[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 3 из 8«1234578»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ил-62М Аэрофлот (Модель в масштабе 1:72)

Ил-62М Аэрофлот
kav1961Дата: Четверг, 01.06.2017, 08:23 | Сообщение # 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
толщину линий обводки деталей сделай в половину толщины линий расшивки

Толщина линий обводки и толщина линий расшивки - одинаковые 0,5 pt.
Толщина пунктирных линий на деталях F6-a-b в два раза меньше - 0,25 pt.
Там где линия расшивки попадает на темный фон появляется окантовка белого цвета толщиной 0,125 pt с каждой стороны - возможно из-за нее линия расшивки кажется толще.
Толщину линий обводки можно попробовать сделать тоньше, но не до 0,25 pt...
Пунктирные линии можно убрать с детали F6, согласен.
По размещению склеек - для фюзеляжа они окрашены и поэтому размещены рядом с деталями.
Компоновка деталей на листе пока предварительная, будем конечно уплотнять.

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам

bobkowДата: Четверг, 01.06.2017, 13:53 | Сообщение # 32
Возвращаясь к лепесткам, 2-3 детали объединены и нету ненужных стыков-ободков на самом видном месте, и в профиль плавный обвод (особенно заметно при мелких размерах).

А будут компоновки для более мелких масштабов (100, 144)?

Будет вариант крыла без механизации (упрощенное)?

architectДата: Четверг, 01.06.2017, 16:42 | Сообщение # 33
Классно, конечно, вот только сечение фюзеляжа неверное. Сечение более широкое и не эллиптическое, а состоит из двух дуг разного диаметра, большего сверху и меньшего снизу.

Сообщение отредактировал architect - Четверг, 01.06.2017, 16:43

141005Дата: Четверг, 01.06.2017, 17:56 | Сообщение # 34
Цитата architect ()
вот только сечение фюзеляжа неверное

С данным выводом не совсем можно согласиться, поскольку по фотографии конечно можно приблизительно " увидеть" профиль, но точно
как у оригинала сечение и из двух ли оно дуг состоит - мы с уверенностью сказать не можем. Я сам лично занимался переделкой в ИЛ-62 м имеющейся на сайте другой модели. И при обводке подобной же фотографии получил как раз " Овальный профиль". Опять же- нет чертежей. Поэтому на мой взгляд
должна присутствовать " в модели "похожесть" - и этого вполне достаточно. А вопрос по точным сечением данного самолета все таки останется открытым
пока кто-то не выложит в интернет чертежи.

jack-vorobey

kav1961Дата: Четверг, 01.06.2017, 18:44 | Сообщение # 35
Цитата architect ()
вот только сечение фюзеляжа неверное

Чертежей точных нет, поэтому что вытянули из 3D модели для MSFS2004, то и имеем.
Шпангоуты средней части фюзеляжа не элиптические (F*8 - F*14):

Цитата bobkow ()
А будут компоновки для более мелких масштабов (100, 144)?

Будет вариант крыла без механизации (упрощенное)?

Скорее всего для 100-го масштаба будет отмасштабированный вариант.
Для 1/144 не обещаю.
Вариант с механизацией крыла появился недавно, поэтому без механизации крыло будет в первую очередь.

Сообщение отредактировал kav1961 - Четверг, 01.06.2017, 18:50

architectДата: Четверг, 01.06.2017, 18:54 | Сообщение # 36
Овальное сечение и есть, но только не симметричное в горизонтальной плоскости.
Где-то был заводской теоретический чертеж фюзеляжа, надо поискать. Но только боковая проекция, сечений, к сожалению, нету.

upd. вот нашел: http://airdrav.narod.ru/files/draw/il62/fuz.zip

Сообщение отредактировал architect - Четверг, 01.06.2017, 19:05

bobkowДата: Четверг, 01.06.2017, 19:05 | Сообщение # 37
По фоткам у меня сложилось впечатление, что - верх фюзеляжа вроде как круг (половинка), низ - эллипс (половинка).

kav1961Дата: Четверг, 01.06.2017, 20:36 | Сообщение # 38
Цитата architect ()
Но только боковая проекция, сечений, к сожалению, нету.

В том-то и дело.
Такая боковая проекция у нас имеется

Classic_80Дата: Четверг, 01.06.2017, 20:43 | Сообщение # 39
На правах "профессионального любителя", уже 5 лет собирающего в инете всю информацию по Ил-62 и пытающегося по обрывкам фирменных чертежей, фото и т.п. создать чертеж общего вида 1/100, а также бывшего постоянного пассажира Ил-62, (даже написавшего мемуары):
http://www.il-62.ru/library/vlglaz
и горящего желанием сделать нормальную модель моего любимого самолета, влезу в обсуждение.
1. Нос категорически не похож! Прикладываю векторную отрисовку того самого фирменного чертежа фюзеляжа (я ее тоже нашел), наложенную (красный контур) на вашу 3D модель. Увы. Ил-62 был "крутолобый", в отличие от остроносого Ту-154. Сверху еще более-менее, сбоку режет глаз.

2. не увлекайтесь расшивкой. Я пересмотрел 400 с лишним фото крупных планов с сайтов russianplanes и airliners, и пришел к выводу ,что расшивка бросается в глаза только на ржавеющих самолетах. На новых на крыле выделяются только подвижные элементы, 2 поперечных накладки и 3 продольных полосы с косыми полосками.
3. я чего-то не заметил, или у элеронов все-таки триммеров не хватает?
кстати, окраска фюзеляжа, киля, стабилизатора в кореловском формате у меня есть. Фюзеляж с прорисованными люками, лючками, решетками и т.п. Надо - пишите.
НЕще кстати - в инете можно найти крупный скан схемы окраски модели Ил-62 от звезды. Как показало сличение его с фирменными чертежами и фото, он довольно точен. Можно использовать как чертеж общего вида.
Прикрепления: 0819899.jpg(30Kb) · 7648749.jpg(41Kb)

АлексДата: Пятница, 02.06.2017, 03:51 | Сообщение # 40
Награды: 4
Цитата kav1961 ()
Толщина линий обводки и толщина линий расшивки - одинаковые 0,5 pt.
Толщина пунктирных линий на деталях F6-a-b в два раза меньше - 0,25 pt.
Там где линия расшивки попадает на темный фон появляется окантовка белого цвета толщиной 0,125 pt с каждой стороны - возможно из-за нее линия расшивки кажется толще.

в моем варианте печати линии расшивки на сером фоне наоборот визуально очень тонкие в отличии от расшивки на белом фоне, а вот линии обводки сильно бросаются глаза везде, и на фото теста в частности

Цитата kav1961 ()
Толщину линий обводки можно попробовать сделать тоньше, но не до 0,25 pt...

почему? на пробу сделай расшивку 0,25, а обводку 0,125

Цитата kav1961 ()
По размещению склеек - для фюзеляжа они окрашены и поэтому размещены рядом с деталями.

я понимаю почему они там, это достаточно логично, но при печати на фотобумаге или лазерная печать на глянце не очень хорошо такие склейки использовать по прямому назначению

"Кто не пробует - у того не получается"

squirrelfishДата: Пятница, 02.06.2017, 05:21 | Сообщение # 41
Могу конечно ошибаться, но вроде бытовые принтеры не способны напечатать линию толщиной меньше 1 пикселя.
Где-то тут на форуме кто-то писал об этом.

АлексДата: Пятница, 02.06.2017, 07:27 | Сообщение # 42
Награды: 4
Цитата squirrelfish ()
Могу конечно ошибаться, но вроде бытовые принтеры не способны напечатать линию толщиной меньше 1 пикселя.

обычный бюджетный Кенон МП 280, толстые линии это файл с первой страницы темы, на него наложена распечатка другого теста

Прикрепления: 5108555.jpg(76Kb)

"Кто не пробует - у того не получается"

bobkowДата: Пятница, 02.06.2017, 11:30 | Сообщение # 43
Пусть склейки фюзеляжа будут рядом с фюзеляжем - нормально клеится (клеил прозрачным моментом, пва). Лучше выкройки и склейки фюзеляжа расподожить строго вдоль оси (по возможности) - экономия площади не существенна, зато наглядность хорошая.

Нос может быть и крутолобый, но не как кабина Краза, или ил-18.

Сообщение отредактировал bobkow - Пятница, 02.06.2017, 15:33

SergeSSAДата: Пятница, 02.06.2017, 17:41 | Сообщение # 44
Награды: 2
Получается здорово!!!!! 86-й ваш собрал, красотища висит у сына под потолком, теперь подожду 72й, про кабину не забудьте

построены ЛА-7, По-2, Ме-109, Т-35, Юнкерс-87, ракета Протон со стартовым столом и ж/д платформой, F-14А, МИГ-29, ТУ-154Б-2, СУ-24, Sea Harrier FRS Mk.I, ЯК-38, F/A-18, МИГ-23, ИЛ-86, Tornado GR.1, МК VIII первая мировая, СУ-33, Конкорд, СУ-15, RF-84, в работе - СУ-17 . А планов то, планов - лет на 100

Classic_80Дата: Пятница, 02.06.2017, 18:43 | Сообщение # 45
to kav1961
товарищ Главный Конструктор, а вот с этим что-то можно сделать? У вас над килем - ракета, а на самом деле там "капля".

Я не придираюсь, ваш вид снизу идеален (наложил на фото и удивился точности), просто деталь запомнившаяся из реальности.
Прикрепления: 1155269.jpg(94Kb)

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ил-62М Аэрофлот (Модель в масштабе 1:72)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus