Четверг, 18.04.2024, 22:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Немецкий легкий танк PzKpfw I Ausf.В. (Мій Музей. М 1:20. Самодел)
Немецкий легкий танк PzKpfw I Ausf.В.
ZirnbirnshtainДата: Вторник, 18.08.2015, 21:35 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 2329
Репутация: 4356
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата zverryga ()
в чом проявляется шикарность роботы??? Думаю что автор даной модели хотел бы знать ответ на этот вопрос.


"Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец..."(С) - народная пословица

С охотой прокомментирую свое высказывание:
Цитата Zirnbirnshtain ()
Как всегда шикарная работа! с меня как всегда +!


Возможно у меня субъективный подход и я не достаточно опытный моделист, но я выражаю свои эмоции в первую очередь по принципу "зацепила" меня работа или нет.
Вот порой смотришь на что-то (не привязываясь к моделизму) и понимаешь - тебе это нравится или глаз ухватил этот предмет. А другие вещи вообще не запоминаются даже.
В данном случае мне понравилось следующее:
- практически полная реставрация ранней модели;
- полностью ручная разработка модели и ее изготовление ( лично я так пока не могу)
- уровень детализации и качество ручной работы.

Если говорить о "косяках" то они в принципе есть в любой работе: у моих работ их вообще масса. Но когда позитив преобладает, то и на мелкие недочеты не обращаешь внимание.
Провис гуслей на ленточных вариантах сборки всегда весьма трудно адекватно реализовать, особенно после нанесения нескольких слоев краски и химии, поэтому я не сильно критично отношусь к таким недочетам. Сам пробовал сделать провис еще на тигре - пришлось потом переделывать подвеску - от усилия вырвало катки с тягами.
поэтому сразу поясняю свою позицию - если гусли собраны потраково - провис будет хорошо отражен, а если это лента... тут будут варианты...

Относительно "полировки" - согласен что она не одинакова на "живой" технике, а вот на музейных экспонатах опять же могут быть варианты...

Мое мнение о работе всегда озвучивается в целом, а если надо при голосовании расписывать плюсы и минусы, то тогда наверное это надо ввести как правило ресурса Only-paper.ru - тогда это будет узаконено и в репутацию будут плюсы попадать только по итогам оценки работы.


Будь честен с самим собой...
 
АйбарДата: Среда, 19.08.2015, 04:53 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Хм, Володя, конкретно озадачил. А ведь действительно мы просто смотрим на модель и все, либо плохо, либо хорошо. А почему? С одной стороны не хотим обидеть автора, его вложенный труд, с другой стороны боимся нарваться на грубость, люди-то разные бывают... В конечном итоге приучаем авторов (не об авторе поста) к невосприимчивости к критике. Однако выскажусь почему мне понравилась модель. Во первых собственная разработка и ее реставрация, не многие идут на нее. Далее - качественная покраска. Не в обиду Володе, но все-таки собрать модель из оригинала или собрать под покраску - это разные вещи и оценивать их по разному приходится. Насчет провиса, полировки гусель соглашусь с Максимом ака Zirnbirnshtain.

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара


Сообщение отредактировал Айбар - Среда, 19.08.2015, 04:57
 
ОлексаДата: Пятница, 21.08.2015, 04:03 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые моделисты сайта. Не думал и отвечать, но все-таки решил высказать свое мнение по просьбе Володи ко мне в личном сообщении. Всех нас об"единяет увлечение к какому-то виду техники и не только техники, которое выражается в моделях (миниатюре), которую делаем руками, и очень часто мозгами тоже. Абсолютное большинство моделистов, взявшись за какую-то тему, пытается найти максимум информации и изучить ее. В итоге появляются темы разного качества, близкие их творцам. Мы вольные люди и не по принуждению делаем свои работы. Считаю, что модель любого качества достойна уважения к ее автору, ведь в нее человек вкладывает душу. На сайте несколько лет, он мне нравится своей телерантностью, терпимостью друг к другу моделистов и это располагает к творчеству и повышает мастерство. На сайте есть чему поучиться друг у друга. Мы часто, ну как кто, делаем коментарии к моделям, которые сделали или делают другие моделисты.
Эти коментарии Бывают поверхносные: ну нравится модель и все, и конкретные. Делая конкретные замечания, думаю тему необходимо изучить более досконально, ибо не зная темы и коментируя ее, мы можем натолкнуться на недоверие, неуважение и потерю авторитета.
Обращаюсь к zverryga, Володя, делая коментарии, не путай опорные катки с поддерживающими, изучи тему провисания гусеницы: нормы допуска провисания и как оно измеряется. Тебе как моделисту гусеничной техники и приверженцу конкретных коментариев это пойдет на пользу.


Визитка
 
dimadzakДата: Пятница, 21.08.2015, 05:10 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Даже страшно как-то чего-то еще писать... fear

Но все-таки тоже вставлю свои пять копеек.
Первое- по поводу качества исполнения модели. Я, да и многие коллеги, видел модели Саши живьем. Во всех моделях четко просматривается неповторимый стиль исполнения автора. В этом вся соль. У каждого моделиста он свой, узнаваемый. Взять старую модель и переделать ее с полной перекраской--большое дело. Я бы просто выбросил и не парился. Сделал бы новую.
Второе- покраска. "Красящие" моделисты меня поймут--хорошая покраска дело дорогостоящее и хлопотное. Изучить и научится приемам окраски моделей очень тяжело. Хорошая профессиональная краска продается не везде и стоит дорого. Идеальный вариант--наличие аэрографа и хороших красок доступен не всем. Я начинал красить обычным китайским акрилом и строительными пигментами(бюджетный вариант). Для той краски, которой покрашена модель Саши (еше и повторно!), результат очень хороший.
По гусеницам. Каждый моделист видит их цвет, потертости и загрязнения по своему. И реализует это СВОИМИ приемами и способами.
Качество фотографий. Это очень тонкая и деликатная тема. Мне с профессиональным фотиком приходится реально попотеть для более-менее приемлемых фотографий. Тут снято на обычную мобилу-- более чем достойно. И не каждый из нас великий фотограф с чувством композиции и цвета.
Разные мелочи типа провиса и прочее... Всем нам иногда случалось допускать различные косяки и неточности в моделях.
И последнее. Думаю тут меня поддержат все коллеги. Круто когда есть любимое хобби. И даже выйдя на заслуженный отдых(пенсию) наш коллега не тупо лежит перед телеком на диване, а делает интересные и неповторимые модели.
Так что тут плюс безоговорочный +


Мое творчество тыц

Сообщение отредактировал dimadzak - Суббота, 22.08.2015, 02:04
 
Александр1978Дата: Пятница, 21.08.2015, 14:41 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
zverryga Владимир , вы оцениваете модели как на выставках высокого уровня,многие на этом форуме в том числе и я НИКОГДА не были на оных и не представляют по каким критериям оценивать и на что смотреть,сам же всегда пытаюсь собрать максимально аккуратную изжурнальную версию моделей .
По поводу окраски моделей считаю что нужно быть художником как Дмитрий и представлять в голове законченный образ КАЧЕСТВЕННО покрашенной модели,в противном случае считаю лучще браться с опаской за это дело или просто клеить коробочки как пишут тут некоторые любители шпаклевки и ведра краски ,а по поводу данной модели Владимир считаю что вполне все гармонично ,не идеально конечно но все же.
Вас Владимир вот например бог наградил прямотой рук умноженной на 10 ,на форуме таких единицы и повторюсь что на форуме много ЛЮБИТЕЛЕЙ в том числе и я, а не профессионалов стендовиков до которых, нам о..о......очень далеко.
Всем мир и взаимопонимания ,да и критика по поводу фото справелива ,ДАЕШЬ качественные фото,сам выбираю из 100 фотографий лучшие ракурсы хотя никогда не был фотографом и год назад не знал что такое баланс белого,форум МНОГОМУ научил за этот год. smile


готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Пятница, 21.08.2015, 14:48
 
ОлексаДата: Суббота, 22.08.2015, 04:12 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Ребята, благодарю за интерес к теме и активное участие в обсуждение возникших вопросов.
Еще хочу для сравнения выставить фотографии до



и после реставрации.

Прикрепления: 9819398.jpg (56.7 Kb) · 7022780.jpg (61.6 Kb) · 2226750.jpg (56.6 Kb) · 5448593.jpg (60.8 Kb) · 3252730.jpg (130.7 Kb) · 4438685.jpg (143.1 Kb) · 6606902.jpg (132.3 Kb) · 9619545.jpg (144.6 Kb) · 9937890.jpg (151.9 Kb) · 3852554.jpg (143.2 Kb)


Визитка

Сообщение отредактировал Олекса - Суббота, 22.08.2015, 04:14
 
ptr1909Дата: Суббота, 22.08.2015, 06:14 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 250
Репутация: 1648
Награды: 2
Статус: Offline
моделька хороша сам думаю такую замутить

Мои модели: Амкодор 732; УАЗ-469; Москвич 400; АЗЛК-2140; Советские внедорожники; УАЗ 452 д "головастик"
 
petrgДата: Суббота, 22.08.2015, 08:00 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 772
Репутация: 723
Награды: 1
Статус: Offline
провисы . гайки . тонировка . замятия .не тот цвет.толщина маловата .не соответствует правилам категории конкурса . масштаб не тот а мне нравится .

моторист

Сообщение отредактировал petrg - Суббота, 22.08.2015, 08:01
 
ОлексаДата: Суббота, 22.08.2015, 20:47 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
ptr1909, petrg, Благодарю за интерес к теме.
Цитата petrg ()
не соответствует правилам категории конкурса
Не, в Киеве самоделы участвуют в конкурсе с любым масштабом, лишь бы было три учасника.


Визитка

Сообщение отредактировал Олекса - Суббота, 22.08.2015, 20:58
 
dimadzakДата: Воскресенье, 23.08.2015, 21:19 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Олекса, результат реставрации, судя по фото до и после, очень хороший. И "правильный" цвет, и детализация, и проработка рельефных элементов.
Тактические знаки добавили живости модели.


Мое творчество тыц
 
ОлексаДата: Воскресенье, 23.08.2015, 21:39 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата dimadzak ()
Тактические знаки добавили живости модели
Благодарю.
К стати означают, что машина принадлежит 5-й роте 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии.


Визитка
 
ОлексаДата: Четверг, 27.08.2015, 23:23 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Попробовал устранить некоторые недостатки и снял модель на другом фоне.

Прикрепления: 0550359.jpg (216.3 Kb) · 9948411.jpg (187.3 Kb) · 5916662.jpg (194.5 Kb) · 1900061.jpg (207.4 Kb) · 0463822.jpg (210.4 Kb) · 3152751.jpg (188.3 Kb) · 1012387.jpg (200.5 Kb) · 2279635.jpg (196.4 Kb) · 6554318.jpg (221.2 Kb) · 5884829.jpg (171.9 Kb)


Визитка

Сообщение отредактировал Олекса - Четверг, 27.08.2015, 23:24
 
RudinДата: Пятница, 28.08.2015, 04:13 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12199
Награды: 27
Статус: Offline
Вот так и надо было с самого начала biggrin Показываем что было и потом что стало smile

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
ОлексаДата: Суббота, 29.08.2015, 02:02 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Стараюсь, пане Полковнику.

Визитка

Сообщение отредактировал Олекса - Воскресенье, 30.08.2015, 02:23
 
BoschДата: Суббота, 29.08.2015, 02:51 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
zverryga, лично я давненько уже забросил уроки критики, ибо это практически бесполезно. Приходится писать только тому, кто адекватно отреагирует. Непризнание ошибок - это, не побоюсь этого слова, бич не только нашего форума, но и многих других. И Вы это лучше меня знаете. Проще всего сказать, что все хорошо и перелистнуть следующий топик. Вроде как человек работает, строит и молодец. И на этом все, думать и рассматривать не надо и вроде как на форуме сидишь, и вроде как давно, и вроде как тихий-мирный человек. Господа - не стоит принимать критику как позор, это далеко не так. Невозможно увидеть ошибки самому, нужен свежий, сторонний взгляд. Это обязательно! Можете меня ругать, но это так.
zverryga все верно пишет! И тяжело вообще в принципе указать на какую-то ошибку. Пытаешься извернуться и начать "изподвыподверта" чтобы помягче подойти... Знакомо... Один фиг не прокатывает и еще и крайним остаешься.
Цитата Александр1978 ()
zverryga Владимир , вы оцениваете модели как на выставках высокого уровня,многие на этом форуме в том числе и я НИКОГДА не были на оных и не представляют по каким критериям оценивать и на что смотреть,сам же всегда пытаюсь собрать максимально аккуратную изжурнальную версию моделей .

Саш, обрати внимание, ну это же индивидуальный подход. У Олекса далеко не первая модель и позиционируется он далеко ни как новичек. Понимаю, человек клепает для себя, ну не хочет критики (Олекса - это не конкретно к Вам обращение) - надо сразу писать - не критикуйте мою модель, мне это неинтересно и не нужно. Тогда другой вопрос встает... А для чего ее выкладывать? Ну показал родственникам-друзьям и все тебя похвалили, разве недостаточно? Ну была бы первая-вторая модель, я понимаю. Но здесь...


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Немецкий легкий танк PzKpfw I Ausf.В. (Мій Музей. М 1:20. Самодел)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: