Пятница, 29.03.2024, 01:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Космические аппараты » Ракета-носитель "Энергия" + "Буран" (На пути к неизведанному...)
Ракета-носитель "Энергия" + "Буран"
Gae4kaДата: Четверг, 12.02.2015, 05:34 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 954
Репутация: 4839
Награды: 22
Статус: Offline
Вот сделала ракету-носитель "Энергию" с "Бураном" . По традиции уже не с первого раза))). "Энергия" печаталась на ватмане плотностью 160, а "Буран" на обычной офисной бумаге. О прототипе писать, думаю, смысла нет, уж очень популярна эта тема."Буран", как для меня, оказался достаточно сложной моделью. Первый вариант был отдан сыну, счастливый "Буланчик" 3 дня летал по квартире и еще неплохо сохранился biggrin . Теперь и сама модель:





Визитка
Удача при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь результатом большой работы и тщательной подготовки.
 
stell33Дата: Четверг, 12.02.2015, 06:45 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Всё же, зря на ватмане. Лучше на матовой "ламонде" - поверхность была б гладкая.
 
Gae4kaДата: Четверг, 12.02.2015, 16:14 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 954
Репутация: 4839
Награды: 22
Статус: Offline
Может быть. Но мне кажется, что она сложна в работе. Особенно для склейки цилиндрических поверхностей, как в данной модели.

Визитка
Удача при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь результатом большой работы и тщательной подготовки.
 
stell33Дата: Четверг, 12.02.2015, 21:29 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Не....фотобумага (160 - 180 Г\М) очень удобная: легко гнётся и скручивается без изломов и осыпания краски. Потом покрыть лаком.
 
Gae4kaДата: Четверг, 12.02.2015, 21:32 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 954
Репутация: 4839
Награды: 22
Статус: Offline
А какой клей вы используете при работе с ней?

Визитка
Удача при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь результатом большой работы и тщательной подготовки.
 
stell33Дата: Пятница, 13.02.2015, 00:22 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Для матовой фотобумаги (для струйных принтеров) "Момент-Кристалл" обычный. Но, если нет уверенности в твёрдости глаза и остроте руки, smile то можно "Момент-Кристалл Гель".
Глянцевая не клеится ни чем, кроме "суперклея".
 
AlexArtДата: Пятница, 13.02.2015, 01:58 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 59
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Gae4ka, для "просто склейки" модель очень хороша, работаете аккуратно, завидую. На крайних снимках флаг на Буране чего-то порыжел.

stell33, здесь, как мне показалось, лазерная печать. Если так, то совать в лазерный принтер бумагу для струйной печати не лучшая идея - может привариться к печке. Для лазерной печати бумага тоже бывает и плотная и гладкая. Да и вроде глянцевой можно найти. Но она плохо приспособлена для моделирования - расслаивается на сгибах. И тонер лазерный держится хуже, чем проникает краска от струйника. Ватман, по моим наблюдениям, действительно иногда более удобен - у него однородная структура, нет расслаивания при сгибании. Но выглядит он, конечно, хуже специальной бумаги для лазерной печати сопоставимой плотности. Сам недавно купил цветной лазерный принтер, поэкпериментировал с распечаткой разных разверток, на так и не определился пока на чем стоит остановиться. И стоит ли вообще связываться с принтерным "раскрашиванием" или делать все под шпаклевку и окраску тем же аэрографом.
 
RudinДата: Пятница, 13.02.2015, 02:40 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2602
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата AlexArt ()
Для лазерной печати бумага тоже бывает и плотная и гладкая. Да и вроде глянцевой можно найти. Но она плохо приспособлена для моделирования - расслаивается на сгибах.
Подтверждаю, делал первый МИ-24 Халинского из матовой фотобумаги, печатал на лазернике, так еле собрал, а то что собрал моделью назвать сложно... краска отпадает, на сгибах трещины, а торцы wacko Хотя там изгибов больше и модель сложнее. Наверное надо попробовать чередовать. Основную конструкцию из фотобумаги, а мелочь из обычного ватмана. А модель мне понравилась biggrin


Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
MrEgoISTДата: Пятница, 13.02.2015, 03:55 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
А мне показалось, что зря сам "Буран" печатали на обычной бумаге. Уже не раз оговорено, что обычная бумага подходит лишь для небольших деталей, в частности скруток. А использовать "офиску" для целой модели, мягко говоря - плохая идея. Думаю именно поэтому
Цитата Gae4ka ()
"Буран", как для меня, оказался достаточно сложной моделью.

Но не смотря ни на что, модель получилась хороша, заслуженный плюс Gae4ka заработала).


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
Gae4kaДата: Пятница, 13.02.2015, 04:32 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 954
Репутация: 4839
Награды: 22
Статус: Offline
Всем спасибо за приятные отзывы.
AlexArt,
Цитата AlexArt ()
На крайних снимках флаг на Буране чего-то порыжел.

От дюзов остался кусочек светоотражающей пленки, и,ну, уж очень захотелось его налепить на флаг, чтоб освежить модель. Последние фото делались при фотовспышке и она засветилась. Поэтому и такой цвет.
Rudin,
Цитата Rudin ()
Наверное надо попробовать чередовать. Основную конструкцию из фотобумаги, а мелочь из обычного ватмана
ну, уж это как-нибудь потом... эта моделька мне уже и такая нравится
ah
Цитата MrEgoIST ()
А мне показалось, что зря сам "Буран" печатали на обычной бумаге. Уже не раз оговорено, что обычная бумага подходит лишь для небольших деталей, в частности скруток.

MrEgoIST, Согласна, но данная модель делалась с уменьшением масштаба в 2 раза. Поэтому рекомендованный в инструкции ватман использовать не решилась. В самой ракете - да, там крупные детали. А в "Буране" - мелковаты... Поэтому такой вариант. smile


Визитка
Удача при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь результатом большой работы и тщательной подготовки.
 
ОлексаДата: Четверг, 19.02.2015, 05:42 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Gae4ka ()
3 дня летал по квартире и еще неплохо сохранился

Внешний вид видел, а качество склейки даже первого экземпляра - в цитата. Заслуженый плюс.


Визитка
 
Gae4kaДата: Четверг, 19.02.2015, 16:37 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 954
Репутация: 4839
Награды: 22
Статус: Offline
Олекса, Спасибо за приятный отзыв smile

Визитка
Удача при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь результатом большой работы и тщательной подготовки.
 
mapsДата: Четверг, 19.02.2015, 19:23 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Gae4ka, как по мне, модель отличная!
Желаю УСПЕХОВ!
 
Gae4kaДата: Четверг, 19.02.2015, 19:58 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 954
Репутация: 4839
Награды: 22
Статус: Offline
maps, Благодарю. Думаю, они мне понадобятся biggrin

Визитка
Удача при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь результатом большой работы и тщательной подготовки.
 
ympytyarДата: Воскресенье, 08.03.2015, 03:25 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 875
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Отличный "Буран" и ракето-носитель "Энергия" получились. По моим наблюдениям на матовой фотобумаге печать четче получается, а на глянцевой еще лучше. Печать на ватмане или на матовой фотобумаге лечше защищать хотя бы одним слоем лака. Тогда не будет лишних осыпаний краски и повреждения лакокрасочного покрытия. На глянцевой краска держиться крепче можно и не защищать. Клеил матовую фотобумагу ПВА, все нормально. Удачи в дальнейших сборках.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Космические аппараты » Ракета-носитель "Энергия" + "Буран" (На пути к неизведанному...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: