Суббота, 27.04.2024, 20:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Камуфляж и символика (Справочный отдел)
Камуфляж и символика
ARRCRAFTДата: Вторник, 05.03.2013, 23:21 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Хотел через личку, почту... А потом решил -- на фига мы будем жадничать? smile
Вот файлы Фоккера в PSD. Берите, смотрите, дорабатывайте - кому надои кто хочет.
Просто указывайте, с кого всё начиналось... biggrin
 
VikMafДата: Среда, 06.03.2013, 00:07 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 712
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная тема, забрасывать не надо.
 
ARRCRAFTДата: Среда, 06.03.2013, 00:37 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (VikMaf)
забрасывать не надо.

Ага, забросишь тут...
Когда столько интересного находится. Для меня, например, сам факт существования украинской авиации тех времён стал открытием - т.е. я думал, что какие-то одиночные аппаратики полётывали, но чтобы регулярные части, со своей символикой... Честно, не знал.
Да и как художнику мне интересно - с чего начиналась "геральдика" асов-авиаторов...
 
okrassДата: Среда, 06.03.2013, 04:46 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Интересное (и нужное) дело затеяли!!!!!
Уж и свои знания хотел приложить (векторно поотрисовывать кое-какие эмблемы), но боюсь подвести - что-то заказы повалили sad

и про фотошоп, личное мнение: не пользуйтесь вы русификациями, как их там перевели никому неизвестно, термины не поймешь что обозначают... сколько раз на этом обжигался
а 7.0 действительно для многого хватает
 
voebelДата: Среда, 06.03.2013, 05:37 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
ARRCRAFT, да ,за эту машину сапожникова я и упомянул,только не заметил,что ты писал о триплане..смотрю,тема поперла,не успеваю переваривать smile .по поводу перекрасов-серебристых ньюпоров как окрашивать будешь?серебро уже рассматривали здесь в связи с современными аппаратами и как-то единого решения не вышло..хотел бы предложить 24-го из железного отряда..надо посмотреть кто летал на таком..

с чистого листа бумаги..

Сообщение отредактировал voebel - Среда, 06.03.2013, 06:11
 
villi64Дата: Среда, 06.03.2013, 05:41 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 916
Репутация: 568
Награды: 0
Статус: Offline
Дело в том, что я в фотошопе полный ноль. Поэтому и взял для начала русскую версию, чтобы хотя бы для начала разобраться в элементарном, что к чему.
Попались интересные (ИМХО) боковинки самолетов А.А. Козакова по ПМВ (Ньюпор 17, видел на скале модель 11-го, но пока боковинок не нашел) и по гражданской войне на Севере (Сопвич-Снайп, на котором он разбился). Сканы данных типов присутствуют. Если перекрасить, могла получится интересная серия.


Сообщение отредактировал villi64 - Среда, 06.03.2013, 05:47
 
ARRCRAFTДата: Среда, 06.03.2013, 22:22 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата voebel ()
по поводу перекрасов-серебристых ньюпоров как окрашивать будешь?

Прежде всего их (И нюпор 17 и нюпор 24) надо чётко отрисовать просто линиями расшивки. Цвет "серебра"...
Во-первых, насчёт современных машин-это ж цвет некрашеного металла.
А деревянно-полотняные Нюпоры покрывались лаком с добавлением алюминиевой пудры. (защищало от солнечного ультрафиолета). А это уже совсем другая история всмысле потемнения, загрязнения и т.д.
Поэтому думаю так: темновато-грязновато-серенький (чуть-чуть желтоватый, бо лак) как базовый. Если кто подскажет, как и где оно темнело, коптилось, протиралось и т.д. - буду рад. Просто фотки тех времён... Там токо самолёт и видно, а какие там оттенки, следы эксплуатации... Во-первых, нет гарантии, что фотки не ретушировались тем же ШОПОМ, во-вторых, где "следы эксплуатации" самолёта, а где "следы эксплуатации" фотографии - тоже не отличишь.
Поэтому я думаю, что это будет, скорее, "гипотетическая реконструкция" -- мы не столько точно знаем, как оно было, сколько можем с достаточной долей вероятности предполагать. что было так. Уходить в дебри поиска как можно более точной и достоверной инфы я не хочу - 1.не гарант, что найду. 2.как-то странно на добычу инфы тратить больше времени, чем на сам перекрас.
Надо сделать базовый,а потом "навешивать", что на ум прийдёт... biggrin
 
ARRCRAFTДата: Среда, 06.03.2013, 22:33 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (voebel)
хотел бы предложить 24-го из железного отряда

Ага. чую, И ЕГО ТОЖЕ. Вопчем, так, люди - как уже говорил-дайте время их оба (17 и 24) отрисовать, а потом будем просто менять емблемы. Их, чую, всё равно будет столько, что в один файл они всё равно не влезут. Таки да, пойдёт серия. (бня, где его токо не носило, ентот "Ньюпор"...)
Кстати, 17 у меня точно есть, а вот 24... Кажись был от Ансвера", но не помню, 24 или 25.
Да, ВОПРОС К ЗНАТОКАМ - между 24 и 25 сильнобольшая разница? Можно ли перекрасы делать на одной основе?
И то же самое СПАД - 7 и 13 -- сильно отличаются внешне? Если только движком, которого усё равно не видно...
 
ARRCRAFTДата: Среда, 06.03.2013, 22:55 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата okrass ()
Уж и свои знания хотел приложить (векторно поотрисовывать кое-какие эмблемы)

okrass, Спасибо! Но -- не торопись. Я работаю только в фотошопе, мне в векторе всё равно ни к чему, разве шо для архива - комплекта. Вот если пойдут запросы именно на вектор - от тогда да, будем весьма благодарны за помощь. Ты вот отсюда векторный архив скачал? Посмотри, думаю, пригодится. Камуфляж и символика
Цитата voebel ()
смотрю,тема поперла,не успеваю переваривать

voebel, Не волнуйся - я тоже не очень успеваю... biggrin
Скоро тема начнёт своей жизнью... Только надо, наверное, договорится - давайте сохранять историческую хронологию - выйдем из ПМВ - пойдём дальше по 20-м, 30-м и т.д....
П.С. В чём главный талант организатора? Вокруг него работа кипит, а он ни фига не делает... biggrin
 
okrassДата: Среда, 06.03.2013, 23:04 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
ARRCRAFT, я тот векторный архив не скачивал
почитал его описание и предположил что он у меня давно есть скорее всего - это кореловский клипарт
насчет отрисовки - увидел красных чертей на фюзеляжах и посчитал что такое надо именно отрисовывать
не помню как фотошоп 7, но в нынешние вектор можно пихнуть. ИМХО отрисованный вектор даже в последующем jpg будет получше смотреться.
 
ARRCRAFTДата: Среда, 06.03.2013, 23:19 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата okrass ()
кореловский клипарт

Да. Клипарт.
Цитата okrass ()
отрисованный вектор даже в последующем jpg будет получше смотреться.

Не вопрос. Опиши, как впихнуть в нынешние (в 7.0. токо через формат AI \адоб иллюстратор\), и нет смысла. (или я чего-то не знаю). Я основную работу делаю в 7, бо к нему привык, но и поновее у меня есть - именно для операций, "Седьмому" недоступных. Ну, и опять таки - счас делаем, как есть, найдёшь время - добавим.
Мыслю так, что тут важнее добыть сканы на 600 точек. Чем больше в растре разрешение, тем точнее можно отработать мелкие детали.
Вон, Большой мэтр Balu109делает в шопе, и ничё так делает biggrin
Вы ж поймите, я никоим образом не отказываюсь от помощи и содействия. Но и перегружать лишним никого не хочется.
Завтра берусь за "Нюпор" 17


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Четверг, 07.03.2013, 02:00
 
ARRCRAFTДата: Четверг, 07.03.2013, 03:59 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата villi64 ()
Если перекрасить, могла получится интересная серия.

Обязательно получится. Я сегодня 17 начал. Кстати, побродил по соседним форумам. Как-то меня споры на тему: "А вот там серебрянка светлее, а вот там полотно желтее" (и всё на основании ЧЁРНО_БЕЛЫХ фото)...
Не вдохновило. Может я не прав, но лучше сделать "с допуском" но сделать перекрас, дать возможность кому-то, да и самому склеить модель. АБСОЛЮТНО точно расцветку тех времён всё равно уже не восстановить (или дайте машину времени, я со своим цыфровиком слетаю и сфоткаю biggrin ) ИМХО.
Второе, отследите цепочку: чуть врёт (даллее ЧВ) глаз человеческий. ЧВ сканер. ЧВ монитор. ЧВ принтер. ЧВ типографская печать... Ну так какого.... Вместо делать дело, будем спорить насчёт оттенков?


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Четверг, 07.03.2013, 20:00
 
voebelДата: Пятница, 08.03.2013, 04:39 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
ARRCRAFT, в целом ,направление понятно и по окрасу и по виду реконструкции..вопрос-сколько модификаций одного самолета будешь красить?разновидностей машин немало,а если еще и модификации брать...и еще-только истребители будут?

с чистого листа бумаги..
 
ARRCRAFTДата: Пятница, 08.03.2013, 21:24 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата voebel ()
сколько модификаций одного самолета будешь красить?

Вопрос в том, как отличались модификации. Если Нюп 17 с синхронным пулемётом и Нюп 17 с надкрыльевым, и это всё их отличие, и оба были в той же "чёртовой дюжине" (13-й казанский авиаотряд РККВФ), то можно просто дублировать, поставить разные картинки, пустить в наборе оба пулемёта. (я вообще думаю эту "дюжину", скоко картинок есть, пустить одним пакетом.
Цитата ARRCRAFT ()
Да, ВОПРОС К ЗНАТОКАМ - между 24 и 25 сильнобольшая разница? Можно ли перекрасы делать на одной основе?
И то же самое СПАД - 7 и 13 -- сильно отличаются внешне? Если только движком, которого усё равно не видно...

А чего ж спрашивал. СПАД 7 сканы есть, насколько комильфо его будет красить под СПАД 13?
Цитата voebel ()
и еще-только истребители будут?

Нет. Не только. Первое: "Илью Муромца" никак не обойдёшь. 2. А какие будут предложения. 3. Тока не всё сразу.
Я именно за Ньюпор 17 взялся потому, что на одной основе можно выпустить сразу серию...
А потом потихоньку дальше. Отследите по теме-тут их и так уже очередь.
Цитата voebel ()
направление понятно и по окрасу и по виду реконструкции..
Везёт. Тебе что-то уже понятно... biggrin
На самом деле, всё мною вышеизложенное тоже ж не есть "непреложный канон". Я так подробно расписался именно для того, чтобы обсудить, может, кто-то какие-то варианты предложит, в общем, это всё ёщё в поиске...


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Пятница, 08.03.2013, 21:31
 
balu109Дата: Суббота, 09.03.2013, 02:09 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
Вон, Большой мэтр Balu109делает

а у меня на Великую войну не стоит совершенно. surprised
может, чо-нить и построил бы, но перекрашивать - не хо. wacko
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Камуфляж и символика (Справочный отдел)
Поиск: