Понедельник, 06.05.2024, 17:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Сборка каркаса корабля (Уводит корпус. Что делать?)
Сборка каркаса корабля
NovichOKДата: Суббота, 10.01.2009, 03:53 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
На данный момент собираю корабль, длиной более полуметра. Каркас увело в вертикальной плоскости на несколько градусов на стадии наклеивания шпангоутов. Палуба еще не наклеена. Можно ли каким-либо способом, до наклейки обшивки, выправить корпус?
Чтобы стало понятнее, вот фото собранного каркаса.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
nardatumДата: Суббота, 10.01.2009, 03:57 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 269
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK, была у меня такая проблема когда "Калифорнию" начинал, сначало - тупо руками пытался (скорее от злости, лучше так не делай), а потом под книжки уложил на два дня, всё ровно стало

в сборке: UZI, АКС-74У, Долгострой: Leopard 2A4, USS California, Ми-8МТ, HMV Bismarck
собраные: Т-55А, B-1 Bis, Граната Ф-1, GLOCK 17, H&K g36 C, Ferrari 158, др. оружие, UH-60 BlackHawk, Hummer M242,
 
SkobarekДата: Суббота, 10.01.2009, 04:15 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 66
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK, А что за клей используете?
 
nardatumДата: Суббота, 10.01.2009, 04:40 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 269
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Skobarek, Сначала Моментом (обычным) а потом ПВА переклеил и местами цианакрил использовал (стыки там между частями, нос усиливал, держатель руля и т. п.)

в сборке: UZI, АКС-74У, Долгострой: Leopard 2A4, USS California, Ми-8МТ, HMV Bismarck
собраные: Т-55А, B-1 Bis, Граната Ф-1, GLOCK 17, H&K g36 C, Ferrari 158, др. оружие, UH-60 BlackHawk, Hummer M242,
 
alex_skar_1Дата: Суббота, 10.01.2009, 04:59 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nardatum)
потом под книжки уложил на два дня

Со шпангоутами?

NovichOK, попробуй выставить ДП (диаметральную плоскость) по линиям шпангоутов и прихватить картонными уголками.

 
SitДата: Суббота, 10.01.2009, 05:38 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
По своему опыту - значительно меньше уводит если все пазы в каркасе резать не ножницами, а ножом, при этом щель чуть шире толщины картона и чуть длиннее. Стыки не проклеиваю вообще, только уголки как в сообщении выше (16 штук на шпангоут, жуть). Когда еще резал ножницами, совет alex_skar_1 помогал в большинстве случаев.
 
NovichOKДата: Суббота, 10.01.2009, 17:18 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Skobarek)
NovichOK, А что за клей используете?

Для каркаса ПВА. Знаю, что он не самый лучший, но посчитал, что для каркаса подойдет. Обшивку точно буду клеить не им. Думаешь увело из-за ПВА?
Края шпангоутов пропитаны суперклеем для лучшей подгонки по размерам. Местами использовал Момент-кристалл. Есть еще UHU-creativ для картона.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
SkobarekДата: Суббота, 10.01.2009, 17:38 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 66
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK,
Quote (NovichOK)
Думаешь увело из-за ПВА?

Думаю да
 
NovichOKДата: Суббота, 10.01.2009, 19:40 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Skobarek, я наклеивал детали каркаса на картон клеящим карандашом и, насколько я знаю, это едва ли не лучший вариант. А на ПВА я клеил только шпангоуты к килевой рамке.
alex_skar_1,
Quote (alex_skar_1)
попробуй выставить ДП (диаметральную плоскость) по линиям шпангоутов

это лучше сделать на крайних шпангоутах или на каждом?


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
stanislav83Дата: Среда, 21.01.2009, 19:43 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Sit, правильно пишет-прорезать стыки надо чуть больше чем есть,я режу тоже ножом. и шпангоут у меня даже болтается при стыковке. потом заливаю все это дело пва и сажаю шпангоут на килевую планку. тут главное не спешить и не собирать все сразу.просто если прорезать впритык возникнет разность напряжений,в одном месте чуть сильнее(чуть неровно прорезал) в другом месте чуть слабее(ровно прорезал) а гдето просто нет усилий(много прорезал и болтается). а в результате винт каркаса.
детали каркаса я тоже клеил на картон карандашом. есть еще какой-то уху спрей но он дорого, хотя его все кто пользовался хвалят.
и еще бы неплохо линейками снизу (с помошью канцелярских крокодильчиков) зафиксировать килевую плану,чтобы не изгибалась.
в комплексе должно помочь smile


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
NovichOKДата: Суббота, 24.01.2009, 02:31 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
У меня проблема в том, что шпангоуты уже посажены на клей. Каркас был практически собран и я только потом увидел, что его увело. Переделывать, т.е. все отрывать не хочу. Вот и спрашиваю - сейчас можно как-то исправить, то что уже есть?

Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
stanislav83Дата: Понедельник, 26.01.2009, 18:17 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK, тогда совет nardatum а как с калифорнией, -переверните и нагрузите на ровной поверхности.
я бы еще крутнул посильнее в обратную сторону и зафиксировал. Хотя может и не помочь....


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
NovichOKДата: Понедельник, 02.02.2009, 04:11 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Последовал совету Nardatum, но не помогло - 2 дня под прессом не пошли на пользу каркасу. cry
Может есть еще какие-то способы и хитрости?


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
Igor917919Дата: Понедельник, 02.02.2009, 06:01 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Приклеить палубу, соорудить стапель и приклеить обшивку днища. Появится жёсткость. Дальше борта и т.д. Вобще-то корпус небольшой (эсминец или крейсер?) обратный винт не помогает ? Здесь советовали не применять грубую силу, но в разумных пределах и это помогает.

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
NovichOKДата: Среда, 04.02.2009, 02:12 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
917919, спасибо за совет. Попробую и непременно отчитаюсь о результатах.

Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Сборка каркаса корабля (Уводит корпус. Что делать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: