Пятница, 03.05.2024, 00:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Помогите с RhinoCEROS! (бо буде бяда)
Помогите с RhinoCEROS!
LordSithAlex2008Дата: Среда, 30.12.2009, 15:02 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
и вопрос---а как можно разрезать поверхность поверхностью???

линию пересечения плоскостей получил---а вот разрезать никак не получается---уже час бьюсь-а результат ноль---Пожалуйста!!! подскажите последовательность действий при разрезании поверхности


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
IridiumДата: Среда, 30.12.2009, 17:56 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LordSithAlex2008)
как можно разрезать поверхность поверхностью... линию пересечения плоскостей получил---а вот разрезать никак не получается

строго говоря, линия пересечения не нужна -- можно резать прямо поверхностью. Необходимое условие -- режущая поверхность должна полностью пересекать то, что ты собираешься разрезать (т.е. чтобы не было частичного надреза -- иначе команда не сработает).

P.S. Я неного подумал -- резать тут вообще не надо -- эту деталь надо "обтягивать" вместе с корпусом, иначе потом трудно будет сопрягать. Логика примерно такая:
1. найти достоверные "опорные" примитивы. В данном случае это вертикальные: "ровное" сечение за деталью (обтекателем ГАС?), пара сечений самого обтекателя и форштевень, горизонтальные: киль, палуба (или сечение под ней).
2. в сечениях обтекателя, там, где необходимо получить гладкое сопряжение, провести касательные и добиться плавных переходов корпуса в обтекатель.
3. "вписать" в сглаженные сечения обтекателя горизонтальные эллипсы. Одного может и хватит. Он будет направляющим при "натяжке" поверхности.
3. разбить сечения пополам (право/лево) -- если тянуть "побортно", то поверхности будут ровными, без перегибов на 180 градусов. Потом их можно объединить.
4. тянуть поверхности от носа к корме. Направляющие: форштевень, половина "ровного" сечения. Опорные кривые: киль, половина эллипса, половина палубы.

У меня не корабль, а самолёт и без особых выступов, но аналогия уместна, т.к. промежуточные сечения самолёта -- составные, из двух половин разных эллипсов (верх/низ), нос -- окружность, а киль -- линия. Если абстрагироваться, то похоже. В общем у меня это примерно так:
1. хвостовой киль перпендикулярен сечениям корпуса. Чтобы удобно было тянуть, все сечения разбиты пополам:


2. хвост натянут горизонтально. Направляющие: киль и сечение, опорные -- верхнее и боковое рёбра.


3. "ломаный" нос. Всё тоже самое. Левая половина (с впадиной) натянута вертикально, по ломаному носу, правая (ровная) -- горизонтально, по эллипсу и окружности.


В моём случае, что уже наверное пятая или шестая итерация натяжки корпуса. Постепенно я пришёл к тому, что можно делать его из достаточно больших самостоятельных кусков всего по 4 достоверным линиям -- двум горизонтальным и двум вертикальным. Кроме того всегда есть выбор, какой вариант лучше отражает геометрию. И, главное -- мы проектируем не настоящие корабли/самолёты, а всего лишь их бумажные модели. Надо себя в чём-то сдерживать smile


Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка


Сообщение отредактировал Iridium - Среда, 30.12.2009, 18:07
 
irДата: Четверг, 31.12.2009, 22:14 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
надо продлить плоскость так,что бы она вышла за пределы сечения,как советует Iridium
 
LordSithAlex2008Дата: Вторник, 12.01.2010, 16:32 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
ir, Iridium, СПАСИБО!!!!!!!

правда ещё будут вопросы по созданию разверток smile


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
lexudДата: Суббота, 30.01.2010, 21:31 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
При запуске Rhino "кидается" на интернет и предлагает установить какие-то обновления. Как отключить эту опцию и где? И еще вопрос: как узнать какая версия установлена, демо или нормальная?
 
КАМАЗДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:31 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 65
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
а где скачать можно
 
filindrДата: Вторник, 02.02.2010, 01:03 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lexud)
Rhino "кидается" на интернет и предлагает установить какие-то обновления

присоединяюсь к вопросу - замучился уже ... wacko


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
irДата: Вторник, 02.02.2010, 01:59 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
а я фаерволу запретил её пускать в инет и всё спокойно
 
lexudДата: Вторник, 02.02.2010, 06:42 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ir)
а я фаерволу запретил её пускать в инет и всё спокойно

Я в этом не бум бум...Пожалуйста по подробнее. Лучше всего в личку.
 
LordSithAlex2008Дата: Среда, 03.02.2010, 13:37 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
а вот и я с "тупым" вопросом biggrin
даже не знаю как описать проблему:
в общем такая ситуация намоделил--а теперь "туплю" пытаясь понять как развернуть деталь:

не подскажите где можно увидеть в развертках нечто подобное чтоб хоть как то сориентироваться что делать или хотя-бы " на пальцах" объясните пожалуйста на что ориентироваться при создании развёрток (ПОЖАЛУЙСТА!!!! sad )


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе


Сообщение отредактировал LordSithAlex2008 - Среда, 03.02.2010, 13:58
 
filindrДата: Четверг, 04.02.2010, 02:59 | Сообщение # 56
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
LordSithAlex2008, если масштаб будет 1:200, то диаметр ствола РБУ получится примерно 1.2 мм, а длина 9-с небольшим миллиметра. тут наверное упрощать всё-таки нужно.
мне так думается... cool
кстати сейчас сам почти тем-же озадачен...


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
LordSithAlex2008Дата: Четверг, 04.02.2010, 03:23 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
filindr, не такая уж мелкая деталь---мне вот только что скинули фото в 200 масштабе:

хотя даааа .... wacko


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
filindrДата: Четверг, 04.02.2010, 03:38 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LordSithAlex2008)
только что скинули фото в 200 масштабе

прикольно, и вроде бумажный.
самое обидное с расстояния, где виден весь корабль эту весчь разглядеть практически невозможно... sad
кстати, какими чертежами по "Орлану" пользуешься?


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Четверг, 04.02.2010, 04:13
 
LordSithAlex2008Дата: Четверг, 04.02.2010, 03:40 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
filindr, сам перечерчивал за основу взял с книги Павлова об этих кораблях и 2 месяца убил "в африку"
зато получились гораздо точнее и ближе к реальности-к тому же в рино они самое то подошли для моделированния smile


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
filindrДата: Четверг, 04.02.2010, 03:45 | Сообщение # 60
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
LordSithAlex2008, тоже приходилось им заниматься, где-то были наработки даже...
делали втроём, я занимался надстройками и локацией.


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Помогите с RhinoCEROS! (бо буде бяда)
Поиск: