Пятница, 18.10.2024, 14:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Як 9Д
VasaqДата: Четверг, 22.03.2012, 23:32 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!
Конференция, посвященная оружию Победы - истребителю конструкции Яковлева ЯК-9Д от издательства «Бумажное моделирование» считается открытой.

Несколько слов о журнале.
Журнал формата А4 включает в себя: обложку, 4 листа с выкройками, 4 листа со схемами, инструкцию на русском языке, краткое описание и историю создания самолета, два вкладыша (формеры, инструкция на двух иностранных языках). Обложка, инструкции - напечатаны на гладкой, глянцевой бумаге, выкройки на плотной.

Печать достаточно четкая, ровная, без цветных сдвигов. Однако выкройки темные, из за этого нет проработки мелких деталей, деталей в тенях. Например: приборы на приборной доске выглядят темными пятнами на черном фоне, разделенные узкой белой окружностью. Цветопередача нарушена, преобладает серо-фиолетовый оттенок, а так же имеется разнотон голубого, серого цветов.

Схемы и обозначения. Обозначения деталей интуитивно понятны, но не совсем удобны в восприятии, например: MR (маслорадиатор), KV (кок винта), на мой взгляд традиционные обозначения лучше. Имеется несоответствие обозначений деталей в схеме и на листай с выкройками.

Относительной самой модели и ее сборки.
Модель хорошо проработана и детализирована. Имеется все воспроизводимые (и даже трудно воспроизводимые) элементы конструкции самолета и интерьера кабины. Понравилось надежное крепление хвостового колеса, стоек шасси (не смотря на фактически одну точку крепления), конструкция кока винта предусматривает его вращение. Жесткий каркас позволяет смело брать модель в руки.
Но на ряду с достоинствами, на мой взгляд, модель имеет и ряд недостатков: стыковка крыльев по передней кромке (понятно они имеют вогнутую форму но все же), нет выкроек для фонаря (а его заднюю часть можно сделать только методом «вытягивания»), две соседние обшивки кока винта предлагается склеивать на ребре формера толщиной 1мм, к выкройкам обшивки крыла прилагается корректирующий шаблон, в собранном виде задняя часть ниш закрылок выступает за заднюю кромку крыла, лишнее надо обрезать. Точечные вкрапления следов эксплуатации не то, что бы портят модель, а придают ей какой то неряшливый вид (хотя как знать…..моя сборка ведь не идеальна). Их лучше совсем убрать или видоизменить.

На момент начала работы мне были известна только сборка автора, которая являлась хорошим ориентиром. Я не претендую на самую качественную сборку и роль критика т.к. не считаю себя профессионалом в этом деле, но высказать свое мнение считаю обязательным, итак:

1. результатом моделизма является готовая модель – она есть
2. понять стоило ли тратить силы на модель можно только после ее изготовления – стоило
3. модель не ушла в долгострой – она собираема и это радует
4. в процессе работы приобретается бесценный опыт – его стало чуть-чуть больше
5. моя коллекция пополнилась оружием Победы – я очень доволен

Сборка в мастерской

 
СеренькийДата: Четверг, 22.03.2012, 23:36 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 3489
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Опачки. Я снова первый cool
Поздравляю с окончанием. +

ЗЫ... Шо следующее?


Сообщение отредактировал Серенький - Четверг, 22.03.2012, 23:39
 
ESAulДата: Четверг, 22.03.2012, 23:46 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Яковлев-красивый самолет!Мои поздравления!А следы эксплуатации показывают что это рабочая лошадка войны,прошедшая ее от начала до конца.
 
Victor68Дата: Пятница, 23.03.2012, 00:23 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1951
Репутация: 279
Награды: 0
Статус: Offline
Модель смотрится довольно-таки неплохо, хоть цвета печати и темноваты.
По левому борту под фонарем кабины камуфляжные линии не состыковались. Это сами что-то переделывали или журнал так отрисован?


Сообщение отредактировал Victor68 - Пятница, 23.03.2012, 00:31
 
MajorPainДата: Пятница, 23.03.2012, 03:50 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4676
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Vasaq, красивый Як-9 получился. Поздравляю с завершением постройки band booze respect respect

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
VasaqДата: Пятница, 23.03.2012, 04:34 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Victor68)
По левому борту под фонарем кабины камуфляжные линии не состыковались. Это сами что-то переделывали или журнал так отрисован?

Трудно сказать, сейчас не помню, наверно подрезал обшивку, но не столько. Склонен к огрехам типографии. Перед же сошелся.
Серенький, ESAul, Victor68, MajorPain, , а так же все посмотревшие, спасибо вам.


Сообщение отредактировал Vasaq - Пятница, 23.03.2012, 04:34
 
AlexeyLДата: Пятница, 23.03.2012, 06:10 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1889
Репутация: 3622
Награды: 1
Статус: Offline
Ну что же, теперь и я отмечусь.
В первую очередь поздравляю с завершенной работой. Результат неплох, несмотря на грустное начало сборки. Из замечаний не пойму только:
Цитата Vasaq ()
нет выкроек для фонаря
- они есть. И, как Вы сами отметили -
Цитата Vasaq ()
Развертку склеил, примерил подходит идеально
. Да, крыло собирается встык по картонной кромке, но это, как по мне, самый лучший вариант. Это Вы не собирали Спитфайра, или Флаевского Вэла - там эллипс и без каких-либо формеров. То же самое по коку винта - в большинстве моделей детали предлагают просто склеить встык. Странно у Вас получилась носовая часть, вот на этой фотке:

Она мне больше напоминает Як-1Б. На счет зализ и не сошедшегося камуфляжа - у Вас немного они сдвинуты назад. И, кроме того, прорезы нужно было крепче соединить суперклеем (или подклеить тонкой бумагой с тыльной стороны). Тогда передняя часть зализ стала как бы продолжением изгиба крыла, и все стало бы на место.
В заключение, если Вы не против, дам ссылку на мои сборки этого самолета - разработку и недавно собранный журнал.
Но, ясно, мне видней, как надо было его собирать, а у Вас получилось хорошо, и это меня также радует. smile


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ДмiтрiйДата: Пятница, 23.03.2012, 07:53 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Vasaq, За стойкость и мужество проявленноё в сборке этого аппарата +
И даже очень не дурно получился biggrin


Готовая: Mitsubishi A6M2 Zero, F4F Wildcat
В процессе: Mustang P-51D
 
mapsДата: Пятница, 23.03.2012, 11:09 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1252
Репутация: 688
Награды: 1
Статус: Offline
Vasaq, Поздравляю с завершением! ok
Quote (Серенький)
Шо следующее?

Ага, тож интересно!


Сообщение отредактировал maps - Пятница, 23.03.2012, 11:10
 
СибирякДата: Пятница, 23.03.2012, 13:20 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Vasaq, отлично! Хорошее пополнение коллекции.
 
Tigr101274Дата: Пятница, 23.03.2012, 14:03 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 1265
Награды: 0
Статус: Offline
Мои поздравления с окончанием сборки, модель понравилась, может когда нибудь доберусь до него.

Готовы: Bf-109 G2, P-39Q, PzKpfw II Ausf.C, МиГ-3, P-47 D-11 Thunderbolt, Як-3, Su-27 Flanker, B-24J Liberator, F-4E Phantom II, P-38G Lightning, Fairey Barracuda Mk.II, Junkers Ju-87 B2/R2 Stuka, P-51H, He-219 UHU,F-16C, Ту-2
В процессе:Wellington
 
МаксАртДата: Пятница, 23.03.2012, 14:04 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 4730
Репутация: 11443
Награды: 23
Статус: Offline
Vasaq, с меня знак сложения smile Хорошо машина получилась, добротный подход и старательность чую! Повторю вопрос Серенького: ху вил би зе некст?

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
VasaqДата: Пятница, 23.03.2012, 17:25 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Еще раз мои благодарности за интерес и замечания. Ко мне можно на "ты".
Quote (AlexeyL)
Результат неплох, несмотря на грустное начало сборки

Сначала да - взгрустнулось до слез. Самое первое впечатление: "Куда ж ты со своим свиным рылом да в калашный ряд!". Модель то вон собирается. Признаюсь косолап пока немного.

Насчет фонаря: хотелось бы иметь набор жестких формеров, а пришлось "пулю" лепить из тонкой бумаги.


Quote (AlexeyL)
На счет зализ

Для меня их форма показалась мудреной поэтому и стратил.

Quote (AlexeyL)
Но, ясно, мне видней, как надо было его собирать, а у Вас получилось хорошо, и это меня также радует

Ну "коли доктор сыт, так и больному легче". Моделью удовлетворен. Интересно посмотреть еще какую-нибудь стороннюю сборку. А пока вот близнецы smile


Что дальше? И-16 (Хал), или F-15E «Strike Eagle» (GPM), или Су-7Б (YG хотя мало вероятно). Сейчас наверно скрипка.
Прикрепления: 5653070.jpg (70.5 Kb) · 6667284.jpg (34.9 Kb)


Сообщение отредактировал Vasaq - Пятница, 23.03.2012, 17:27
 
spektor777Дата: Пятница, 23.03.2012, 21:38 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Vasaq, возьмите F-15E от ModelArt smile
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: