Суббота, 04.05.2024, 18:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » ПЁТР ВЕЛИКИЙ (Сборка по оригиналу)
ПЁТР ВЕЛИКИЙ
mencerДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:22 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Процесс сборки можно посмотреть тут. В процессе сборки было обнаружено много самых банальных косяков связанных с разработкой, но это все мелочь. Ко всему прочему еще обнаружился брак печати






Прикрепления: 1765534.jpg (54.0 Kb) · 3529722.jpg (69.1 Kb) · 8465090.jpg (70.3 Kb) · 3964973.jpg (88.6 Kb) · 2485550.jpg (81.2 Kb)


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Понедельник, 04.03.2013, 16:24
 
CarlosДата: Понедельник, 04.03.2013, 17:07 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую, mencer, красивый кораблик получился, хотя мне больше нравятся ББО типа Ушакова..
Не ругайте сильно, но можно оставить свои 5 копеек так сказать.... tongue
Если не ошибаюсь, флаги у Вас из полотна (ткани) - если не приклеили "намертво" лучше переклеить наоборот - все-таки только на парусниках флаги развевались в сторону по ветру, на кораблях на паровой тяге (и современнее) флаги развевались обратно ходу движения (смотрится как бы неправдоподобно...). Для растяжек использовалась нитка с пропиткой? На последнем фото видно (беспощадное макро biggrin ) толстоваты канаты (или, если не ошибаюсь там должны быть цепи) трала шлюпок. Ну и последнее, может так бликует на 3 фото - то ли следы клея на борту... и борт надстройки ближе к носу - вспучилась бумага? - пытались наклеить на картон или после подкраски такое стало (это мне на будущее хотелось бы понять). Да и еще шлюпбалки по бортам (изогнутые которые) из чего делали - из проволоки?
Спасибо и удачи в будущих начинаниях!


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"


Сообщение отредактировал Carlos - Понедельник, 04.03.2013, 17:27
 
mencerДата: Вторник, 05.03.2013, 03:28 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Carlos, флаги у меня развиваются в сторону левого борта.(универсальный вариант).Нитку использовал только в одном месте на корме(пытался из проволоки-выгнуло,из лески- колесом).Все остальное проволока Диаметром 0,15 и леска диаметром 0,14

Там следов клея нет.Это след на бумаге от блика.и от пинцета когда разглаживал
Шлюп балки действительно из проволоки,а те,что на корме-из бумаги пропитанные супером.Если хотите могу скинуть всю имфу через личку
Я специально делаю микро для тех кто будет собирать после меня из за большого количества проблем.Пусть знают на что обращать внимание
Прикрепления: 6710487.jpg (76.8 Kb)


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Вторник, 05.03.2013, 04:36
 
CarlosДата: Вторник, 05.03.2013, 04:43 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
mencer, понял, вопрос по флагам отпадает, ваш броненосец "стоит" в бухте на якоре)))
Да, если не сложно, фото были бы очень добрым подспорьем! yes Я для растяжек на "Апраксине" в 200 масштабе использовал леску диаметром 0,203 (уж не знаю как китайцы смогли ее промерить до таких долей мм biggrin ) И еще один вопрос - подставка из оргстекла, как я понимаю? Вы заказывали резку или в домашних условиях смогли его так порезать? Я сам пробовал, получается только прямоугольниками на витрину и то с большим трудом...


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
mencerДата: Вторник, 05.03.2013, 05:32 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Подставка действительно из орг стекла.Вся прелесть заключается в том,что пилить его не надо(оплавляется).Надо процарапывать. Делаете шаблон из плотного картона и процарапываете чертилкой,или тыльной стороной модельного ножа острием где то до половины толщины и ломаете.Острые кромки зашкурить.
Для того,чтобы понять принцип попробуйте нарезать прямые полоски под линейку.
А насчет замеров лески это просто.Такие размеры делаются либо под микроскопом на специальном стенде.Одним из таких стендов Я использовал когда работал оператором-наладчиком на станках с чпу,либо микрометром часового типа настраиваемого по плиткам.
И еще.Леска делается путем пропускания через фиксированное отверстие расплавленной массы с последующим вытягиванием.Если все величины постоянны,то и размер будет постоянным.
По поводу фотографий Все подробно описал в мастерской и дал ссылку в начале темы.Там весь процесс постарался подробно описать.Моду только выложить вам всю информацию в личку по чертежам и фотографии которые нашел в интернете,что заняло по времени где то около недели поиска..Так дать?
То,что использовал для растяжек один размер,на самом деле он будет больше,так,как надо учитывать еще толщину краски .Значит будет не 0,15 ,а все 0,25


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Вторник, 05.03.2013, 05:49
 
CarlosДата: Вторник, 05.03.2013, 06:09 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
О, отлично, с оргстеклом попробуем по шаблону - я же резал его сперва ножовкой по металлу (лопнул лист оргстекла), потом в ход пошла болгарина, но оно начало плавится, так что сразу отказался от нее, потом наконец-то мозг сообразил, что есть интернет, погуглил - в итоге резал все ножом острой частью по линейке - результат был, но тоже не ахти какой...
Каюсь, тему постройки недосмотрел, сейчас исправился. Кратко конечно, но детально и по делу, так что если есть только фото самого броненосца, то высылать наверно не нужно, этого добра и так найдем, а вот фото постройки, в основном мелочевки видел еще на примере ББО Ушакова в викторианской окраске, думаю, достаточно.
Растяжки - это да, с покраской прибавляют все 200% толщины, а насчет диаметра лески - так это к вопросу для чего нужна леска - чтобы рыбу ловить, а рыболову, что будет 0,203 или 0,215 глубоко все равно, главное, что карпа вытянет smile


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
mencerДата: Вторник, 05.03.2013, 06:30 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
По поводу таких трёхзначных чисел могу пояснить .На одной из фирм которой Я работал делали детали на Америку и Китай. Все размеры у них в дюймах.А это дробные числа.Как выглядят дроби думаю Вам объяснять не надо.И при переводе в метрическую систему получается такая белиберда.Те детали которые не попадали в половину допуска для Америки-забирал Китай и брак тоже

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
CarlosДата: Вторник, 05.03.2013, 06:50 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Так точно! С дробями имел тесный контакт в течение 5 лет физмата и 3 лет инженером на том же факультете smile Давайте закончим ликбез по леске и ее диаметрам, ибо тема создана дабы одобрять или критиковать Вашу модель, которая несомненно заслуживает +++! Пусть не все гладко, а я для себя в очередной раз убедился, что модели делать буду только под покраску (главное краску нужную подобрать smile )
mencer, удачи Вам в дальнейших постройках и конечно довести до логического конца молнию!


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
koljychkaДата: Вторник, 05.03.2013, 06:59 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2567
Награды: 3
Статус: Offline
mencer, Александр, с завершением модели. Очень даже красивая модель вышла!

Все буде Україна!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » ПЁТР ВЕЛИКИЙ (Сборка по оригиналу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: