Суббота, 27.04.2024, 11:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Норманнский корабль (Первая модель за 16 лет)
Норманнский корабль
NovichOKДата: Воскресенье, 12.10.2008, 06:22 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю Вашему вниманию мой первый за очень долгое время проект

Скан Малого Моделяжа преклонного возраста (если не ошибаюсь, более 40 лет). Поэтому столкнулся при постройке со множеством проблем - несходимость деталей самая малая из них. В оригинале отсутствует каркас, поэтому пришлось его делать самому

Это вылилось в еще бОльшую несходимость. Теперь зарекся делать модели без каркаса. За давностью лет забыл, что палубу надо наклеивать на картон. На фото это хорошо видно.

Обшивку корпуса делал заново - предложенный способ склейки полосами, имитирующими доски меня не устроил - киль с палубой вообще никак не жалели контактировать.
Все детали модели в оригинале односторонней цветности, и я не везде где нужно их закрасил - теперь посыпаю голову пеплом.

Макросъемка еще более выявила все огрехи, понимаю это и приму критику к сведению с целью впредь такого не допускать.

Планирую в самое ближайшее время закончить это объект и сделать что-нибудь попроще. Долгое отсутствие практики сказалось не только на криворукости, но и на самооценке biggrin


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
okdolowДата: Воскресенье, 12.10.2008, 08:06 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Без силового набора корпус как минимум покрутит, как говорил Марселлос Уоллес: - Это жесткий, офигенно неприятный факт). Если вы, конечно, не чародей. Дно вскрыто лаком? Если да, то каким?
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 08:28 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (NovichOK)
Планирую в самое ближайше время закончить это объект и сделать что-нибудь попроще
Моё мнение - после таких испытаний в самый раз сложную модель начинать! Да и руку набивать лучше на современных (сходимость как правило норм.) разработках. По-поводу "кривости рук" и упавшей sad самооценки - это Вы зря, а кораблик - симпатичный cool .


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
Александр67Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 14:26 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Похожий в свое время печатался в приложении к Юному Технику. Каркас для него не нужен, форма держится за счет палубы. А так симпатичный кораблик получается.

Аппетит приходит во время еды
 
NovichOKДата: Понедельник, 03.11.2008, 03:48 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (okdolow)
Дно вскрыто лаком? Если да, то каким?

Корпус покрыт цапон лаком. И то лишь до уровня палубы. Хотел весь залакировать, но передумал - и так выглядит нормально.
Quote (Александр67)
Похожий в свое время печатался в приложении к Юному Технику. Каркас для него не нужен, форма держится за счет палубы.

В ЮТ модель держится за счет палубы вставленной между бортами, как у недавно обсуждавшейся модели "Голден Хинд" (см. ветку неподалеку). А в Малом Моделяже палуба ложится сверху на наклеенные борта и на нее уже наклеивается фальшборт. Мне это показалось более правдоподобным, т.к позволяет показать, что корабль был на самом деле с очень "толстыми" обводами.

Новые фото корабля.

Работа идет медленнее, чем ожидалось (чуть-чуть поднадоело), но я его точно закончу в ближайшее время.
Осталось парус на грот мачте и такелаж, и еще весла.
Вот еще картинки

Интересно узнать мнение "Зубров" и всех интересующихся.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
Roman_34Дата: Понедельник, 03.11.2008, 04:05 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Да-а-а, Моделяж сорокалетней давности - это испытание для моделиста. biggrin Особенно понравилась ядовито-жёлтая палуба, почему-то многие издатели считают что так должна выглядеть вощённая древесина. wacko А в общем кораблик симпатичный, посмотрим на результат. Не надо опускать руки. smile

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
NovichOKДата: Понедельник, 10.11.2008, 02:34 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Прошла неделя и вот новые результаты

установлены ванты, занял свое место грот, приклеен многострадальный марс (см. ветку Черный вторник)

и еще

белое пятно на тросе с якорем-кошкой - это застывающий клей ПВА.
Все огрехи, которые режут глаз, попытаюсь впредь не допускать. Но все-таки долгое отсутствие практики дает о себе знать - думал сделать его за пару недель, растянулось на 3 месяца. Когда начались напряги с несходимостью (см. выше) чуть не опустились руки. Но стойко cool преодолев все трудности, довожу дело до логического конца tongue .
Совет новичкам - не начинайте карьеру в моделизме с таких древних (имеется ввиду время разработки) моделей, дабы не наступать на те же грабли, что и я.
Осталось допровести такелаж, установить рулевые и гребные весла и можно начинать новую модель (это будет Ki-84 Hayate)

Для масштаба положил рядом скораблем нож Olfa АК-1, кто не знает - его размер чуть меньше обычного карандаша.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
SkobarekДата: Понедельник, 10.11.2008, 05:42 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 66
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Ничего страшного, что долго строится модель. Главное , что это не долгострой, и не заброшена в тяжелый период.
 
ПраэторДата: Воскресенье, 16.11.2008, 03:09 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Ничего так выходит...Я не большой поклонник парусников,но ЭТО выглядит очень хорошо.
 
NovichOKДата: Суббота, 29.11.2008, 19:05 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец все закончено. Представляю на Ваш суд готовую модель
Общий вид

Освещение не очень, но за окном зима и этим все объясняется.

Вот еще вид в 3/4 с носа

Те же три четверти с кормы

Вид на корму сверху

Вид на носа вблизи

Не знаю долго ли продержатся весла в таком виде. У нас дома кошка, 7 летний ребенок и частые гости. Но, в любом случае, фото останутся на память.
Жду Ваших отзывов уважаемые коллеги!
Сейчас уже начал японский истребитель Ki-84 Hayate.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
batcher78Дата: Пятница, 18.02.2011, 00:22 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 2185
Репутация: 1279
Награды: 6
Статус: Offline
NovichOK, класно вышло.однозначный +++

"Никому не дано вернуться в прошлое, чтобы изменить его, зато каждый может начать все сначала, чтобы создать новый финал".

[email protected]
vizit card
 
garry_niyДата: Пятница, 18.02.2011, 00:38 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK, Прикольный кораблик получился, главное - очень необычный. ++ в копилку.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
РапторДата: Среда, 15.06.2011, 22:25 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
приколбненький кораблик получился .....лови +.

Если веришь в себя-возможно всё!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Норманнский корабль (Первая модель за 16 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: