Суббота, 30.03.2024, 02:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Работа сайта » Судейство в конкурсах (Кому голосовать в конкурсах)
Судейство в конкурсах
Кому судить?
1.Все посетители[ 115 ][52.27%]
2.Судейское жюри[ 105 ][47.73%]
Всего ответов: 220
FokkerДата: Четверг, 25.03.2010, 15:31 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Бескуд
Quote
И результаты, должен сказать удручают, точнее озвучиваемые причины подачи голоса...

Очень оригинальная фраза. Можно в этом месте поподробнее?
 
БескудДата: Четверг, 25.03.2010, 21:58 | Сообщение # 77
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Можно, конечно.

Объективно модель Локхида превосходит остальные
- по исторической копийности: точность контуров, форм, деталей и элементов, раскраски и маркировки; это в первую очередь заслуга разработчика и издателя, но belik сделал все грамотно за что ему спасибо.
- по уровню детализации: шасси, рычажки, вертлюжки, лючки, проработка подкапотного пространства, кабины; эт тоже молодец разработчик, но и автор осмелился все это воспроизвести, вышло здорово.
- по аккуратности сборки: да, кое-где бросаются в глаза выпирающие стыки, но у ёжжа и фото не в таком разрешени и не с такими ракурсами, чтобы сравнить достоверно, а на тех двух крупных планах что имеются тоже оказывется есть к чему придраться.
- по трудоемкости: не думаю, что вырезать отверстия и аккуратно свернуть кожух пушки легче, чем нарезать не совсем ровных шлюпочных банок и густо залить их краской.
- по количеству и качеству предоставленных для оценки фотографий. Тут, возможно, будут споры. Это не оценочная категория, но именно по фото мы и судим модель, у ёжжа из девяти фото - четыре дублируют друг друга, но при этом не дают достаточного представления о модели.

В то же время пользователи пишут:
Я голосую за...
- за неординарность замка Хоула
- за мессер - за него так мало голосуют
- за Наташу - без пушек
- за Жемчуг - трудоемкость
- за мессер - просто понравился больше
- за Наташу - люблю корабли, это решило все...
и т.д.

В итоге озвучиваемые причины выбора говорят о превосходящей эмоциональной составляющей оценки, нежели взвешенном рациональном подходе. Причем эмоции больше распространяются на область собственных пристрастий голосующего.

А теперь представьте, что модели Локхида нет в списке!
Конкурс "Лучшая модель февраля месяца" перестает быть конкурсом моделей и превращается в соперничество отношений, впечатлений, эмоций и пристрастий голосующих. А если судить в этом аспекте, то единственно действительно оригинальной вещью является Heavy Walker.

Сейчас как обычно обиды начнутся, поэтому скажу так.
Я всего лишь озвучил то, что уже имеет место быть и прокомментировал лишь те мнения и фотографии, которые были опубликованы.

Повторюсь.
Разочаровывает отсутствие каких-либо сопроводительных материалов к моделям.
Прихожу к выводу, что авторы не относятся к своим творениям иначе как "сделано чтобы было" и не хотят вызвать у зрителей иного интереса к модели кроме как "вот как я могу клеить".


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
busikДата: Четверг, 25.03.2010, 23:10 | Сообщение # 78
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Бескуд, согласен, мы так долго спорили как судить, кто будет судить и т.д... В итоге я вижу отзывы типа " Сирожа молодец - Сирожа мой сынок!" Никто не потрудился описать чисто техническим языком достоинства и недостатки моделей.
Я кстати тоже - просто проголосовал, но писать не захотел, т.к. считаю, что тему ЗАФЛУДИЛИ. Ребята!!! - идёт голосование, а это серьёзный процесс, что ж мы все темы в мусорку превращаем?
Всё , что я написал - только моё мнение, спорить ни с кем не собираюсь, сразу предупреждаю. smile smile


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
FokkerДата: Пятница, 26.03.2010, 01:59 | Сообщение # 79
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Бескуд, вы пишете все очень правильно. Предложение, если модель месяца будет проводиться дальше, уточнять правила предварительного отбора. Т.е. оформление темы, ракурсы, количество, разрешение фото. Иначе все будет повторяться.
 
koljychkaДата: Суббота, 27.03.2010, 23:56 | Сообщение # 80
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
НЕ изобретая велосипед. Сделать голосование параллельным - судьи ставят свои оценки, остальные -зрительские симпатии. а потом либо среднеарифметическую, либо вообще две оценки 5/4

Все буде Україна!

Сообщение отредактировал koljychka - Суббота, 27.03.2010, 23:57
 
ИскательДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:17 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (koljychka)
НЕ изобретая велосипед. Сделать голосование параллельным - судьи ставят свои оценки, остальные -зрительские симпатии. а потом либо среднеарифметическую, либо вообще две оценки 5/4

+500000000000000000000000000000000000 smile


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
EgorkaДата: Среда, 31.03.2010, 06:41 | Сообщение # 82
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Бескуд)
А теперь представьте, что модели Локхида нет в списке!
Выбрали бы лучшую.
Quote (busik)
Никто не потрудился описать чисто техническим языком достоинства и недостатки моделей.

Это же конкурс модели ,а не план спасения планеты,к чему такие сложности.Обязательно что ли аргументировать свой выбор академическим языком.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
alexlutДата: Понедельник, 10.05.2010, 01:24 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Сэры, а чо эт я за роботов могу проголосовать, а за машинки - только результаты посмотреть? А?!!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
jukosferaДата: Пятница, 19.11.2010, 04:05 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 1037
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
просмотрел всю тему аж голова заболела те или эти. наверное есть еще дети которые тоже хотят соревноваться как им справится с 40летним мужиком каторый уже лет 30 лепит модели для них свой что ли конкурс устроить надо?
тем не мение жури из мастеров сайта. мне больше нравится. какая разница из сканов или нет. материал тока чтоб бумага был.а главное результат аккуратность качество и т.д и д.п


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
bigredmastersДата: Пятница, 19.11.2010, 04:14 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Я за то что - нужно учитывать и голоса посетителей...Т.е. учитывать голоса посетителей вместе с жюри...Сначала Жюри отбирают те модели кому они больше отдали бы свои голоса, а потом уже путём голосования голосовать между выбранными жюри моделями 1 голос = 1 человек...

В сборке: Dodge Charger 1969(отложен до весны),BMW M3(отложен до весны),VW Toureg Dakar(отложен до весны),УАЗ-469 Offroad
 
timaДата: Суббота, 01.01.2011, 01:00 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Я за судейское жюри потому что простые пользователи могут быть друзьями и их можно просто попросить проголосовать а судьи независимые.
 
zverrygaДата: Вторник, 04.10.2011, 20:36 | Сообщение # 87
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Ну чтоже, напишу ка и я свою лепту.
Как показала практика при голосовании конкурса "Только бумага 2011" большинство голосующих как раз голосует за красивую картинку, а не за модель. И я считаю это в корне не правильно, даже принципиально не правильно. Вот я сделаю модельку не очень, посижу в фотошопе, серьезно ее вылижу и все будут охкать и ахкать и голосовать. А это не правильно!!! Модели на которые ушло время месяцами, детализированные, с новшествами, с имитацей робочих механизмов остаются на заднем плане, потому что крашенная и вылизанная в фотошопе модель как картинка очень круто смотрится.

Поэтому я настоятельно предлагаю собрать людей компетентных в моделировании в той или иной категории в судейскую коллегию, и пусть они оценивают не только красивые картинки, а модели. Ведь сайт посвящен моделям из бумаги. И как писал LENCE, членов жюри пусть выбирают модераторы, а участники пусть за них (членов жюри) проголосуют. Тогда участники будут точно знать, кто будет оценивать их работы. А то получается что кто-то голосует, а кто неведомо. Вот и оценка получается не очень объективная.

И если собирать каждый месяц судейскую коллегию тяжело, то в ежемесячном голосовании можно оставить без изменений правила голосования, но когда проходят большие конкурсы и призы там весомые, то только судейская коллегия.

Но так как судьи не имеют права принимать участие в конкурсе, то им также должна быть придумана компенсация.
Кстате, я могу выступать в судейской колегии в разделе бронетехника, если Вы конечно сочтете меня достойным.

P.S. И как бы хотелось чтобы эти слова не ушли в воздух . . . .


Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!

Сообщение отредактировал zverryga - Вторник, 04.10.2011, 20:47
 
Алексей-АлексейДата: Вторник, 04.10.2011, 22:02 | Сообщение # 88
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
По поводу участия в голосовании всех посетителей - существует такая категория, как "Приз зрительских симпатий", может быть, применить ее и на нашем сайте, с разумными ограничениями ( регистрация, невозможность голосовать несколько раз с одного IP адреса).

ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
zverrygaДата: Вторник, 04.10.2011, 23:13 | Сообщение # 89
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Сижу значит на работе и вдруг приходит мне мысля. Очень хочу поделиться ею. Хотя моя мысля наверное будет адрессована скорее к админу.
Как можно рганизовать голосования за модели.
Админ, когда организовывается голосование за модели, то видим оформление так: список моделей, окно где можно поставить галочку и конечно же ссылочки на саму модель. И ТУТ КАК РАЗ ОЧЕНЬ ВАЖНО. Ссылочка на ГОТОВУЮ модель. И подкрадыватеся у меня сомнения, что те кто голосует за модели, не всегда заходят посмотреть на процесс сборки самой модели. И возможно ничего не знают про тонкости модели, трудности при ее поклейки, нюансы. Вот и получается что голосуют за готовую картинку.

Думаю что ссылочку нужно давать не на готовую модель, а на мастерскую, в которой эта модель была собрана. Что мы добъемся:
1 - отсеится народ, который зашел на конкурс от нефиг делать и голосует просто так. Потому что если его сначала закинет в мастерскую, то ему нужно будет перелапатить от 5 до 15 страниц истории, а на это нужно потратить усилие и время;
2 - модель будет объективнее оценена, так как будет возможность как раз узнать все нюансы работы над моделькой.
3 - участники будут знать что их модель оценивается не по обертке, и поэтому будут больше стараться внедрять тонкости в свои модели.
4 - мастерская как ресурс будет более активно использован.

Теперь для участников.
1 - в конкурсе принимают участие только готовые модели процесс изготовления которых описан и представлен в мастерской;
2 - в мастерской даем обязательно ссылочку на готовую модель и ни вкоем случае не показывать фото готовой модели. Тогда у голосующих будет желание, просмотрев иссторию поклеки, посмотреть на результат.
3 - в фотогалерее готовых моделей, обязательно давать ссылочку на мастерскую, чтобы админу было легче при организации голосования.

Исходя из выше сказанного процес голосования будет проходить так:
1 - заходим на страницу голосования;
2 - видим список моделей;
3 - кликаем на ссылочке моделей и попадаем в мастерскую, где будет возможность просмотреть весь процесс работы над моделькой (хотя, кому уж очень лень, может конечно сразу после этого прыгать на последнюю страницу истории. Но хоть частично, но все таки будет видеть процес, хоть и конечный);
4 - после просмотра процесса сборки модели, кликаем на ссылочку и попадаем в фотогаллерею, где голосующий уже сможет оценить подачу модели.
5 - просматриваем вторую модель.
6 - голосуем за самую классную модель, учитывая все стороны модели.


Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
alexlutДата: Вторник, 04.10.2011, 23:47 | Сообщение # 90
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
zverryga, в конкурсе, никому кроме сборщика, процесс нафиг не нужен и не интересен. Оценивается результат и только результат. Никто и никогда не полезет листать страницы, выискивая на них готовую модель. Поверь!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Работа сайта » Судейство в конкурсах (Кому голосовать в конкурсах)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: