Пятница, 19.04.2024, 09:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » 3D фотограмметрия
3D фотограмметрия
korbljudДата: Понедельник, 12.12.2016, 23:57 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
А где именно я грубил?Да и про тролинг, мне товарищ не ответил.
А по теме тайн - Да, для меня это было тайна, причем за семью замками ибо раньше никогда не стыкался с законами перспективы, ну если не считать папин ФЕД.Это я уже когда почитал да посмотрел великий гугл, узнал что по этим законам в 50-х годах 3д карты делали(а может и раньше)правда дооолго они их делали.И принцип работы фотограмметрии я понял еще тогда, я ж не говорю, что я здесь постиг великую тайну!
И начал искать и качать,искать и качать...и раздуплять cranky Да и с английским у меня не гуд был.
А было это лет 5 назад, и уже тогда то что показано на первой страничке как супер достижение Photomodeller делал уже давно и легко.А Photoscan тогда хромал еще на два колена и локоть.Правда интерфейс в Photomodellere полная ж.И вот именно шаги в этих параметрах мешали мне сделать нормальную модель
Цитата korbljud ()
Вся загвоздка в focal length в опциях камер.И удаляйте всю exif информацию с фото.
И тогда - ура заработало.И начало хавать любые фотки-ЛЮБЫЕ!!! И не надо ждать фотографий от француза простенькой пежо, а про квадратный автобус с тысячей маркеров, я вообще тактично промолчу.
 
alexlutДата: Вторник, 13.12.2016, 03:11 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Тактично? Реально тролишь...

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ModellerДата: Вторник, 13.12.2016, 03:25 | Сообщение # 48
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
korbljud, для начала я жду твоих объяснений что ты пи..ул по этому поводу в мой адрес.

Цитата
Улыбают люди, которые познав азы замешивания теста, считают себя кондитерами с большой буквы.
Начнем с того, что в Максе калибровка камеры, совсем не для моделирования предназначена а для визуализации.


Гуру. Это раз.

Два. Примеры работы. Твоих разных, "с ЛЮБЫХ фото©" нахватанных по инету простенького Пежо.

Вперёд.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
korbljudДата: Вторник, 13.12.2016, 03:30 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Походу, сначала было это
Цитата Modeller ()
Один вопрос. Чё вы курите? Ребят вам с "отрисовываю" в другую тему начнём с этого

Ещё наркоманы остались?


Цитата Modeller ()
Два. Примеры работы. Твоих разных, "с ЛЮБЫХ фото©" нахватанных по инету простенького Пежо.

Да не вопрос)


Сообщение отредактировал korbljud - Вторник, 13.12.2016, 03:31
 
ModellerДата: Вторник, 13.12.2016, 03:46 | Сообщение # 50
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата
Да не вопрос)


Сначала пункт номер раз. Я слушаю.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
korbljudДата: Вторник, 13.12.2016, 03:48 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Глаза открой!
Цитата korbljud ()
Походу, сначала было это
Цитата Modeller ()
Один вопрос. Чё вы курите? Ребят вам с "отрисовываю" в другую тему начнём с этого

Ещё наркоманы остались?


Сообщение отредактировал korbljud - Вторник, 13.12.2016, 03:50
 
ModellerДата: Вторник, 13.12.2016, 03:52 | Сообщение # 52
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Троль галимый. Я поясню тебе.

Твоё вот это ...."Камеры для визуализации а не моделинга". Этот мега гуру даже вкурить не поймёт что спрашивают по предмету. Элементарщина моделинга после чертежей. Но обосрать надо тут же. Фу мля........ Пуканито бомбито на ровном месте.

Что бы тебя не называли нарком, надо было пояснить, что исполненный прогой скан, а не по видам выставленных камер и проекций строить что либо. Раз речь идёт о скане. Обрисовать это уже всё совсем дело другое, не имеющего сюда никакого отношения. Я не знаю "о чём" ты там кивал© когда это писал, надо было говорить. И то это я уже поясняю ход сбытый. Возможно абрис по выставленному углу камер, так и подразумевался......


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Вторник, 13.12.2016, 04:51
 
ModellerДата: Вторник, 13.12.2016, 05:06 | Сообщение # 53
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
И да вот. Можешь не тянуть сюда свои супер геометрии. Ржака вообще сравнил.... Затекстуренные обозначенные плоскости с полноценным объёмным сканером. lol

"Скан авто"в PmScanner.



3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Вторник, 13.12.2016, 05:08
 
ModellerДата: Среда, 14.12.2016, 17:42 | Сообщение # 54
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
А, забыл включить в список третью программу с которой тоже все прутся. Это Reality capture.

Где скачать ищите сами.

Прикрепления: 4895515.jpg (104.6 Kb) · 8932695.jpg (236.2 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Среда, 14.12.2016, 17:44
 
alexlutДата: Среда, 14.12.2016, 19:42 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Modeller, ток не ори, знаю, шо офтоп. Чисто мнение.

Поюзал ПМС... Три фотки, экзиф убрал... Две выровнял, третью не догнал. Все свелось к натыканию маркеров как и в ИМГМ... Еще заход сделаю, а там нафек-нафек.

А терь неофтоп: этими чудо-сканерами можно ток свою машинку обфотать. Ну или если сосед по гаражу, у которого ларек и помоднее драндулет, снизойдет. А с инета фоткам они все грят ди фсат.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ModellerДата: Среда, 14.12.2016, 21:04 | Сообщение # 56
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
alexlut, ой Саня будет разговор сурьёзный biggrin

alexlut, ну сообщениями же выше есть уже спец который исполняет сканирование haha по разным фоткам со всего интернета, ну ты чё lol biggrin


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Среда, 14.12.2016, 21:51
 
ModellerДата: Пятница, 16.12.2016, 16:04 | Сообщение # 57
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
В смежной теме выяснили что и с видео захватом с монитора достаточно инфы для программы для построения поверхности тоже.

В продолжении эксперимента, на основе раскадровки следующего видоса и вытянув небольшое кол-во фоток из начала видео, Phoscanner Agisoft сделал следующие.





3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
ГеннриДата: Суббота, 17.12.2016, 10:57 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Привет. Пару дней экспериментов Получилось сканировать серию кадров из окна просмотра в Pepakura Viewer.
Самый удачный вариант с большим разрешение логично думать (один кадр из раскадровки в оригинале). Чтобы сделать большой разрешение для модели вертикально ориентированно, повернул в настройках монитора на книжную, стало более 2K по высоте. Набор этих фоток долго сканировался, но получилось , то что можно исправить репотологией.
Ссылка на яндекс диск, где выложен закодированный исходник модели в PDO и результат сканирования в OBJ с текстурой, посмотрите что получилось детально




SNAG-0193.png

SNAG-0194.png

SNAG-0195.png

SNAG-0197.png
Прикрепления: 7364914.gif (242.0 Kb)


Сообщение отредактировал Геннри - Суббота, 17.12.2016, 11:22
 
канопусДата: Понедельник, 19.12.2016, 01:35 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
ИмгМоделлер пока зе бест:

Александр ,ты вот мне скажи используешь ли ты плоское ограничение? Определяешь мировое пространство? Угловое ограничение я видел у тебя на фото. У меня чето не очень точно получаются точки, как-то плавают в плоскости. Да и можно ли соединять локаторы линиями или только уже в рино?Примитивы видел что можно, а линии?
 
ГеннриДата: Понедельник, 19.12.2016, 02:39 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата канопус ()
Определяешь мировое пространство? Угловое ограничение я видел у тебя на фото

Да мне тоже это интересно, пока что не углублялся в калибровку скана, максимум его ориентацию понял как выравнивать.
Попробовал, как сканировать по собственным фотам, несколько разных способов, один с использованием проигрывателя для виниловых дисков... не очень, из-за динамичных теней. Окончательно решил, что камру надо вращать , а не объект, при постоянном освещении даже тени не мешают сканировать, если в двигать камеру.
В общем вот записал способ, который меня устроил
Видео


Прикрепления: 7088815.png (975.0 Kb)


Сообщение отредактировал Геннри - Понедельник, 19.12.2016, 02:40
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » 3D фотограмметрия
Поиск: