Пятница, 29.03.2024, 23:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Mirage-IIIC
Classic_80Дата: Среда, 10.09.2014, 01:27 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Почему НУРСЫ "экзотические" ? Не видел ни одного фото "Миража" с ними в боевой обстановке (и не слышал про их применение). Стандартная подвеска была баки+ракеты. Не знаю. Был бы "Мираж" израильский, я был бы горой за обычные баки - не было у IAF таких штук в принципе. Французский "Мираж" мог такое нести - в рекламных biggrin целях. Кстати, а вспомогательный ЖРД вы делать не стали? Чего-то я его не заметил. Или плохо смотрел?
 
Victor68Дата: Среда, 10.09.2014, 19:54 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Classic_80 ()
Французский "Мираж" мог такое нести - в рекламных biggrin целях.


В рекламных там целях их сделали, или не в рекламных, но они имели место быть smile :











Сообщение отредактировал Victor68 - Среда, 10.09.2014, 19:56
 
Victor68Дата: Среда, 10.09.2014, 20:01 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Classic_80 ()
Кстати, а вспомогательный ЖРД вы делать не стали?


Не делал и не планировал делать, т.к. предусматриваю установку на том месте (под двигателем) топливного бака.
 
Classic_80Дата: Четверг, 11.09.2014, 19:20 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошие снимки! особенно заинтересовал последний и предпоследний. "Мираж" ЮАР в бою???
Если вы так за JL100, то В "Aircraft Profile Dassault Mirage Variants" на стр с номером 183 интересный вариант подвески с ними (правда, на Мираже-5) - ракета Nord AS30 под фюзеляжем, 2*JL 100 под крыльями на внутренней подвеске и 2 Sidewinder на внешней.
P.S. А что у васа за серебряная бумага? От Lomond для струйной печати?
 
Victor68Дата: Четверг, 11.09.2014, 19:44 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Classic_80 ()
(правда, на Мираже-5)

Да, у 5-го "Миража" подвесное вооружение получше, чем у 3-го, но 3-й для меня более привлекателен с точки зрения его общего внешнего вида.

Цитата Classic_80 ()
А что у васа за серебряная бумага? От Lomond для струйной печати?

Первоначально я распечатал все выкройки на серой глянцевой бумаге-серебрянке. Какая именно это бумага - не знаю. Знаю только то, что она плотностью 300 г/м2 и продавалась большими листами (из 1 такого листа получалось вырезать 5 листов формата А4). В любом случае мне эта бумага показалась не самой подходящей. В отношении бумаги-серебрянки я уже писал здесь http://only-paper.ru/forum/81-17271-2 о том, что обычная серая глянцевая серебрянка плохо подходит для бумажного моделирования. Для этого гораздо лучше использовать матовую "белую" серебрянку:

Цитата Victor68 ()
После долгих поисков по всему городу Минску более подходящей бумаги-серебрянки удалось-таки найти не серую, а почти БЕЛУЮ бумагу-серебрянку, у которой нет проблемы излишней контрастности серебристой окраски на изогнутых поверхностях. Картон серебристый матовый плотностью 300 г/м2 вроде как немецкого производства. Точное наименование фирмы-изготовителя и наименование этого матово-серебристого картона попробую со временем узнать у оптового поставщика.


Сейчас для сборки второго (уже итогового контрольного) экземпляра модели подбираю тональность разрисовки модели под эту новую для меня матовую ("белую") бумагу-серебрянку.


Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 11.09.2014, 19:59
 
Classic_80Дата: Пятница, 12.09.2014, 21:25 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Решение вопроса обеспечения подходящей бумагой сразу прибавило желания внести требующиеся мелкие коррективы в свои исходники и начать спокойное размеренное строительство уже не первого опытного образца, а полноценного контрольного экземпляра со всеми причитающимися для него обвесами

А обвесов там, вообще говоря, два (не считая обсужденного JL 100 и баков):
Matra R.530 и Nord AS.30. И все! Ну, можно еще Сайдвиндер (но он нефранцузский). Ибо Mirage-IIIC состоял на вооружении ЕС 2/13 с 1962 по 1965 год, а остальные ракеты (R.550, AS-37 и т.п.) приняли на вооружение позже.
 
Victor68Дата: Вторник, 16.09.2014, 23:36 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Учитывая, что по завершении конкурса все темы разработок будут перенесены в соответствующий раздел форума "Разработка", продолжу дальнейшую свою работу над моделью Mirage-IIIC в этой уже начатой мной теме.

Итак, сборка первого опытного образца разработанной модели выявила некоторые мелкие неточности в ее разрисовке и некоторых деталях. После их исправления распечатал основную часть выкроек модели на матовой "белой" бумаге-серебрянке плотностью 300 г/м2. В результате получились вот такие распечатки:








На первый взгляд, разницы между этой распечаткой на матовой "белой" серебрянке и прежней распечаткой на глянцевой "серой" бумаге-серебрянке, особо не заметно. Но это только до тех пор, пока из этих плоских листов не начнешь сворачивать "трубки". Проблема состоит в том, что глянцевая "серая" бумага-серебрянка на выгнутых поверхностях слишком контрастная, и вид деталей, выгнутых из такой бумаги, получается излишне контрастным и потому малопривлекательным. Матовая же "белая" бумага-серебрянка гораздо менее контрастная на изгибах поверхностей, и выгнутые из нее детали "не пропадают" в тенях.
Прикрепления: 4349773.jpg (350.6 Kb) · 1060605.jpg (300.6 Kb) · 7435997.jpg (324.1 Kb) · 9796200.jpg (339.8 Kb)


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 16.09.2014, 23:38
 
Victor68Дата: Среда, 17.09.2014, 00:33 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
В свою разработку я изначально закладывал идею получить на выходе модель с имитацией "разнотональности" обшивки, которая была видна на реальных прототипах.

Дозирование подачи 4-х цветов лазерного принтера в необходимых мизерных количествах оказалось не такой уж простой задачей, как казалось на первый взгляд. Сложность в том, что при подаче очень незначительных количеств красящего порошка, техническая погрешность дозировки порошков практически сопоставима с самими этими дозировками. И потому один только подбор "формул" подачи порошков на КАЖДЫЙ требуемый ОТТЕНОК потребовал 2-х дней проб и ошибок. Проблема состояла в том, чтобы добиться желаемой контрастности (различимости) всех оттенков между собой, но при этом самый светлый оттенок должен был быть виден "отдельным" цветом, а самый темный - не должен был полностью перекрыть серебристый отсвет бумаги-серебрянки.

(Поэтому тем, кто не увидел на модели "никакого сложного камуфляжа" рекомендую сначала попробовать самостоятельно решить такого рода задачу, а потом уже высказывать свое мнение про "сложности камуфляжей"... angry )

В первом собранном мной образце модели выкройки обшивки вынужденно имели вот такую "временную" окраску на обычной белой бумаге:



И вот, как эти же детали изначально были задуманы мной на основе исходной серебристой окраски бумаги:






Если бы эти же детали были сделаны из глянцевой "серой" бумаги-серебрянки, то чрезмерная контрастность вида деталей (яркий блеск на отсветах и плотная чернота в тенях) напрочь испортила бы их визуальное восприятие.
Прикрепления: 6031479.jpg (212.8 Kb) · 3268968.jpg (290.2 Kb) · 8965240.jpg (286.9 Kb) · 4779459.jpg (326.7 Kb)


Сообщение отредактировал Victor68 - Среда, 17.09.2014, 00:41
 
ёжжДата: Среда, 17.09.2014, 02:01 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
а можно поподробнее о самой бумаге - где нашли, что за фирма, марка?

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
Victor68Дата: Среда, 17.09.2014, 02:18 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Дважды уже писал в своих темах об этой бумаге, напишу и в третий раз smile

Эта бумага у нас Минске продается отдельными листами формата А4. Цена за лист: 0,66 $. В наименовании указано, что - это картон серебряный матовый 614/50 60Е немецкого производства, плотностью 300 г/м2. Наименование фирмы-изготовителя не указано, а поставщиком этого картона в минские магазины является ООО "Палитра": http://www.artpalitra.by/katalog/folia/karton/

Этот картон имеет сильно выраженную "волокнистую" направленность. По высоте А4 листы упругие и плохо сгибаются, а по ширине А4 - мягкие и хорошо сгибаются. С учетом этого свойства данного картона все "трубчатые" выкройки модели пришлось переориентировать на листах по направлению хорошей сгибаемости. В работе этот картон мне вполне понравился. Отлично режется любым инструментом (не мохрится) , края деталей хорошо обрабатываются наждачкой, сгибаемость листов мягкая и равномерная. Отлично склеивается любым клеем, в т.ч. ПВА.


Сообщение отредактировал Victor68 - Среда, 17.09.2014, 02:29
 
klimorehДата: Среда, 17.09.2014, 02:27 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Victor68, Бумага смотрится очень живо, только как из 300-ки мелочь собирать.
Может покажите полуфабрикат (или готовую модель) на Минской выставке в Политехе?
 
Victor68Дата: Среда, 17.09.2014, 02:36 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Мелочь мелочи - рознь. Что-то и из 300-ки вполне можно сделать, а что-то можно сделать из обычной офисной 80-ки и покрасить краской-серебрянкой. На отсвечивающих мелких поверхностях разнотон покрытия будет не особо заметен.

Всю модель до выставки в политехе сделать наверняка не успею, но принести и показать там (при встрече) полуфабрикат наверняка смогу. Нужно только договориться о времени встречи smile .
 
Classic_80Дата: Среда, 17.09.2014, 16:43 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Насчет плотности "бумаги" (вернее, картона). Собирал 25 лет назад "Аскольд", он как раз был из картона 300 г/кв (у меня кусок сохранился, проверял). И что мне очень понравилось - модель была жесткой , обшивка не проминалась , корабль можно было без опаски держать в руках. Так что поддерживаю 300 г. Там был двухслойный картон - еслин надо было сделать сложногнутую деталь (трубы дефлекторов), он легко расщеплялся вдоль. С этим нельзя такое проделать?
P.S. у вас профессиональный принтер, если он печатает на 300 г/кв. м. Плотность бумаги для "бытовых" принтеров ограничена 220 -260 г/кв.м, и такой материал они не протянут.
 
Victor68Дата: Среда, 17.09.2014, 22:24 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Classic_80 ()
у вас профессиональный принтер, если он печатает на 300 г/кв. м. Плотность бумаги для "бытовых" принтеров ограничена 220 -260 г/кв.м, и такой материал они не протянут.

Нет, не профессиональный. Сравнительно простой офисный принтер для цветной лазерной печати. Техническое ограничение по плотности бумаги в нем прописано 200 г/м2. Но парни, обслуживающие наши принтеры, сказали что можно не бояться вставлять бумагу большей плотности, потому как ничего в нем от этого не сломается. Я попробовал и убедился, что 300-ка протягивается им столь же успешно, как и 200-ка.
 
nextnicДата: Среда, 17.09.2014, 23:27 | Сообщение # 75
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Но парни, обслуживающие наши принтеры, сказали что можно не бояться вставлять бумагу большей плотности

Хм, а мне сказали с точностью до на оборот. Но я не поверил и ... короче с тех пор, после ремонта (зубчики шестерни на барабане срезало) принтер нет нет да и "мнет" бумагу. Хотя возможно принтер такой.


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Поиск: