Четверг, 28.03.2024, 21:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Немецкий легкий танк PzKpfw I Ausf.В. (Мій Музей. М 1:20. Самодел)
Немецкий легкий танк PzKpfw I Ausf.В.
ОлексаДата: Четверг, 13.08.2015, 22:38 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Представляю на суд модельного братства отреставрированый Немецкий легкий танк PzKpfw I Ausf.В.
Процес постройки - здесь http://only-paper.ru/forum/34-18953-1









Визитка

Сообщение отредактировал Олекса - Четверг, 13.08.2015, 22:43
 
ZirnbirnshtainДата: Четверг, 13.08.2015, 23:02 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
Как всегда шикарная работа! с меня как всегда +!

Будь честен с самим собой...
 
ОлексаДата: Пятница, 14.08.2015, 18:31 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Zirnbirnshtain, Благодарю за хорошие слова.

Визитка
 
zverrygaДата: Воскресенье, 16.08.2015, 03:30 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Олекса, учитываю Вашу страсть к моделизму и той темп, с которым вы собираете модели, Вам огромное уважение. Но последнее время, я заметил одну тенденцию, когда наши коллеги оценивают модель, то оценивают только с одной стороны, с хорошей. Наверное не хотят быть немного плохими или не хотят расстраивать автора модели. В этом году мне доверили судейство на конкурсе в Киеве, и только тогда я понял, как важно все таки оценивать модели на все сто. Поэтому я Вашу модель буду оценивать на все 100. И если где-то мои слова будут не впопад, я готов выслушать (или прочитать) апеляцию . . . ..
Итак критика: фото на природе не до конца получились удачными (не удачно выбрано место для модели, есть фото, где гусянка вместе с катками просто как под линейку висят в воздухе. Понимаю что заклеено неподвижно, так нужно было выбрать место ровное под все катки); на фото на природе очень блистят траки гусянки (такое ощущение, что их специально экипаж полировал недели так две, нождачкой . . .); не достаточно реалистически провис гусянки на опорных катках; практически все люки зарисованы так, как будьто их заварили намертво; катки гуляют; фотки на белой бумаге не везде сделаны так, чтобы можна было оценить модель (ходовая затемнена); складывается впечатление, что все люки на модели открываются из нутри, с наружи нет возможности их открыть. Ну как то так.


Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
koralДата: Воскресенье, 16.08.2015, 03:58 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Прекрасная модель!!! Мои поздравления. +

визитная карточка
 
ОлексаДата: Понедельник, 17.08.2015, 03:06 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
koral, zverryga, Благодарю за отзывы о модели.
Цитата zverryga ()
на фото на природе очень блистят траки гусянки (такое ощущение, что их специально экипаж полировал недели так две, нождачкой . .

А вы когда нибудь были в экипаже? Полируются траки не "нождачкой" а песком и камнями и не экипажем а месностью, по которой передвигается машина. Поверьте мне молодой человек как старшему офицеру, а потом командиру самоходной батареи 2С3М (для пехоты - "Акация").
Цитата zverryga ()
не достаточно реалистически провис гусянки на опорных катках;
На опорные катки гусеница опирается, а провисает на них лишь в том случае, когда перевернулась машина и лежит вверх ходовой частью.
Цитата zverryga ()
катки гуляют; фотки на белой бумаге не везде сделаны так, чтобы можна было оценить модель (ходовая затемнена)
Странно... Вот кручу в руках модель минут пять но "гуляние" катков так и не заметил.
Да, на трех фотографиях ходовая затемнена, но ведь их (фотографий) намного больше. Да, с люками я немного не доработал, есть грех, но ведь модели уже 22 года. Она делалась по чертежу из журнала "Моделист-Конструктор" №3 за 1993 год.
Ну да ладно. Это ведь Ваши слова "если где-то мои слова будут не впопад, я готов выслушать (или прочитать) апеляцию . . . .. " Благодарю за коментарии.


Визитка

Сообщение отредактировал Олекса - Понедельник, 17.08.2015, 03:08
 
RudinДата: Понедельник, 17.08.2015, 03:39 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2602
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
А мне модель понравилась! smile Да и надо учитывать что это самодел! Ну и как любитель выставочных экземпляров однозначно "+" biggrin

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
АйбарДата: Понедельник, 17.08.2015, 04:20 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Хорошо вышло!+

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
ОлексаДата: Вторник, 18.08.2015, 03:02 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Rudin, Айбар, Благодарю Вас, ребята.

Визитка
 
robinДата: Вторник, 18.08.2015, 03:56 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Вах, вах, вах! А с легкой тонировкой был бы краше.
Цитата zverryga ()
фото на природе не до конца получились удачными

Ага, и трава какая-то левая, да и небо недостаточно голубое...


Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
GasBalonДата: Вторник, 18.08.2015, 04:38 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 516
Репутация: 768
Награды: 1
Статус: Offline
классная моделька, фотосет тоже хорош+ biggrin

По полю танки грохотали....
 
zverrygaДата: Вторник, 18.08.2015, 18:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Олекса, спасибо за то, что обратили внимание на мою критику. Вы просили, что бы я сказал пару слов про модель, я и сказал. Возможно Ваша реакция
Цитата Олекса ()
А вы когда нибудь были в экипаже?

вызвана тем, что я просто сказал то, чего Вы не ожидали услышать??? На данном сайте все научились петь деферамбы готовым моделям. И очень редко, когда делают замечания. И теперь я понял почему. Да просто потому, что критику не все могут и хочуть слышать в свой адрес. Но если мы уже оцениваем ту или иную модель, то нужно уметь и сделать замечание а моделисту это замечание нужно уметь принять для дальнейшего роста.
А теперь по порядку насчет Вашей реакции на мои замечания:

Цитата Олекса ()
А вы когда нибудь были в экипаже?

Нет, не был. И если чесно, то и не служил. Но мое детство прошло в тайге, Приморського края, практически город Уссурийск. Наше село было в тайге, и практически вся техника была на гусеницах, поэтому меня наверное и интересует гусеничная техника. Поэтому учитывая Ваше замечание

Цитата Олекса ()
Полируются траки не "нождачкой" а песком и камнями и не экипажем а месностью, по которой передвигается машина.


скажу, что как бы там не было, как отполирована гусеница на рабочей технике я точно знаю, и знаю что гусеница не может быть отполирована везде и одинаково. Она полируется только в местах стыка либо с катками, либо з зубами ведущего колеса, либо в местах контакта с землей, грунтом. И полируется она не одинаково.

Я не в коем случае не сомневаюсь в Вашем военном опыте
Цитата Олекса ()
Поверьте мне молодой человек как старшему офицеру, а потом командиру самоходной батареи 2С3М (для пехоты - "Акация").
но для того, чтобы мои слова не были просто словами наведу несколько фотопримеров отполированых гусениц:



тут мы выдим как блистят грунтозацепы, но не весь трак;



думаю что тут и так видно, где и что блестит;



один из вариантов робочей гусянки;



тут и говорить даже нечего, картинка сама про себя говорит;



а тут как раз видно, как отличается по цвету трак целиком и грунтозацепы;



на этой картинке видно как полируется покрашенная гусеница. Что то не видно, что она вся отполирована . . . .

Следующий момент, провис гусянки.

Вам как
Цитата Олекса ()
старшему офицеру, а потом командиру самоходной батареи 2С3М (для пехоты - "Акация").
от того, хто вообще не служил скажу, что возможно я не правильно назвал физическое состояние гусянки на поддерживающих катках (я не механик водитель, и вообще до технике мне далеко), но взявши на вооружение то, как называют моделисты физическое состояние гусянки на катках, а это "провисание", то скажу, что нахожу Ваше определение слову "провис гусянки"
Цитата Олекса ()
провисает на них лишь в том случае, когда перевернулась машина и лежит вверх ходовой частью.
очень интересным, потому как "провисание гусянки" в моем понимание это следующее:



В Вашем варианте получилось так:



как видно тут, то гусянка точно не реалистично расположена (хотя, если исходить из Ваших слов, то как раз гусянка на Вашей модели провисает как раз так, если бы модель была перевернута). Если машина не едет, то гусянка провисае в низ, а если едет, то натягивается. У Вас же гусянка с ленивца почему то стремится в верх, как и на следующих фото.



а если присмотреться к модели повнимательней, то можна увидеть что гусянка вообше не лежит на опорных катках:



как видим, на первом катке гусянка лежит на катке, а вот на второй каток гусянка как раз уже не ложиться полностью, а на третий каток уже даже видно зазор между гусянкой и катком . . .

Идем дальше.
Насчет того, что катки гуляют, так это я сделал вывод вот с таких фото:



исходя из этих фото, ленивец находится между ограничителями, так как и каток. Как по мне, они должны находится ровно относительно друг друга, но на фото это не так. Возможно я просто не так смотрю . . . На следующем фото это кстате также видно:



А насчет того, что некотрые фото затемнены, то так. Мы через интернет модель можем оценить только по фото и если есть хорошие фото для оценки модели, то зачем выставлять фото, где практически ничего не видно. Например:



Ну как то так. Хочу обратить Ваше внимание, что критиковал я модель уже очень опытного моделиста и как видите, мои слова это не просто слова, а слова которые основываются на факте. Возможно просто факты кожен воспринимает так как может, и возможно я вообще не прав во всех своих доводах, но и те, кто оценивают роботы исходят из своих знаний и практики. И у каждого она разная. Я исходил из своей практики и из своих знаний. Поэтому если я не прав, то прошу прощения за мою неусведомленость, а если я все же прав, то прошу принять (на мой взгляд) аргументованую критику для дальнейшего роста в нашем любимом деле.
С уважением ZVERRYGA.


Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!

Сообщение отредактировал zverryga - Вторник, 18.08.2015, 23:39
 
zverrygaДата: Вторник, 18.08.2015, 19:00 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
И еще, нашим моделистам, которые оценивают модели, нужно научиться оценивать модель, а не писать "шикарная модель". А в чому она шикарная??? Что именно понравилось, что вызывате восхищение??? Написать что модель красивая, это может написать стороний человек, который в моделизме ничего не понимает. Нужно подчеркивать все сильные и слабые стороны модели. А это уже робота, это уже процес оценки модели, а на это уже нужно потратить время. Очень легко нажать кнопочку "добавить плюс" и написать "шикарная модель", но это значит не оценить модель, а просто обратить внимание на нее. Так что давайте уважать роботы один одного и если уже решили оценивать модель, то просьба, оценивайте ее как моделисты, а не как люди, которые впервые увидели фото бумажной модели.
С уважение ZVERRYGA.


Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
zverrygaДата: Вторник, 18.08.2015, 19:05 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Zirnbirnshtain, в чом проявляется шикарность роботы??? Думаю что автор даной модели хотел бы знать ответ на этот вопрос.
Айбар, Хорошо вышло. Что вышло???? Как захорошо??? Что именно хорошо вышло???
GasBalon, класная моделька. Думаю что автор модели хотел бы знать для себя, что именно Вам понравилось в его роботе, почему Вы сделали вывод что моделька класная . . .
Rudin, со всем уважением, но чем модель понравилась??? Написать что модель понравилась это не оценить модель даже на 1%. Как по мне, если уже пишеш, что модель понравилась, то нужно написать чем именно. Ведь автор модели потратил время, енергию, силы для создания модели, неужели так тяжело написать, чем же модель понравилась???


Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!

Сообщение отредактировал zverryga - Вторник, 18.08.2015, 19:06
 
VanyaDДата: Вторник, 18.08.2015, 21:22 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 1318
Награды: 3
Статус: Offline
А ведь Володя во многом прав. Тут я его поддержу. Пора нам начинать отмечать плюсы и минусы моделей, подталкивая авторов к новым уровням.
Вот выложу в сентябре-октябре свой МРАП Кугар - сможете закидать меня тапками =)


Визитка

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Немецкий легкий танк PzKpfw I Ausf.В. (Мій Музей. М 1:20. Самодел)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: