Пятница, 03.05.2024, 13:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Крейсер 2-го ранга "Забияка"
NefДата: Среда, 19.06.2013, 18:11 | Сообщение # 226
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Ура-патриот)
Саша, это точно 200-й масштаб? Хочется подробных пояснений: КАК сделана перфорация на продольной части трапа и КАК выгнут профиль ступеней? Исполнение - просто атас!


Соглашусь, что разработка на высоте ))) Видел в живую. Вид ещё лучше, чем по фото. А на счёт трапов, я думаю, что сначала продавливание, затем изгиб. Видно даже, что чутка подслоилась бумага местами на ступенях )) А такие отверстия вырезать, если не гравёром, то очень аккуратно краем лезвия ножа. У меня правда бывает, что уходят лезвия, так как бывает, что отламывается тот самый кончик, по причине хрупкости олфовских лезвий ))) Тут больше упор на терпение и стабильную нервную систему )))


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
BoatsmanokДата: Среда, 19.06.2013, 18:42 | Сообщение # 227
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Не, ну конечно масштаб - сотка.
В двухсотке сделать достоверный рангоут я бы не рискнул, а у этих кораблей именно он создаёт очарование...

А технология - проще.
"Моделист должен быть ленивым" biggrin

Обточенный на наждаке до нужной формы пробойник, согнутые на игольчатом пинцете кромки ступенек, самое сложное - аккуратно проклеить "загиб" тетивы. В реале это была штамповка, но что-то нормально загнуть из 230-ой бумаги не смог, клеил полоски отдельно.
Вот, кстати - Сергей, перфорированные тетивы трапиков (благо они были практически стандартизованы) так и просятся на лазер wink
 
MSMДата: Среда, 19.06.2013, 19:49 | Сообщение # 228
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Саша, спасибо за способ! Я сам давно вынашиваю идею анологичной приспособы, но (для 1:200) думаю сделать ЭТО, немного расплющив иглу от шприца. Не знаю пока, как получится, буду пробовать.
P.S.: в разработке - всё на высоте! clap


Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
BoatsmanokДата: Четверг, 20.06.2013, 06:41 | Сообщение # 229
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Сделал тамбур сходного люка в кают-компанию:
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 23.06.2013, 06:10 | Сообщение # 230
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Занялся штурманским мостиком:

Этапы формования двутавра.

Световой люк каюк wink -компании, сходной тамбур в командирские хоромы.

Раскроем тамбура к командиру недоволен - уж больно мелко даже для сотки. Пришлось на ходу упрощать-отрезать лишнее.
Надо будет в выкройках упростить по собранному...
 
zakat50Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 07:26 | Сообщение # 231
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Александр, двутавры - супер ! Рельсо- балочный цех работает на славу clap .

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
BoatsmanokДата: Вторник, 25.06.2013, 03:50 | Сообщение # 232
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Развёртки станков и поворотных платформ 9-ти фунтовок...

Проверю, можно ли собрать, или упрощать надо...
 
BoatsmanokДата: Четверг, 27.06.2013, 17:34 | Сообщение # 233
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Отстаю от Жени - только подготовил развёртки лафетов всех орудий:

Причём подготовил два вида развёрток для шестидюёмовок - наверное, трудно будет ровно собрать из двух половинок щёки станка...
 
jukosferaДата: Четверг, 27.06.2013, 18:27 | Сообщение # 234
Группа: Мастера
Сообщений: 1039
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
я тут набрел случайно не знаю может ты уже в курсе за эти чертяжи
если нет то можно поискать в инете как связатся с этим человеком


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
BoatsmanokДата: Четверг, 27.06.2013, 18:41 | Сообщение # 235
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо, Женя!
Я, конечно, уже знаю (но поздно, поздно узнал), что у Овсянникова есть чертёж "Забияки", но во-первых, что-то у знакомого моделиста не сложилось получить оплаченные чертежи (вроде как сильные проблемы со здоровьем у автора были, дай ему бог долгих лет), а, главное, пожелания к качеству и содержимому чертежей у меня ныне повыше будут, чем ранее. Сужу по имеющимся у меня "Громобою" и "Баяну" 88 и 89 годов.


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Четверг, 27.06.2013, 18:42
 
Ура-патриотДата: Четверг, 27.06.2013, 21:21 | Сообщение # 236
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Судя по разверткам, уровень разработки орудий нисколько не отстает от проекта в общем! Саша, очень хочется увидеть пушки "живьем".
Цитата (Boatsmanok)
Овсянникова есть чертёж "Забияки"
кстати, на Балансере кто-то жаловался: заказал Ретро-флоту чертежи, отправил деньги - и ни ответа, ни привета, ни денег.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Пятница, 05.07.2013, 23:59 | Сообщение # 237
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Основная работа по платформам и станкам шестидюймовок сделана:

Конечно, сложновато сложить брусья из бумаги 1.5х2-5 миллиметров.
Тем не менее, все эти элементы выполнены из бумажных развёрток, хотя и лежат в запасе нарезанные рейки...

Носовое (сверху) и кормовое (внизу) 150 мм орудия.

На следующей неделе надо будет насытить их мелочёвкой.
 
911Дата: Суббота, 06.07.2013, 02:42 | Сообщение # 238
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Симпатичные шестидюймовки получаются.Кстати,на Забияке пушки стояли именно 150 мм,или 6-дюймовочки(152 мм)? respect

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
АлексАГДата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:06 | Сообщение # 239
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день , уважаемый автор , а пушки Вы оставите в "декоративной бронзе" или будете их чернить?
По поводу же вопроса от "911", то в имеющихся литературных источниках XIX века ответа нет , а литература современно-историческая вовсе игнорирует такие глубинные изыскания.Из чистой логики и сопоставления дат можно предположить , что сперва была установлена крупповская артиллерия и потом её заменили на пушки обуховского производства.Крупповские же стволы собрали все на черноморском флоте и это единственно о чём старая и современная литература нам сообщает.
Есть два выхода из этого тупика :
- самостоятельно потратить месяц-другой на архивные поиски в РГА ВМФ ;
- найти общий язык с человеком уже исследующим тематику артиллерийского вооружения ВМФ России в середине XIX века и получить от него ответ.


Сообщение отредактировал АлексАГ - Воскресенье, 07.07.2013, 19:06
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 08.07.2013, 03:39 | Сообщение # 240
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Александр, который 911, думаю, наш общий тёзка wink вполне ответил на поставленный вопрос и на данной модели пусть постоят крупповские стволы, но, естественно, чернёные.
Пока, до подготовки всех станков, я не буду чернить, ибо надо подрезать заготовки цапф в реальный размер получающихся лафетов: трудновато выдержать на бумажном станке точные размеры, на фотографиях даже видно, что цапфы не легли плотно на места. Но это следствие недостаточно хорошей их обработки, это будет поправлено. И потом уже будет чернение.
А вот с человеком, серьёзно копающим тему вооружения стоит познакомится, и весьма охота поработать в архивах.
Но, увы, до конца конкурса успеть бы хоть что-то...
А серьёзная проработка и переработка "Забияки" - главная моя задача.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Поиск: