Суббота, 20.04.2024, 09:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Космические аппараты (М) » Normandy SR2 (попытка номер 2)
Normandy SR2
krimДата: Вторник, 26.04.2011, 10:01 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Normandy SR2

Давно хотел модель второй Нормадии. Однако, никто в мире не выпускает сборную пластиковую модель (или я не нашел).
Тогда возникла мысль сделать её себе в бумаге\картоне. Долго искал развернутую модель в Папекуре, но ничего хорошего не нашел. Кроме идиотской непропорциональной модели первой Нормандии и ещё более идиотской недоделанной развертки второй...
Если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам. Таким образом, чтобы развернуть в Папекуре мне понадобилась 3D модель. Что я и попытался найти. То, что есть в интернете не подходит: просто вытащенная из игры модель, мало пригодная для работы. Тогда я вытащил идин из лодов Нормандии из игры, провел полную переработку модели. Это у меня заняло часов 12 работы. Также были переработаны текстуры, размер которых вырос в 4 раза (1024 -> 4096).

Таким образом я выкладываю готовую оптимизированную модель для всеобщего использования. Её можно как развернуть, так и отрендерить для различных нужд.

Рендер с более менее поставленным светом. Красавица, ведь так:

Такс:

1) Модель со всеми рабочими материалами. Сцена для 2009 Макса, файл *.obj для тех у кого макс более ранней версии, все текстуры и фотошопный исходник со слоями (82 мб):
Normany_SR2_by_krim.rar
2) Облегченная версия, только модель и текстура. Можно использовать сразу в Папекуре (11 мб):
Normany_SR2_by_krim_lightver.rar
3) Развертка Нормандии сделанная иностранным коллегой, это та самая "плохая" развертка, которую некоторые не смогли скачать с американского форума (5 мб):
SR-2 Normandy Test Unfold 2.rar

PS: Свою развертку я буду делать в скором времени. Итог будет выложен для скачивания. Сам проект заточен под покраску, однако, развертку можно будеть использовать и с текстурой. Если есть желающи помочь с разверткой, милости просим!

PPS: Да, я видел, что в разделе есть ещё одна тема про Нормандию, но проект так и не был закончен, рабочие материалы не были выложены.

Сообщение отредактировал krim - Четверг, 28.04.2011, 02:27
 
bhaadДата: Вторник, 26.04.2011, 15:01 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
искренне желаю удачи! и буду всячески наблюдать и переживать smile

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
Griffin94Дата: Среда, 27.04.2011, 01:28 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 349
Репутация: 295
Награды: 2
Статус: Offline
Интересный аппарат! Буду следить за темой. Удачи!
 
krimДата: Среда, 27.04.2011, 02:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
bhaad, Griffin94, спасибо. smile

Вообще, хотя я старался вылизать модель, но до сих пор в районе двигателей есть места с настоящей 3D мясорубкой. Меня это не останавливает, т.к. сборка будет не "чистая", а с подгонкой, шпатлевкой и под покраску. Но для остальных людей это не так. Многие захотят готовую модель без доработок. Вот я и думаю: сидеть долго все выправлять для полноценной развертки, или оставить это дело другим энтузиастам...

 
bhaadДата: Среда, 27.04.2011, 02:48 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
силовой каркас бы модели хороший... а дальше можно будет думать и шпатлевке и покраске...

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
krimДата: Среда, 27.04.2011, 03:18 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
bhaad, насчет каркаса: этим я сейчас и занимаюсь. Требования к каркасу высокие: модель длиной ок. 50 см, электрификация модели (прокладка проводов, резисторы, переключатели, короб с батареями). Так что я пока думаю: сделать частокол переборок из двухслойного ватмана, или пореже, но из толстого картона. Вообще частокол приветствуется, т.к. обшивку буду делать из ватмана. В выкройках внешних панелей буду срезать клапаны для избежения нахлеста элементов. Все клапаны планируются на переборках. Пока не понятно как это будет работать (и будет ли вообще?), но качество внешней обшивки для меня первоочередная задача, также важна прочность. Это все должно выдержать шпатлевку, зашкуривание, грунтовку и тонну краски с лаком.
 
bhaadДата: Среда, 27.04.2011, 03:55 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
о, так это очень напоминает корабельный каркас. сантиметров 5 между шпангоутами должно хватить в основной части, ближе к носу хотя бы сантиметра 1-2 - нос то сложный и плоский, склейки таки да - как на кораблях - отдельными деталями на шпангоутах. хотя эт так - пожелания больше чем рекомендации ah
ну и при длине модели в 50 см каркас хотя бы из 1 мм картона...
третий масс эффект скоро же выйдет - надо подготовиться smile
блин, да я б даже тестово согласился помочь собирать angel1


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad


Сообщение отредактировал bhaad - Среда, 27.04.2011, 03:57
 
krimДата: Среда, 27.04.2011, 12:22 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
bhaad, спасибо огромное, немного подтолкнул в верном направлении. Насчет тестово собрать - я бы и сам не отказался smile Однако, развертка в Папекуре ещё не началась. Пока прорабатываю модель и каркас.

Насчет третьего Масс Эффекта. Новая Нормандия будет выглядеть в игре приблизительно так:


Это коллекционная модель, которая скоро будет выпускаться. Длина 15см. Цена в районе 35$

Так, все что выше, это офтоп. Вернемся к каркасу:




Как видно из рендеров, скелет уже достаточно сильно проработан. Шпангоуты в районе ангара (ближе к корме) расположены чаще, чем на носу. Это обусловлено несколькими причинами: к ангару крепятся крылья с тяжелыми движками; в ангаре будут лежать батареи для светодиодов; так выстроена геометрия модели, которую я не решился менять дабы не испортить формы корвета. Нужно также учесть, что каркас строился без расчета на электрификацию (при сборке модифицирую) и открытый кокпит, который я собираюсь сделать уже при сборке.

Есть несколько вопросов:
1) Достаточно ли крепок каркас на кручение, если учесть что он из картона, а панели внешние из ватмана? Обшивка укрепит каркас, но хватит ли?
2) Как укрепить крылья на продольное кручение? Ведь на каждом крыле будет по 2 двигателя. Может возможны диагональные растяжки?
3) Приветствуются любые замечания по сабжу.

PS: Модель каркаса не выкладываю, т.к. он ещё далек от идеала.

Сообщение отредактировал krim - Среда, 27.04.2011, 12:42
 
bhaadДата: Среда, 27.04.2011, 15:21 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
каркас корпуса солидно смотрится. а вот крылья лично мне не очень нравятся. я бы сделал как на обычном самолете каркас крыла.
чет тип такого (да простит меня товарищ alexicus за использование его фотки)


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
krimДата: Четверг, 28.04.2011, 01:29 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
bhaad, ясно, понял тебя. Вообще я про крылья забыл написать, что это тестовый вариант, он мне и самому не нравится. Пока слишком хлюпкий.

Вообще столкнулся с неожиданной проблемой: из магазинов пропал толстый картон, напрочь. Живу в Санкт-Петербурге, город не маленький, магазинов много, но что-то пока ничего найти не могу. Может кто может хотя бы подсказать тип магазина в котором может быть. Ибо для канцтоваров слишком толстый, для строительных слишком тонкий, типографии вообще торгуют печатью, а не картоном. smile

Нашел только вариант в моём любимом магазине для художников "Черная Речка", там есть картон такого типа: 300гр/м. Я себе в голове мало представляю какой он толщины, но думается мне, что он не толще обычного ватмана.

 
krimДата: Четверг, 28.04.2011, 04:19 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Так, проработал каркас крыльев. Совместил мысли bhaad и свои, получилось так:

Ребра жесткости на краях крыльев полностью повторяют форму крыла. В финальной сборке они будут необязательны. Они сложной формы и на их сборку уйдет много времени, но кто захочет большей жесткости модели сможет их опционально создать.

... и таки дошел до Папекуры. Надеюсь, через несколько часов, соберу тестовую разверку каркаса.

Сообщение отредактировал krim - Четверг, 28.04.2011, 04:25
 
delkon1Дата: Четверг, 28.04.2011, 04:55 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Извиняюсь за оффтоп, но он по теме Mass Effect. Может быть кому-нибудь встречались развертки бронетранспортера Мако из игры, или чертежи. Нигде не могу найти, а аппарат интересный. А по поводу собираемой модели однозначный +, буду следить

Сообщение отредактировал delkon1 - Четверг, 28.04.2011, 04:56
 
x120Дата: Четверг, 28.04.2011, 05:00 | Сообщение # 13
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
krim - Малядец удачи!!!

А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A
 
krimДата: Четверг, 28.04.2011, 06:07 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
delkon1, знаешь, не встречал. Ни 3D модели, ни развертки. Если уж на Нормандию нет толковой, то и на Мако точно нет. Если мой проект Нормандии "взлетит", то будет и Мако от меня. Тем более, что он мне болше импонирует, чем "летающий танк" из второй части.

x120, удача мне наверное не понадобится, а вот усидчивость и трудолюбие пригодится. smile

От себя пока могу добавить для фанатов вот такой мой рисунок по мотивам. Кто играл вдумчиво, поймет.
Обложка журнала Citadel Bulletin (осторожно трафик! Вес картинки около мегабайта, размер видите ли большой, 2000*2500px):



Сообщение отредактировал krim - Четверг, 28.04.2011, 06:08
 
R8qДата: Четверг, 28.04.2011, 06:38 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: -3
Награды: 0
Статус: Offline
я что-то не понял кто это на постере? азари в парике? biggrin

по сабжу- отличная работу. жду и нормандию и в будущем мако. желаю успехов в нелегком труде

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Космические аппараты (М) » Normandy SR2 (попытка номер 2)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: