Воскресенье, 19.05.2024, 12:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Помогите с RhinoCEROS! (бо буде бяда)
Помогите с RhinoCEROS!
maxshakhДата: Суббота, 06.02.2010, 22:10 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
LordSithAlex2008, на цилиндр спроэцировать шестиугольник, полученную кривулину извлечь и "патчем" создать поверхность?

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
serega1459Дата: Суббота, 06.02.2010, 23:15 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 86
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
еще возник такой вопрос смотрю скрины проги везде цвет панели инструментов светло серый,а у меня почемуто черный
реально ли его как то поменять ,а то кнопок нифига не видно за ранне спасибо questionmark

Добавлено (06.02.2010, 23:15)
---------------------------------------------
нашел сам методом тыка где цвет менять ,а на счет меню revolve чегото у меня не открывается оно uhm


Жизнь такая штука, - в которой нет Save и Load...
 
kvi69Дата: Суббота, 13.02.2010, 06:26 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Как сделать, чтобы Рино не пытался обновиться?

Находите файл RhinoVersionCheck.exe и убираете его из папки, я не удалял, может пригодится.


Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей - есть такой сайт!
 
filindrДата: Воскресенье, 14.02.2010, 02:36 | Сообщение # 79
Группа: Мастера
Сообщений: 1168
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
kvi69, спасибо огромное! реально помогает! smile
просто перенёс в корневую риновскую папку...


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
BNR34Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 01:25 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос по работе с развертками в рино:
Можно ли как-нибудь соединить две поверхности, по определенным граням, на рисунке выделены красным, то что должно получится находится под стрелкой

Полазив по рино нашел операцию Connect Surface, по принципу действия вроде бы то что надо, т.е сначала выделятся сюрфейс к которому надо присоединить, потом то что надо, и на каждом сюрфейсе выделяются грани, по которым как я понял они должны соединиться(хотя конечно может быть я что то не правильно понял)))), но это не срабатало, грубо говоря ничего не произошло)))....
Так вот собственно и вопрос, можно ли как то соединять два сюрфейса(которые раньше были одним объектом), или остается только двигать\крутить???
 
irДата: Вторник, 23.02.2010, 03:31 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
BNR34 при разворачивании нескольких поверхностей ,в командной строке надо выбрать соединить поверхности или разворачивать отдельно
 
BNR34Дата: Вторник, 23.02.2010, 04:15 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
ir это понятно, просто результат при explode=no не всегда устраивает, так вот в чем и заключается вопрос можно ли какими либо инструментами править развертки в рино(т.е на самом деле интересует лишь соединение сюрфейсов), или все таки остается лишь на глаз крутить и двигать??? smile
 
SatanДата: Воскресенье, 28.02.2010, 02:19 | Сообщение # 83
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
ТАк, народ, опишите как вообще развернуть модель. ДОпустим у меня цилиндр, ну или там конус. Как мне получить развертки, как это делается и как в результате получить лист с разверткой и распечатать его.
Еще вопрос (естественно тупой, потому как тока день сижу в проге), как масштабировать полученный объект, где его свойства где можно задать длину и ширину, ну и т.д. Я чета не догоняю. Читаю разные ссылки и мануали, там народ пишет, что свойства объекта выскакивает в менюхе при нажатии правой кнопки, у меня такого нет, т.е. при нажатии правой кнопки вообще стоит тишина, это нормально?
 
alexlutДата: Воскресенье, 28.02.2010, 05:03 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Команд для разворачивания знаю две: Unroll Developable Srf для поверхностей одинарной кривизны и Smash - для двояковыпуклых. Обе в меню Surface. Двояковыпуклые приходится резать командой Split, обозначая линии реза в экранах проекций прямыми. Получившиеся развертки будут лежать на виде сверху в начале координат. Растаскиваешь их уже как хочешь. После разворачивания в Рино приходится пихать развертки в Автокад и удалять лишние линии. Дальше, лично я, экспортирую в PDF, открываю в Фотошопе, крашу и раскладываю на листе.

Чтобы не морочиться с толщиной бумаги - для выкроек охватывающих задаю толщину линии 0,09 мм, а для охватываемых - 0,25 мм. Тогда, если вырезать по внутреннему контуру толстой линии, сама собой минусуется толщина листа бумаги плотностью 200 г/м2.

Свойства объекта смотреть через меню Analyze.

А масштабирование - жмешь F10, появятся точки. За них цепляешься, и тянешь куда надо. Привязка работает.

Вроде все рассказал. cool biggrin Сам пока еще учусь shy


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Воскресенье, 28.02.2010, 05:11
 
SatanДата: Понедельник, 01.03.2010, 01:13 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
ОК, спасибо, попытался попробовать - ничего не вышло. Видимо чета я не догоняю. При нажитии на F10, программа не реагирует, никаких контрольных точек не появляется. Наверно чета не то делаю. А вообще если кто чего будет разворачивать, проиллюстрируйте пожалуйста свои действия. Как и чего должно получиться, какие кнопки жмете и какие делаете подготовительные операции.
 
BNR34Дата: Понедельник, 01.03.2010, 02:40 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
ну ф10 делает видимыми точки на кривых, и соответственно чтобы их увидить, надо выделить сначала какую нибудь линию.
А масштабирование это transform->scale, а там уже выбирать 1d, 2d или 3d, ну и собственно выбрать то что нужно масштабировать, как то так..
 
alexlutДата: Понедельник, 01.03.2010, 04:38 | Сообщение # 87
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Satan, смотри:

1. Выделяем поверхность (про которую мы знаем, что она образована поверхностями одинарной кривизны)
2. Выбираем в меню пункт, показанный на рисунке:

3. Жмем ENTER и переходим на вид сверху, в котором видим нашу развернутую поверхность:

4. Образовавшиеся косяки исправляем перемещением

Вот как-то так.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ветрочетДата: Пятница, 12.03.2010, 07:03 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Товарищи вопрос про русификатор остается открытым? Если да то смотрите сообщение 70. Поставил согласно инструкции, все работает нормально, ну правда переведено не все, но и за то что есть огромное спасибо переводчику.
 
LordSithAlex2008Дата: Суббота, 20.03.2010, 01:58 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
maxshakh, спасибо! попробую! как раз очередь радаров подходит
ув. носороговеды---я не просто так а с вопросом oops
разобрался с надстройками:

и тут же столкнулся с рядом "проблем"
1-на надстройках есть "скругления" в масштабе их радиус как минимум(точно ещё не измерял) 1-3 мм
фото модели(стендовой Якимова):

скрин надстройки:

место которое вызвало вопрос выделено----стоит ли на бумажной модели их делать-я конечно понимаю что можно упростить--но окончательный вид "пострадает"????
2-надстройки предполагается делать с каркасом---так вот при развертки обшивки стоит учитывать толщину бумаги или нет????


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе


Сообщение отредактировал LordSithAlex2008 - Суббота, 20.03.2010, 01:58
 
filindrДата: Суббота, 20.03.2010, 02:34 | Сообщение # 90
Группа: Мастера
Сообщений: 1168
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
LordSithAlex2008, без скруглений вида не будет, всё равно что без лееров smile
реальный радиус в твоём масштабе - 1.5 мм, по крайней мере на Петре.


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Помогите с RhinoCEROS! (бо буде бяда)
Поиск: