Пятница, 29.03.2024, 07:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Работа сайта » Судейство в конкурсах (Кому голосовать в конкурсах)
Судейство в конкурсах
Кому судить?
1.Все посетители[ 115 ][52.27%]
2.Судейское жюри[ 105 ][47.73%]
Всего ответов: 220
filindrДата: Среда, 17.03.2010, 00:21 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
за судей!
и ещё. надо определить категории, по которым голосовать и, соответственно, количество возможных баллов за каждую из них...


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
VoRLДата: Среда, 17.03.2010, 00:36 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Манагер, тогда лучше сделать приз зрительских симпатий! и пусть тогда его присуждают по итогам голосования всех участников форума! а официальный приз пусть присуждает жюри!

per aspera ad astra

Мои работы
 
HenschelДата: Среда, 17.03.2010, 00:47 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 184
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Манагер)
Однако от опроса всех форумчан нельзя отказываться! Так сказать оценка за мастерство и оценка за артистизм. В сухом остатке - средний бал.

Соргласен с этой мыслью. К примеру, если возникнет спорный вопрос - мнение людей будет кстати.
 
DimLabsДата: Среда, 17.03.2010, 01:12 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 396
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Бескуд)
Первый раз что-ли, "О, Костян, сходи там за меня проголосуй" - 30 дружков зарегилось, проголосовало.

Quote (magomet)
кроме того если будет голосование посетителей , то будет не честно в некоторых моментах , например, поклонников авто больше чем жд , и что теперь делать с голосами?

Quote (Манагер)
я за судейское жюри,потому что действительно есть люди,которые собирают только автомобили или только самолеты,они будут голосовать за "своих".

Согласен!
Quote (Манагер)
Тема опрос, выбираем из форумчан с репутацией не меньше +50

Не согласен! У меня 52 и что? Моделей у меня не ахти, в морском флоте я не шибко разбираюсь, в авиации не очень силен да и вообще я еще от новичков недалеко ушел.
 
МанагерДата: Среда, 17.03.2010, 01:36 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 2561
Награды: 1
Статус: Offline
DimLabs, вычёркиваю... smile
Это как вариант выбора кандидатов в жюри, а дальше самоотводы и голосование. Жюри наверно надо по разделам... хм... общее тоже вроде нормално может работать - можно и флот оценить по качеству выполненной работы не зная конструктивных особенностей.


В процессе "Рюрикъ" (2); Ка-25
Визитка
 
billabong73Дата: Среда, 17.03.2010, 01:45 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Судить конкурсы неблагодарное занятие. Без предвзятости все равно не обойтись.Может быть смешаное судейство.И судьи незаинтересованные,желательно с других сайтов.Хотя у них возможны свои интересы biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
kdv72Дата: Среда, 17.03.2010, 22:50 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
billabong73, Согласен полностью

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
ILLYA16Дата: Среда, 17.03.2010, 23:25 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Я за всех пользователей!

Мои модели
 
cat20Дата: Четверг, 18.03.2010, 00:34 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 567
Репутация: 394
Награды: 4
Статус: Offline
А судьи кто?
Полагаю, что наиболее объективными в вопросе подбора (отбора) кандидатур в жюри может быть только Администрация!


Визитная карточка В долгострое HMS VICTORY В работе АН-2
 
БескудДата: Четверг, 18.03.2010, 00:58 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Что интересно, те кто голосует за судейскую коллегию - аргументируют свой выбор, те кто голосуют за "все пользователи" - голосуют молча.

Ощущение, что одни сделали выбор в пользу первого варианта с мыслью "Я тоже хочу голосовать, че я не человек?", а другие "Объективно моя модель не потянет даже на третье место, а так у меня есть хоть какой-то шанс".

Демократии захотелось? Потеплело, можно и на Майдан?
Ну да ладно...

Есть три варианта развития событий.

1. Судейская коллегия судит по строгим критериям. Как следствие мы имеем:
- В судьи не выберут абы кого, значит грамотные судьи будут оценивать категорию исходя из собственного положительного опыта.
- Судьи будут распределять баллы по определенным характеристикам модели (копийность, историческая достоверность, доработка, аккуратность и т.п.) что позволит провести качественный статистический анализ, предоставить при необходимости строгую отчетность, ввести категории номинирования, пусть даже чисто символические (вроде, набрала модель больше всех баллов за аккуратность - самая аккуратная сборка, и т.п.).
- С решением судей не будут спорить, его просто примут как авторитетное, не будет ни ссор, ни склок.

2. Все участники форума голосуют по строгим критериям. как следствие имеем:
- Некомпетентные оценки новичков (и не только) в категориях
- Предвзятое отношение и выставление незаслуженно высоких/низких оценок.

3. Все участники голосуют по наитию, без какого либо регламента, кому как позволит совесть. Как следствие имеем:
- Сговор "ты мне - я тебе"
- Голосование "свой-чужой"
- Оценки типа "хз, не могу как-то оценить, я в этом слабо разбираюсь, я ваще-то оружейник, ну пусть будет 4, сё-тки мужику сорок лет" или "охренеть ваще блин я язык аж проглотил фигассе эт надож так!!! +стопиццот!!!" в зависимости от возраста и личного опыта оценивающего.
- Нечестность самих участников "ага, значит если я ему щас поставлю 4, то я буду хотя бы на втором месте, а если поставлю вполне заслуженную 5, то я ваще без приза останусь, так получай же 2"
- Излишняя эмоциональность мероприятия.

Итог.
Есть сайт.
На сайте есть администрация.
Слава Богу, администрация пользуется аторитетом.
Администрация заварила этот конкурс, так пусть выбирает авторитетное жюри и проводит объективный конкурс моделей.

Еще.
Походил по смежным ресурсам, посмотрел на конкурсы (поучаствовал smile ).
Пришел к выводу: организаторам конкурсов бумажных моделей следует сформулировать собственное отношение к бумаге - вводить или не вводить понижающий/повышающий коэффициент за использование сторонних материалов.
Конечно без проволоки и зубочисток далеко не уедешь, но нужно решить, стоит ли отдавать приоритет одной модели из двух, когда элементы первой сделаны полностью из бумаги, а соответствующие элементы второй - травленка, точенка и прочая лазерная резка...

Опять много понаписал, никто читать не станет...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Сообщение отредактировал Бескуд - Четверг, 18.03.2010, 01:04
 
DimLabsДата: Четверг, 18.03.2010, 01:29 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 396
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Бескуд, я прочитал и с тобой вполне согласен. И кстати этот момент -
Quote (Бескуд)
вводить или не вводить понижающий/повышающий коэффициент за использование сторонних материалов.
, меня очень волнует, так как я достаточно часто использую "композитные" материалы. Я не скажу что я особо гонюсь за призом, но сильно выбиваться из колеи мне не хочется.
 
VoRLДата: Четверг, 18.03.2010, 01:39 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Бескуд, все прочитал! тоже согласен. из приведенного вами самое лучшее - первый вариант...... ну так я собссно за жюри и голосовал.....
и согласен,что надо ввести несколько критериев оценки


per aspera ad astra

Мои работы
 
billabong73Дата: Четверг, 18.03.2010, 02:24 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Бескуд, Все грамотно по полочкам.
Quote (Бескуд)
прочая лазерная резка...
По поводу использования сторонних материалов:
Лазерная резка хоть и из бумаги- и не бумага и ручная обработка.Есть ли между ними равенство?


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
dunlandДата: Четверг, 18.03.2010, 03:07 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
прочитал возник ряд вопросов
1 Если судьи выборные то по каким критериям. И кто их будет выдвигать однако
2. Кто скажет о беспристрастности выбранных судей ( кстати а вообще такое возможно)
3. При всех прекрастностях не получим ли мы некую олигархичность со всеми вытекающими последствиями
4. При всех кажущихся равноправиях мы не получим адекватности в признании модели лучшей на форуме (лучшей для жюри да конечно лучшей для форума я оч сомневаюсь)
В защиту общего голосования могу высказать ряд доводов и предложений.
1. При открытости голосования мы в итоге получим действительно общесайтовую модель месяца а не модель что выбрала кучка избранных (этакая элита)(мне кажется для этакого нужен некий иной вид конкурса по формату большого чтоли )
2. Все попытки усилить несвойсвенную возгонку модели по рейтинку всегда можно прочно и твердо купировать обычными мерами к примеру что голосать могут только пользователи имеющие темы о сборке или вообще имеющие свои модели или же активные корреспонденты и прочее прочее вариантов мало нужно ппосто все это сопоставить и выявить наиболее интересные и действенные при всем при этом перед началом этого действа стоит почистить форум от мертвых душ и двонников к примеру Более подробно степень оценок я уже излагал вот тут http://only-paper.ru/forum/2-4598-2
Итого я считаю что лучше голосовать всем на конкусах месяца и судьям на особо оговоренных



в процессе...... сам не знаю что
 
stanislav83Дата: Четверг, 18.03.2010, 03:19 | Сообщение # 30
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
а я думаю надо сделать этапное голосование.

первое-судьи выберут скажем 9 моделей под голосование-и создадут опрос на сайте.(почему 9? ну в опрос вроде 9 максимум влазиет-может и 7,точно непомню)

второе-после общественность сайта выберет в втором туре модели , по 3шт на категорию которые заслуживают лучших мест.
это позволит определится вообще по моделям.

после начинается третий тур голосования-но уже выбирать будут участники жури.
эти люди(судьи) будут уже из оставшихся 3х моделей выбирать и присуждать баллы.
чем больше баллов наберет модель-тем выше ее место.

как выбрать судей? ну тут вы меня народ вообще удивляете...
пошарьтесь по форумам и посмотрите модели-вот у кого модели впечатляют качеством=их и пригласить на должность судей.

если человек может сделать красивую модель-значит он имеет право судить такой конкурс.

причем я считаю судья не должен голосовать в той категории конкурса,в которой принимает участие его модель(если судья делает линкор-то в мор флоте не может голосовать,но может голосовать в остальных категориях)


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Работа сайта » Судейство в конкурсах (Кому голосовать в конкурсах)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: