Понедельник, 06.05.2024, 05:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Junkers- Ju 88D-1 (Halinski(Kartonowy Arsenal 4/2009), сканы)
Junkers- Ju 88D-1
jora47Дата: Среда, 15.09.2010, 15:44 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Очень понравилась модель своим грозным видом и более чем достойной детализацией. Давно хотел сделать какую-нибудь большую и красивую модель. После советского ЯК-1б посчитал нужным собрать чего-нибудь из германского авиапрома, для паритета так сказать biggrin Модель будет собираться из сканов, взяты тут, пересведены заново и раскиданы на листы А4. Теперь жду начала следующего месяца, и с удовольствием приступлю к сборке. На сайте нашего спонсора уже заказано тянутое остекление, уж больно сложная форма для самостоятельного вытягивания. Ну вот, вроде бы и все. Желаю всем участвующим в конкурсе хорошей сходимости, приятной сборки и побед!!!

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
serg2912Дата: Среда, 15.09.2010, 16:03 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2191
Репутация: 2034
Награды: 8
Статус: Offline
первому заяввившему-привет! И успехов! собирал 88 юнкерс, правда, в другой окраске и издателя другого. Зачетная и сложная модель!

Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
jora47Дата: Среда, 15.09.2010, 17:20 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
serg2912, спасибо за добрые слова, будем стараться

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
jora47Дата: Понедельник, 04.10.2010, 09:12 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Ну, начнем потихоньку. собрал кусок центроплана. Туда крепится вся кабина, крылья и хвост. В общем жутко важная штуковина)))) Завтра, прошу прощения выходной,а пока шампанское пью, что сборке ни разу не способствует)))


Вот эта штуковина собственно и отвечает за соосность, параллельность, и еще кто его знает за что smile
Завтра соберусь с мыслями, смешаю краски, и начну серьезно собирать аппарат. Кстати, тут в прошлом конкурсе многие голосовали за дополнительные фичи, типа подсветки приборов, навигационных огней, вращающихся винтов. Так я что думаю, ежели это безусловная необходимость- я конечно сделаю. Заберу с работы пару вибродвижков от мобилок подревнее (они больше, проще паять), простенькую схему наваяю, чтоб хвостовой огонь мигал. Вы мне скажите, это как бы обязательно делать, или можно просто модель собрать. Я думаю даже опросик организовать, как кто думает, такие добавки сильно прибавят веса модели, или можно не напрягаться, и пустить эту энергию на более тщательную сборку модели? У кого какие мысли по этому поводу- просьба отписывать, не стесняясь, мне важно каждое мнение, от вас зависит детализация и лишние навороты.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.

Сообщение отредактировал jora47 - Вторник, 05.10.2010, 08:03
 
cat20Дата: Понедельник, 04.10.2010, 15:28 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 567
Репутация: 394
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (jora47)
такие добавки сильно прибавят веса модели, или можно не напрягаться

"добавки" придают особый "шик" модели, но на конечный итог влияют, все-таки, КОПИЙНОСТЬ и ТЩАТЕЛЬНОСТЬ...
Но это лишь мое мнение - и я не претендую на "истину в последней инстанции" smile


Визитная карточка В долгострое HMS VICTORY В работе АН-2

Сообщение отредактировал cat20 - Понедельник, 04.10.2010, 15:28
 
MegaTomДата: Понедельник, 04.10.2010, 18:57 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
jora47, если интересно мое мнение (как конкурента в конкурсе) то, модель выбрана и так одна из сложнейших + делается из сканов... просто доведите до конца хотя бы "как есть". интересно глянуть на сборку данного папелаца и узнать слабые места разработки


Моя визитная карточка
 
jora47Дата: Вторник, 05.10.2010, 08:05 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжим. Собрал и приклеил кучу связного и прочего оборудования.

Оружейные ящики

Ну и собрано основание кабины со шпангоутами. Уже получается довольно интересно, а там еще огромная куча всяческой мелочевки!

Кстати, все еще интересует мнение насчет электрификации самолета. Отписывайтесь граждане пожалуйста. Пока мнения разделились


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
serg2912Дата: Вторник, 05.10.2010, 14:17 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2191
Репутация: 2034
Награды: 8
Статус: Offline
jora47, как вариант могу предложить сделать ОБЪЕМНЫЕ приборные панели. т.е. если по-простому, напечатать лицевые панели приборных панелей, вырезать из них круглые отверстия под циферблаты. если идет крышка-наклеить сверху еще одну-одним словом, придать модели объем! Ну и рычажки и прочее. В модели довольно объемное остекление, и кабина будет хорошо просматриваться. А всякая электроника-это же дело вкуса. Вы же делаете для себя. Если нужно и есть желание-делайте. Если нет- просто идите по пути супердеталировки и достоверности самолета. Ну или все вместе! Еще раз успехов! Пы Сы-центроплан выглядит, как надо!

Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
jora47Дата: Среда, 06.10.2010, 09:39 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Пришлось уже на данном этапе делать обшивку, т-к возникли серьезные вопросы по логике сборки и конечной сходимости. Логика обшивания корпуса ооочень неочевидна, и чтобы не наделать глупостей- пришлось начать обклеивать. Обшивка сразу показала небольшой винт, так-как к центроплану кабина клеится с одного края двумя торцами пола и стенки к нему прилегающей, длиной сантиметр и миллиметров так семь соответственно. При длине кабины в 8см и ее некислой толщине получаем огромные куски внутренней обшивки, которая с одного края крепится встык к сантиметровому куску выпирающей( то есть висящей в воздухе) обшивке центроплана, а с носовой стороны- к 2 шкангоутам толщиной 2х1мм. При этом соосность не контролируется чуть менее чем полностью.

Теперь по креплению носового кольца- ооо!!! Это блин сказка. Только немного грустная. В принципе само его препление выходит довольно жестким в собраном виде. Но обшивка состоит из, блин, двух отдельных кусков. Видите лепестки под вторым шпангоутом справа? Носовая обшивка клеится к ним в торец, а разрезы на нем- чтобы лучше создавать форму перехода.

В общем вся обшивка изнутри заканчивается такими подвешенными лепестками, а нормальных точек контроля соосности почти нет. Соосность я вывел, но мудохался с обшивкой 2 часа, по нескольку раз отрывая и приклеивая заново. Да и то к корпусу у меня остались вопросы.

Далее. вы видите внешнюю обшивку. На ней обозначены две прорези, которые вообще не помечены внутри.

Отверстие для захода пилотов в кабину проходит частично под нижним снарядным ящиком, и его очень просто зацепить при вырезании. Если его ставить потом- очень тяжело долезть. А если поставить как я- сейчас, то патронную ленту в него тоже практически не запихнуть- сейчас она будет мешать сборке внутрянки, а после- пинцетом фиг подлезешь. Ящик находится на фото внизу под еще двумя, и отверстие для пулеметной ленты смотрит в стену и вверх.

В принципе это все преодолимо и я придираюсь, но все же от пана Халинского не очень ожидал. Хотя возможно я сам дурак, перевода инструкции у меня нет, а в польском я дуб-дубом.
В общем я пока в серьезных раздумьях. Мне весьма не нравится цветовая гамма распечаток. Кто качал сканы- можете сравнить. За новый картридж отдавать полторы тысячи я тоже не намерен. Завтра схожу к брату- у него эпсон с пигментными чернилами. Если удастся нормально распечатать и попасть в нормальную гамму, и самое главное- в размер- делаю из новых сканов. Размеры критически важны- уже приехал заказанный тянутый фонарь. С Кэноном размеры сохранились идеально- и нос, и основной фонарь садятся как родные. Если эти два фактора не смогу соблюсти- что-ж, останавливаю сборку, и заказываю оригинал.Дешевле нового картриджа почти втрое, и не надо себе мозг насиловать. Это будет тогда мой второй оригинал. Первый сейчас у Наварина оплачен, и ждет поступления. Заказал "Деятельный" от Орла. Кстати- это живой камень в огород противников сканов- если бы я не скачал в прошлом году сканы с этого сайта, я бы о бумажном моделировании и не вспомнил. И естественно оригиналы вообще никогда не купил бы. А теперь вот перехожу на них. Просто выгоднее по времени и качеству. Так что ответственно заявляю- сканы создают рынок, а не разрушают. И считаю для себя этот вопрос закрытым! biggrin


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
Denis98RUSДата: Среда, 06.10.2010, 10:38 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
jora47, Про сканы абсолютно согласен. На них можно легко "набить руку",не боясь,что-то испортить smile А затем купить оригинал и пользуясь опытом собирать прекрасные модели! Электрификация-это хорошо,но надо учесть,что модель изнутри будет просвечиваться насквозь,со всеми клапанами и перегородками(Если делать подсветку кабины/салона) Во вторых надо правильно подобрать мощность диода/лампочки. А то будет казаться,что у них в самолете прожектор со стадиона стоит smile В общем дело вкуса и опыта. Есть желание? Делайте! Но не запорите такого красавца! Желаю полного попадания в цвет и размер! Удачи в постройке грозного бомбера!

Бумага-ключ к силе воли.

Сообщение отредактировал Denis98RUS - Среда, 06.10.2010, 10:43
 
Igor917919Дата: Среда, 06.10.2010, 14:08 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Denis98RUS)
заказываю оригинал. Дешевле нового картриджа почти втрое, и не надо себе мозг насиловать.

Это вернее всего!
Сканы для новичка хороши на пробу или для опытного как рабочий материал. Современный Халинский из сканов это - ни разу не хорошо!


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
jora47Дата: Пятница, 08.10.2010, 09:39 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Тэкс, оригинал в наличии ни в одном магазине не нашел, везде только под заказ. Долго идти будет. Перепечатал я сканы. Оказалось все до банального просто, купил новые чернила, и принтер запечатал как надо. Вот, для сравнения


небо и земля. Так что сборка будет продолжена из сканов. Следующие модели уже буду заказывать оригиналы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------
Вот то, что успел за ночь собрать


Адинокое сентиментальное животное. Злое.

Сообщение отредактировал jora47 - Пятница, 08.10.2010, 16:15
 
jora47Дата: Понедельник, 11.10.2010, 11:45 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Собираю далее. Заново собран центроплан. Собрана внутренняя обшивка. Для меня это оказалось довольно сложно, классический способ оклейки центроплана обшивкой в надежде совместить ее с уже приклеенной обшивкой кабины- дохлый номер. собрал чулком на супер клее. Как раз вчера просматривал наш форум, и форум картонной армии, и открыл для себя нюансы аккуратной сборки на супер клей чулком. Технология офигенная, позволяет собирать без подкраски торцов! Но тут все упирается в ИДЕАЛЬНУЮ подгонку торцев сопрягаемых поверхностей под склеивание.
Клеил в основном супер клеем с иглой на конце. Плюсы иглы с голубым наконечником- не надо сжимать иглу- клей и так еле течет, за 15 минут клей в игле почти не засыхает( в отличие от более толстых). Ну и игла шприца идеально садится на конус насадки тюбика. Я насадку немного подрезал, чтобы игла села абсолютно плотно. Так это выглядит

А вот, что успел за сегодня. Почти все время ушло на подгонку внутренней обшивки центроплана к обшивке кабины. Даже за вторую сборку так и не понял как их лучше склеивать, дабы избежать перекосов. Так что, кто будет собирать данную модель- обратите особое внимание на стыковку обшивки кабины!



Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
kav1961Дата: Понедельник, 11.10.2010, 19:38 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
jora47, отличная модель!
Очень подробный рассказ, буду следить с интересом за сборкой.
Желаю успеха!
Про сканы - тоже полностью согласен.
У меня вопрос по супер клею: пигментные чернила на развертках меняют цвет при попадании клея?


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
jora47Дата: Понедельник, 11.10.2010, 21:01 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
kav1961, спасибо. За пигментные чернила ничего не могу сказать, я перепечатывал на своем Canon с новыми чернилами. У него они на водной основе. Водные цвет не меняют, специально проверял. Так что я думаю и пигмент не должен. Но в любом случае суперклей не должен пропитывать бумагу насквозь, она у меня матовая, будет блестеть. А оно нам надо? biggrin

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Junkers- Ju 88D-1 (Halinski(Kartonowy Arsenal 4/2009), сканы)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: