Пятница, 29.03.2024, 10:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Стратосферный ракетоплан Королёва (так идут к звёздам)
Стратосферный ракетоплан Королёва
Ivan_AirДата: Суббота, 13.06.2015, 07:25 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю, лучше всего поэкспериментировать. Сделать простенькую внутрянку (пара кресел, доска приборов) и посмотреть, что там будет видно через иллюминаторы. Но в любом случае это лучше, чем бумажные стекла.

Когда-то я моделил внутрянку для БИ-1, оттуда и возьму кресло и приборы.
 
Ivan_AirДата: Среда, 17.06.2015, 06:35 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Но прежде, чем оценивать, насколько видна кабина, нужно оценить общую собираемость модели. Поэтому вчера взялся за тестовую сборку. Выкройки напечатаны в 72-м масштабе на тонкой офиске, лаком не покрывались. Клей - ПВА.

Начал с фюзеляжа - с носовых лепестков. Оказалось, что клеить их проще, чем я думал. Правда, немного поторопился, и форма носа вышла не совсем идеальная... Надо ещё потренироваться.



Дальше до самой кабины проблем со сходимостью не возникло. Клеил на соед. полоски, внутрь вставлял шпангоуты.
А вот стык кабины с фюзеляжем оказался с косяками. Кабину немного перекосило, и её задний обтекатель оказался короче, чем надо. Придётся вернуться к 3D модели и выкройке, и доработать этот участок.



Сегодня остановился на том, что есть на фотографиях. Да, ещё собрал блок с ЖРД:



Несмотря на миниатюрность, склеить его оказалось несложно.


Сообщение отредактировал Ivan_Air - Среда, 17.06.2015, 06:37
 
авиаторДата: Среда, 17.06.2015, 06:35 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 169
Репутация: 264
Награды: 0
Статус: Offline
Может смогу чем-то помочь по двигателю?
 
alexlutДата: Среда, 17.06.2015, 14:30 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Иван, насколько я понимаю, переход от стенок к крыше у кабины-таки был скругленным, а не граненым. Может сделать стенки с крышей одной деталью, а морду свести к крыше лепестками?



Это избавит от длинющих швов, которые трудно сделать аккуратно, впечатления "насупленности" ракетоплана и гранености, бросающейся в глаза. По боковым стыкам можно пустить заклепочный шов, типа так и надо, или окошками свести их длину к минимальной.

Что же касается лепестков, то нормальный моделист склеит все аккуратно, ну ругнется на тебя пару раз... А криворукому - как ни сделай, полюбому изгадит smile
Прикрепления: 4343923.jpg (41.6 Kb)


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 17.06.2015, 16:01
 
Ivan_AirДата: Пятница, 19.06.2015, 06:20 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
авиатор, спасибо за фото, но я думаю, что не буду делать ЖРД открытыми. Там ведь был целый блок из 3 двигателей, и трудно сказать, какой была его компоновка. Но думаю, расположение агрегатов могло сильно отличаться от 1-двигательного варианта.

alexlut, согласен: верх кабины был сглаженным. Взял твой вариант за основу cool Сегодня возился с формой самой кабины, чтобы она хорошо стыковалась с фюзеляжем.

Но ещё хочу сделать внутренности кабины. Значит, надо чтобы она держала форму без шпангоутов внутри.

Думаю, внутреннюю часть надо сделать в виде "коробочки", которая повторяет форму кабины, но БЕЗ округлого верха. Только с плоской крышкой. Эта коробочка первой вклеивается в фюзеляж (там её можно посадить на пару шпангоутов, чтобы не перекосило). Естественно, вся внутрянка должна быть уже смонтирована.

А потом сверху наклеивается наружная обшивка. Она делается по твоему варианту: передняя часть с лепестками, средняя деталь и задний обтекатель. Можно ещё добавить пару шпангоутов на крышу, чтобы средняя часть держала форму.

Вот такая идея. Думаю, завтра это всё нарисую и тогда выложу скриншоты.


Сообщение отредактировал Ivan_Air - Пятница, 19.06.2015, 06:25
 
alexlutДата: Пятница, 19.06.2015, 14:16 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Ivan_Air, по мне, так это излишне - через иллюминаторы все равно ничего не разглядишь, а делать колпак съемным...

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Пятница, 19.06.2015, 23:16
 
DennДата: Пятница, 19.06.2015, 20:23 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Ivan_Air, а в каком масштабе планируется выпуск модели? Почему тест из офиски?
Я не ворчу, мне просто интересно smile


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
МаксАртДата: Пятница, 19.06.2015, 20:54 | Сообщение # 38
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Ivan_Air, тест из офиски с ПВА - это же мазохизм!!! Тонкая бумага с водным клеем будет коробиться, растягиваться, это не тест, а мазохизм! Нестыковки запросто могут возникнуть именно из-за деформации бумаги, по-моему грешить на 3Д модель рановато! Момент кристалл или супермомент гель - вот тогда будут видны косяки, а сейчас ещё не факт что ошибка в разработке.

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
alexlutДата: Пятница, 19.06.2015, 22:28 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Сэры, зачем паника? Сказано ж на первой странице - 1:50. В таком масштабе офиска вполне уместна! Больше волнует фраза "лаком не покрывал", ведь офиска+цапон это - целый мир!!!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
DennДата: Пятница, 19.06.2015, 22:34 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Сказано ж на первой странице - 1:50

А я не нашел... sad


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
Ivan_AirДата: Суббота, 20.06.2015, 04:55 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Ivan_Air, а в каком масштабе планируется выпуск модели?

Я думаю сделать в 2-х масштабах - 33-м и 48-м.
Разработка велась в 50-м масштабе, т.к. схемы самолёта были именно в нём. Но в итоге получается векторная развертка, которую можно перевести в любой масштаб.

Цитата alexlut ()
! Больше волнует фраза "лаком не покрывал", ведь офиска+цапон это - целый мир!!!

Обычно я покрываю выкройки акриловым лаком, из баллончика. А собираю в основном на ПВА, ну и цианакрилатом пользуюсь.
Среди многи причин, бумажное моделирование выбрал и потому, что сильно пахнущую химию здесь можно применять по-минимуму. Для неё особо нет условий, да и здоровья, если честно...

Что касается офиски и ПВА, то мне захотелось собрать тест в заведомо невыгодной ситуации: без лака, на тонкой бумаге и на ПВА - что получится? Это ведь упрощенный вариант модели, который по идее доступен и начинающим моделистам. Многие начинают только с бумаги да с клея ПВА. Ну и хотелось бы, чтобы у них тоже получилось что-то приличное.

Но всё-таки другие тестовые выкройки буду покрывать лаком.

Однако ж, и такой тест показывает интересные результаты. Те узлы, которые казались наиболее замороченными ("лепестковый" нос, блок с ЖРД, шасси) - собираются без особых проблем. Да, нужна аккуратность, но глобальных косяков я пока не встречал.
Секции фюзеляжа немного коробятся, но стыкуются вполне прилично. Сегодня ещё и киль приклеил (фото чуть позже выложу).

А вот с кабиной вышла заморочка. Угловатая получилась, местами плохо стыкуется с фюзеляжем. Может даже перекоситься. Этот участок надо сделать более жёстким, чтобы и кабина, и обшивка фюзеляжа держали свою форму.

Вот я и думаю сделать кабину в виде закрытой коробочки. И она будет опираться на пару шпангоутов, задающих форму фюзеляжа. В общем, это вполне обычная конструкция.

Цитата alexlut ()
Ivan_Air, по мне, так это излишне - через иллюминаторы все равно ничего не разглядишь, а делать колпак съемным...


А кто ж его знает, может и будет что-то видно. Ведь впереди целых 5 иллюминаторов. Можно поставить 2 простеньких кресла и доски приборов перед ними.


Сообщение отредактировал Ivan_Air - Суббота, 20.06.2015, 05:05
 
Ivan_AirДата: Воскресенье, 21.06.2015, 22:57 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Братцы, ну виноват, виноват я с этим лаком! sad Ещё раз взглянул на модель, пересмотрел фотографии - конечно же, надо было покрывать. Всё, больше такого не будет.

Итак, обещанные фото. Здесь фюзеляж еще не собран. Видно крепление хвостовой стойки шасси



Перед приклеиванием киля (зализ ещё не присоединен).
Видно, что стойка шасси встала на своё место. Но отверстие в обшивке надо сделать побольше



Киль на месте. Но лак был просто необходим!


И отдельно - косяки в районе кабины.


Похоже, на этом участке нужен каркас, типа того, который сделал HISshadow для своего Су-6. Чтобы кабина располагалась внутри жёсткой конструкции.



Постараюсь сегодня всё это намоделить.


Сообщение отредактировал Ivan_Air - Воскресенье, 21.06.2015, 23:03
 
Ivan_AirДата: Пятница, 26.06.2015, 04:19 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Сделал кабину. Как и обещал, чуть-чуть внутрянки в "коробочке", сглаженные обводы снаружи и жёсткий каркас. В 3D это выглядит вот так:



Из упрощений по кабине: каждое кресло состоит из 1 детали, спинка и ремни просто напечатаны. Также напечатаны заголовники на перегородке между креслами и передняя приборная доска (прямо на стенке кабины). Заднюю панель приборов пришлось разместить на отдельной детали, но она просто копирует переднюю.

Пока не уверен, что даже это можно будет разглядеть в полном объёме. Но лучше пусть будет пара лишних деталей, чем пустота.

Сегодня закончил разворачивать детали кабины:


Отдельно хочу сказать про наружный колпак. Похоже, верх придётся приклеивать отдельно. Если сделать одной деталью борта и крышу, то возникают трудности с передней деталью. Если её на выкройке просто отделить, то линия стыка пройдёт по иллюминаторам. Это мне не нравится.

А если стык сместить за иллюминаторы, то он получится ступенчатым (надо будет приклеивать перед и к крыше, и к боковой детали). И опять-таки, этот стык будет там, где в реале была сплошная деталь.

Поэтому я решил отделить плоский участок крыши. Думаю, приклеить его будет несложно - тем более, что доступ к деталям открыт со всех сторон.


Сообщение отредактировал Ivan_Air - Пятница, 26.06.2015, 04:20
 
alexlutДата: Пятница, 26.06.2015, 21:46 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Эт снова я, страшный зануда! brows

Иван, я думаю, что конструкторы сделали иллюминаторы именно для того, чтобы использовать толстое плоское стекло. Поэтому иллюминатор на скругленной части смотрится неуместно. Может двинешь его чуть назад?

И еще технологиццкий момЭнт: гораздо легче клеить отформованную и собранную кабину на отформованный и собранный фюзеляж, чем мучиться, оборачивая вокруг шпангоутов целых три секции. Я б сделал секции так, чтобы их можно было клеить чулком, потом воткнуть (МаксАрт, привет! :D) в чулок каркас с собранной уже внутрянкой, ну а саму шляпу с иллюминаторами наклеить сверху, для чего по ее периметру предусмотреть на фюзеляже маленький запас-полочку внутрь отверстия под кабину. Иллюстрацию сделать не могу - без рино сейчас к сожалению.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Ivan_AirДата: Суббота, 27.06.2015, 06:36 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Иван, я думаю, что конструкторы сделали иллюминаторы именно для того, чтобы использовать толстое плоское стекло. Поэтому иллюминатор на скругленной части смотрится неуместно. Может двинешь его чуть назад?

Согласен, уже сдвинул.

Цитата alexlut ()
гораздо легче клеить отформованную и собранную кабину на отформованный и собранный фюзеляж, чем мучиться, оборачивая вокруг шпангоутов целых три секции.

Да, я понял суть твоей идеи. Думаю, что так можно клеить и теперь. Потому что 3-я секция хоть и не открыта сверху, но всё-таки самая большая. И через неё можно задвинуть кабину внутрь. А шляпу наклеить сверху.
Цитата alexlut ()
для чего по ее периметру предусмотреть на фюзеляже маленький запас-полочку внутрь отверстия под кабину.

Именно так и сделал. Теперь учитываю толщину материала сразу, когда ещё делаю 3D модель.

И пару слов о сегодняшней работе. Вернулся к фюзеляжу: перекрасил его в более "алюминиевый" цвет (ну, мне так кажется smile ). Раньше он был светло-серым.
Также убрал черный цвет из расшивки и контуров деталей. И добавил заклепки. Пока вот что получилось::



Сообщение отредактировал Ivan_Air - Суббота, 27.06.2015, 06:39
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Стратосферный ракетоплан Королёва (так идут к звёздам)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: