Воскресенье, 19.05.2024, 23:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Аэрограф (как быть?)
Аэрограф
SatanДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:15 | Сообщение # 106
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Синим отмечен силовй кабель, т.е. длинный шнурок с вилкой на конце, именно ее мы и будем пихать в розетку.
Зеленым отмечен шнурок ведущий к какой-то штуке в пластиковом корпусе, назначение которой я так и не понял, но т.к. точно такая же штуковина находится и на втором компрессоре, то я ее естественно оставил и контакты этих проводов я не трогал.
Красным отмечен обрезок шнурка, который шел на термодатчик и видимо подсветку, тот самый шнурок, который я перерезал ловким движением обоюдоострого топора. Т.к. это было сделано достаточно брутально, то для безопасности эксперимента я выдернул этот шнурок сняв клеммы с контактов в распределительной коробки.
Ниже красными точками обозначены эти клеммы.


Сообщение отредактировал Satan - Вторник, 20.10.2009, 01:01
 
profilerДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:18 | Сообщение # 107
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, сфотай отдельно "фиговину" которая зеленым помечена, посмотрим что это
 
SatanДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:26 | Сообщение # 108
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
7 Ради спорт-интереса попытался воткнуть все это дело в сеть, естественно компрессор не заработал. Почему? очень просто, выдернув шнурок термодатчика я разорвал цепь связующую фазовый контакт компрессора и пускового механизма. Приглядевшись к контактам и прикинув что к чему - решился на очень опасный и рисковый шаг, замкнуть два контакта проводом!!!!!!!
8 Изготовил соединительный провод и соединил вот таким образом:

9 После этого опять воткнул вилку в розетку и о чудо, компрессор заработал. Особо удивила тишина с которой работает агрегат, звук слышен только от выходящего воздуха. Дует неплохо.
На последок хочу сказать, что перемычку заменю на линию с выключателем.
Вот пока и все.
Профилер, спасибо что успокоил меня относительно нарушения экологического балланса, я знаю о безопасности хладогена, просто хотел попонтоваться. Но все равно не советую пускать всякую байду в воздух своего жилища!!!!!
Всем спасибо, теперь думаем о рессивере, манометре, аварийном клапане и прочих штучках!!!!!!

Вот и фотка фиговины!!!!!

 
profilerДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:42 | Сообщение # 109
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
фиговины!

эх, медики biggrin biggrin biggrin это-ж стартовый конденсатор, а не "фиговина"
молодец, разобрался. жаль, не в Кишиневе живешь, я бы купил второй агрегат smile
 
Максим1989Дата: Понедельник, 19.10.2009, 23:57 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
тепловое реле предназначено для того чтобы отключить компрессор когда он начнет сильно греться и не даст ему сгореть,должна идти в комплекте наверно уж,хотя компресс от холодильника и не предназначен для длительной работы.Да и с экпериментами по соеденению 2-х контактов будьте поосторожней все таки,предварительно лучше было прозвонить чтобы не было к.за то я думаю вашим домашним это не очень бы понравилось biggrin

Сообщение отредактировал Максим1989 - Вторник, 20.10.2009, 00:03
 
SatanДата: Вторник, 20.10.2009, 01:05 | Сообщение # 111
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Максим, спасибо за пояснение, я подумывал насчет термореле, о котором Вы постили ранее, потому как фиговина эта явно необходима, а другого термореле (фиговины) я не видел ))). Провода замыкал в конторе, так что домашние были в безопасности, а сбой в работе медицинского, компьютерного и прочего оборудования можно было бы списать на форс-мажор. Благо в конторе есть где спрятаться от дикого завхоза!!!! )))))
Итак, компрессор работает, подумываю о том что бы выходную трубку изогнуть, задрать вверх и ченить на нее намострячить, для того что бы масло не выбрасывалось в рессивер, а стекало назад в компрессор.
Профилер, будь я рядом то подарил бы тебе второй компрессор, был бы тока рад помочь товарищу!!!! Но, блина, Кишенев так далеко!!!! С другой стороны если приедешь к нам покататься на лыжах, то уедешь с таким вот подарочком!!! ))))

Добавлено (20.10.2009, 00:48)
---------------------------------------------
О, да, Профилер, я думаю что все-таки это термореле, потому что стартовый кондер явно сидит в самой колодке, на фотках плохо видно, но он явно там, я его еще подписал на фотке как стартовый механизм. Думаю Максим прав.

Добавлено (20.10.2009, 01:05)
---------------------------------------------
ТАк еще раз напомню что теперь обсуждаем рессивер. Понятно что многие используют какую-нить баклашку для этого дела. Я тож хочу подобрать ченить типа канистры на пять литров. Но хочется сделать все понавороченнее, у кого-нибудь стоит в рессивере манометр и клапан аварийного сброса? Если да то где взяли, как смонтировали, как работает и т.д.

 
taranДата: Воскресенье, 20.12.2009, 06:05 | Сообщение # 112
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, озадачился покупкой аэрограф в одном из худ. магазинов лежит BILTIMA art 15-196 за 1900 русских рублей судя по всему с нижней подачей краски парни подскажите что за аппарат (а то с трафиком беда), и мож ище кто что посоветует нужен аэрограф простой и надежный как АК-47 рублей за 2000.
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 20.12.2009, 07:08 | Сообщение # 113
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (taran)
Доброго времени суток, озадачился покупкой аэрограф

А что, компрессор есть?
У меня в гараже Fubag на 24 литра с краскопультом стоит. Купил в этом месяце каноэ покрасить, да и в моделизме вещь архиважнейшая biggrin
А в магазине разве не подсказали? Есть сайты аэрографистов, к примеру. Там эту модель назвали плохонькой.
http://www.artmaterial.ru/forum2/viewforum.php?f=7
Магазин "Инженер" на Красной возле "Старта" и "Фортуна" на Тимохина - есть разные (по цене) модели, съезди!
А в каком магазине была BILTIMA?
 
billabong73Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 14:06 | Сообщение # 114
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
taran, Я не профи,но у меня 2 модели аэрографа.Оба дешевых китайских,но для начинающих самое то!.На одном боковая подача краски,на втором снизу.
Так вот с нижней подачей мне не очень нравится.Емкость просто втыкается снизу и во время покраски пару раз выпадала из аэра.Краску невозможно израсходовать до конца,тк трубочка не засасывает.И красить нужно только горизонтально,а иногда удобнее под 45градусов.
Мое мнение либо с боковой ,либо с верхней подачей.Желательно чтобы емкость прикручивалась,легче промывать и менять краски. biggrin
Стоят китайцы в пределах 700-1000 рублей.Недостатки одно сопло в комплекте и запчасти не возят.Продают на авторынках.


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
taranДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:07 | Сообщение # 115
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
А что, компрессор есть?

привет дружище! BILTIMA- советсий 30 музей, своего компресора нет, у товарисча в гараже видел с авто компресор скраскопультом для финишных работ (сопло 0,5мм) надеюсь попользоваться
 
Rick101Дата: Пятница, 25.12.2009, 05:28 | Сообщение # 116
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Есть вопрос следующего плана: планирую приобрести аерограф+компрессор. Выбор остановил на фирме Миол, денег поднакопил, осталось решить какой именно аерограф брать- с соплом 0,2 мм. или 0,3 мм?
Аерограф планируется для покраски моделек и немного для рисования. Пользоваться планирую водорастворимыми акрилом. То, что 0,2 лучше это понятно, но нужно ли оно мне, как начинающему? Ведь 0,3, наверное, проще в обслуживании? Или я зря боюсь?
Или брать 0,3, а через время, когда освоюсь, взять дополнительно 0,2?
 
SalorДата: Воскресенье, 27.12.2009, 04:28 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Мое мнение по аэрографии.
Пользуюсь белорусским аэрографом, недорогой плюс дополнительные насадки. Подача краски сверху, что очень удобно, берешь наливаешь краску прямо в краскоприемник, разбавляешь при надобности и красишь (хватает на довольно дольшую поверхность) , так же и промываешь.
В качестве компрессора использую сгоревший от холодильника. Он был разобран, сгоревший двигатель выброшен, взамен поставлен от стиральной машинки вместе с конденсатором. Крутит нормально. Давление хорошее. Ресивер тоже не требуется, возможно из за длинного шланга.
 
paww17Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 11:15 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101,
0,2-0,3мм разницы никакой. Заморочки начнутся при работе с некачественными красками а-ля "ЗВЕЗДА"и иже с ними.
посему советую 0,3 с верхней подачей(без всяких выкрутасов) китайского производства ( белорусский конечно дешевле но поздние выпуски низкого качества)
 
Rick101Дата: Понедельник, 28.12.2009, 22:12 | Сообщение # 119
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
paww17, Спасибо за информацию. В принципе так и решил, плюс к этому (с соплом 0,3) есть ремкомплект 0,2. Так что можно получить два в одном (если понадобится в будущем).
 
taranДата: Воскресенье, 03.01.2010, 17:18 | Сообщение # 120
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
А что, компрессор есть?
У меня в гараже Fubag на

компресор покупать собираюсь, камрад помоги определиться:
вариант 1-Компрессор мембранный SPARMAX AC-100 (0-5,5bar/16л\мин) минусы- нет рессивера(собираю в основном флот, будет требоваться красить большие поверхности), заказывать придется через тырент -чет я опасаюсь такую фиговину еще никогда не заказывал.
вариант2 -типа такого же как у тебя купить ( в инструменте на сталеваров видел 4т.р. с чем то)и к нему хороший масловлогоотделитель, и в связи с этим вопрос а к нему аэрограф можно подключить. минусы большие габариты жена и так на меня бухтит, а тут я еще домой такой девайс притащу , а кста твой аппарат сильно при работе шумит?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Аэрограф (как быть?)
Поиск: