Пятница, 19.04.2024, 19:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Тяжёлый танк Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E в масштабе 1:50 (Танк Михаэля Виттмана (?))
Тяжёлый танк Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E в масштабе 1:50
Graf_von_MunnichДата: Воскресенье, 22.06.2014, 20:39 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата AlexDgrad ()
для такого масштаба я бы гуслянку сделал из отделнх траков, как у халинского......смотреться будет в разы эфектней. по поводу башни- Shyrick- правльную схему предложил, тк у вас внутрянки всеравно нет!!!!


AlexDgrad, во-первых, здравствуйте!
Во-вторых, очень бы хотелось бы посмотреть как бы Вы сделали "гуслянку" из отдельных траков в масштабе 1:50. У "Халинского" масштаб 1:25. Даже Дмитрий (dimadzak), который работает в 35-м масштабе не делает гусли из "отдельных траков", а мне до него еще оченно далече...
В третьих, Shyrick предложил схему, которую я уже реализовал, но в гораздо более практичном варианте - из фанерных кружочков, а не из картонных колец.
И таки да, внутрянку в масштабе 1:50 на второй своей работе делать даже не думал)))).


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Воскресенье, 22.06.2014, 20:44
 
dimadzakДата: Воскресенье, 22.06.2014, 21:12 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Graf_von_Munnich ()
Даже Дмитрий (dimadzak), который работает в 35-м масштабе не делает гусли из "отдельных траков"

Тут несколько неверно, на моих моделях гусли из отдельніх траков, но по оригинальной технологии



вот ссылка на технологию http://only-paper.ru/forum/93-13643-1

Думаю для Тигры в 50-том можно попробовать ее применить


Мое творчество тыц

Сообщение отредактировал dimadzak - Воскресенье, 22.06.2014, 21:14
 
Graf_von_MunnichДата: Воскресенье, 22.06.2014, 22:45 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dimadzak ()
вот ссылка на технологию http://only-paper.ru/forum/93-13643-1
Думаю для Тигры в 50-том можно попробовать ее применить


Дмитрий, приветствую! Я смотрел эту тему перед тем, как приступить к изготовлению собственной гусеничной ленты, но решил не использовать Вашу оригинальную технологию в своем проекте. Сейчас попробую объяснить почему.
1) Гусеницы Тигра имеет по 2 гребня на каждом траке. Вырезать вручную абсолютно идентичные гребни и приклеить их строго ровно и параллельно друг другу практически невозможно. Поэтому гребни у меня объединены в парные полоски (см. фото на 1 стр. темы). Это еще одно мое фотошопное усовершенствование оригинальных выкроек 25-го масштаба при перемасштабировании в 50-й, о котором не писал ранее, в оригинале же гребни даны одиночными выкройками (в 25-м их предполагалось клеить по одному). Расстояние между гребнями в итоге у меня будет довольно точным, так как они сгибались по разметке. При формировании внутреннего слоя гусеничной ленты эти приклеенные полоски сдвоенных гребней будут давать эффект гусеницы, состоящей из отдельных траков. Снаружи же у Тигры довольно частый ряд грунтозацепов и совершенно не будет заметно - одиночные они или же из цельной полоски, к тому же цельная полоса в любом случае будет смотреться более ровной (каковой и является), нежели собранная из отдельных траков вручную. К тому же лента для подвеса штор из Вашей технологии для 50-го масштаба тоже не совсем подходит - она слишком толстая и на нее сложно клеить гораздо меньшие детали, а в 50-м масштабе, повторюсь, это очень важно - так как используется более тонкая бумага, а не картон, как в 25-м (Shyrick это подробно тоже описывал).
2) Про отдельные траки "как у Халинского": я внимательного изучил вот эту тему и понял, что в 50-м сие просто неосуществимо.
3) Единственная моя мечта - это найти где-нибудь медицинскую иглу подходящего диаметра, чтобы сделать из нее пробойничек, поскольку гребни Тигры имеют отверстия (так же как и Пантеры, но значительно меньшие - на фото они еле заметны - белые прямоугольнички у основания). Игла 0.8 - самая большая, что продавалась вместе с 10-кубовым шприцем в нашей аптеке, для сего дела не подходит, ибо слишком мала.

Небольшая иллюстрация к моей писанине:


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Воскресенье, 22.06.2014, 23:04
 
dimadzakДата: Воскресенье, 22.06.2014, 23:19 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Для более мелких гусениц я использую шелковую ленту или из органзы. Подвес для штор действительно оказался жестким. В 50 том масштабе думаю будет достаточно частичной имитации потраковой сборки и на полоске бумаги. Просто я тоже сделал на бумаге гусли для МАУСА и пока их повесил на модель три раза порвал wacko . На ленте как то надежнее. Так же легко имитируется провис. Но тут в выборе способа хозяин-барин. Кстати при очень специфическом расположении катков на ТИГРЕ все два ряда гребней не видны.
З.Ы. Очень приятно, что в моделировании немецкой БТТ времен ВОВ появился еще один МАНЬЯК biggrin


Мое творчество тыц

Сообщение отредактировал dimadzak - Воскресенье, 22.06.2014, 23:20
 
Graf_von_MunnichДата: Воскресенье, 22.06.2014, 23:33 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dimadzak ()
Кстати при очень специфическом расположении катков на ТИГРЕ все два ряда гребней не видны.


Ну тоды моя мечта сокращается на 50% - отверстия буду мечтать сделать лишь на тех гребнях, что видны)))

Цитата dimadzak ()
еще один МАНЬЯК


Если что-то стоит делать, то это стоит делать хорошо. Какой-то англичанин сказал.
gentleman


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Понедельник, 23.06.2014, 18:07
 
ShyrickДата: Понедельник, 23.06.2014, 00:00 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 141
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, я на своем Тигре применял технологию изготовления гусениц от Дмитрия, по сей день ею пользуюсь)

мои работы

Сообщение отредактировал Shyrick - Вторник, 24.06.2014, 05:42
 
haossДата: Вторник, 24.06.2014, 04:13 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 354
Репутация: 437
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Иглу побольше можно взять в аптеках из т.н. "кровяной" инфузионной системы(капельницы); или из периферических в/в катетеров. Диаметры там разные (выглядят как-то так):

Или в салонах медтехники что-нибудь посмотреть.

Цитата dimadzak ()
появился еще один МАНЬЯК

Сами же и заразили biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Прикрепления: 0135483.jpg (10.5 Kb)
 
dimadzakДата: Вторник, 24.06.2014, 05:54 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Поддерживаю коллегу haoss, иглы нужного диаметра покупаю в медтехнике. Рихтую круглое сечение кончика иглы на металлической оправке соответствующего диаметра и формы. Этим пробойником делаю все отверстия в траках. В картоне до 0,5 мм толщиной отверстия легко пробиваются пробойником из обычной проволоки (не из трубки!), обточенной надфилем до нужного сечения. Пробиваю на коврике для резки

Мое творчество тыц
 
Graf_von_MunnichДата: Воскресенье, 29.06.2014, 08:28 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех!
Времени было мало, пока переделал лишь корму, как обещал ))).
Выкладываю фото:





Ну и апосля приклейки не удержался побаловаться акрилом...






Цитата haoss ()
Иглу побольше можно взять в аптеках из т.н. "кровяной" инфузионной системы(капельницы); или из периферических в/в катетеров.

Цитата dimadzak ()
иглы нужного диаметра покупаю в медтехнике.

Иглами пока занимался постольку-поскольку. В ближайшей аптеке есть только 0.7 с 5 кубовыми шприцами и 0.8 вместе с 10-ти кубовыми. Никаких "кровяных инфузионных систем" у них в помине нет. До медтехники не доехал еще, поискал в интернете, в МедФарме ответили, что они готовы продать иглы 1,2 лишь упаковкой по 100 штук, при этом цена будет 3,5 руб. за штуку. Как-то оно ИМХО, дороговато, да и не надо мне 100 штук - пяток хватило бы. И ехать к ним ишшо ... В общем, не то...
 
Graf_von_MunnichДата: Вторник, 01.07.2014, 02:53 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня и хорошего настроения!

Сегодня выдался свободный денек и не преминул продолжить работать над моделькой.
Приступил для начала к балансирам.
Как писал Shyrick, слабая бумажная ходовая не будет держать мой фанерно-картонный бронеобъект. Модель-копия 8'00, в которую для общего ориентира иногда заглядываю в инструкцию по сборке (т. к. там рассказывается как собирается аналогичный танк, но по сравнению с моей версией значительно упрощенный - т. е. изначально под 1:50), так же упоминает о том, что "...Ходовая получается тяжелой"...
Посему путь был ясен - Онли Вуд!

Итак, для изготовления балансиров и осей катков были использованы -

1) Березовые палочки для мороженного (свободно берется пачкой в ближайшем супермаркете в морозильнике с мороженым):




2) Березовые зубочистки (ибо бамбуковые шпажки, которые предполагалось использовать вначале и одобрение на использование коих выдал dimadzak, оказались излишне толстыми):


Апосля монтажа под углом 20º (как гласит польская инструкция), ходовая в итоге приобрела вот такой вид:





 
dimadzakДата: Вторник, 01.07.2014, 05:54 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, ай, молодец!

Мое творчество тыц
 
Graf_von_MunnichДата: Вторник, 01.07.2014, 06:07 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
dimadzak, спасибо, от Вас похвала мне вдвойне приятна!
shy
 
scregДата: Вторник, 01.07.2014, 19:58 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Только по-моему балансиры в другую сторону должны быть. Левый борт — вперёд, правый — назад. И попрямее бы немножко, а то катки гулять будут.
 
Graf_von_MunnichДата: Вторник, 01.07.2014, 20:43 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата screg ()
Только по-моему балансиры в другую сторону должны быть. Левый борт — вперёд, правый — назад.


Я опирался на эту схему, найденную в сети:



Ежели у Вас есть другая, более достоверная с авторитетного источника - буду благодарен

Цитата screg ()
И попрямее бы немножко, а то катки гулять будут.

Они, на мой взгляд, достаточно прямо. И дерево гнется при необходимости (это Вам не бумага) - когда буду одевать собственно катки.


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Вторник, 01.07.2014, 21:03
 
scregДата: Вторник, 01.07.2014, 21:00 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline

Фото лучше любых схем.
Прикрепления: 3815976.jpg (67.2 Kb)


Сообщение отредактировал screg - Вторник, 01.07.2014, 21:16
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Тяжёлый танк Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E в масштабе 1:50 (Танк Михаэля Виттмана (?))
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: