Вторник, 19.03.2024, 16:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » МиГ-21 Р в Афганистане (Диорама)
МиГ-21 Р в Афганистане
rktoДата: Суббота, 29.08.2015, 18:23 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 315
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, дорогие друзья-коллеги!
Почти год работал над моделью МИГ-21Р (перкрасы сканов от balu109 https://only-paper.ru/forum/94-7955-9). Модель с самого начала привлекла к себе внимание по следующим причинам:
1. Интересный оригинал (МИГ-21 – легендарная машина, а разведывательная модификация достаточно редкая вещь).
2. Наличие реального прототипа.
3. Высокое качество прорисовки.
4. Это первая модель GPM, за которую я взялся.
Таким образом, причин достаточно. Быстро перевёл в 48-й масштаб и распечатал развёртки. Они ждали своего часа почти год. В результате в августе прошлого года процесс сборки начался.
К сожалению, низкая скорость сборки не даёт возможности описать весь процесс сборки. Поэтому ограничусь только впечатлениями. Они следующие:
1. Модель выглядит вполне реалистично, а имеющиеся огрехи справедливее отнести к кривоватым ручкам.
2. Отличный перекрас затмил оригинал орт GPM. Вот только номера деталей приходилось искать почти вслепую (инструкция по сборке изначально никудышная).
3. Некоторые детали изначально были разработаны неверно. Так, например, каркас стоек шасси пришлось делать заново – если делать по инструкции, то получаются слишком короткими.
4. Ряд деталей выглядят не очень-то уж «несвежими» (например, законцовки стабилизатора), но в целом это мелочь.
5. В целом вполне приятная в сборке модель.
В итоге получилось следующее:

Конечно, далеко не всё удалось. Однако, результат выглядит более или менее правдоподобным.
Настоящей головной болью обернулось моё желание загнать сию модель в диораму формата А4. После долгих раздумий взялся за формат А3 (впервые в моей практике). Перерыв интернет решил уложить на аэродром плиты от Modeller. Вот что получилось в итоге:

Вот так МИГ смотрится на бетонке:

Ещё одно затруднение вызвало отсутствие в свободной продаже подходящих фигурок наземного персонала. В результате переделал фигурки из ICL-го набора (там персонал времён Великой отечественной войны). Основными инструментами и материалами послужили нож, наждачная бумага и пергаментная бумага. Последняя пошла на изготовления более современных штанов. До кучи добавил пару бочек. Вот что получилось в итоге:

Кроме прочего изготовил капониры (взял оригинал у yuriy-raider https://only-paper.ru/forum/6-14010-1) и самостоятельно сделал трап из проволоки (склеивал «Моментом» и укреплял супер-клеем). Вот что получилось:

В завершение ко всему диораму традиционно решил украсить автомобилями. Выбор пал традиционно на продукцию De Agostini (ТЗА-7,5-5334 и УАЗ-452 В). К ним решил присовокупить ЗИЛ-130 от «Автомобиля в деталях». Хотя это не бумага, но УАЗ и МАЗ были подвергнуты перекраске салона, а заправщик ещё и перекрашен снаружи. Кроме того на каждой из машин добавлены бумажные элементы – регистрационные номера (прошу прощения, что номера видны не на всех фото).

Несколько слов о ЗИЛ-130. Модель очень реалистичная, собирается на ура. Короче, рекомендую.
Собственно вот и все составляющие диорамы. Осталось теперь добавить реальной грязи на автомобили и расположить все элементы по порядку. Планирую всё доделать за выходные.
Буду признателен за Ваши комментарии и оценки!


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
rktoДата: Воскресенье, 30.08.2015, 06:09 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 315
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец удалось всё завершить.
Сюжет диорамы следующий. На аэродроме механики 263 ОРАЭ готовят к очередному вылету МИГ-21 Р штурмана эскадрильи В. Коваля. Здесь и обсуждение при подготовке разведывательного оборудования, и подготовка к заправке.
Самому сложно судить, насколько получилось реалистично. Думаю, со стороны виднее.
Вот собственно что получилось в конечном итоге.

Теперь Вам остаётся судить – удалось ли воспроизвести афганский пейзаж (точнее его кусочек).


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
rktoДата: Воскресенье, 30.08.2015, 16:11 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 315
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
kugar,
Увы, большую по масштабам диораму просто ставить некуда. Как говорится - я не волшебник, я только учусь.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
ympytyarДата: Понедельник, 31.08.2015, 00:54 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 875
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Отличный МиГ и диорама.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
b12Дата: Понедельник, 31.08.2015, 03:15 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1958
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Очень здорово! С душой! А kugar прав, для полноты картины заднего плана не хватает, можно (как здесь ,вроде, ёжж советовал), диораму расположить перед монитором и найти красочную картинку с "афганским" пейзажем-отфоткать-будет просто класс!
бухантер очень порадовал! specool


С уважением, Тимофей.
 
errigunnnДата: Понедельник, 31.08.2015, 04:41 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 30
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
Красивый получился МиГ! Но на мой взгляд, слишком много нагромождено техники, которая загораживает главный объект диорамы - самолет. Если убрать хотя бы ЗИЛ и немного передвинуть УАЗ - то уже лучше будет смотреться. Но это лишь мое мнение...

Мои модели
 
rktoДата: Понедельник, 31.08.2015, 15:24 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 315
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие друзья-коллеги!
Большое спасибо за оценки и замечания!
Согласен, что горный пейзаж на заднем фоне не помешал бы. Сейчас озадачен, как это лучше всего сделать, чтобы смотрелось наиболее гармонично.
Насчёт нагромождения техники спорить тоже сложно. Осень уж хотелось максимально задействовать технику (насмотрелся на фотографии из нета), а площадь диорамы для такого числа маловата. Учту на будущее.
Вообще сейчас озадачен тем, как дома расположить все диорамы (по факту готово 5 штук, из них 3 у родителей, а две последние храню у себя). Надеюсь, до конца текущего года успешно разрешить этот вопрос.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
VeikbarДата: Понедельник, 31.08.2015, 15:33 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
А мне понравилось. Особенно выгоревший на солнце камуфляж сверху. Красный не стойкий цвет в природе и выгорает сильнее остальных цветов. Звезды светло-розовые. Молодец.

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Понедельник, 31.08.2015, 17:50
 
rktoДата: Среда, 02.09.2015, 03:14 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 315
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Veikbar,
Спасибо за оценку, но "выгоревший" камуфляж - это вовсе не моя заслуга. Перекрас делал balu109 https://only-paper.ru/forum/94-7955-9 и, соответственно, это комплимент в его адрес. Собственно реалистичность окраски и стало решающим фактором в выборе данной модели для сборки.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
klimorehДата: Среда, 02.09.2015, 04:31 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 3496
Репутация: 11312
Награды: 24
Статус: Offline
rkto, Интересная диорамка,
на мой взгляд, для разбавления насыщенности можно размер поля увеличить.
 
rktoДата: Среда, 02.09.2015, 16:45 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 315
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
klimoreh,
Спасибо за замечание!
Наверно в перспективе так и сделаю. Пока мешает отсутствие площадей для хранения.
Ещё вопрос к коллегам. кто что может посоветовать для создания заднего фона? Хочется добавит реалистичности, именно Афганского пейзажа на заднем фоне.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
balu109Дата: Четверг, 03.09.2015, 16:42 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 3275
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
насчет скупченности техники - отстаньте от человека angry . он сделал именно правильно - в Афгане была жуткая теснота, стояли по 2 полка на не таком уж и большом аэродроме плюс авиация ВВС Афганистана плюс транспортники и пр. Процент аварий был запредельным, ПВД сшибались постоянно, несколько самолетов потеряны именно из бардака - афганец садился, наш взлетал - оба насмерть и т.п.
хорошо смотрится, живенько. Не уверен насчет серой бухнаки (в армии даже медслужба на зеленых)
 
balu109Дата: Четверг, 03.09.2015, 16:46 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 3275
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
для задника - не обязательно горы. В Баграме, например - горы с одной стороны и степь-пустыня с другой,по весне зеленая; Кандагар - горы с одной стороны и здание аэропорта с терминалом в виде лепестков, вдали с другой . Так что можешь поставить просто на природе на табуретке и снять как бы с размытым задником живой природы (ну, не березка, конечно)
 
rktoДата: Четверг, 03.09.2015, 18:11 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 315
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, дорогие друзья-коллеги!
Решил не откладывать дело в долгий ящик и вчера вечером попробовал сделать подобие фона. Пока это пробная версия. Далее следует этим заняться серьёзно.
Пока же не знаю, насколько всё удачно получилось. Представляю творение на Ваш суд.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
balu109Дата: Четверг, 03.09.2015, 18:42 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 3275
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы чуток размыл задник, сразу эффект расстояния получится.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » МиГ-21 Р в Афганистане (Диорама)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: