Четверг, 28.03.2024, 22:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Супер клей на коврик, кто че делает?
Супер клей на коврик, кто че делает?
BazelДата: Четверг, 14.10.2010, 03:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Капнул супер клея на коврик, естественно случайно, промакнул тряпкой и забыл. А тут делаю ровный рез, все вроде нормально и тут неожиданно, супротив моей воли, нож уходит в сторону. Начинаю выеснять в чем дело, оказывается что та самая капля впиталась в коврик и создала мини участок пластикоподобного образования. Вот натолкнувшись на него нож ушел в сторону. Вопрос знатокам, что делать с этим? Если можно в разные фазы, т.е. что можно сделать пока клей не засох, подсох и когда встал колом.

Моё депо: OKI 27, Pt-47, Маленький товарничек
 
MegaTomДата: Четверг, 14.10.2010, 03:27 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Bazel, новый коврик? эт конечно, если жаба не душит 10 баксофф потратить... он все равно не вечен... а этот в качестве запасного.... аэродрома biggrin


Моя визитная карточка
 
VargonДата: Четверг, 14.10.2010, 03:32 | Сообщение # 3
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Bazel,

Обведи место маркером и просто при резе старайся не попадать на него, или переверни другой стороной.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
MegaTomДата: Четверг, 14.10.2010, 03:34 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Vargon, оригинальный выход из положения... прям озадачил biggrin


Моя визитная карточка
 
busikДата: Четверг, 14.10.2010, 03:35 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Есть специальные ножи для соскабливания капель краски со стекла, продаются в строительных магазинах. Место загрязнения конечно будет заметно, но клей счищается полностью.

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
nerbatorДата: Четверг, 14.10.2010, 03:44 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
busik, суперклей такая сволоч, что растворяет часть фактуры коврика ( и прочих пластмасс) в отличие от стекла. Поэтому счистить его не удастся.
Bazel, или вариант Vargon, а или новый коврик - по другому вряд ли выйдет.
 
BazelДата: Четверг, 14.10.2010, 03:45 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Как таковой капли нет. Клей впитался и даже не заметно. Думал уже пробойником пробить это место. Решил пометить и работать либо рядом, либо на другой стороне.

Моё депо: OKI 27, Pt-47, Маленький товарничек
 
igorOK1998Дата: Четверг, 14.10.2010, 03:46 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 298
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
MegaTom, есть специальные вещества для вывода клея например у марок "Контакт" и "Момент"
 
busikДата: Четверг, 14.10.2010, 04:14 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен, суперклеи бывают разные smile У меня получалось нормально, клей марки Akfix...

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
ScratchesДата: Четверг, 14.10.2010, 04:47 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Я аккуратно срезаю плоской стамесочкой/ножом. Поверхность ковра не нарушается. Совсем мелкие капли счищаю наждачкой. Правда главное не переусердствовать - можно стереть рисунок с коврика. Коврик, кстати, у меня OLFA.

Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
CarbonheartДата: Четверг, 14.10.2010, 04:48 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 123
Репутация: 493
Награды: 1
Статус: Offline
Ребята, слушайте мою душераздирающую историю. Долго-долго я искал этот коврик, наконец купил, попользовался несколько дней, а затем взял уже начатый и немного подсохший на конце пирамидки супер-клей "момент"...
Естественно не додумавшись пробить иголкой засохший клей начал давить что есть дури, и полились реки, реки супер-клея... Бегал я очень быстро вокруг коврика с мыслями - что делать пока не схватился? Единственное что пришло в голову промыть струей воды из под крана, но это не принесло результата - клей только размазался по большей площади. biggrin
Потом дождался пока клей высох и соскреб лезвием от канцелярского ножа. Несмотря на то, что вместе с клеем стерлась и разметка коврика, пользуюсь им сейчас без проблем.
Вот такая история. biggrin
 
nerbatorДата: Четверг, 14.10.2010, 05:20 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
igorOK1998, Они только делают вид, что выводят клей. На самом деле ткань хоть натуральную, хоть искусс.волокно разъедают, а на пластике пятно остается. Уже пробовал. Когда мы делали выстовку года 2 назад, мне один придурок чуть не тюбик на лицо вылил. Случайно конечно, но очки - пластиковые линзы- ухекал в конец. Чем я их не чистил от спецрастворителей для клея, до скипидара - пласмаску растворило и пятна остались.
Bazel, попробуй - только очень осторожно протереть растворителем, предварительно место нагрев, но не сильно. Я так от Эвереста (такой клей но хреновый) отчистил одну детальку от танка. Правда момент, наколько я знаю очень хорошая штука, так что шансы невелики.
 
MegaTomДата: Четверг, 14.10.2010, 05:23 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
кстати вспомнил... может не совсеми суперклеями проходит, но... если память не изменяет - то он же боиться горячей воды... может поместить на пару минут в тазик - и помять легонько попробовать???


Моя визитная карточка
 
fulcrumДата: Суббота, 06.11.2010, 16:21 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Вообще суперклей растворяет диметилформамид, но чаво он могёт сделать с ковриком - это к химикам.
Quote (Bazel)
Решил пометить и работать либо рядом, либо на другой стороне.

Вот так я кстати и поступил когда одна сторона ужо пришла в невменяемое состояние. Ну и вообще правило себе завел - резка на одной стороне коврика, все остальные операции на другой (ну или вообще на другой подкладке). А в идеале - расширю верстак и будет резка в одном месте - все остальное - в другом, а то убирать/переворачивать постоянно коврик не всегда удобно


Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем
 
LexusJCДата: Вторник, 09.11.2010, 12:09 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 241
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Только что капнутый суперклей замечательно стирается ацетоном. Сам попадал момент-гелем на коврик и быстро ваткой с ацетоном стирал практически без вреда, если не считать стершейся краски от ацетона. А водой не рекомендую он затвердевает от влаги в воздухе.
Цианоакрилат


Готово: Golden Hind, Papegojan, Alert
Мои перекрасы
Мой сайт


Сообщение отредактировал LexusJC - Вторник, 09.11.2010, 12:12
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Супер клей на коврик, кто че делает?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: