Пятница, 29.03.2024, 20:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » И-16 от Modele Cartonove 2004 (Обесцвеченный векторный перекрас.)
И-16 от Modele Cartonove 2004
PlatonSAДата: Пятница, 06.11.2015, 21:36 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый всем день!(ночь).
Читаю форум уже лет 5, зарегистрировался как полгода когда и собрался склеить первую модельку.
Решился таки опубликовать свое творение, "не корысти ради а отчетности для..."!
Это третья поделка из бумаги. Ввиду отсутствия опыта-мастерства делаю все только ч/б:
это позволяет мне переделывать косяки - допечатать исковерканное (имеется в наличии только ч/б лазер).
К тому же мне очень нравится геометрия модели, когда она не искажается краской smile :)
Делал из бумаги 120 г.м + картон различный + момент кристалл + ПВА (для колес и пр.).
Фонарь - пленка от конфет.
На модель трачу месяц-два: природная лень + дела-работа.





В модельке побаловался со сборой мотора: получилось кривовато и под капотом вообще не видно.
Но появилось чувство выполненного долга biggrin :)


Надпись "За Серегу" - экспромт для получателя подарка (самолетика), друга-Сереги :)

А это предыдущие творения :)







Спасибо за внимание!
Жду "тапки!", хотя косяки вижу и в последующем буду сараться их устранить!!

P.S.
Я не нашел перекраса МИГ-15 в векторе и хотел бы вас попросить поделиться выкройками в векторе (я бы их обесцветил).
Я работаю ретушером и знаком и с корелом и с иллюстратором. Но самому перерисовывать выкройки нет желания.
Тему сделал по рекомендации уважаемого мною господина Fly (попросил e него чертежи), сборку МИГа которого я отслеживаю.
Он обещал со мою поделиться вектором, но от других вариантов также не откажусь :)

Всего доброго.


Новичок

Сообщение отредактировал PlatonSA - Пятница, 06.11.2015, 21:56
 
Kirill102Дата: Пятница, 06.11.2015, 23:31 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 874
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата PlatonSA ()
но от других вариантов также не откажусь

Сильные эмоции доставляет перенос цветных выкроек на белую бумагу при помощи копировальной бумаги, как в 80-90-е годы.
Тогда модель вообще как родная становится. Я пробовал! biggrin
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 07.11.2015, 00:24 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата PlatonSA ()
Жду "тапки!"


Тут не тапок, тут, скорее, совет -- купи новые ножницы и используй их ТОЛЬКО для бумаги.
____________________
 
PlatonSAДата: Суббота, 07.11.2015, 00:34 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
купи новые ножницы и используй их ТОЛЬКО для бумаги.

Простите, не понял - это сарказм или совет? Я новичек, и не очень могу отличить одно от другого.
Как вы смогли определить качество ножниц?
Использую в работе ножи-резаки (правда не Olfa) и скальпели.
Ножницы стараюсь не использовать - только при больших диаметров кривых реза.


Новичок

Сообщение отредактировал PlatonSA - Суббота, 07.11.2015, 00:35
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 07.11.2015, 00:45 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата PlatonSA ()
Простите, не понял - это сарказм или совет?

Это был именно совет. Сарказм я бы обозначил.
Цитата PlatonSA ()
Как вы смогли определить качество ножниц?

Вот по вот таким "заусенцам":


такое обычно бывает или при тупых ножницах, или тупом ноже. Или при очень плохой бумаге.

Цитата PlatonSA ()
Использую в работе ножи-резаки (правда не Olfa) и скальпели.


Тогда поэкспериментируйте с подложкой, на которой режете. (если нету коврика).

Подложка должна оказывать ножу сопротивление или меньше, или столько же, как и резуемый материал.
Иначе нож идёт неровно и неплавно.

_____________________________________________
Я ножницами режу почти всё. Ножом только прямые под линейку.
Прикрепления: 4444646.jpg (105.1 Kb)
 
PlatonSAДата: Суббота, 07.11.2015, 00:49 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Разумно. Режу на пластиковой доске (бывшая разделочная). Понял - учту.

Новичок
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 07.11.2015, 00:54 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата PlatonSA ()
Режу на пластиковой доске (бывшая разделочная).

Вот-вот. Нож врезается в доску и идёт туда, куда хочет. Или -- куда его направляют волокна пластика.

Пробуйте картон. или просто на ту же доску положите пару листов бумаги, которую не жалко.
 
Kirill102Дата: Суббота, 07.11.2015, 00:57 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 874
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Offline
Ножами - только мелкие отверстия, остальное - ножницами (хорошими). Тогда, возможно, детали будут поточнее вырезаны и бахромы на деталях меньше будет.
Хотя есть конечно гении ножа, но здесь на это не похоже.
Но, главное, все-же - целеустремленность. В ваших моделях она наблюдается. Остальное приложится.
 
Max75Дата: Суббота, 07.11.2015, 00:58 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата PlatonSA ()
Режу на пластиковой доске (бывшая разделочная).

Если нет коврика, то лучше используй линолиум или лист резины не твердой.
 
Александр1978Дата: Суббота, 07.11.2015, 02:13 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
если хотите добится успеха ОСТРЫЙ нож резка только на коврике или край линолиум по доске один раз провести и все нож тупой ,ножницы выкинте на............

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Суббота, 07.11.2015, 02:15
 
PlatonSAДата: Суббота, 07.11.2015, 02:21 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Да. Предстоит еще набираться. Попробую на резине и на линолуме.
А то и на коврик разорюсь, не ожидал подвоха с этой стороны wink


Новичок
 
VasaqДата: Суббота, 07.11.2015, 03:16 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Ну если честно, не очень. С учетом того, что это уже не первая, а тертья модель. На мой взгляд не хватает элементарной аккуратности и прилежания. Однако учитывая вышеизложенное, матеральные затраты и возраст (что то же немаловажно) можно порекомендовать: без мало-мальски нормального инструмента сделать приличную модель не получится. Поэтому минимальный надор острого инструмента:
-элементарные острые ножницы (основной инструмент)
-обычный канцелярский нож для бумаги (прямой рез под линейку)
-металлическая линейка
-одноразовые лезвия для скальпеля (удобны если не изменяет память №№ 10, 11) к которым можно приделать ручку (для вырезания хитрых и неудобных мест)
-хороший клей, например, ПВА
-цапон-лак для пропитки выкроек (придает жесткость бумаге, работать легче)
Далее выбор простой, не сложной модели, желательно самый простенький, самый дешёвый оригинал. Если нет такой возможности и желания тогда цветной скан (даже при наличии ч\б лазера изыскать возможность дешёвой печати, например, у знакомых). Сделать сразу насколько копий "проблемных" деталей для запаса.
Особых финансовых вложений делать для начала не стоит, а вгруг не понравится. Но и без необходимого минимума - удовлетворительного результата не получить. Балансируйте на этой грани, ищите золотую середину и поверьте итог будет совсем другой.
 
PlatonSAДата: Суббота, 07.11.2015, 03:37 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за рекомендации.
Возникло сразу:
Цапоном пользуюсь, иначе лазерная пеечать "течет", но с жесткостью бумаги еще не определился:
120 использовал - понравилось, 180 - жестковато, и лазер мой не пропечатывает ее.
Не знал, что цапон жесткость придает, не ощутил, попробую 2 слоя. Думал - только плотность бумаги играет.
Вопрос по клею - по чему ПВА? На форуме чаще рекомедуют Момент-Кристалл, его и использую.
ПВА требует фиксации при сборке. Кристалл более прост в использовании - мне так показалось.

За восраст - отдельное biggrin - первый раз себя дедом почувствовал :D

Вопос по обработке каркаса: после подгонки на сухую приходится точить картон каркаса, но шкурка его больше мнет чем точит. Может быть стоит картон каркаса цапоном пропитывать?


Новичок

Сообщение отредактировал PlatonSA - Суббота, 07.11.2015, 03:41
 
LeksarДата: Суббота, 07.11.2015, 03:40 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1009
Репутация: 1590
Награды: 3
Статус: Offline
Главное есть стремление, а навыки придет со временем )) как и инструменты biggrin
 
VasaqДата: Суббота, 07.11.2015, 04:15 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата PlatonSA ()
Цапоном пользуюсь, иначе лазерная пеечать "течет", но с жесткостью бумаги еще не определился:
120 использовал - понравилось, 180 - жестковато, и лазер мой не пропечатывает ее.

я наношу цапон кистью, практически пропитываю бумагу, что бы с изнанки было видно следы лака. фотобумага для цветного принтера пропитывается хуже чем просто ватман. плотность бумаги выбирается исходя из размеров модели. расчетная, стандартная толщина бумаги в оригинале как правило 0.2мм, что соответствует ватману с плотностью порядка 200гр. для авиации 160-180 будет в самый раз. 120 лично для меня тонковата.
Цитата
Не знал, что цапон жесткость придает, не ощутил, попробую 2 слоя. Думал - только плотность бумаги играет.
привильнее сказать и скорее все вместе и жесткость, и плотность, и износостойкость, и обеспечивает защитное покрытие
Цитата PlatonSA ()
Вопрос по клею - по чему ПВА? На форуме чаще рекомедуют Момент-Кристалл, его и использую.

ну кому как, мне лично нравится хороший ПВА ибо он исключительно подходит для бумаги. если промазать тонким слоем два торца, дать выдержку что бы клей загустел примерно на 50%, то можно им клеить и встык.
Цитата PlatonSA ()
Вопос по обработке каркаса: после подгонки на сухую приходится точить картон каркаса, но шкурка его больше мнет чем точит. Может быть стоит картон каркаса цапоном пропитывать?

я все подряд не пропитываю, только что то мелкое. поэкперементировать со шкурками, подобрать подходящее, крупную не использовать, брать помельче. то что сминается я стачиваю со стороны "плоскости" в сторону торца. вырезая большой запас оставлять не надо, а так что бы чуть чуть подточить.


Сообщение отредактировал Vasaq - Суббота, 07.11.2015, 04:17
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » И-16 от Modele Cartonove 2004 (Обесцвеченный векторный перекрас.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: