не поднялась не на один ( жалко резать) smile А вот со сканами
дело проще.
 
сахарДата: Вторник, 06.03.2012, 03:45 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Возможности полиграфии конечно на высоте. Но когда я попытался в типографии распечатать свой Ту-95 и далеко не в еденичном варианте , мне заломили 590 руб за журнал вот так вот. Здесь получается этой плёнки хватит
примерно на 4 модели миг-19 и расход чернил в принтере минимален.
Нет я не в коем разе не призываю бросить покупать оригиналы. Здесь каждый волен решать сам, я привёл лишь альтернативный вариант получения моделей с металлическим блеском. Ну не уважаю самолёты времён СССР в камуфляже, тем более серыми. Для себя я во всяком случае выбор сделал и буду дальше искать варрианты.
 
СеренькийДата: Вторник, 06.03.2012, 05:26 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Kot-Da-Vinchi ()
переработать и переиздать, наплевав на всякие авторские права, но с защитой от копирования любыми сканерами и методами

Сами себе противоречите smile Спионерить и сделать по своему, чтоб потом пираты не смогли скопировать. как то так.


Сообщение отредактировал Серенький - Вторник, 06.03.2012, 05:27
 
сахарДата: Вторник, 06.03.2012, 05:47 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Ну началось, авторские права, прочее! А если кто то захочет собрать модель от " Краниха", или ещё лучше сам спроектировал тот же Ми-6 и захочет видеть его в металле. Ведь необязательно бегать по китайцам, есть же
более доступные методы и не дорогие! Вот об этом я и хотел поговорить в этой теме. А об авторских правах прошу в другую тему!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Металлизация моделей. (Поиск создания металлизированных поверхностей.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: